Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет. Подскажите, есть ли подводные камни в данном варианте установки конденсаторов перед выпрямительным мостом блока питания типа atx. 35467357.png.dd0d215546d195413497110aec85f399.png
Из-за начавшейся неподалёку стройки частенько моргает свет. если пк находится в простое, то ёмкости конденсаторов в блоке питания хватает, чтоб пк не отключился, но если пк хоть немного нагружен, то происходит отключение. Ёмкие конденсаторы у меня имеются, но габариты у них не позволяют запихнуть их в корпус блока питания. посему возникла идея собрать небольшую батарею на несколько тысяч мкф и запитывать пк от неё. Разумеется конденсаторы будут заряжаться через мощный резистор или обычную лампу накаливания, а потом всё это дело будет переключаться на работу от сети каким-нибудь мелким пускателем первой величины.
  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

денег нет. вообще нет. ни копейки. из-за карантина сижу без работы уже чёрт знает сколько. завтра первый рабочий день за месяца три. но всё равно свободные деньги появятся не скоро. а конденсаторы, сетевые фильтры, мощные резисторы, реле времени и пускатели есть и ничто не мешает собрать из них ёмкую контенсаторную батарею, которая не будет выбивать автоматы при включении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе, я так делал: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/198431-светодиодные-лампы-хорошие-и-плохие/&do=findComment&comment=3261655

Но, конечно, для существенно меньшей мощности (всего 10 Вт). Однако, особой крамолы в такой "добавке" не вижу. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Ыых сказал:

подводные камни

В этом случае весь ток "извне" будет всегда протекать по двум диодам в БП. В моём стареньком компе "целерон-400" они были безымянными. Сгорели. Заменил на 2п4007 - работали до расставания с компом. Поэтому предохранители до и после нижнего моста обязательны! И плавный пуск тоже нужен: при 3200мкФ выключатели в переносках включались 1 раз, последний... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость {-: сказал:

И плавный пуск тоже нужен:

Так есть же способ-

5 часов назад, J_Ohm сказал:

Заряжаться конденсатор может через резистор, разряжаться через параллельный резистору диод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость {-: сказал:

R65??? 150Вт???

Та там опечатка. Неможет такого быть. На сетевых конденсаторах обычно припаивались резисторы по 100-500 кОм для разряда. 

А тот человек что писал о резисторе и диоде, это Вы непоняли, имелось в виду, что на постоянную сторону вы добавите требуемых вам электролитов, а это дело будет подзаряжаться через резистор, а разряжаться на нагрузку через диод. Мне очень понравилось написанное, незнал о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2020 в 18:43, J_Ohm сказал:

@Ыых , пускатель не нужен. Заряжаться конденсатор может через резистор, разряжаться через параллельный резистору диод.

не совсем понял вашу мысль. в моём представлении самая простая реализация плавного пуска выглядит так(вкорячить термистор ещё легче, но их у меня нет, да и не дают они такой  "плавности" пуска)
2423542.png.45306878038159269432b2e37294f517.png
  

 

16 часов назад, Slavka сказал:

это Вы непоняли

я до сих пор не понял:unknw:
может кто пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ыых Так основная схема со своими конденсаторами в мягком пуске не нуждалась, а этот на 4000 мкФ - резервный, который может зарядится и через минуту и через десять после включения через упомянутую вставку в плюсовом или минусовом выводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ыых сказал:

я до сих пор не понял

Другими словами последовательно с конденсатором ограничивающий ток резистор, который работает все время, а ток с конденсатора идет через диод, когда провалы сети и напряжение на родном конденсаторе начинает падать при провале или выключении. А штатная работа идет по обычной схеме за счет родного конденсатора т.к. "большой" закрыт диодом. Что-то типа резервного аккумулятора.

Да и если приходится работать с реле, как в УНЧ например, то реле запитывается непосредственно от конденсатора, заряд которого ограничивает резистор. Получаем сразу и реле времени с гистерезисом от гистерезиса реле, и отслеживание факта разряда конденсатора при коротком или длинном провале питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Александр2 сказал:

Получаем сразу и реле времени

Получаем сразу "мягкий пуск". Без транзисторных реле времени, без подсчёта периодов сети, и даже без ардуин! Одна беда: при значительном токе потребления, например, усь в режиме "А", приходится запускать ступенями. Но и здесь есть варианты... (подключаем усь к заряженному конд.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ли?
 111111.png.2eb78623527b6050a5be3c644416f08f.png
тогда произошло банальное недопонимание, ведь я спрашивал про подключение конденсаторной батареи до диодного моста блока питания пк(т.е. просто сделать конденсаторную батарею с розеткой, куда втыкается штатный сетевой кабель блока питания).  в сам блок питания дополнительные конденсаторы не запихать, кейс с нижним расположением блока питания, так что сверху кулер охлаждения бп, а сбоку жёсткие диски.
1525650944_.png.3383ec64af7dcc62805ea2a5f3ac6006.png
в кейс с такой компоновкой особо ничего не запихать.только разве что вывести провода наружу через заднюю стенку и конденсаторы будут лежать на столе за кейсом. 

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ыых сказал:

произошло банальное недопонимание

То же самое, но в самую первую схему, где есть нижний мост и 4000мкФ сразу за ним. Всё в отдельную коробочку. Поставить "перед компом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ыых сказал:

я спрашивал про подключение конденсаторной батареи до диодного моста блока питания пк

А какая разница? Включайте до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитал ещё раз.  и....внезапно понял о чём речь!

54 минуты назад, Гость :-) сказал:

То же самое, но в самую первую схему, где есть нижний мост и 4000мкФ сразу за ним.

 

2 часа назад, Александр2 сказал:

Другими словами последовательно с конденсатором ограничивающий ток резистор, который работает все время, а ток с конденсатора идет через диод, когда провалы сети и напряжение на родном конденсаторе начинает падать при провале или выключении.

35467357.png.42a2fdbd9e9fa15e722df9a0c3e7efb0.png

Да. Это должно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2020 в 16:10, Ыых сказал:

Привет. Подскажите, есть ли подводные камни в данном варианте установки конденсаторов перед выпрямительным мостом блока питания типа atx

Есть нюанс - блок питания с АКТИВНЫМ PFC, а значит, у него НЕТУ конденсатора после моста! Он потребляет всегда. Собственно, по данной схеме "диод и резистор" работать не будет, так как конденсатор всегда будет разряжённым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ыых сказал:

Да. Это должно работать.

Диод переверните.

16 минут назад, motoandrey14 сказал:

а значит, у него НЕТУ конденсатора после моста!

Да вроде есть даже два последовательно. Видимо, БП с переключением напряжения сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, J_Ohm сказал:

Да вроде есть даже два последовательно. Видимо, БП с переключением напряжения сети.

Странно, но я не нашёл фотографий с двумя конденсаторами 200V. Все модели, найденные мной в интернете "NWE 230V" имеют входное напряжение 100-240 В и активный PFC.

Хотя, на некоторых сайтах позиционируются как 200-240 V.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема была первая попавшаяся в интернете, ибо они типовые, и фотка не моего кейса, она приведена лишь для демонстрации компоновки, блок питания у меня от дядюшки сяо - huntkey то ли 500 то ли 550 и там точно есть два электролита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

блок питания с АКТИВНЫМ PFC, а значит, у него НЕТУ конденсатора после моста!

А если подключить конденсатор, то БП работать будет? И что произойдёт с активным ПФЦ?  :help: Вот очень нужно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться в схеме, нужно найти резисторы на 22Ком (их 4, и они там есть) Прил.11 Сборочный чертеж платы фильтров и усилителей.tif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...