Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Через каптон и синюю изоленту парафин не пройдет. А кроме того при нагреве синяя изолента поплывет. А с таким пирогом теплу вообще деваться некуда будет от первички.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, vg155 сказал:

Какой ток при этом?

Ваттметра у меня нету, мультик только переменное напряжение измеряет. Подключал последовательно с лампой накаливания в50 Вт. Сначала лампа горела в пол накаливания, домотал витков - лампа стала светить тускло, домотал еще витков -лампа перестала гореть. Хотя сопротивление лампочки и трансформатора  замерить , замерить падение напряжения , можно же и ток посчитать....Придется ждать до вечера когда дома появлюсь, или в обед если успею.

6 минут назад, KomSoft сказал:

Через каптон

каптон мотал только на сердечник , а витки закрывал ХБ изолентой и  пвх изолентой по одному слою....Мотал пвх изолентку так  проволока продавливает и рвет хб изоленту. Может  ХБ больше слоев мотать нужно было ?  А малярный скотч насколько хорошо подойдет ? Чувствую что придется перематывать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лампа накаливания в качестве измерительного шунта не годится, её сопротивление сильно меняется, в зависимости от нагрева. Подойдёт мощный резистор сопротивлением в несколько Ом.

Пропитка парафином от гудения мало поможет - при хорошем нагреве он поплывёт. Вместо кучи слоёв изоленты на сердечник лучше вырезать пару кругов из плотного картона, чтобы прикрыть острые углы. Потом прихватить в один слой бум. скотчем или хб лентой.

20191029_085654.thumb.jpg.dc6f417b7d53dfcbb90875cda3778ef4.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не написал еще что , после того как лампа перестала светиться , я трансформатор подключал напрямую к сети. Также оставлял на пол часа поработать, по очучениям в температуре транса конечно ничего не заметил . Просто слабое гудение , которое нервирует слух.

57f9a40360942d0d71680c1d505172d2.jpeg.a910f1a0769ffcf1d96c5f18c2b7365a.jpeg

Такой резистор подойдет , самый мощный который  у меня есть на 6 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, tipareal сказал:

Проверил на холостом ходу есть небольшой гул .

Нужно обязательно померить ток холостого хода по падению на включенном последовательно резисторе. Может сердечник входит в насыщение и гудит от пиков тока в момент насыщения. Пропитывать я бы не стал. И под нагрузкой сердечник насыщаться меньше будет, и две обмотки шум заметно прикроют.

Только что, tipareal сказал:

самый мощный

Там большая мощность не нужна. Если резистор 10 Ом и ток хх даже 100 мА, то это будет 0,1 Вт и падение на нем 1 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Александр2 сказал:

насыщение и гудит от пиков тока в момент насыщения

Ну по звуку  похоже  "как будто витки на синей изоленте гудят". "Пластмассовый звук" Слабый, но назойливый .... Еще вчера заметил когда  руками ко внутренним краям придавливаешь чуть чуть гудение становится тише . Может намотать уже вторичку и еще раз проверить  на звук? А ток обязательно замерю  , на обеде если успею , либо уже после работы . Какой  оптимальный ток холостого хода должен быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, tipareal сказал:

Такой резистор подойдет , самый мощный который  у меня есть на 6 Ом?

ты че прикалуешься , в сов.зарядниках мощность тр-ра максимум 250Вт , ток первички 1,14А , холостой ход для силовых трансов до 5% , те ХХ максимум 60мА , на резисторе 1Ом это 3,6мВт.

а вообще для всего этого есть формула , называетцо основная формула трансформатора

U=4,44fwBFст*10-4 , где U- напряжение на обмотке, f - частота сети , В - индукция железа, Fст - площадь сечения железа в сантиметрах

индукцию принимаешь В=1Тл, тк железо в совке было овно , и получаешь простую формулу

w=45U/Fст - нужное кол-во витков

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный измерительный резистор следует выбрать не из тех соображений, какой ток должен быть, а какой он может быть, в случае ошибочной намотки. :wall:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Александр2 сказал:

Если резистор 10 Ом и ток хх даже 100 мА, то это будет 0,1 Вт и падение на нем 1 Вольт.

