Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

13 minutes ago, Гость друг китайца said:

Ток надо стабилизировать в любом случае

Я думаю, что "кольца" - это законченное изделие, которое требует напряжения. Можно, конечно, ему и ток ограничить, но ИМХО, это лишнее.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемые радиолюбители,подскажите. Переделываю,вернее уже переделал,батарею шуруповерта на литий ( 18 вольт ). Стал вопрос зарядки. Трансформатор оставил родной,только отмотал вторичную обмотку, что бы понизить слегка напряжение. Поставил такую и такую платуreg.JPG.9afdd0f3d1d6397f6fac32156925904c.JPGbms.JPG.5f37a396b61f46a541a0d46f10abd960.JPG На регуляторе выставил 21 вольт и 1 ампер. Но балансир,судя по светодиодам ,не отрабатывает свой цикл. Находил информацию что бы такая плата отрабатывала свою функцию ,нужно подавать 21,5-22 вольта при зарядке. Она сама ограничивает максимальное  напряжение зарядки. Стал вопрос,а не испорчу ли я АКБ? Сколько все таки выставлять? Кто-нибудь использовал такую BMS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Гость Сергей сказал:

жестко задать ток и напряжение.

Сила тока прямо пропорциональна напряжению, и обратно пропорциональна сопротивлению (закон Ома).

Это говорит о том, что при заданном токе, напряжение будет зависеть от сопротивления светодиодов.

И наоборот, при заданном напряжении, ток будет зависеть от сопротивления светодиодов. Поэтому невозможно жёстко задать ток и напряжение, можно лишь ограничить. Так как сопротивление светодиодов вообще зависит от температуры (чем выше температура, тем меньше сопротивление) то стабильное напряжение порождает увеличение тока, пока светодиоды не сгорят. Поэтому нужно ток стабилизировать.

Вообще, на фото видна коробочка, возможно уже содержащая в себе стабилизатор тока. Это сразу будет ясно при подаче повышенного напряжения (14 вольт например) ток должен уменьшится.

И наоборот, при уменьшении напряжения ток увеличивается. Поэтому, нельзя ставить перед стабилизатором тока стабилизатор тока, работать не будет.

15 минут назад, Профан сказал:

отмотал вторичную обмотку, что бы понизить слегка напряжение.

Зачем? Ведь чем выше напряжение, тем меньше ток потребления DC-DC преобразователя.

15 минут назад, Профан сказал:

что бы такая плата отрабатывала свою функцию

Там стоят ограничители напряжения, свыше 4.2...4.3 вольта начинают срабатывать и подкорачивать аккумулятор. Вообще нет смысла постоянно балансировать АКБ при каждом заряде.

15 минут назад, Профан сказал:

а не испорчу ли я АКБ?

Если раз в пол года подавать повышенное напряжение для балансировки, то не испортишь. Вообще, я лично всегда ставлю напряжение в 4.1 вольта, что бы увеличить срок службы аккумулятора в 5...10 раз! А при повышенном напряжении (4.2...4.3 В) срок службы аккумулятора просто уменьшится. Не 1000, а циклов 200 будет.

А если АКБ разбалансируются, и вдруг один из аккумуляторов начнёт заряжаться свыше 4.2 В, то балансир отлично справится со своей задачей. Я бы смело подавал 20 вольт и не парился бы.

13 минут назад, mihelson сказал:

Ничего она не ограничивает.

Вообще-то её функция "балансирования" именно в ограничении напряжения.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно спрашивать, но всё же. Есть источник постоянного напряжения под 20в. Есть нагрузка- коллекторный моторчик, 12в и примерно 150 мА. Это он потребляет при моём нехитром устройстве, а не свободным валом в воздухе крутит. Хочу пристроить регулятор напряжения, чтобы небыло разброса оборотов при вращении переменника (как при последовательном включении проволочного резистора). Схемка вроде простая- переменник и транзистор. Но невижу и непойму в чём различие, хотя понимаю, некоторый нюанс таки есть. 

