Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, владимир волокитин сказал:

По трансформаторному маслу ... В нем есть КАНИФОЛЬ

Когда-то был у меня литровый запас, позаимствованный на работе из прогревочного транса. Чистое, прозрачное, янтарного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и будет прозрачным .... Не просто же смешали порошковую еанифоль с маслом. Было термическое смешение . Энергетики предупредили , когда пускали установку по уничтожению отработанного трансформаторного масла .Но наверняка есть и другое масло , под названием " трансформаторное "... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Константин Юдин сказал:

Выбрал эту. Компактность

Простота - хуже воровства!

2 часа назад, Константин Юдин сказал:

питание от кроны

для наушников - дебилизм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я и собираюсь делать. Закажу пяток плат в китае, две распаю, остальные раздам, может и краткую характеристику отпишу. 

Просто ответ то на изначальный вопрос то какой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его не будет. Или Вас до сих пор на горшок за руку водят?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Константин Юдин сказал:

1 и 2 выходов на выходном джеке вместо 2 и 3

Покажи стрелками эти места.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dirk Diggler сказал:

Вот только одна проблема - это в этот раз нифига не напряжение В ТОЧКЕ, относительно земли. Вот в этот раз это напряжение "на элементе", разница потенциалов на обкладках конденсатора.

Я уже писал Вам, что если автор пишет непонятно или по каким-то причинам не приемлемо для Вас, то стоит читать другие книги и посоветовал какие, в них к точности формулировок отнеслись с большим вниманием... к тому же, если давать уж очень точные и конкретные формулировки, так сказать - на все случаи применения, то эти формулировки будут длительностью на несколько страниц и не факт, что что-то не будет упущено или не так понято.

К тому же автор сам пишет, что это напряжение на конденсаторе (имеет в виду - на его выводах), у конденсатора два вывода и не один из них не присоединён на прямую к общему проводу, возникает неоднозначность, на каком-то из выводов относительно общего провода (земли) или на выводах конденсатора... удивляет, что Вы эту неоднозначность, как математик, не определили с одного взгляда на формулу (и схему)... 

ЗЫ нашёл таки я подходящую книгу (Запасный А.И. Основы теории цепей. Учебное пособие. 2006 год. 336 стр. djvu. 1.8 Мб.) для Вас - здесь и точно и понятно (вопрос с зарядом и разрядом конденсатора через/на резистор - есть)

 

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Хoхол сказал:

Спасибо, изучу. Я пока тоже неплохую статью нашел, понятную и подробную: http://neo-chaos.narod.ru/useful/electronics/maslennikov_passive_rc_chains.pdf

Фундаментельные законы рулят. С ними понятней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dirk Diggler сказал:

RC-цепь

Да не важно что. Важно знать свойства, а то, почему они именно такие, вопрос другой. Используя число "пи", вы же не начинаете вспоминать, как оно получено.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, vg155 сказал:

Используя число "пи", вы же не начинаете вспоминать, как оно получено

Я придерживаюсь мысли, что знание небольшого количества принципов избавляет от необходимости знать большое количество фактов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё та же картинка из Свореня. Новое издание. Ну, разобрался с конденсаторами, теперь по направлению тока.

Clipboard02.jpg.9c9f515be95685c3e1d1133f45892d0f.jpg

Итак, когда ток течет как на картинке, если я все правильно понимаю, Ск и Ср одновременно сперва разряжаются, потом заряжаются в противолополжной полярности(катушка отсасывает заряды из точки соединения конденсаторов, там отрицательное напряжение).

Причем ток через Ср течет - справа налево, чем запирает переход база-эмиттер, и транзистор закрывается, и весь полупериод, когда в контуре ток течет по часовой стрелке - транзистор закрыт. Никакой накачки контура быть не может.