При таком низком переменном напряжении у мультиметра, если он не "тру рмс" а с обычным диодным выпрямителем, будет большая погрешность. Через диодный мостик измерение переменного тока будет немного точнее. Падение 1,5 вольта на мостике не сильно повлияет на ток при сетевом напряжении. Вход мостика в разрыв нагрузки, выход либо к амперметру, либо к резистору с вольтметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет как повысить выходной ток этой штуки на процентов 15-20?
Первая мысль - поменять выходные конденсаторы на более емкие.
Вторая мысль - поменять дроссель на более здоровый но с такой же самоиндукцией.
Третья мысль - поменять дроссель на более здоровый с большей самоиндукцией, при этом увеличив номинал затворного резистора ключа.
Четвертая - перемотать дроссель более толстой проволокой с таким же количеством витков.
При входе 12В и выходе на максимум (около 60В), он отдает 9А в пике (коротковременно), а мне надо 10,5 -11А. Немного не дотягивает, а второй в параллель ставить не хочется.
dc-dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tipareal сказал:

Ваттметра у меня нету

Ток меряется не ваттметром.

1 час назад, tipareal сказал:

я трансформатор подключал напрямую к сети. Также оставлял на пол часа поработать, по очучениям в температуре транса конечно ничего не заметил .

Значит ток обмотки возможно стал нормальным, к данному тору. А вообще, у сердечников есть геометрические размеры, чтобы понять, сколько у него габаритная мощность. Так же к этим значениям подбирается сечение и кол витков первички. 

1 час назад, tipareal сказал:

Какой  оптимальный ток холостого хода должен быть ?

Зависит от мощности сердечника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, vg155 сказал:

Вот весь ассортимент жал ХАККО. Найдите здесь 30 градусное.

4b5275.jpg

Если бы его можно было найти в каталоге жал хакко, я бы не создавал тему на форуме. Жало явно не хакковское, к тому же мне неизвестно в каталоге производителя оно идёт как -т-к или под иной маркировкой (типа всяких -t-sk), как и сам производитель неизвестен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, shaxel сказал:

Кто подскажет как повысить выходной ток этой штуки на процентов 15-20?

Думаю основной "затык" это сопротивление канала полевых ключей. Я бы посмотрел, что там за ключи (китайские), и подобрал бы ключи на больший ток с меньшим сопротивлением канала. Заодно они бы и грелись меньше.

1 час назад, Dr. West сказал:

какой он может быть, в случае ошибочной намотки. :wall:

Ну да, если вдруг нечаянно бифилярную обмотку намотал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость друг китайца сказал:

если он не "тру рмс" а с обычным диодным выпрямителем, будет большая погрешность. Через диодный мостик измерение переменного тока будет немного точнее.

Ерунда по моему. Никакой большой погрешности не будет. там переменка усиливается как надо и детектирование учтено. Если даже древний стрелочный, то разницы нет внешний мост или внутренний. Внутренний еще как то учтен, а внешний даст бОльшую погрешность КМК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Александр2 сказал:

Думаю основной "затык" это сопротивление канала полевых ключей. Я бы посмотрел, что там за ключи (китайские), и подобрал бы ключи на больший ток с меньшим сопротивлением канала. Заодно они бы и грелись меньше.

Не думаю что в ключе дело. Там нормальные ключи стоят.
1190735836_.jpg.2117a8e8bdbb40ca8e24eb7b29778b5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Александр2 сказал:

Думаю основной "затык" это сопротивление канала полевых ключей. Я бы посмотрел, что там за ключи (китайские), и подобрал бы ключи на больший ток с меньшим сопротивлением канала. Заодно они бы и грелись меньше.

Эти преобразователи на микросхемах XL4016, вернее на "модифицированных" китайских клонах, нет там отдельных транзисторов.

Они и так греются и с защитами проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shaxel сказал:

Там нормальные ключи стоят.

