Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Диод25 сказал:

Power Bank для зарядки телефонов и подобного, лучше хранить заряженым, или нет? 

Любой Li-ion умирает за год, если будет полностью заряжённым(свыше 4.1 В) или полностью разряжённым (ниже 3 В). Хранить нужно при напряжении 3.7 В. На аккумуляторе это напряжение (хранения) и указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал "навесным паучком"© ШИМ регулятор для моторчика на КР1006ВИ1 (аналог 555 таймера) и первом попавшемся N-fet P45N02LDG с видеокарты. Погонял на малой мощности с небольшой нагрузкой, моторчик естественно горяченький, а нагрев транзистора я не заметил. Прежде чем переносить на плату или делать паучка компактнее, хотелось бы добавить плавный запуск нажатием на кнопку с остановкой при отпускании. Отдельно плавный пуск находил. А можно ли к этому регулятору прикрутить плавный пуск? Достаточно ли будет конденсатора и пары резисторов?

Изменено пользователем Гость друг китайца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будут ли экранированные провода бесполезны без подключения экрана к земле? 

можно ли подключать экран к земле (минусу) платы усилителя? через конденсатор? какую лучше выбрать емкость и напряжение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы это был магнитный экран, то он работал бы и  без подключения к земле. А электростатический обязательно нужно подключать, без этого он не имеет большого смысла.  И коли наводки переменного тока на этот экран идут через пространство без прямого электрического контакта, то и отвести их на землю тоже можно через конденсатор. А величину емкости и напряжение можно прикинуть сравнивая емкость и напряжение между источником помех и экраном и между экраном и землей. Если случится так, что они равны, то пользы от экрана будет 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, для данной схемы JLH1969, народ в основном делают раздельное питание каждого канала, то есть, либо два отдельных трансформатора, одинаковых, либо один с двумя вторичными обмотками и каждая на свой диодный мост и на crc фильтр..читал форумы, там толком нет объяснений, Кто нибудь замерял вообще, что меняется в звуке, если же подключить к одному фильтру, два усилителя параллельно? Я же хочу сделать от одного crc, между конденсаторами какой нибудь ПЭВ на 2,2 Ом, диоды КД202Д, других нет, они должны справиться? Усилитель будет собираться стерео, под нагрузку 8 Ом, то есть больше 3А, кушать не будет и как повлияет работа на эти диоды в классе А, плюс большие ёмкости электролитов, около 40000 мкф..? Имею ввиду постоянную зарядку и разрядку конденсаторов, при одном и том же токе, а так вроде эти диоды крепкие, отечественные.. 

jlh-1969-amplifier.gif.885c8e91dc2efe7baa519053189ca5f9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Диод25 сказал:

народ в основном делают раздельное питание каждого канала,

Глупости. Народ, упомянутый Вами, ловит блох на лохматой бездомной собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Диод25 сказал:

Подскажите, для данной схемы

Раздельное питание используют для исключения влияния одного канала на другой. Это критично на повышенных мощностях. На больших мощностях ставят два трансформатора. В большинстве случаев используют один трансформатор и раздельные обмотки. На не сильно больших мощностях можно все питать и от одной обмотки, разницы в звуке не заметите. Как правило все это субъективно и у каждого свое мнение по этому поводу и всеравно все оказываются правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Приобрел намедни на барахолке старенький С1-67.. 

Скажите, им можно наблюдать разверку сетевого напряжения? макс деление шкалы вольт/дел. = 20,  на экране 6 целых клеточек по вертикали.. итого размаз 180 вольт. Множителя по вольтам не найду, только по времени.. Эксперементирую с симистрами, хотелось видеть воочию, что твориться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Читайте руководство по эксплуатации, можно или нельзя.
2. Купите делитель, по параметрам подходящий именно под Ваш осциллограф.
3. Для измерения напряжения в сети обязательно подключайте осциллограф через развязывающий трансформатор.
4. Эксперименты с симисторами можно отложить в сторону. Процессы широко описаны в литературе, а уж про интернет - и говорить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. То есть, напрямую,  без делителя,  нельзя,  я правильно понял? Мне просто на ближайший радиорынок 170 верст, я из сельских непорочных мест. А почему это с симистрами то не эксперементировать? Собрал уже и поставил диммер , для светильника у изголовья кровати,  сейчас розетку с регулировкой мощности делаю, для подключения паяльника. Просто и интересно,  мне нравиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, roman5276 сказал:

А почему это с симистрами то не эксперементировать?

