Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Спасибо радио настройщик, а что будет делать резистор на 10ом в эммитере? У меня задача выжать максимум, там будут здоровые радиаторы стоять, напряжение можно увеличить и уменьшить R3? У меня есть кт829 с разными буквами в конце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

В пускателях (контакторах) слабое место - сами точки контактов, напайки, вот их то и делают из нормальных сплавов.

Да помню я как на заводе "пупырышки" с контактов реле срезали - вроде это серебро было. Но в том-то и дело что весь нож пускателя был темно-красный. Я и подумал что он чисто-медный. Сам пускатель мне ни к чему - но для радиаторов думал пойдет. А когда выдирал - увидел что царапины блестят серебристо-белым. И начали меня "терзать смутные сомнения". Проверил магнитом а они магнитятся :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Артём сказал:

что будет делать резистор на 10ом в эммитере?

Он уменьшит усиление

1 час назад, Гость Артём сказал:

напряжение можно увеличить и уменьшить R3? У меня есть кт829

Можно, но что в итоге что получится... страшно представить, какая-то большая печка

Screenshot_223.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Гость Артём сказал:

схему для транзистора КТ829Г

Если "выставить на коллекторе половину напряжения питания", то получится 12,5В. Тогда мощность на R3=100Ом будет 12,5:2/100=~1,5Вт. Столько же будет рассеиваться на транзисторе, для которого хватит радиатора размером со спичечный коробок. Но термостабильности при этом не будет никакой. Да и схема годится только для усиления сигнала с какой-нибудь свистелки или жужжалки, но не для прослушивания звука. А лучше всего почитайте о "термостабилизации каскадов с общим эмиттером". Именно почитайте, а не посмотрите на ютубе!

---------------------------------------------------------

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

R4 на 1 кОм

Uб=25*1/(1+22)=1,09В. Маловато для открытия дарлингтона!

3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Греться будут все резисторы сильно

Р(R1)=~24^2/22=~26мВт. Р(R2)=~1,5^2/1,5=~1,5мВт. Это что, "сильный" нагрев?

19 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

страшно представить, какая-то большая печка

(1,5+1,5+0,026+0,0015) Вт - это "большая печка"?

@РадиоНастройщик Брось косячить! или смени свое название на "радиолудильщик"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Гость гость  А чего ты не регишься ? Боишься сразу минусов много получить ? И вообще, ты ни разу схему не предложил, а только к другим схемам цепляешься. Предложи свою и я тебя минусовать начну, угу ?

Я понимаю, что тебе старому пердуну делать нечего и ты все считаешь.  А мощность резистора на 100 Ом ты подсчитал неправильно, для реального сигнала, это будет порядка 3-4 Вт, а может и 5-6 Вт.

 

Screenshot_224.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

3-4 Вт, а может и 5-6 Вт

Боишься сразу минусов много получить ?

Скажи 7-8, а лучше - 9-10Вт, а то косяк какой-то "несурьезный".

Мне минусов не жалко. Жаль, что "косячники" бессрочно (и без возраста) участвуют в обучении пока еще безграмотных новичков, взращивая себе подобных. Но будем надеяться, что котлеты сами отделятся от мух!

@colorad Вот это дело! И хоть какая-то термостабильность появилась! А кстати, какая она до температуры кристалла градусов в 120? Можно ее удержать в диапазоне 0,9-1,3 от установленной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

минусовать начну, угу ?

Аналог КТ827 - это еще один твой косяк: попробуй-ка рассчитать делитель базового смещения для этого "аналога" для исходной схемы, и мы тут все вместе посмеемся над твоими способностями "минусовщика".

ПС. Если рассчитаешь, то больше не буду называть тебя "лудильщиком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, РадиоНастройщик сказал:

25/100*25=6.25 Вт

А где при этом находится рабочая точка транзистора?

Неееее, с расчетом базового делителя я поспешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Гость гость сказал:

Можно ее удержать в диапазоне 0,9-1,3 от установленной?

Навскидку нет. Термостабильность перехода 2,3мВ/гр  . Для стабильности +/- 10 % надо чтоб напряжение менялось 0.1х 0.65 В = 65мВ , перегрев выходит 65мВ/2,3мВ/гр = 30 градусов . Что в принципе не очень плохо .  

