Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Fufeek сказал:

Можно ли параллельно симистору ставить кнопку? Чтобы можно было нагрузку коммутировать и симистором и параллельной кнопкой

Да

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Есть задумка сваять бестрансформаторный БП от сетевого напряжения .. Очень маленький для очень малых токов. Использовать керамический чип конденсатор совсем плохая идея ?! типа такого..

1206  400в  22мФ  (не знаю как поместили они , но продают официально и докУмент иногда  есть )

https://ru.mouser.com/ProductDetail/AVX/12068C223KAT2A?qs=ZBeOGGPQgEEdsG7nTHwXrQ%3D%3D

1206  10 мф 500 в Х7R серия например

https://www.compel.ru/item-pdf/06f9a52e1f3f51a05404084730d006e9/ps/avx~x7r.pdf

 

Можно в эту сторону думать ?! По току хватает .. Блоху подковать хочется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Пришел в кедах сказал:

1206  400в  22мФ  (не знаю как поместили они , но продают официально и докУмент иногда  есть )

https://ru.mouser.com/ProductDetail/AVX/12068C223KAT2A?qs=ZBeOGGPQgEEdsG7nTHwXrQ%3D%3D

:)  Очень понравилось в докУменте: 

Время выполнения производителем:

45 недель. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Крашер  Да это срать.. Сколько там недель. Полно таких позиций. Стоит ли рыться ?! выискивать вменяемый вариант.. Подойдут ли ЧИПы не совсем экхотических серий под такие задачи ?

Как-то давно  узнал что электролиты не годятся к примеру. С иголками вроде справляются плохо . .. Физику процесса/материала  не  догоняю . 

 

Так-то.. конденсатор 1206, резистор 1206 . Тантал "В" . Тантал "А" . Пару емкостей 0402 , Сборка диодов и ЛДО в SC-70.. Стабилитрон мелкий и шикарнейший бы БП получился ! Меньше таракана ))

Изменено пользователем Пришел в кедах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Alkarn

Да я понял.. Привел для примера первое попавшееся официальное. Есть и больше 22 нФ в продаже в этом корпусе.. Мне и 10нФ подойдет , если дело только в этом ..

Подойдет ли как семейство. Вот в чём вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alkarn На обычных К7317 работает. Все дело только в размерах конденсаторов, в которых заряд накопить нужно. Полно наноамперных решений комплектухи .  Например таймер с 10-20 наноампер , супервизор до 10-ти и МК в режиме глубокого сна .. Всё! Пользуй дальше  заряд в выходных конденсаторах как хочешь.. Диоды , пропускающие наноамперы и без обратного тока было сложнее всего мне найти.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня опять вопрос :) точнее был спор в одном из чатов... где один иксперд рассказывал о том, что зарядки сотовых телефонов можно не вытаскивать из розетки. дескать они без нагрузки в виде телефона не мотают электричество. на мое замечание что там все равно трансформатор будет работать, гоняя из 220в в 5в, пусть даже и в холостую - но будет - начал рассказывать про какие-то сказочные модули, которые отключают эти самые 220в. у меня опять возникли сомнения, а чем этот модуль питается, чтобы решать когда именно ему включать 220в, а когда выключать - он опять начал рассказывать про какое-то там резервное чего-то там... я бы понял еще если этот самый модуль работал бы как реле, который включался бы от остаточного заряда от телефона, но это значит из телефона электричество должно ходить не только "в телефон", но и "из телефона". что несколько меня сбивает с толку. это получается если из телефона по зарядному проводу в зарядник обратно может убегать напряжение - значит если зарядник остался вставлен в телефон, то этот самый телефон будет разряжаться. с другой стороны для китайского фонарика у меня так и работает зарядка. если я зарядку включаю в фонарик, но еще не втыкнул в розетку - светодиод на зарядке уже начинает гореть :) но это другая история... так что еще за модуль то и как он подключается? своим скудным умишкой сколько ни гуглил - выдаются всякие схемы зарядки аккумуляторов (чаще всего автомобильных), где на 220в действительно стоит размыкание. и называется типа SB1 - но по моему диванно икспердному мнению это обычный тумблер, а вовсе не реле, управляемое внешне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SeregaZ  Я не большой конечно специалист , но организовать защиту от обратного тока (из тлф .в зардник) милион простейших способов , не требующих энергозатрат .  SB1 обзывают любой выключатель на схеме (механический , электронный , условный блок выключателя и т.д.)

На фоне порога чувствительности бытового электросчетчика одна телефонная зарядка на холостом ходу вряд ли для него что-то видимое. Если  она не особенная какая-нибудь схематически в плане потребления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри телефона батарея не подключена напрямую к разъёму, а через схему контроля заряда. На этом вопрос разряда батареи через подключенный сетевой адаптер можно закрыть.

Но неиспользуемый адаптер всё же не стоит оставлять в розетке надолго. Не по причине расхода энергии, а потому, что схема работает и "счётчик моторесурса" тикает. Особенно, учитывая то, что значительная часть адаптеров на рынке - полуподвальные китайские поделия, которые собраны по примитивным схемам из некачественных комплектующих и  неизвестно, сколько проработают. И хорошо, если  тихо помрут, без пиротехнических эффектов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я и я того-же мнения. но вот упоротый человек и не хочет слушать про модули всякие рассказывает. ночь не спал из-за этого, мучался... что за модули :)

решил вот проконсультироваться. чтобы совсем уж все точки над "и" расставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Fufeek сказал:

Можно ли параллельно симистору ставить кнопку?

