Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

@lukinov Рекомендую ознакомиться. Хорошая и полезная статья.
Ссылка : http://skustore.ru/blog/aliexpress/1291.html

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос по супрессорам. Переменное напряжение, двунаправленного супрессора нет, есть два однонаправленных. Можно ли их использовать вместо двунаправленного, соединив параллельно (анод с катодом и наоборот), будет такой вариант лучше/хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как развязать питание электромотора(коллекторный) и подключенный параллельно светодиод(до стояла лампочка)? Светодиод то моргает, то тухнет при вращении мотора, питание 3 вольта.

рулим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, fura сказал:

Светодиод то моргает, то тухнет при вращении мотора, питание 3 вольта.

не думал для чего ставят индуктивности, емкости?! :) Посмотри схему ДРЕЛИ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня похоже забанили в поисковиках))) Не могу найти информацию по тороидальным индукторам - тороидным катушкам. Точнее по их сердечникам. Китайцы продают пишут: ТС5026 или ТС9060. А где почитать про их стандарты: размер, вид материалла из которого изготовлено и сравнение?

Это нужно для DC-DC преобразователя на XL4015. Тороид 47мкГн или 35мкГн. 5А. Диаметр внешний тороида 13 мм.

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, fura сказал:

питание электромотора(коллекторный) и подключенный параллельно светодиод

Так если они уже подключены параллельно, что  вы хотите, ясней изъясниться никак.

Что было и что хотите получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошвырнулся по помойкам и нашел пару вот таких трансов.

Скрытый текст

IMG_20210227_210604.thumb.jpg.28a98af27045c5daeaa5eaf11cc69dab.jpg

Погуглив понял, что это трансформаторы от портативных советских телеков. Подключил в сеть. После диодного моста на конденсаторе 25в на холостом ходу. Какой примерно ток можно получить с такого трансформатора? В Гугле инфы по току или мощности не нашел. Трансформатор 4.709.017.01  судя по виду пару ампер при посадке до 20в дать должны, но пока проверить не могу, может у кого есть более точная информация? 

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ыых сказал:

более точная информация

Диаметр провода известен, измеряете железо, и по формулам высчитываете мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ыых , указан на трансе провод ПЭТВ 0,95. Предположим, это диаметр.

Следуя приближенной формуле (диаметр равен 0,8 корня от тока), ток вторички может быть 1,4 ампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, дядьки, я и забыл, что в те времена трансформаторы мотали не просто так, от балды, так что можно рассчитать примерную мощность по сечению провода используя нормированную плотность тока.

как руки дойдут проверю при какой просадке напряжения какой ток. у китайцев трансформатор 12в 2а даёт эти самы 2а при просадке до 8в:crazy:, посмотрим что у советских трансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ыых сказал:

Какой примерно ток можно получить с такого трансформатора?

Мощность незнакомого трансформатора всегда измеряю линейкой. Нужно физический измерить объем всего сердечника в кубических сантиметрах и умножить на 0,4 Вт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Александр2 сказал:

измеряю линейкой

что-то у меня выходит измерить только внешние размеры, которые составляют 90х54х21мм а к окну не подобраться, как там измерить то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя ладно, как оказалось с той же помойки мне достался и тп-100-10, он больше годится для постройки регулируемого источника питания. начал подбирать конденсаторы и вот засада, нет табличных данных. 28000мкф, esr-0, vloss 1.1%. с еср понятно, а вот ви-лосс для такой ёмкости это нормальный показатель? табличных данный по эпс полно, а по vloss только с пикушками и нанофарадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ыых сказал:

Прошвырнулся по помойкам

Класные помойки у Вас, прямо жить туда захотелось :)

2 часа назад, Ыых сказал:

Подключил в сеть. После диодного моста на конденсаторе 25в на холостом ходу.

Вроде похоже на правду. Самое главное, чтобы первичка на 127 не была скомутирована.

1 час назад, Ыых сказал:

так что можно рассчитать примерную мощность по сечению провода используя нормированную плотность тока.

Сперва нужно определиться с габаритной мощностью железа. И даже если вторичку намотали более толстым (какой был на складе, лишь бы не меньше требуемого), то трансформатор от этого мощнее не станет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, имеется найденная на просторах интернета (и собранная) схема гитарной "примочки". (см. ссылку)

https://guitar-gear.ru/wp-content/uploads/2016/05/DBD-shema-768x590.jpg

Мне нужно досконально разобраться в работе той части схемы, которая построена на операционном усилителе. Из того, что я понял сам: в первом ОУ резисторы на 360К и 180К задают Ку в два раза,  360K + 47pF срезают частоты выше 9кГц. Конденсатор 22nf и Резистор 180К представляют собой ФВЧ с частотой среза примерно 40 Гц. Более того, входное сопротивление схемы как раз = 180К, а выходное -- около 1К.

