Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Falconist сказал:

не путайте мягкое с теплым.

Согласен. Приложения совсем разные. Но Законы электродинамики совершенно одинаковые. Как у "цобеля" и "снаббера".

Возможно для многих будет интересно, но во всех телефонных кабелях сигнал передается по витой паре, и даже на древних ВЛС (воздушных линиях связи) каждая пара железных проводов представляла собой витую пару.  

Многие полагают, что витая пара это дифференциальная защита от помех, но на самом деле ее достоинство в другом. Это минимизация потерь в линии, особенно на высоких частотах. Витая пара не излучает сигнал в пространство. Передача прямого и обратного сигнала идет фактически по однопроводной линии и поэтому дипольного излучения не происходит. Важно только, чтобы шаг свивки был меньше длины волны ВЧ составляющей.

1 час назад, Владислав2 сказал:

Поэтому передача сигнала возможна только при низком сопротивлении линии.

Сомневаюсь, что сопротивление линии имеет большое значение. Мы практически полностью перешли на алюминий, работает даже лучше, чем медь. На ВЛС (воздушные линии связи) и приемопередающих фидерных линиях БСМ (биметалл сталемедный) работает лучше, чем чистая медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я имел в виду сопротивление между проводами, а не сопротивление самих проводов. Пробовал, при нагрузке линии 1ком и более сразу появлялся фон и помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

 Для больших расстояний не айс для аналога. Для цифры много лучше.

Какая разница цифра или аналог!

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

Жилка 0,52.

Вам мультикоры или триксиалы длинные приходилось распаивать? Какой там диаметр жилок?

Только что, Владислав2 сказал:

Пробовал, при нагрузке линии 1ком и более

Это просто несогласование. Трансформатор нужен микрофонный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Александр2 сказал:

 приходилось

Самому не приходилось. D, вроде 0,18 - 0,2, наверняка есть и меньше.Видимо, я упростил понимание задуманного Вами способа передачи звукового сигнала, сведя его чисто к аналогу. Иначе бы не было этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Александр2 сказал:

Какая разница цифра или аналог?

Огромная. Ухо слышит то, что глазом не видно. А тем более, пороги срабатывания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, сомневаюсь я сказал:

задуманного Вами способа передачи звукового сигнала

Вы мне льстите. Все ведущие мировые производители звукового оборудования уже давно соединяют микрофоны с пультами по оптике или UTP.

2 часа назад, Falconist сказал:

Ухо слышит то, что глазом не видно.

Миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Просто гость
14.09.2019 в 15:13, vg155 сказал:

Можно и не на советских, они ничем не хуже.:D

Просто советские есть в наличии. Подскажите, для описанного мною выше способа подойдет первая схемка из этой статьи если ее расширить указанным там способом до 30 выходов?

https://radiokot.ru/circuit/light/run/04/

И вдогонку еще вопросец - распиновка указанных буржуйских микросхем аналогична советским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр2 сказал:

Миф.

В таком случае я даже засомневался, что Вы имеете плотное отношение к звуку, хотя и считаете себя "звуковиком". Не сочтите за упрек, но только как констатация факта.

Иначе каким образом подстраиватся саунд под конкретный зал на каждом концерте?

Я за пультом.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Просто гость схема простейшая: генератор импульсов, подключенный к соединенным последовательно нескольким счетчикам-дешифраторам 176ИЕ8 или 561ИЕ8. К каждому счетчику можно подключить 10 светодиодов. Каждый импульс генератора зажигает диоды по очереди.

Можно и на другой логике реализовать, но эта самая простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов про витую пару.
В течение 8 лет я проводил монтаж и обслуживал аппаратуру уплотнения на АТС. На моих глазах зарождалась программа по внедрению ADSL технологии. Весь монтаж на телефонных станциях выполнялся и выполняется, в настоящее время, витой парой. Я проводил эксперименты с разными разновидностями, как одножильной, так и многожильной витой парой.  Я даже спаивал шнур для осциллографа. До частоты 7-10 мегагерц цифрового сигнала витая пара прекрасно справляется. На более высоких частотах не проверял. В ADSL технологии длина линии достигает 3 км. Потери незначительные. Это всё из-за качества витых пар. Дома я все телефоны и модем соединил такой витой. Пока нареканий нет.
Вот немного подробностей.Обычная телефонная линия использует для передачи голоса полосу частот 0,3…3,4 кГц. Чтобы не мешать использованию телефонной сети по её прямому назначению, в ADSL нижняя граница диапазона частот находится на уровне 26 кГц. Верхняя же граница, исходя из требований к скорости передачи данных и возможностей телефонного кабеля, составляет 1,1 МГц. Эта полоса пропускания делится на две части — частоты от 26 кГц до 138 кГц отведены исходящему потоку данных, а частоты от 138 кГц до 1,1 МГц — входящему. Полоса частот от 26 кГц до 1,1 МГц была выбрана не случайно. В этом диапазоне коэффициент затухания почти не зависит от частоты.
Витая пара UTP 1х2х0.5 CAT5e  ( 1фото)
Информационный кабель UTP (неэкранированная витая пара) категории 5e для внутренней прокладки. Имеет 2 однопроволочные жилы (1 пара) из высокоочищенной бескислородной меди с изоляцией из полиэтилена повышенной плотности (HDPE) и поливинилхлоридную (ПВХ) оболочку. Обеспечивает передачу цифровых сигналов в диапазоне частот до 100 МГц. В основном используется для стационарной прокладки в структурированных кабельных системах (СКС), телекоммуникационных и компьютерных сетях.
Характеристики
Марка UTP
Количество жил 2 шт
Сечение жилы 0.2 мм²
Диаметр жилы 0.5 мм
Материал жилы Медь
Тип жилы Однопроволочная
Материал изоляции: полиэтилен повышенной плотности
Материал оболочки ПВХ
Экран Нет
Категория 5e

   1.jpg

2.jpg

 

3.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди подскажите пожалуйста, необходима миниатюрная схема на 4-6 вольт - выключение светодиода через 10-15 минут после замыкания цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевой транзистор низковольтный, на затвор конденсатор и резистор.

