Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Sergey Krugov сказал:

А можно немного подробнее?

Скажите, пусть препод сразу сюда пишет, зачем этот испорченный телефон...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 hours ago, Sergey Krugov said:

немного подробнее

Зачем конденсаторы в цепях питания используют, знаете? А зачем вывод к питанию подтянули - х.з. в чем глубокий смысл, зачем то разработчику это нужно было. Может, чтобы помеха не лезла.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет. Маленький вопрос. Имеется трансформатор от микроволновки. Снял параметры первичной и вторичной обмотки. Посчитал сопротивление, ток, мощность в первичной обмотке. Что-то у меня 194 Вт получилось всего. На сколько помню, микроволновка на 800 была. Можете глянуть? И еще, у меня 2 мота, точно помню что один сгоревший, у второго индуктивности и сопротивления меньше как на первичной так и на вторичной стороне, по этому сделал вывод что этот жив.

 

20210516_141704.jpg

20210516_141055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, shaxel сказал:

194 Вт получилось всего.

И правильно на малых токах. Но этот трансформатор работает в насыщении с постоянной и стабильной нагрузкой и очень нелинейный. Работает недлоговременно и с принудительным воздушным охлаждением. Что то рассчитать будет очень трудно. Нужно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчеты ни о чем. Индуктивность первичной обмотки определяет только ток холостого хода, без нагрузки.
Iхх=220/248=0,887 А.  Сопротивление обмотки определяет  потери мощности на холостом ходу в проводе. Р=Iхх^2*R=2,4 Вт. Есть еще потери в сердечнике, но они расчету не поддадутся.  Ток под нагрузкой будет  совсем другим.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно что расчеты детские. но я именно и считал мощность на холостом ходу. Просто подумал что она в любых других случаях не может быть больше. Надо просто почитать, или посмотреть пару уроков про трансформаторы. Последний раз в школе лет 15 назад... уже мало что помню. Тут просто надо хорошо понимать что такое индуктивность, особенно взаимоиндукция или как это правильно называется.. Да, надо подучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, shaxel сказал:

Ну понятно что расчеты детские.

Нормалёк! Однако:
http://electricalschool.info/main/sovety/2001-transformator-mikrovolnovki-mot.html

http://dl2kq.de/pa/1-12.htm

и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вот такую тему замутить хочу. Что в шине происходит мне понятно. Там есть несколько топологий. Пробовал на DC от аккумулятора - искровой промежуток с возвратной пружиной, если привести его в зацепление и потом отпустить, выбросы самоиндукции должны поддерживать искру. Толку не вышло, искра практически не возникает, может на долю миллиметра однократно после каждого удара. Или дроссель маленький, или скорость разрыва дуги, хз. Сейчас на АС пробую. Если не ограничивать мощность трансформатора, спираль лампочки на 10 Вт просто испаряет. Надо ограничить мощность.

 

Screenshot_20210516-153938_Samsung Internet.jpg

20210512_150126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыл на помойке древнюю док станцию ihome 27b, звук на удивление приятный. Заменил совершенно мертвые электролиты, переделал схему питания с линейной на всеядную импульсную, всё отлично, но вот затык с ИК пультом, он был утерян.  На смарте есть Ик порт. Методом научного тыка перебрал с три десятка профилей для разных устройств, докстанцию не реагирует. Может есть какие-то способы подобрать профиль управления не методом научного тыка, а более осмысленно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ыых сказал:

есть какие-то способы подобрать профиль управления не методом научного тыка, а более осмысленно? 

запросить по форумам - если у кого есть ПДУ - считают код.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, короче говоря фиг найдешь:D 

Ну и ладно, там функций то хрен, да маленько. Тем более в любом случае имплантирую блютуз модуль и в 90% случаев балалайка будет через него работать и управляться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я приобрёл излучатель для телефона, для приложения" Аппаратно-программный комплекс (АПК) HPSP". Он работает на частотах 5-50гц.  Ощущений и изменений никаких. Подскажите пожалуста как я могу проверить работу излучателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Taco сказал:

" Аппаратно-программный комплекс (АПК) HPSP". Он работает на частотах 5-50гц.

простите, но это мракобесие и джаз ложь. псевдонаука, не имеющая ничего общего и медициной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Taco сказал:

 Подскажите пожалуста как я могу проверить работу излучателя?

Проверить легко. Только сначала нужно включить в розетку аппаратно-программный комплекс для экономии электричества. Ну коробочка такая с одним светодиодом и резистором внутри. Тогда сможете недорого стирать белье ультразвуковым аппаратно-программным комплексом ... Ну коробочка такая с одним светодиодом... А после проверки можете сходить в поле, зарыть несколько монет. Немного подождите и вырастит аппаратно-программный комплекс дерево.. а вместо листьев - золотые монеты... Короче, как в песне поется: ..... И делай с ним, что хошь!

Изменено пользователем Vlad90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


  • Сообщения

    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
    • Тут нет схемы самой Ардуино(но есть второе напряжение 3,3в , схема ниже)   Не вывозит!!!
    • Сорри, вопрос был не вам - исправлено.   И как Вы об этом узнали? Иными словами, можно ли без ПК узнать есть ли в кишках лого какая-либо рабочая программа или память пуста?
×
×
  • Создать...