Если есть неточности, прошу поправить.

И теперь те моменты, которые я понять не смог: 1) Резисторы 22К и 12К ослабляют сигнал примерно в половину, верно? 2) Зачем нужен конденсатор на 100пФ? Вместе с 12К резистором частота этой RC цепочки получается больше 100кГц, в звуке таких частот явно не будет. Что вообще делает этот конденсатор и исходя из чего выбрать его номинал? 3) Если резистор 1К служит для задания выходного сопротивления, то исходя из чего выбран развязывающий конденсатор на 1мкФ? Получается, что мы на входе делали-делали срез в 40Гц, а тут всё испортили частотой среза аж в 1/2*pi*tau = 160Гц 4) Что делают 1М на входе и 100К на выходе? Тут у меня вообще нет идей. Ведь в инв. схеме входное сопротивление задаётся как раз резистором на 180К, а выходное, сколько мне известно резистором на 1К. Что тогда делают эти два резистора? Для чего они нужны? Как считаются?

Буду очень благодарен за помощь, т.к. для меня очень важно понять принцип выбора деталей и то, как делаются расчёты.

Можно дополнительно кинуть хороших материалов по ОУ, не откажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Alexey, конденсатор 100 пФ страхует от ВЧ наводок вплоть до радио. Емкость 1 мкФ - из-за возможно низкого сопротивления следующего входа. Резисторы на входе и выходе разряжают емкости, чтоб меньше щелкало при перетыкании джеков. Это типа правил хорошего тона при конструировании.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@J_Ohm Ага, с этим теперь всё понятно, благодарю!

Осталась ещё парочка вопросов, если не затруднит: 1) Вы написали "1 мкФ - из-за возможно низкого сопротивления следующего входа" - а как связан конденсатор с сопротивлением входа след. каскада? Его сопротивление ведь реактивное и меняется с частотой + мы уже вроде как задали вых. сопротивление резистором на 1к. Объясните, пожалуйста, чуть подробнее работу этого конденсатора и откуда взято значение именно 1 мкФ, как это рассчитали? Я, честно говоря, думал, он тут просто играет роль развязывающего конденсатора от постоянки, ведь у нас однополярное питание.

Вопрос 2) Если 1М и 100К просто разряжают конденсаторы, то почему они выбраны с разными номиналами? Исходя из чего их считали? Я так понимаю, они зависят как раз таки от номинала ёмкостей, но КАК они от них зависят, как выбрать сопротивление? Это что-то связанное с постоянной времени тау?

Ну и напоследок: в первом сообщении я написал 

Цитата

Из того, что я понял сам: в первом ОУ резисторы на 360К и 180К задают Ку в два раза,  360K + 47pF срезают частоты выше 9кГц. Конденсатор 22nf и Резистор 180К представляют собой ФВЧ с частотой среза примерно 40 Гц. Более того, входное сопротивление схемы как раз = 180К, а выходное -- около 1К

Там я всё правильно написал, моя логика верна? Не хочу вбить себе в голову неверное рассуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Прошу помощи по переделке ИБП от аппарата EPSON. Плата имеет подпись EPS-119.

На контахтах:

1 - 41,2 вольта (видимо, это "управление")

2 - GND

3 - 42,3 вольта

Чего бы мне хотелось получить от него - напряжение от 2 (2,5) до 15-18 вольт с регулировкой с током до ампер 3 (максимум 4 и то если есть возможность).

Я понимаю, что просто так ставить переменный резистор в делитель - совсем не комильфо. Полагаю, нужно перематывать вторичную обмотку, скорее всего ставить TL431, вот только в импульсных блоках я не бум-бум от слова совсем, но по инструкции, с подзатыльниками, смогу.

Люди, если подобная консультация по переделке не шибко плевое дело, то может быть согласится кто-нибудь из вас помочь, а там перейдем в личку дабы не мусорить тут, а уж я в долгу не останусь. :drinks:

Вот фото (ОТЗЕРКАЛИЛ СТОРОНУ С ДОРОЖКАМИ ДЛЯ УДОБСТВА)

Скрытый текст

20210301_110241-2.jpg.483def648f82200ea40fa6319b87932b.jpg

Вот схема, не прям от него, но очень похожего, вероятно EPS_119E:

Скрытый текст

post-2186-0-03710600-1499004736_thumb.jpg.10cb4bb7e63b8d9f9c892ea5a6449124.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...