Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Sahenus сказал:

что много брака попадает

Тут как повезет. Стоят они копейки - ставьте на панельку и пробуйте. У меня из 10 только две нормально заработали. Плюнул и ушел в сторону DS3231. Пока что ни одной бракованной не попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Volodya_Tver Принёс товарищ четыре БП от ТВ-приставки. Все одинаковые, на МС Y888. Один блок починил (там МС была целая), а на три других он заказал с Али 10 шт. МС. Через месяц привёз мне, ставлю первую, включаю (через лампу, конечно) - КЗ! Ну, думаю, одна в браке попалась...((( Ставлю другую (она отличалась от предыдущей нанесением маркировки) - КЗ! Обвязка, естественно, до этого была вся проверена. Думаю: как проверить МС? Инфы по ней в Инете не нашёл. Начал просто прозванивать различные ноги на восьми оставшихся - все звонятся по разному! Ни одного совпадения, даже!

Пришлось в помойку выбросить все, а в качестве "доноров" выпаять шнуры - больше там ничего дельного не было...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Разобрал древнекитайскую елочную гирлянду.

Скрытый текст

Изначально было 100 лампочек 4 канала (9-10 вольт на лампочку), потом переделали в 2 канала (4,5-5 вольт на лампочку), вместо одной лампочки в одном патроне фольга оказалась, мигающие лампочки все погорели в пробой, и остался только один канал 49 лампочек, и то не мигали, и горели не все. Проверил все лампочки, включая через нормальную лампочку для габаритов 12 вольт 5 ватт. Из 99 лампочек только 38 оказались рабочие, остальные либо в обрыве, либо пробиты. От 12 вольт горят ярко, и те что были на грани сгорания, отсеялись быстро.

Где можно применить эти лампочки помимо цветомузыки и стабилизации тока? Дело в том, что внутри колбы на проводники намотана проволока из анодированного алюминия, который при перегорании спирали пробивается высоким напряжением, и сгоревшая лампочка продолжает проводить ток для других лампочек в цепи (источник). Стоит ли опасаться пробоя при низком напряжении питания? И может ли обратный диод параллельно лампочке гарантировать отсутствие пробоя при перегорании спирали?

Скрытый текст

 

Скрытый текст

20191228_154841.jpg

 

Скрытый текст

20191228_155029.jpg

 

Скрытый текст

20191228_155344.jpg

 

Скрытый текст

20191228_155629.jpgIMG-c4fd4f725735200b3a246948b603582b-V.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, Гость друг китайца сказал:

может ли обратный диод параллельно лампочке гарантировать отсутствие пробоя при перегорании спирали?

На перменном токе?! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Напряжение питания подразумевалось постоянное, по крайней мере с постоянной полярностью. Величина напряжения и тока может быть и переменной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Гость друг китайца сказал:

Напряжение питания подразумевалось постоянное

Так тогда и речь наверное шла об одной лампочке, а не о гирлянде? Тогда напряжение питания соответствует питанию одной лампочки. Откуда возьмётся перенапряжение, способное пробить оксидную плёнку на проволоке? Это в гирлянде к проволочке на перегоревшей лампе будет приложено всё сетевое напряжение, а тут напряжение же не прыгнет выше, чем в рабочем режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Lexter сказал:

Откуда возьмётся перенапряжение, способное пробить оксидную плёнку на проволоке?

Как вариант, импульс самоиндукции при разрыве спирали, говорят даже дуга в лампочке образуется. Индуктивности проводов иногда достаточно. В осветительных лампах накала (или как сейчас "нагревательный элемент различного назначения") даже встроенный предохранитель есть в виде утончения проводника. Думаю диода 4148 на лампочку хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вместо указанного транзистора на схеме, можно использовать 2SK793? Нашёл пару штук в старых мониторах на разбор.. Так же есть Irf630. 

amp-Mark-Houston-ldsound.ru-2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, medvedkovo сказал:

МГШВ подойдет?

Не вижу препятствий для использования!

А что Вас смущает??

Для удлинения провода вентилятора можно найти и более дешёвый (бесплатный) провод.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, medvedkovo said:

МГШВ подойдет?

Токи там небольшие. любой подойдет. Если есть доступ к старым компьютерам - надергайте из них проводов (в коннекторами, кнопоками и светодиодами) про запас.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Диод25 сказал:

Здравствуйте, вместо указанного транзистора на схеме, можно использовать 2SK793?

Совет-не делать этот прекрасный усилитель. Ну коль спросил

 

14 часов назад, Диод25 сказал:

2SK793?

Нет

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в этой схеме у  TL431 заменить сопротивление на переменное (не многооборотное), получится плавная регулировка напряжения? Сейчас к этому  БП  «прицеплен» регулируемый стаб напряжения и тока, так переменником приходится «ловить» каждый вольт, не говоря о хотя бы  0.5 вольтах.