Потому, что всё уже описано и изучено. Только поэтому.
Ну, отсекает симистор начальную часть полуволны сетевого переменного напряжения, что тут еще можно добавить?

Второе - это потому, что у Вас нет развязывающего трансформатора. Его вообще практически ни у кого из радиолюбителей нет. Без него можете услать свой осциллограф в покой вечный. А то и себя поранить током. :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mvkarp сказал:

Его вообще практически ни у кого из радиолюбителей нет

Ну почему так уж и "ни у кого"? Этих песен у нас есть...

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/314-разделительный-трансформатор/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, Алексей, есть. Честь Вам, что приобрели/сделали такой. У меня - нет. Пользуюсь другими способами, методами, схемами. Ибо лень что-то сделать поборола возможность обойти это. Мало того, нет у меня плохих UPS-ов. (На работе долгое время на стене висела плата от APC Smart-UPS 5000. Красивая, ёлы. Разобрал как-то).

Потому и сказано, что

4 минуты назад, Falconist сказал:

... практически ...

Среди моих коллег - ни у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, roman5276 сказал:

То есть, напрямую,  без делителя,  нельзя,  я правильно понял?

 

57 минут назад, mvkarp сказал:

Читайте руководство по эксплуатации

Для этого никуда не надо ехать, всё в интернете должно быть.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как-то собрал разделительный трансформатор из двух трансов от матричный принтеров, когда их списывали. Правда больше 20Вт он начинает просаживать. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа. Тут сижу пытаюсь разобраться с блоком питания от сварочного аппарата. Перерисовал схему. Гляньте пожалуйста опытным глазом всё ли правильно? 

Блок питания.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mvkarp сказал:

Без него можете услать свой осциллограф в покой вечный.

Слава Богу, обошлось.  Старый добрый советский оссцил держит сетевое. Но развертка не влезает в экран, приходится крутить ее вверх-вниз,  чтоб всю увидеть. С симистрами. Читать одно, самомусделать другое) я и порнуху в юности глядел , но все равно самому хотелось попробовать( и таки попробовал) ;)

Изменено пользователем roman5276
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Suortox Kins сказал:

 Гляньте пожалуйста опытным глазом всё ли правильно? 

 

Во входных цепях, точно не правильно, какая то куча -мала, "смешались кони, люди..." Про остальную часть - скачайте даташит на ШИМ-контроллер, и сравните, что и как.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, roman5276 сказал:

Слава Богу, обошлось. 

Это потому, что старички-приборы были выполнены по схемам питания с простым трансформатором. Вот Вам и весь нюанс. И к тому же корпус Вашего осциллографа был не заземлен. Поэтому не увидели "Ба-бах!"
Но, пожалуйста, не нужно лезть в промышленную сеть и экспериментировать с ней, не понимая, что там и как. Опасно, ёлы! Очень!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, roman5276 сказал:

Скажите, им можно наблюдать разверку сетевого напряжения?

Ну вот "никогда не было, а тут опять случилось":D.

Может на осциллографах где то потайная надпись есть - Всяк купивший проверь напряжение в сети:D

2 часа назад, roman5276 сказал:

Слава Богу, обошлось

Вы всё таки зайдите в церковь и свечку поставьте:angel:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сарказм.

Это очередная попытка предупреждения (может хотя бы до одного дойдёт), жизнь одна и заменить предохранитель и запустить по новой не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, roman5276 сказал:

С симистрами

А "о" куда потеряли?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, roman5276 сказал:

Но развертка не влезает в экран, приходится крутить ее вверх-вниз,  чтоб всю увидеть.

Не забывай, что в розетке не 220-230в, а на экране ослика увидишь волны в 320в.

3 часа назад, roman5276 сказал:

я и порнуху в юности глядел , но все равно самому хотелось попробовать( и таки попробовал) ;)

Нашёл кого удивить :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...