А когда ток течет обратно, конденсаторы сосут заряды с общего провода, Ср соот-но передает из направо в базу, переход открывается, через транзистор начинает течь ток, напряжение на коллекторе падает и конденсатор Сос начинает разряжаться через коллекторную цепь, подсасывая заряды с общего провода. В катушке обратной связи появляется ток. Только вот направлен он вверх.

В общем, правильно ли я думаю, что авторы опять ошиблись, передирая картинку из старого издания, и должно на самом деле быть так:

Clipboard02.jpg.d38ab3a1ee289a0dc1a1cde65b71014b.jpg

???

Изменено пользователем Dirk Diggler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще ситуация прям там же, чуть ниже. Индуктивная трехточка.

Иллюстрация из старого издания:

Clipboard01.jpg.d317fd3e5816dde7eb145ce1d2ede7e6.jpg

Тут просто небрежность. Когда ток идет в контуре по часовой стрелке, переход база-эмиттер pnp-транзистора закрыт. Когда против часовой, конденсатор Cp протягивает заряды через эмиттер-базу, транзистор открывается, и отрицательное напряжение питания тянет заряды и усиливает ток в части катушки до отвода L'k. Просто не туда направление тока нарисовано. Ну или я не совсем понял, что значит менять плюс на минус, когда на схеме pnp-транзистор, ну да бог с ним.

А вот новое издание. Тут теперь npn, все как полагается.

Clipboard04.jpg.f6e3d96f4847dd782b17face734d5512.jpg

Но. Или я дурак, или в схеме грубая ошибка. Когда ток идет по часовой, открывается база-эмиттер, через транзистор начинает течь ток, который устремляется через нижнюю часть катушки L''k к земле - против хода тока! Система с отрицательной обратной связью ведь? А если подключить эмиттер к нижней части катушки - ОС будет нулевой, разве нет? Все же сразу через Rн и транзистор хлынет в землю, а не то что автор потом пишет?

Clipboard05.jpg.ee8a861362ca1cfde88176f4336adbe0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Собираю маломощный ЛБП 40W на линейном трансформаторе, выпрямителе с фильтром на 4700мкФ и готовой плате XL4015. Нужен ли вообще в ЛБП фильтр (варистор, супрессор, LC-фильтр из конденсатора помехоподавляющего и синфазного дросселя) от помех перед первичной обмоткой трансформатора? 

Спасибо!

Изменено пользователем Arsilan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Arsilan сказал:

Нужен ли вообще в ЛБП фильтр

Не помешает, ведь XL4015  это импульсный преобразователь DC/DC.

3 минуты назад, Гость Сергей сказал:

APM4548A (ключ подсветки монитора)

На мониторе знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недогревают пара паяльников. как можно решить проблему с нагревом без повышающего латра, ибо это не самый компактный прибор.ю особо с собой не повозишь. Самое просто, что приходит на ум это  диммер, после которого включен диодный мост с конденсатором и паяльник запитывается постоянкой, но обычные симисторные диммеры с конденсаторами не очень любят работать. какие ещё есть варианты? пока на ум приходит только вариант с сетевым выпрямителем, конденсатором и мощным низкоомным проволочным потенциометром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ыых сказал:

вариант с сетевым выпрямителем, конденсатором и

.. балластным конденсатором по переменке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет право на существование, но регулировать сложно. мне бы и топор на 200вт регулировать и псевдокерамику на 40вт. для такого потребуется целая куча конденсаторов, причём один из них достаточно ёмкий и от того больших габаритов и галетный переключатель. крупная коробка выйдет... может есть ещё варианты?

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в промежуточном резисторе при последовательном включении двух ОУ, питающихся от общего источника? В явном виде нигде нет примеров правильного включения. Нужен ли резистор R?, например, в случае соединения выхода дифференциального усилителя со входом компаратора:

5.JPG.ed488f18271ac236199c1793a3b6166a.JPGЕсли все-таки этот резистор нужен, как грамотно выбрать/рассчитать его сопротивление? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...