Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, sima8520 сказал:

(импульсный или ИИП

это монописуально .... одно и то же ...

19 минут назад, sima8520 сказал:

Что посоветуете?

посмотреть в сторону готовых БП для гальваники .... или в схемотехнику ЗУ для АКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КЭС сказал:

Тогда уж у верхней: стрелка вниз, т.е. против тока верхнего диода

Блин, как я мог так протупить? :) Всего лишь ошибся малость, перепутал но со стороны это выглядит вроде я полный чайник :)

1 час назад, sima8520 сказал:

которая бы поддерживала постоянным ток.

Встречно- какое напряжение на ванне? От чего питается? 

Более менее сносное поддержание тока может быть при питании через лампы накаливания, дроссель, или конденсаторы. Первое это самый простой и доступный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помогите, пожалуйста! А то уже аж до психоза доходит. Никак не могу найти название размещенной на плате кнопки. Плата от микроволновки борк mw iei 5618 si. Поломка ерундова, заменить кнопку. Но где и как ее найти? Проблема безумно огромная. Хоть выбрасывай микроволновку.

20201115_123923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько "ровное" напряжения у ЦАП на выходе?

Допустим во время плавного измения с 1 до 2 вольт секунд за 10, что будет показывать осциллограф который по характеристикам мог бы увидеть всё что там происходит?(кроме всяких наводок от сети и такого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@sima8520 Я переделал блок согласно данной схемы ATX блока:

1453012367__.thumb.GIF.1a4003015e2e035b38aa9db4e9cac29d.GIF

Если напряжение выше 15 В нужно, логично потребуется перемотка трансформатора. При расчёте трансформатора нужно не забыть указать минимальное напряжение питания в сети не более 180 вольт (а то не хватит запаса).

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, motoandrey14 сказал:

Если напряжение выше 15 В нужно, логично потребуется перемотка трансформатора.

достаточно косу выдернуть и поставить МОСТ .... и до 24-30 - без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка называется ТАКТОВАЯ. В Чип и Дипе не забанили!

https://www.chipdip.ru/catalog-show/tact-switches

 

Всё кнопочное.pdf

Изменено пользователем sergli1
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sima8520 сказал:

возможно напряжение нужно в районе 20-25В

А ток?

8 часов назад, Дмитрий Игуменцев сказал:

Никак не могу найти название размещенной на плате кнопки

Название? Тактовая микрокнопка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Slavka сказал:

А ток?

1,7А на одну деталь пробную. Если всё получится, то за раз нужно делать 10 шт хотя бы, соответственно 11,7А надо давать ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один компьютерный блок не выдаст 30 вольт и 12 ампер. Разве что орущий серверный вентилятор засунуть...

Я бы перемотал компьютерный, увеличив количество витков вторички в два раза (уменьшив сечение в два раза) и один блок на 5 ампер 30 вольт получился бы надёжный.

А готовое решение нельзя приобрести? Вот такое, до 36 В и до 15 А:

image.png.5a3ee56db494744b9655e0b7acf8b5b3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sima8520 сказал:

Подскажите какую то схему для БП

Не нужна ни какая схема а только блок питания с ограничением тока.  Выставляйте нужный ток а напряжение выкрутите по больше.  Когда понизится сопротивление  вырастит напряжение поддерживая нужный ток.  Я бы так поступил.

      Кажется опоздал....:D

Изменено пользователем Бронюс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!! 
Подскажите пожалуйста. Вообще не знаю как это все будет работать вживую. не пробовал еще... 
При реставрации автомобиля возникла необходимость заменить испорченный подогрев сидений. Он сделан из тонкой и эластичной нити серого цвета. Типа нихрома по цвету, но думаю это не оно. Из сиденья выходят 2 двухжильных провода. Соединяемые с блоком обогрева, который имеет 2 режима прогрева и автоотключение, по температуре или времени, точно сказать не могу. Скорее по времени, так как это старый мерседес. 

Переходим к делу. Первый элемент на сиденье, второй на спинке. У каждого сопротивление 3.4 Ом. А других сиденьях, где площадь обогрева больше - там 3.2 Ом. 

Что бы хотелось. Я бы хотел сильно не заморачиваться, ища какой то определенный сплав, а взял бы провод МГТФ 0.03кв или чуть потолще. Вроде они достаточно гибкие.. Главное, чтобы после монтажа под кожаную обивку они не выделялись, ну это уже дело второе. 