Вот схемка с обратным транзистором

image.png.6c33ff3484ec9b7f90505cf5b3a2d146.png

То есть с обратной проводимостью. Если я буду использовать прямой тр, то достаточно изменить полярность питания. Но это так, вступление для разогрева. В обоих случаях переменник стоит до транзистора, со стороны питания. Но в некоторых схемах (раньше их часто много было в соответствующей литературе) переменник ставят после транзистора, получается параллельно нагрузке. В чём хитрый смысл где ставить переменник? Недумаю, что это всего лишь для встраивания транзистора соответствующей проводимости без изменения полярности питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, КЭС сказал:

параметрический и компенсационный?

О, точно, такая же мысль была, сравнивая разные эти две схемы. Получается в одном случае будет ПОС а в другом ООС по нагрузке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение вопроса. Неважно, то ли со стабилитроном, то ли с переменником в цепи базы, меня издавна интересовало, почему, если к источнику питания подключен эмиттер, то коллектор просто идёт в нагрузку. А если к источнику коллектор, то эмиттер стоит как бюы на обратке, после нагрузки, и на него возвращается ток. Да и почему то приходится эмиттер соединять с общим через некий резистор. image.png.91e8d78e6caed20b61c31f52295db410.png

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mihelson сказал:

Ничего она не ограничивает. Что с напряжениями на банках?

Разбежка 0.1-0.2 вольта. 14.2,14.21,14.19,14.18

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

Зачем? Ведь чем выше напряжение, тем меньше ток потребления DC-DC

На выходе было 37 вольт. Грелся DC-DC.

Изменено пользователем Профан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Профан said:

На выходе было 37 вольт

Точно, переделывал подобный недавно. Он не только греется, но и при заявленых 40В входного, на плату напаяны (в моем случае) конденсаторы на 35В. Тоже перематывал трансформатор.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mail_robot сказал:

мне казалось

В таких случаях советуют креститься. Чтобы не "казалось".

6 часов назад, Гость Сергей сказал:

четко задать ток и напряжение

Не бывает таких. Дедушка Ом не разрешает. ИЛИ ток, ИЛИ напряжение. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Повесил я на на китайский термометр СБ из калькулятора по этой схеме а батарейку убрал.И всё бы не чего но когда я выключаю ночью свет а потом утром включаю то термометр не работает.Светодиод в этой схеме работает как ограничитель напряжения, а без конденсатора термометр мигает через каждые 5 секунд во время прорисовки новых показателей tº.То есть он не может запустится из за  того что напряжение поднимается плавно от 0 до 1.6 из за конденсатора.

Вопрос.Как сделать чтоб при включении света или солнца сначала заряжался конденсатор до 1-1.2 вольта а потом появлялось напряжение на эл.термометр?То есть что добавит в схему для автоматического включения термометра от СВ без потери напряжения на термометр?

IMG_20191130_132417.jpg

Изменено пользователем REDSTAR13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIMIK74 На счёт выдаёт СБ или нет.Ну я включаю лампу дневного  света (36W) на расстояния 2метра и светодиод немножко горит ,показания термометра видна чётка и напряжение 1.6v

Изменено пользователем REDSTAR13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(vg155) 1. За год я поменял две копеечных батарейки,2.когда батарейка садится термометр увеличивает градусы на 1-2 градус+,3.да и вообще начал делать хочу доделать.4 Показ ребенку как работает солнечная энергия в нашем мире.

Изменено пользователем REDSTAR13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, REDSTAR13 сказал:

За год я поменял две копеечных батарейки,

Батарейки в таких исправных термометрах  служат 2-3 года и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сообщения

    • Затвор исток 700-600 ом что туда что туда,как понимаю он мерт 
    • ТС к чтению относится, как тот кот Васька ...
    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551   Пересмотрел, реле не читается по фото. Стоит Omron G2RL-14E-12DC
    • Что мешает контролировать этот процесс?  и подавать питание после выхода обоих бп в рабочий режим. Думаю вполне возможно.
    • Нет, не любой, - только те, у которых нет режима HVPP. Обычно это маленькие Тiny.
×
×
  • Создать...