Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

19 hours ago, Александр2 said:

А за счет чего обеспечивается падающая внешняя характеристика?

Емнип нифига не из-за насыщения. Там в сердечнике делается зазор регулируемый. Другими словами - изменением магнитного сопротивления сердечника. Ну если речь идет чисто о трансформаторных источниках. В инверторах конечно все по другому

Есть еще источники, где характеристика обеспечивается омическим сопротивлением обмоток. Это в основном гаражные поделки. Ну и балласт тоже способ. Так то падающая характеристика у всех трансформаторов уже присутствует от природы. Но не насыщением это точно. Нельзя его насыщать ни в коем случае

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, mail_robot сказал:

Нельзя его насыщать ни в коем случае

Нужно будет учесть на будущее. А то я намотал себе сварочник на простом торе без зазоров, шунтов, раздвижных катушек. Падающая характеристика и ослабление связи между обмотками осуществляется чисто за счет насыщения сердечника и ослабления связи между обмотками только за счет этого.

6 часов назад, Alkarn сказал:

Линейный компенсационный стабилизатор - по сути усилитель с большим усилением, охваченный отрицательной обратной связью.

И еще довольно высокочастотный усилитель при этом.

10 часов назад, я хочу так на багами сказал:

Да ну. У всех УНЧ?

Ну ладно придираться. Ну назвал ток холостого хода током покоя. Подумаешь опИсался чуть чуть. :) 

21 час назад, VOL сказал:

Или мне не стоит даже брать за такое с текущем уровнем знаний?

Нет, совсем не так. Очень даже стоило, только, я думаю стоило взять готовую схему. Уже проверенную. И если нужно попроще, всего два входа, то более сложную просто упростить до Ваших задач.  Там же суммирование двух сигналов не такая тривиальная задача, как может показаться на первый взгляд. 

Ну и схему рисовать конечно как положено, а не как в мультфильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 minutes ago, Александр2 said:

Нужно будет учесть на будущее. А то я намотал себе сварочник

ну я не говорил что я прям уверен и это все возможные варианты. Возможно я чего то и не знаю. Электротехника это ж бездна знаний

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, mail_robot сказал:

Электротехника это ж бездна знаний

Полностью согласен. Вычитал я где-то давным давно в детстве, что у сварочного аппарата внешняя падающая характеристика обеспечивается за счет насыщения сердечника и так и отложилось на всю жизнь, ибо больше над эти никогда не задумывался, а оно "оказывается вон оно чё".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Yon Через драйвер можно. А вот ULN2003 не является хорошим драйвером. Она сразу сгорит от превышения тока в 500мА. Если ток маленький будет, то всё ок. Надеюсь, посчитать ток ты сможешь до подключения? А то, может стоит вообще 5В подать на ULN?

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Александр2 сказал:

Вычитал я где-то давным давно в детстве, что у сварочного аппарата внешняя падающая характеристика обеспечивается за счет насыщения сердечника и так и отложилось на всю жизнь,

Или Вы неправильно поняли прочитанное, или там бред написали. Падающая х-ка обеспечивается разнесёнными катушками вторички от первички, и от степени их взаимного перекрытия или удаления, делается желаемая или необходимая х-ка. Я давным давно намотал на 9-ти Амперном жёсткую, а ток потом ослаблял спиралью по первичке. Несколько лет назад перемотал на разнесённые, появилась мягкость, и меньше просаживается сеть при тычках. Но это уже мало актуально для меня, инверторным варю. Тот так, для подстаховки, мало ли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 19.03.2019 в 18:20, КЭС сказал:

Гостиничный режим?

Спасибо, сударь! 
Действительно  в сервисном меню был включен режим отеля, поэтому и нельзя было зайти в режим поиска каналов. Плохо, что в данной модели ( Horizont 21AF23 ) нет инструкции по сервисному меню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хреновый тестер.

1-50.jpg_640x640.jpg

"Большие" отечественные кварцы на 1...8 МГц не запускаются. Тем более, часовые на 32 кГц.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Хреновый тестер. "Большие" отечественные кварцы на 1...8 МГц не запускаются

Тогда рукодельничать. Подробности гугл подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!
У меня вопросы о паяльниках. Ответы на них в гугле я не нашёл.
В электронике я только начинаю разбираться. Хочу купить новый паяльник для пайки SMD-компонентов, потому что тем советским, который есть сейчас, делать это сложновато из-за его размеров.
Но останавливает мой прошлый опыт: когда только начинал пайкой заниматься, у меня был советский паяльник с медным жалом, которым я пользуюсь до сих пор. Подарили мне новый паяльник, вот такой:

h23RMhijZ5U.jpg

Я пробовал им паять 2 машинки на радиоуправлении, обе спалил :unsure:. Через много лет начал вникать в электронику и понял, что сгорели транзисторы, заменил их и всё заработало.
Короче: в чём причина сгоревших электронных компонентов на платах машинок? Все знакомые, которые тоже что-нибудь иногда паяют, говорят, что дело в перегреве, т.к. паяльник не передаёт при соприкосновении с платой ничего, кроме тепла. Ну ок, подумал я, значит просто мой советский паяльник слабый, а этот новый чересчур мощный! Но нет -- советский 40Вт, а этот 25Вт. Да и к плате я прикасался кратковременно, не могло там что-то успеть перегреться. Из-за чего же тогда? Что-то связанное со статическим электричеством(слабо понимаю этот пункт)? Или паяльники с таким жалом передают на плату что-то кроме тепла?)
Хочется купить нормальный паяльник с необгораемым жалом и максимально коротким расстоянием от ручки до кончика жала, но для начала надо понять, из-за чего я тогда спалил 2 машинки, чтобы в будущем не спалить новым паяльником что-нибудь более серьёзное :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость HyperSonic Поставьте мультиметр на предел К х 10 и прозвоните на вилку. Мне попадались паяльники на жале которых сидела половина сетевого питания, при чём только купленные.  С тех пор стал тщательно проверять на качество изоляции. А вообще, старайтесь использовать паяльники с трансформаторной развязкой  и низковольтным питанием 24-36 вольт. Гарантия безопасности пайки обеспечена! Успешно пользуюсь таким фабричным блоком 35 лет. Ещё не разу детали не страдали. Микросхемы с большой степенью интеграции, микросхемы боящиеся статики, и даже светодиоды АЛ307 не любящие перегрев. Если располагаете денежными ресурсами и будете серьёзно заниматься радиотехникой, приобретайте паяльную станцию. Там всё предусмотрено! И паяльный фен, без которого в данное время СМД технологий, без него не обойтись.  

1.jpg

2.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста этот прибор мериет ватты?  

519,18 руб. 11%СКИДКА | ATORCH DC токовые метры цифровой вольтметр Амперметр Напряжение Амперметр ваттметр Вольт Емкость тестер Индикатор ЖК-монитор

Screenshot_20190323-163149.png

И ещё просьба, не получается вставлять ссылки-как это делать?

Изменено пользователем Микаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же указано - напряжение на аккумуляторе должно быть в пределах 5 - 150 Вольт. Если хотите провести измерения на одном аккумуляторе 18650, то этот номер не пройдёт. Да и прибор вы выбрали, на мой взгляд, с избыточными характеристиками.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Микаил Ежели интересно, посмотрите  ТУТ. Очень богатый выбор подобных устройств.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2019 в 16:23, Гость Серый сказал:

мультиметром, который может мерить частоту, можно кварцевый резонатор проверить?

проверен для НЧ и ВЧ кварцев -

123456.jpg

Изменено пользователем SCHAMAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...