Примерно как тут, только полевик нужно поставить и низковольтный (хоть irlz44, с порогом 2.5 Вольт). И конденсатор с резистором поменять местами. Вместо реле - светодиод (с ограничителем тока).

Задержка включения реле.GIF

В конце яркость будет плавно угосать, и потом полностью обесточится.

Резистором регулируется время выключения. Для 10 минут резистор может потребоваться под 2 МОм. Если будет быстрее выключаться, можно попробовать ёмкость качественнее поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, только

4 часа назад, motoandrey14 сказал:

полевик нужно поставить и низковольтный (хоть irlz44, с порогом 2.5 Вольт)

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таких требованиях (время - минуты, малогабаритность) лучшим решением будет микроконтроллер, как бы кощунственно это не выглядело. :)

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опыт разработки и программатор уже есть и код сам напишешь, то да. Но вряд ли это к вопрошавшему относится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Falconist сказал:

Иначе каким образом подстраиватся саунд под конкретный зал на каждом концерте?

Это уже проблемы каждого звукооператора в отдельности. Каждый из них слышит звук по своему. Правда банальное отсутствие одного канала многие из них просто не замечают. Не говоря уже, что отличить аналоговый звук от цифрового не могут 100%. И в большинстве случаев основным критерием у них считается, что если 50% слушателей считают, что слишком громко, а 50% считают, что слишком тихо, то это идеальная отстройка звука.

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

Резистором регулируется время выключения. Для 10 минут резистор может потребоваться под 2 МОм. Если будет быстрее выключаться, можно попробовать ёмкость качественнее поставить.

Решение проверенное и реально работающее уже много лет. Конкретно это радиомикрофон в столе у директора. При его включении в любом месте здания мгновенно включается звуковая аппаратура. При выключении и погасании светодиода несущей начинается разряд конденсатора в затворе полевика. Если в течение примерно 10 минут несущая больше не появлялась, вся аппаратура отключается.

13 часов назад, Гость Просто гость сказал:

Просто советские есть в наличии. Подскажите, для описанного мною выше способа подойдет первая схемка из этой статьи если ее расширить указанным там способом до 30 выходов?

Глупое решение. Оставьте всего три фазы. Этого будет вполне достаточно для обнаружения любых дефектов. Это и проще и очень наглядно. Вы мгновенно будете видеть всю картину. Можно собрать светодиоды в кольцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр2 сказал:

Каждый из них слышит звук по своему

Вы противоречите сами себе.

16 часов назад, Александр2 сказал:

Миф.

И критерием отстройки саунда является отнюдь не это:

1 час назад, Александр2 сказал:

слишком громко ... слишком тихо

:crazy: Разве что для школотского диджея.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр2 сказал:

Можно собрать светодиоды в кольцо.

И фоторезистором на оси кольца отлавливать изменение яркости светодиодов. Стало ярче - горят два, замыкание между проводниками. Яркость пропала - обрыв в кабеле. Если два проводника в кабеле перепутаны между собой, визуально легко увидеть что как то оно скачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Разве что для школотского диджея.

Золотые слова. На 90% именно с ними и приходится работать даже в 7-митысячном зале. Не поверите, при полном парке голосовых обработок, эквалайзеров, экспандеров и гейтов некому установить элементарную обработку на голос.  Весь сигнал в зал идет байпасом.

1 час назад, Гость друг китайца сказал:

И фоторезистором на оси кольца отлавливать изменение яркости светодиодов.

Зачем? При чем тут яркость. Горит-негорит. Вы с заводским кабельным тестером работали?

У меня вот такой: 

spacer.png

 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Подскажите, правильно ли нарисовано подключение элементов. Сверху схема - тут вопросов нет, снизу нарисовал как конкретно это собираюсь распаивать, может тут что-то неправильно?

RCD.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помощи по нескольким непонятным моментам. Просьба сильно не пинать за глупость)  Столкнулся с таким моментом в выборе зарядного устройства для смартфона. Родной зарядник имеет параметры 5 В, 1800 мА. Можно ли пользоваться неоригинальным зарядником с параметрами 5В, 1000мА, или 5В,1200 мА ? Или эти зарядники сгорят ? О том, что они сгорят - прочитал в интернете. Если они сгорят, то не поясните, пожалуйста, по какой именно причине. И ещё момент. Допустим собираем блок питания, построенный на выпрямительном блоке типа КЦ405А, с параметрами этого блока Inp max=1000 мА. А нагрузка этого блока потребляет 2000 мА, то в этом случае КЦ405А просто сгорает, или нагрузка просто не будет работать, ввиду недостаточности выпрямленного Кц-шкой силы тока, но сама КЦ405 НЕ сгорит? Прошу прощения за примитивные вопросы, и за то что валю в кучу линейные схемы с импульсными блоками питания в современных зарядниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Гость Александр сказал:

по какой именно причине

Перегрузка по току. Это же очевидно!

5 В * 1800 мА = 9 В*А

5 В * 1000 мА = 5 В*А

5 В * 1200 мА = 6 В*А.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
×
×
  • Создать...