Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Подозреваю, что все (2х60 [вольт питания] транзисторы), кроме УМ, относится к БП, который уже, собственно,  для УМ.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте господа академики. Подскажите пожалуйста как работает эта схема. Я срисовал её с реостата на системном блоке который управляет вращением куллеров. Я правильно понимаю что минус на эммитеры приходит через нагрузку? Но если нагрузки нет то всё равно напряжение на разъёмах регулируется. Таким образом как открываются транзисторы если им надо + относительно эммитера, а там то ничего нет. Он в воздухе получается висит.И правильно ли я обозначил переменный резистор. Имею ввиду что вторая крайняя нога у него никуда не ведет. Участвует только один конец и движок. Еще на разъёме сразу появляется после щелчка резистора 6 вольт можно ли добавив резистор перед переменником уменьшить это напряжение? Заранее спасибо!

мвм.jpg

20200607_130225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вольтметр, которым измеряется напряжение - тоже нагрузка.
Зачем опускать ниже 6 Вольт, вентилятор при таком напряжении питания уже практически не дует, эффективность минимальна, а если снизить ещё меньше, он может и не тронуться с места при включении.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Suortox Kins сказал:

можно ли добавив резистор перед переменником уменьшить это напряжение

Можно так, а можно сопротивление нижнего (который к движку подстроечника подключен) уменьшить. Вообще, рассмотрите все три резистора как один потенциометр с ограничением диапазона вращения - понимания больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "нет нагрузки" ? А вентиляторы? Да и вольтметр - тоже нагрузка - он ведь не идеален (с  бесконечным сопротивлением).

П.С. Ваша схема - самый обычный эмиттерный повторитель. Расписан мульон раз.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭС так напряжение то регулируется на выходе без нагрузки. ставлю осцилограф или цешку на выходные клемы пустые и напряжение регулируется. Или вы имеете ввиду что я цепляя прибор создаю нагрузку? Я не понимаю с какой радости транзистор то открывается ведь ток база эмитер не течет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Этот" резистор ограничивает минимальное напряжение с делителя образованным "тем" и "другим" резисторами. Вот чтобы так не разговаривать, настойчиво рекомендую впредь подписывать элементы схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Suortox Kins said:

удивительно

А вы поэкспериментируйте. Повесьте параллельно прибору резистор, посмотрите напряжение. Если есть два вольтметра, поставьте их последовательно, потом параллельно, посмотрите снова. Без прибора (сопротивление стремится к бесконечности) напряжение будет 12в.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭС "Этот" резистор ограничивает минимальное напряжение с делителя образованным "тем" и "другим" резисторами. Это как понимать? Я собрал почти такую схему в симуляторе. Там сопротивление 40 Ом. ПРи симуляции ток проходит через это сопротивление и уходит на "-" . Если номинал маленький то почти весь ток идет через него, а на транзисторы меньше. Так а зачем это делать то? Кстати без него симуляция тоже работает.

ит и.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Suortox Kins , ключевые слова: потенциометр, делитель напряжения, эмиттерный повторитель. Забиваете в поисковик и изучаете. Переписывать учебники мне неохота.

Предположу, что из-за тока холостого хода трансформатора. Он ведь сам по себе тоже электричество кушает, экономию никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭС я знаю определение всего что вы перечислили. Эмитерный повторитель так называется потому что повторяет на выходе сигнал базы. Я любой элемент на схеме знаю и для чего он сам по себе предназначен, а вот в целом не могу понять как схемы работают. В общую картину никак не связывается всё. Вроде раз смотришь схему а потом к ней еще какой нибудь конденсатор добавили. А зачем почему так сделали непонятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Suortox Kins сказал:

не могу понять как схемы работают

Нужно сильно захотеть, чтобы понять. Спаять простенькую схемулину, и повозиться с ней, проверяя теорию практикой. Без осциллографа, одним мультиметром, здесь не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Suortox Kins сказал:

смешной. На 200кГц

Самое оно. Не в гигагерцы же ты полезешь. Посмотреть форму сигнала, как она изменяется ведь можно.

Не все сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...