Согласен. Если не подделка. А что значит тока не хватает? Защита срабатывает? Так ее вроде нет. Или напряжение просаживается больше нормы? Или перегрев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает тока в моем случае значит, что внутреннее сопротивление этой приблуды слишком велико. Омическое сопротивление линии тут роли не играет, оно незначительно. То ли сердечник в насыщение входит, то ли его самоиндукция слишком мала. Я склоняюсь ко второму варианту. Но если я поставлю большую самоиндукцию, то при закрытии мосфета выброс пробьет транзистор, т.к. длительность фронта закрытия постоянна, какую бы катуху я туда не впихнул. В таком случае, при замене бублика на более массивный, надо чуть увеличить резистор затвора, он там вроде около 5 Ом. Я так понимаю, что контроллер рвет цепь при достижении определенной силы тока на катушке, используя для детектирования щуп-делитель. правильно?  Может быть еще попробовать выходные конденсаторы побольше поставить.
Хотя стопэ, не надо менять резистор затвора, я просто выходное напряжение на максимум выкручивать не буду и все... Эврика.

Или наоборот надо уменьшить индуктивность и снизить затворный резистор. Надо разобраться с графиком работы транзистора. А дедтайм там есть? или после разрыва цепи транзистор опять сразу же открывается? Если есть дедтайм, то самоиндукцию надо увеличить, а если нет - уменьшить.

Ну или просто поставить побольше выходной конденсатор)

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2019 в 13:01, Dmitry A. сказал:

30-ти градусный

Тогда не 30, а 60 градусов. Посмотрите как определяется угол скоса.

upload_2019_10_25_17_04_34_210.thumb.jpg.375f6d5aab2873300b3c2d9d46b3d04a.jpg

12 часов назад, tipareal сказал:

и еще слой синей изоленты

Низзя в трансформатор ПВХ изоленту. Мало того, что она плывет при нагреве, так еще и охлаждению обмоток препятствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, shaxel сказал:

Первая мысль - поменять выходные конденсаторы на более емкие.

Прежде, чем менять выходные электролиты, стоит выяснить уровень пульсаций. Выходная ёмкость влияет только на уровень пульсаций.

10 часов назад, shaxel сказал:

Вторая мысль - поменять дроссель

Воспользуйся калькулятором и примени тот дроссель, который нужен тебе. Вот тут замечательная программа для расчёта дросселя для бустера. (BoosteRing)

10 часов назад, shaxel сказал:

увеличив номинал затворного резистора ключа.

Что за бред, ничего менять в затворе не нужно. Другое дело, можно применить более низкоомный транзистор. Или два параллельно.

Хотел предложить IRF2805, но у него напряжение до 55 В...

10 часов назад, shaxel сказал:

(около 60В), он отдает 9А

Это 600 Вт. Это 60 ампер тока. Сразу стоит тебя спросить, а при 60 амперах потребления у тебя на входных конденсаторах точно 12 вольт есть? Просто при таком токе явно требуется многократно увеличить ёмкости на входе, а так же использовать сечение питающих проводов ну хотя бы 50кв.мм. Иначе, падение даже на два вольта и преобразователь может "заткнуться" из-за того, что на входных конденсаторах недостаточное напряжение для работы. Проверять пульсации на конденсаторах нужно осциллографом. Вольтметр ничего не покажет.

10 часов назад, shaxel сказал:

как повысить выходной ток

Уменьши номинал шунта.

7 часов назад, shaxel сказал:

длительность

Можешь попробовать изменить частоту генератора на плате, в программе по расчёту дросселя задав оптимальную частоту работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то подсказать излучатель стиралки  Ретона от Кроны должно быть слышно. Сгорел транзистор, возможно из-за обрыва излучателя. Решил проверить Кроной. Обычный пьезик всегда слышно, а здесь тишина. Емкость 70 пик тоже намекает на обрыв. И все залито в пластик - не разберешь.

Короче, еще один сгоревший транзистор говорит в пользу того, что действительно обрыв излучателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померял наконец то ток. Мерил конечно китайским дешевеньким мультиметром.Замер резистора - 7.7 Ом, падение напряжения мультик кое как показал 0.1 - 0.2 Вольта. Получилось ток хх = 13 - 26 миллиампер. Кстати хб изолента подсохла и стал чуток меньше гудеть трансформатор Размеры транса: внутренний диамер =9.5 см, внешний 13.5 см, высота 4 см. Также замерил Активное сопротивление транса 7583.98 Ом примерно . Приборы все китайскаи. Расчетный ток на трансе оказался примерно 30 миллиампер. Сталь на сердечние хз какой марки . Раньше этот трансформатор стоял в совкомом зарядном годов 80-х  начала 90-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...