 

БП24в5А.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировать можно, но в небольшом диапазоне, т.к микросхема питается от того же трансформатора и регулируя напряжение БП, будет меняться и её питание, а его пределы не резиновые.
Поэтому лучше будет разобраться с проблемой в схеме "регулируемый стаб напряжения и тока"

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Наступающим!

Вопрос: Считаю в программе Старичка импульсный трансформатор(скриншот):

Скрытый текст

12112.jpg.81ee756a41c70faa76303d78e4bf0cf1.jpg

т.к. "Яжтипаинжинер" решил вникнуть в суть параметра "рабочее время". В программе нельзя выбрать более 0.5. Думаю это связано с двухтактным включением тл494, ибо каждый транзистор не может работать более 50% времени в такте, даже не беря конструктивный дет тайм для тл494( тогда и точно 0.5 не выставишь, чуть меньше, я так понимаю).

Собственно вопрос- какую величину рабочего времени лучше указать? Блоки АТХ в стоке выдают 12В, но при переделках на максимуме на том же трансформаторе можно до 26 вольт выжать, значит у них рабочее время выбрано примерно 0,25? Сердечник такой уже лежит, избыточный, за то можно на низкой частоте гонять, насколько мне известно: низкая частота-залог успеха, счастья и личного благополучия. НО, у меня в наличии кольца ДГС только от блоков АТХ. Хватит ли два кольца от блоков АТХ смотанных вместе(торцами), чтобы работать при токе 50А? Дросселя для второй слаботочной обмотки не будет, сразу на конденсаторы, без регулировок. Как рассчитать дроссель- так и не понял.

Заказывать детали- долго, и так долгострой уже, пока почта сработает. Сварочный курочить ради хорошего колечка- тоже не вариант, мне руки сломают за него.

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mayder сказал:

какую величину рабочего времени лучше указать?

Ту, при котором будет работать преобразователь (Без ос естественно). Это именно максимальное значение. Его и указывай. У TL494 оно зависит от резистора на 4 выводе микросхемы. Обычно 0.45.

8 минут назад, Mayder сказал:

Хватит ли два кольца

Индуктивность дросселя зависит от требуемого минимального тока. Программа покажет такую индуктивность, при котором ток ещё будет неразрывным. Для уменьшения индуктивности увеличь минимальный ток.

А хватит или нет, есть же программы для расчёта дросселя. Впиши свой ток и индуктивность, посчитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне напомнило ответы политиков:)

У меня не самые хорошие транзисторы силовые в иип, поэтому я занизил частоту иип до 30кГц. Сейчас я смотрю на рабочее время, и думаю, что вдруг можно еще себя обезопасить от явления сквозняка и этот параметр мне в этом поможет. Уменьшая рабочее время, растут моточные параметры трансформатора. Не самый приятный бонус.

Думаю, как будет лучше: работать иип будет при вольтаже 13 Вольт(примерно+- немного). Указать в рассчетах напряжение вторичной обмотки вольт 17 с учетом потерь, или лучше вольт 30 и потом отстроить уже выход как нужно? А отстройка напряжения же будет регулировкой скважности. Тогда может намотать трансформатор с некоторым запасом по напряжению?

Или не забивать голову, мотать под 0,45 рабочее время и вольт на 20 трансформатор, и дело с концом? Вообще, тяжело представляю как мотать витки с 13 проводами в жиле, а разделять на несколько частей как я понял нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, друзья!

Поздравляю Вас с приближающимся Новым 2020 годом, душевного спокойствия, ЗДОРОВЬЯ РОДСТВЕННИКАМ И ЛЮБВИ ЗЕМНОЙ!Подскажите пожалуйста, если в отверстия 3 и 4 гнезда PS/2 (мыши или клавиатуры) подсоединить светодиод он будет светить? Если да, то можно ли  его использовать в качестве индикации, при присоединённых в эти же гнёзда  устройств (клавиатура или мышь)? И с какими параметрами выбрать светодиод? Спасибо!

 

 

Распиновка PS2.png

Изменено пользователем Oleg_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет светить. Только последовательно со светодиодом (любым) не забудьте включить резистор сопротивлением эдак 300...1000 Ом (подберете по достаточной для Ваших целей яркости свечения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oleg_M  можете еще задействовать светодиоды кнопок "капс лок" "нум лок" соответственно заменив на яркий .диод,  если для освещения клавиатуры, 20мА, 3,5в  а индикация чего будет.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо восстановить порежденную схему домофона и возник вопрос назначения некоторых деталей 

Для чего нужны Поляризованный (полярный) конденсатор - С1 и С2 ?
Конденсаторы С3 и С4 соединены параллельно чтобы увеличить емкость ?
также интересно для чего нужно пемемычка J1 - предпологаю для смещения базы если разные транзисторы.

Selection_20200102_3fb0dc2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...