Я так думаю навскидку, чтобы получить сопротивление элемента в 3.4 Ом, нужно МГТФ 0.03 явно больше 5 метров... Естественно такое количество провода не запихать в элемент размером 30 на 40 см... 

Я подумал - может мне отрезать мгтф столько надо и поставить туда резистор дабы получить те самые 3.4 ом. Но какой резивтор, и как оно вообще будет работать? Может резистор будет нереально греться и подпалит что нибудь.. Или есть такие элементы, которые просто ограничат сопротивление, при этом не нагреваясь? 

И еще я не учел одну важную деталь.. Ток будет в районе же 4 ампер. погорит провод МГТФ 0.03... А вот 0.5 выдержит. но я его не смогу установить, слишком толстый... Вот не знаю что делать... Кто что может думает.. Подскажите пожалуйста, буду очень признателен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey Mikhaylov 

Сопротивление меди увеличивается с нагревом, соответственно ток упадёт при нагреве.

Что бы провод МГТФ погорел, температура должны быть не менее 300 градусов.

Для получения 45 Вт мощности надо провода 0.03мм 5 метров.

Для получения 45 Вт мощности надо провода 0.5 30 метров. Как вариант - взять провод и сложить в 10 раз, получится шинка в три метра.

Уменьшение сопротивления увеличивает мощность. Уменьшение напряжения уменьшает мощность. Если сопротивление будет слишком мало, можно соединить нагреватели последовательно, мощность нагрева снизится.

Для уменьшения нагрева достаточно понизить напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey Mikhaylov https://on.pleer.ru/product_47725_Nakidka.html?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs1MTY3NDgyNTs5MDA5NTA4NTc1O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=7155737879770063448&utm_source=dir&utm_content=dynamic-on-1-xml&utm_campaign=moscow&utm_medium=cpc

 

оттуда возми.

.а я у себя на это дело забил(сдохла задница на 30000 км машина с нуля)..купил в икее шруры бараньи просто сказка ...похер мороз..но есть одно но...... при сильной жаре какое-то время попахивают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey Mikhaylov ,не проще правда что нибудь скажем подобное..Знакомый попросил на 21-ю Волгу сделать подогрев,ибо в нашем крае холодно дольше чем обычно. Вот готовое такое изделие правда он сам нашел в местном лабазе. С регулировкой помог такой вот китайский блок,я подпаял к нему резистор для более тонкой регулировки,засунул это дело в небольшую коробку с выключателем и выведенным резистором и готово

CAM04510.thumb.jpg.ca703bcca09129c4a277001e5558f569.jpg

Один матрасик кушает порядка 1,8,ну можно грубо считать 2 ампера

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греющие маты для сидений на каждом углу продаются, зачем делать какой-то колхоз из проволоки?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

маты для сидений на каждом углу продаются

Самое грамотное решение. Можно снять верхнюю обшивку и использовать только нагревательный элемент. С ним же и ШИМ регулировка идет.  У меня уже лет 10 работает. Правда седушка уже отказала, но спинка работает, так я второй год вверхногами ставлю - спина не нужна. Новую купить руки не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть было не прочитал: "... так я уже второй год вверх ногами на сиденье сажусь". :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sergey Mikhaylov сказал:

и поставить туда резистор дабы получить те самые 3.4 ом

Тогда будет резистор греться, а не провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток,  подскажите пожалуйста,  есть передачик с АМ модуляции и мощностью 1-5 ватт (регулируется )  нужен усилитель мощности  заводской который усилил бы до 20 - 30 ватт, диапазон  80 метров. Есть такие в продаже проверенные времени?  Спасибо за ранее! 

Изменено пользователем Vitalie Vitalie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2020 в 05:46, sergli1 сказал:

Кнопка называется ТАКТОВАЯ. В Чип и Дипе не забанили!

https://www.chipdip.ru/catalog-show/tact-switches

 

Всё кнопочное.pdf 630 kB · 4 скачивания

Спасибо большое за помощь. Был у нас магазин Чип и Дип. Сменил название на радио-ру. А теперь вообще закрыт. Вопрос еще такой. Кнопки все одинаковые или есть модификации? Вроде вариаций нормально закрытый или нормально открытый контакт. Не думаю, что на плате можно вызвонить. А по сломанной уже не определишь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   3 пользователя онлайн


  • Сообщения

    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
×
×
  • Создать...