Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, shaxel сказал:

А что можно на вторичную обмотку еще приделать?

@shaxel уже не раз давал ссылку на пдфку по применению мосфетов , в ней описание и расчет трансформатора управления то же имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Незнайка на луне
21.08.2019 в 16:18, Крашер сказал:

В принципе  - шунтирование обмоток реле "обратновключенными" диодами - КМК, уже неотьемлемая часть "культуры монтажа"...

В Вашем - конкретном случае - ничего не мешает привести схему в "норму".

Сделайте и, отпишите ... пжлст, помогло или как. 

Диоды поставили, помогло, ничего больше не моргает. Спасибо за совет. 

Еще хотел бы задать вопрос, не совсем по электронике. Чем можно покрасить металлическую (железную) деталь, контактирующую с нагретым паяльником, чтоб не ржавела. Обычная краска тут не подойдет. Может есть какой нибудь совсем простенький способ анодирования, или чего то в этом роде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счет колебаний на затворе и разделительного конденсатора в первочной обмотке GDT есть пару мыслей. Конденсатор должен при данном напряжении запасать столько же энергии, сколько и емкость затвора при своем напряжении, учесть потери на поток рассеяния, омические и другие потери, и приплюсовать их энергию к энергии конденсатора первичной обмотки. Это тупо логический вывод.

Колебания на вторичной части предполагаю устранить параллельным колебательным контуром с резистором, имеющим резонанс с паразитными колебаниями, частоту которых можно увидеть и измерить осциллографом. Контур должен иметь малую индуктивность и большую емкость. Этот контур будет своего рода демпфером, но только для колебаний данной частоты.

Думаю стоит попробовать.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 hours ago, Guest Незнайка на луне said:

совсем простенький способ анодирования, и

Простеньких не знаю, но как-то читал про покраску элементов печей и каминов. Поищите в эту сторону. Там парочкой химикатов обходятся вроде

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В одном компьютере материнка с дутышами перестала запускаться, хотя за год до этого запускалась нормально. Батарейка сдохла, да, но и совсем без батарейки так же выключается через пару секунд после нажатия на кнопку включения. Сокет AM2, процессор AMD с ножками. Вчера кое как оторвал радиатор от процессора, заметил что некоторые ножки с краю погнуты по направлению вдоль края. При падении ножки погнулись бы вовнутрь, а при ударе о край стола был бы небольшой пробор. Вчера поправил ножки пинцетом, сегодня втыкаю процессор обратно в ту же материнку с дутышами, включаю, запускается, и даже в биос заходит. Дутыши менять не буду, просто плату заменю на аналогичную, в наличии есть, и установлю Elementary OS.

1. Могли ли ножки процессора погнуться при отрывании присохшего радиатора?

2. Мог ли просто отойти контакт процессора в сокете и от этого компьютер не включался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит могли погнуться при отрывании присохшего радиатора, или салфетка зацепилась когда термопасту оттирал, или при транспортировке в кармане.

Скрытый текст

А ведь мне до этого снилось, что я долго искал одну микросхему DIP-14, а потом нашел ее в кармане джинсов с помятыми ножками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такие вещи просто так в кармане не таскают. И не только из - за погнутых ножек, можно запросто убить процессор статикой с одежды.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот до отопительного сезона, когда воздух в помещении станет сухим, я и хочу завершить работу над компьютером. А в кармане после пробежки было немного влажно, тоже немного антистатический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не могу разобраться и нигде особо не говорится об этом. Возникла такая проблема, для примера для питания операционного усилителя ne5532 необходимо двухполярный источник, от 5 до 15 вольт. И вот какое именно напряжение нужно, относительно общей точки или от + к - ? Прошу извинить за глупые вопросы, но никак не могу понять...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания NE5532 от +/-3В до +/-20В относительно общей точки.

То есть, на 4-ю ногу можно подавать от -3В до -20В, а на 8-ю от +3В до +20В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, littehonnor сказал:

Прошу извинить за глупые вопросы, но никак не могу понять...

Плюс ко всему это еще и определяется необходимым выходным напряжением. Но нужно еще и учитывать что на выходных транзисторах падает где то 2 вольта. Так что нижнее напряжение получается из необходимиого выходного плюс два вольта но не ниже 3 вольт. Верхнее напяжение соответственно ±20 вольт

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Как решить проблему и из-за чего такое может быть, подскажите..? Жало на кончике паяльника, плохо греет. Выставляю например 250с, а на кончике жала 150с(это ещё и при калибровке в +50). Чем ближе к основанию тем выше температура.

ps: паяльник SXG 936d, жало стальное 900М Т-В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vg155 сказал:

Замени жало на медное

Значит дело в жале. А можно как то временно это решить? Я, что то слышал про фольгу(вроде как оборачивают нагреватель), ещё кто то графит прессованный как то использует и т.д ...просто пока нет возможности купить новое жало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SSS сказал:

Значит дело в жале. А можно как то временно это решить? 

Как вариант, это жало хорошо зачистите и поверх него плотно намотайте толстую медную проволоку. Кончик заточите лопаткой, а затем тщательно залудите.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает надо около 320с(реальных) выставить, а это уже, около 450с(предел!!! на дисплее).

... "лопатку" пилить - оно же не медное, но в остальном попробую. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SSS сказал:

Жало на кончике паяльника, плохо греет.

паяй тем местом, где греет хорошо. :lol:

4 часа назад, SSS сказал:

Я, что то слышал про фольгу

попробуй не слушать глупости, а ПОЧИТАТЬ Гугль ....

фольга - покроется окалиной и пригорит, графит - вообще можешь использовать для синтеза алмаза .... тут он - как мертвому - припарки.

4 часа назад, SSS сказал:

нет возможности купить новое жало

сделай его САМ ... ПОИСК даже тут на форуме - расскажет КАК это делается.

1 час назад, rocker60 сказал:

это жало хорошо зачистите и поверх него плотно намотайте толстую медную проволоку.

и чем оно поможет?

Если теплопроводность материала - сама по себе хреновая - так проволоку хоть на шею намотать - не поможет .... Дабы понятнее - если жало деревянное, то намотка поверх него меди - не спасет - оно само будет гореть, а толку - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, littehonnor сказал:

для примера для питания операционного усилителя ne5532 необходимо двухполярный источник,

Вас обманули. У этой микросхемы нет вывода для подключения средней точки. Так что питание однополярное. А среднюю точку блока питания часто используют для заданиа режима схемы в целом. Задать режим можно и без этой средней точки, например двумя резисторами. Если это нужно. Точно так же задается режим любого транзистора и это не значит, что транзистору нужно двухполярное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Александр2 сказал:

пусть сразу вникает

Пусть вникает: http://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Всем, привет! Нужна схема

Есть необходимость создать передатчик в диапазоне 1700+- 25 МГц, с интервалом кодовых посылок раз в 60 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...