Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Horozor сказал:

Можно ли попытаться убрать хлопок

Можно попытаться.

 

9 минут назад, Horozor сказал:

если поставить конденсатор большей ёмкоски на питание.

Но не так, надо знать, что используется в кач. УМ, а лучше схему.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, andrey.drabchuck said:

поставить 2 диодных моста параллельно, что бы пульсации были не 100Гц, а 200 ? 

Это вы хороший способ умножения частоты придумали! :D Работать будет, но может затыкаться на тугих или длинных шурупах. У этих движков рабочий ток несколько ампер, под большой нагрузкой - 20-30 и больше, а при полном торможении - до 60 доходит. Диоды какие собираетесь использовать, на сколько ампер?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, KomSoft сказал:

Это вы хороший способ умножения частоты придумали

Ну, по аналогии :))) https://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхфазный_выпрямитель#Трёхфазный_выпрямитель_«три_полных_моста_параллельно»_(12_диодов)

18 минут назад, KomSoft сказал:

У этих движков рабочий ток несколько ампер, под большой нагрузкой - 20-30 и больше, а при полном торможении - до 60 доходит.

Скорее не для закручивания шурупов, а для сверления металла собираюсь использовать. 

18 минут назад, KomSoft сказал:

Диоды какие собираетесь использовать, на сколько ампер?

Есть д242, есть кд213. Что тех, что тех хватит ни на один диодный мост. 

@KomSoft огромное спасибо за ответ! Спасибо, что просто помогаете, а не самоутверждаетесь за счёт других!

Изменено пользователем andrey.drabchuck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не думаю, что тут кто-то самоутверждается. Просто наивные (скажем так) вопросы и незнание элементарных вещей людьми, которые что-то хотят сделать, начинает напрягать. Я бы тоже срывался, но лень писать лишнее. :D

А вот с точки зрения большого тока можно диоды поставить параллельно по паре штук, если их много. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, KomSoft сказал:

А вот с точки зрения большого тока можно диоды поставить параллельно по паре штук, если их много. 

Я это и имел ввиду. Только не так выразился. :)

23 минуты назад, KomSoft сказал:

Я бы тоже срывался, но лень писать лишнее

Вам лень, мне тоже на профильном форуме лень. А кому-то не лень в каждой теме флудить... Каждому своё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто подскажет, как в этой схеме можно заменить  транзисторы на IRFZ44N. Не переключаются. Какие изменения надо сделать? 

=====rgb-led.png

Изменено пользователем YRIKO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, давно не паял. Это ж надо такое с новых китайских транзисторов которые впаял плохие. Китай есть китай всегда проверяй. Проверил осциллографом на затворах а там сигнал посажен 1.5 вольта Выпаял транзисторы и проверил кит.тестером,оказалось что они по разному пробиты. А вот когда впаивал не проверил лень было,за что и поплатился. Впаял проверенные транзисторы и все заработало. Так что даже новые надо проверять!!! Выходные вот и решил что нибудь спаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом вообще проверить, есть ли 5 В на выходе стабилизатора, на 1-м выводе контроллера, потом как  andrusha152 написал, потом на затворах ИРФ-ки. Или мультиметра нет?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 18:32, Александр2 сказал:

От кусочка меди напиливаю немного медных опилок, смешиваю их с такой же капелькой припоя, этим припоем с канифолью алюминий легко облуживается если потереть его паяльником с этим припоем в среде канифоли, обеспечивающей защиту от атмосферного кислорода.

Спасибо Александр. До сих пор пользовался наждачкой с канифолью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andrusha152 сказал:

А вы уверены, что в транзисторах дело? Если тестером померить на 5, 6, 7 ножках, уровень меняется?

Спасибо, давно не паял. :thank_you2:Это ж надо такое с новых китайских транзисторов которые впаял плохие. Китай есть китай всегда проверяй. Проверил осциллографом на затворах а там сигнал посажен 1.5 вольта. Выпаял транзисторы и проверил кит.тестером,оказалось что они все 3 по разному пробиты. А вот когда впаивал не проверил лень было,за что и поплатился, лежали как хорошие. Впаял проверенные транзисторы и все заработало. Так что даже новые надо проверять!!! Так что вместо транзисторов на схеме можно ставить IRFZ44N. Выходные вот и решил что нибудь спаять. Всем удачи.:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ попросил собрать простое реле-регулятор для скутера, поскольку штатное китайское из магазина принципиально не работает. В колесной технике понимаю мало, потому прошу совета: возможно ли собрать нормально работающее устройство по нижеприведеной схеме?

150469_2.jpg.c8d9c6d93d90097af5e33c2d8bf36c7e.jpg

Необходимость простого решения обусловлена желательностью размещения элементов устройства в корпусе штатного регулятора, который не особо просторен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110

Вот ветка и похожая схема. Выглядит коряво: генератор шунтируется только на отрицательной полуволне, тогда как на зарядку идет положительная. Но, видимо, как-то работает, благодаря большой последовательной индуктивности обмотки. А что если заменить тиристор обычным трехквадрантным симистором, а пороговый узел - на аналогичный, но с 2N5551 и отрицательным выходным током?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Дьявол кроется в мелочах. 