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, дядьки. Понадобился максимально компактный предусилитель для электретного микрофона в наушниках, ото провод длинный и при повышении чувствительности микрофона  через микшер винды появляется много шумов. Увидел эту схему, подкупает, что не придётся колхозить отдельное питание, т.к. впихивать акб в наушники не хочется. Так вот не  будет ли подобная схема очень шумной, если вообще смысл заморачиваться с поиском транзистора? 

Я понимаю, что на специализированной микре звук  будет значительно лучше, но утяжелять наушники кроной не особо хочется. Транзисто 3102

mikrofonnyj-us-1.jpg.32530c63a8735270f9ff116d39432ad4.jpg

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

Вот и не подеретесь :D

Чур старыми радиолампами не обкидываться :)

10 часов назад, Bear2011 сказал:

А уж про "долгую" эксплуатацию бытовой электроники СССР ты мне не рассказывай. Она даже гарантийный год без ремонта проработать не могла.

Если у тебя такое особое "везение", то это не значит, что у других всё ломается. У меня, например, многие советские электровещи работают. Конечно это не ламповый телевизор и радиола :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ыых сказал:

если вообще смысл заморачиваться с поиском транзистора?

Есть: кт3102е, кт3102д. Можно поискать что-то современное нерусское малошумящее. И сильно смущает С3=100нФ: великоват, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

1 кОм подходит, ну пусть будет 1.3 кОм

Ну вот, уже кое-что и у тебя получается. Но таким упоротым косячником может быть только лудильщик на пенсии: 1 кОм не подходит!

Безымянный_cr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, а у меня оказывается завалялись новенькие 3102, накидал по быстрому схему навесом, а тут засада-ноутбук отказывается подключаться к микрофону наушников, если в цепи есть предусилитель и при подключении наушников продолжает работать встроенный микрофон. То ли материнка должна видеть несчастные 320нФ микрофона, то ли вход уходит по какой-то причине в защиту, а может я как-то умудрился схему из пяти деталей неправильно собрать, не знаю.

Тогда придётся делать предвак на микре с отдельным питанием и надеяться, что ноут соизволит с ним работать. Посему может посоветуете что-нибудь конкретное, ото если искать в интернете, то прям глаза разбегаются от их изобилия, не знаешь на чём остановиться. 

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ыых  Лучше проверь сначала тиристоры, народ волнуется за результат. Микрофоны сгорают быстрее

Электретные и динамические микрофоны, это примерно как динистор и симистор, немного разное

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slavka сказал:

Если у тебя такое особое "везение", то это не значит, что у других всё ломается. У меня, например, многие советские электровещи работают. Конечно это не ламповый телевизор и радиола

Это как раз у тебя исключение. Хотя уверен что ты просто врешь. И то что вещи работают не значит что они работают БЕЗ РЕМОНТОВ

Даже шахтовое оборудование в СССР было рассчитано на работу без ремонта не более 4.5-5 часов. То есть даже меньше рабочей смены шахтера (в СССР смена у шахтера была 6 часов - самая короткая)

И последнее - "работает" не значит что справляется со своими задачами. Например советский утюг прекрасно может работать для ЛУТа, а то что в нем ТЭН и шнур менялись неоднократно, да и регулятор температуры загнан в крайнее положение т.е ничего уже не регулирует. Ты неверное именно это и называешь "работает" :) 

P.S тебе на Ради\окоте в теме про "все хорошее в СССР" будут рады. Там есть одно му ...чудило которое врет что у него ТВ проработал 30 лет без единого ремонта. Правда то что кинескоп просто не рассчитан на подобное время эксплуатации он не знает потому что в электронике полный ноль

Изменено пользователем Bear2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Лучше проверь сначала тиристоры

Как я их проверю, если станок запустил и все заменённые детали отдал заказчику, пусть сам до мусорки донесёт, ну или на память оставит.А вообще да, себе оставить хотелось, отлично подошли бы для конденсаторной сварки или ещё какой приблуды, но не судьба.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bear2011 @РадиоНастройщик  Вы сюда пришли срач разводить? Так есть более подходящие для этого дела форумы. Вы лучше мне с выбором микры и схемы помогите, чтоб минимум танцев с бубном и максимум эффективности. 

А радиолы обижать не нужно, у меня радиола беларусьХХ лет 15 проработала оконечником, больно мне её ламповый звук нравился, ничего ни разу не ремонтировалось, ни одного конденсатора не менялось, даже лампы жили и дохнуть не собирались. Вот иголок для проигрывателя не было, это да. Но больно громоздкая и тяжёлая штука, пришлось нам расстаться, когда переезжал в другой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...