В симисторных кнопках дрелей второй контакт шунтирует симистор, когда кнопка нажата до конца.

2 часа назад, SeregaZ сказал:

действительно стоит размыкание

В простом случае обычный диод не пустит ток обратно в сторону источника. Но даже в импульсниках есть свой высокочастотный один диод. 

А в некоторых схемах при выключении питания, аккумулятор может разряжаться на светодиод, подключенный прямо на выход БП.

48 минут назад, SeregaZ сказал:

ночь не спал из-за

Чудака. Не берите дурного в голову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Slavka сказал:

А в некоторых схемах

Значит, это неправильные схемы и их надо дорабатывать. Либо изначально предусматривалось, что аккумулятор обязательно будет отключен от ЗУ по окончании зарядки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

схема работает и "счётчик моторесурса" тикает

Существует мнение, что "счетчик моторесурса" считает не количество часов, а количество включений/выключений.  Я больше склонен к этому мнению т.к. испытывал его на практике при ресурсных испытаниях магнитофона "Нота-101". Проводились два испытания одна половина партии работала месяц непрерывно в режиме "воспроизведение - перемотка назад", вторая тот же месяц набирала по 8 часов в день. Количество отказов отличалось почти на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр2, так то "Нота"...

А здесь, скорее всего, импульсные источники питания и электролитические конденсаторы "пухнут" не только от времени, но и от импульсного тока...

artsh, что за странный вопрос? Ну,  например, диод с конденсатором... :-)

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, r9o-11 сказал:

А здесь, скорее всего, импульсные источники питания и электролитические конденсаторы "пухнут" не только от времени, но и от импульсного тока...

Это тоже практикой подтверждается. Только если нет нагрузки, то нет и тока. А главный критерий конечно нагрев адаптера на холостом ходу. Если греется, то китайская дешевка - и ток из сети ест и конденсаторы горячие. И то и другое  не есть хорошо.  

И тем не менее у меня сейчас на обслуживании большая торговая вывеска, там сотни китайских ИБП, так "бабахают" только в момент включения. Поэтому стараюсь включать загодя, чтобы было время поменять. Во время работы ни разу ничего не отказывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... Вы правда считаете, что если к включенной "зарядке" не подключать телефон, то преобразователь внутри не работает?.. Или я что-то не так понял?

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, r9o-11 сказал:

если к включенной "зарядке" не подключать телефон, то преобразователь внутри не работает?

Конечно работает. Только потребляет от сети минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите для примера компьютерный ИИП. Самая ненадёжная и часто выходящая из строя его часть - дежурка, которая "молотит" круглосуточно и быстрее всего вырабатывающая свой ресурс.
 

13 минут назад, Александр2 сказал:

Это тоже практикой подтверждается

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Белов, так и что, что потребляет минимум? Это только говорит об изменении периодичности токового импульса в конденсаторе.Но так как импульс всё равно остался, то конденсатор, обладающий некоторым значением ESR греется и, естественно, его "моторесурс" расходуется.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Владимир Белов сказал:

Конечно работает.

А может и не работать, если генерит он за счёт "токовой" ПОС: нет нагрузки - нет ПОС - нет генерации (цепи смещения - это не о том!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, r9o-11 сказал:

"моторесурс" расходуется

Конечно.

9 минут назад, Dr. West сказал:

дежурка, которая "молотит" круглосуточно и быстрее всего вырабатывающая свой ресурс

Так происходит и в, постоянно включенной в сеть, зарядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, r9o-11 сказал:

Но так как импульс всё равно остался, то конденсатор, обладающий некоторым значением ESR греется и, естественно, его "моторесурс" расходуется.

Да импульс остался. Но с нормальной комплектацией с минимальными утечками этот импульс в тысячи раз меньше, чем в рабочем режиме. так что роли практически не играет. Другое дело - поведение диэлектрика в конденсаторе к которому приложено 315 В. В некоторых случаях от приложенной поляризации он не "расформовывается" и служит дольше. А возможно наоборот деградирует от приложенного напряжения. Однозначно сказать трудно. 

8 минут назад, r9o-11 сказал:

обладающий некоторым значением ESR греется

Греется скорее от тока утечки, а не от ESR. То есть идет нагрев диэлектрика, к которому приложено все напряжение, током утечки. А сопротивление обкладок на ХХ имеет самое мизерное значение.

 

На эту тему однажды наблюдал "полтергейст". Работаю, никого не трогаю, но такое ощущение, что сзади произошла короткая вспышка. Думал показалось. Через некоторое время опять повторилось. Все обследовал, ничего не обнаружил. Но все бросил и стал наблюдать. Оказалось выключенный ИБП примерно раз в 10 минут дает очень короткую вспышку красным светодиодом. Причина была в том, что при выключении отключался только "ноль" , а "фаза" через Y конденсатор за 10 минут заряжала входную "банку" до напряжения запуска.

2 минуты назад, Владимир Белов сказал:

Так происходит и в, постоянно включенной в сеть, зарядке.

У меня и у отца почти одинаковые 25-ти дюймовые старые кинескопники. Отработали примерно по 15-20 лет. Но мой постоянно включен в сеть, а отец - старая школа - его всегда выключает. Так его телевизор ремонтировать уже задолбался - мой ни разу. Думаю и зарядку если 20 лет из розетки не вытаскивать, то будет только лучше. Мое мнение. У самого две постоянно в розетке. Ну и роутер тоже, и еще с десяток всего самого разного, включая комп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...