Тиристоры управляются положительными импульсами, а вот симисторы - как раз отрицательными. Поэтому схема может потребовать серьезной переделки. Может и не потребовать (глубоко не вникал), но предусмотреть подобную возможность желательно, дабы не промахнуться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Начал потихоньку изучать электронику и во время поиска приборов для собственной мастерской, а именно простенького осциллографа, попался мне задешево, полностью исправный С1-55. С нюансами по корпусу и без каких либо шнуров. Нашел родную фишку питания и у знакомых понабрал щупов, теперь вот пытаюсь понять какие поженить с прибором, а какие в загашник отправить, подскажите по фото(загрузить сюда почему-то не дает, поэтому залил на хостинг):

http://i.piccy.info/i9/7a27e1f4781a59e1e80127141722b641/1593534355/290030/1385910/IMG_20200630_185024.jpg

http://i.piccy.info/i9/21aed519f1c6a4b55bcc29b510fc6106/1593534417/293119/1385910/IMG_20200630_185032.jpg

http://i.piccy.info/i9/e1c2fbd5d58c73bbd05fbe5eff03db90/1593534452/289027/1385910/IMG_20200630_185046.jpg

Также достался обрубок щупа с большим делителем, внутри два подстроечника сп4-1 на 1к и 150Ом, конденсатор кт2-19 на 1,9/15 и один трубчатий конденсатор неизвестного номинала и дроселек на резисторе млт. Хотел бы сделать делитель 1:100, подскажите хорошую схему. Рассчитывал купить что-то простенькое, чтоб не страшно было спалить случайно, а этот требует бережного отношения... Поэтому хочу и больший делитель иметь в наличии.

Сразу отмечу, что я читал нелестные отзывы о всех советских щупах, знаю где купить можно хорошие, во всяком случае видел отсылы в интернет-магазины, но это тоже опыт, хочется и в этом вопросе разобраться и до покупки хороших поучится работать на плохих, посмотреть сигнал на самодельном делителе и т. д.

Также буду признателен за отсыл к статейке или краткое обьяснение что для меня при измерениях должны означать сопротивления и емкостя входов измерительного устройства, а также щупа с делителем и их совместная работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Falconist сказал:

схема может потребовать серьезной переделки

Перевернуть все диоды с электролитом и заменить pnp транзистор на npn. Симистор только ради его отпирания отрицательным током.

@sanya110 , покрутил несколько моделей схем, отталкиваясь от этой. Некрасиво. Ток не регулируется, конечно, только напряжение на аккумуляторе. Из-за несимметричного влияния последнего на форму U генератора при однополупериодном заряде, симистор шунтирует одну полуволну независимо от схемы управления им. Народ, я смотрю, переделывает выпрямление на двухполупериодное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J_Ohm сказал:

покрутил несколько моделей схем

Спасибо за Ваш труд. Полагаю, Вы правы, двухполупериодная схема не зря пользуется большей популярностью. Изначально ориентировался именно на нее, но смущало то, что в корпус от штатного реле она явно не войдет. Обсудил проблему с хозяином скутера, сошлись во мнении, что предпочтительнее оформить новый корпус, использовав нормальную схемотехнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем. Приобрёл аккумуляторы Ni Mh типа ААА 1.2в  1000 мАh    использую  в пультах от тв предполагаю что потребляет он немного. Как известно эти аккумуляторы имеют эффект памяти и их надо разогнать (несколько циклов разряд-заряд).Так вот порылся в сети нашёл две схемы разрядника какую схему  для этого  лучше применить?Ещё  не знаю как рассчитать время   разряда может есть какая то формула? 

6777.jpg

1520952084_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не время рассчитывать, а контролировать напряжение на аккумуляторе. При снижении до 1 Вольта, разряд прекращать.
зы. Использовать их пультах ТВ и подобном нет никакого смысла, раз в год потратить 20 рублей на батарейки выйдет дешевле.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dr. West сказал:

раз в год потратить 20 рублей

Мелочь, но эти сволочные батарейки садятся в самый неподходящий момент, когда купить новые не представляется возможным. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так, в самый неподходящий момент, могут сесть и аккумуляторы и потребуется несколько часов на зарядку, так что, проблему это не решает. А вот  удельная стоимость энергии  и эксплуатации у батареек и аккумуляторов в таких приложениях сильно разная.
К тому же, не знаю, как у других, а у меня батарейки в пультах никогда не отказывают внезапно, а за некоторое время до этого наблюдаются признаки снижения мощности излучения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, andrusha152 сказал:

Мелочь, но эти сволочные батарейки садятся в самый неподходящий момент, когда купить новые не представляется возможным. :)

 

Как бы в ящике всю дорогу валяются две упаковки - АА и ААА. И это не потому, что я запасливый, а потому, что в фикспрайсе только упаковками продают. За гроши. :)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
×
×
  • Создать...