Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

В дневнике Игоря Дятлова (руководитель печально знаменитой группы туристов) есть такая радиосхема.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за схема, что обозначают буквы "М"; "Арг"; Н; +А, ТН.

Может ли эта схема быть примером шифратора?

Заранее спасибо!)

Записная книжка1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у Вас цель? По некоторым обозначениям: Н- накал, +А - анодное напряжение, ТН - трансформатор накальный. 

8 минут назад, Нина сказал:

Может ли эта схема быть примером шифратора

Не думаю, там указывается УНЧ - усилитель низкой частоты, на схемах есть конденсаторы переменной ёмкости. Похоже на наброски приёмников. На одном из набросков сокращение "Пер" - явно от "передатчик", тогда буква "м" в кружочке может быть измерителем глубины модуляции

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, sanya110 сказал:

общепринятому определению "радиальные выводы"

Поймать бы того, кто сделал его общепринятым...:vava: В справочнике по конденсаторам 1983 года выводы называются "однонаправленными" и "разнонаправленными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо большое за ответ!)

А, если лампы, конденсаторы, катушку  рассматривать, как логические элементы "И"; "Или"; "Или Не",...?

Например, входит буква А, а выходит другая буква?

То есть, десятичные числа , соответствующие порядковым номерам букв алфавита, переводится в двоичную систему счисления, затем проходят через логические элементы, затем переводятся назад в десятичные, т.е. преобразуются?  На входе (или нескольких входах) получается одно слово (два слова), на выходе - другое? Такое может быть?)

Я взяла вырезку из книги Китова за 1959 год.

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Нина , на левой страничке внизу высокочастотный генератор. Буква "А" у катушки наверняка "Антенна". Неполный набросок ламповой радиостанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я интересуюсь темой Перевала Дятлова, пытаюсь понять то, что написано в дневниках группы. В этом состоит моя цель) Просто хотелось понять то, что Игорь в этих схемах записал.

У меня не получается оставить ответ прямо под тем ответом, к которому я пишу текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Нина said:

Такое может быть?)

В этой схеме - нет. В приведенной Вами выдержке написано - "одноразрядный двоичный" сумматор, т.е. обрабатываются 0 или 1 (один бит).  "Слово" в цифровой технике - это 2 байта (минимум), т.е.16 бит. Ну а в языке слово - это набор букв, каждая из которых будет состоять из одного байта минимум. Т.е. ламп потребуется десятки, если не сотни.

Хотя первые ЭВМ собирались на лампах, но занимали при этом несколько комнат. Все дело в размере схемы.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На скутере используется индуктивный датчик, для зажигания, с магнитом на коленвале. Собрал схему: https://cxem.net/avto/electronics/4-192.php В ней для измерения числа оборотов используется CD4093. Это на картинке с схемой правый нижний угол.

Подключаю провод от индуктивного датчика к контату на собраной плате. Двигатель глохнет и не заводится. Оказалось проблема в резисторе на входе 10кОм. Уменьшил его до 8кОм. Стало получше. Как я понял в коммутаторе скутера DIO 28 используется схема с операционным усилителем для усиления сигнала с индуктивного датчика.

Можно ли усилить сигнал с индуктивного датчика или повторить его так, чтобы основная система этого не заметила?

Параллельно снимать сигнал. Читал интернет. Усилители на одном PNP или NPN транзисторе самое простое. Даже нашел на сайте пример усиления сигнала ТНВД: https://www.drive2.ru/l/469383713994571842/

Какой вариант лучше NPN или PNP? Еще есть вариант на полевом транзисторе усилить сигнал. Но там большая схема получается.

Может использовать оптопару? Или вообще взять резистор 1кОм и впаять на входе сигнала вместо 10кОм? Для CD4093 максимум на входе 5 вольт. Индуктивный датчик генерирует переменное напряжение 0,4 Вольт.

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Нина сказал:

Может ли эта схема быть примером шифратора?

Как человек ходивший на перевалы и рисовавший на досуге похожие схемы могу уверенно утверждать, что абсолютно никакой конспирологии здесь нет. Мозг привыкший работать и в походе начинает генерировать идеи, которые требуют фиксации на бумаге. 

Здесь элементарный переключатель "прием/передача". "М" - это микрофон.  Проблема над которой автор думал, это запитка цепей накала ламп передающей и приемной части, чтобы переключатель одновременно переключал и накал только на нужную часть. Это имеет признак "надсуммарного эффекта" и может рассматриваться как изобретение т.к. это одновременно и экономит энергию, экономит ресурс ламп, а отключение накала фактически запирает лампы неработающей в данный момент части. 

14 часов назад, Нина сказал:

Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за схема, что обозначают буквы "М"; "Арг"; Н; +А, ТН.

"Микрофон", "Автоматическая регулировка громкости" - (возможно), "Накал", "положительное Анодное напряжение питания", "ТН - это +Н" - это накал приемной части , "Н с ноликом" - это накал передающей части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Александр2 сказал:

экономит ресурс ламп,

Любая лампа, часто включаемая, быстрее выходит из строя. По этой причине лампа накаливания вкрученная в туалете или коридоре, перегорает заметно быстрее, чем в зале, как включили так ночью и выключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вроде, ресурс электровакуумных ламп определяется не целостностью накала, а его износом, впрочем, как и износом катода?

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Можно ли заменить тиристор BCR2AS-14A на тиристор CR5AS-8?
Даташит сверял, и не могу понять стоит ли рисковать и ставить CR5AS-8 или же лучше поискать BCR2AS-14A.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Гость Артём сказал:

Можно ли заменить

Тиристор очень "ходовой" элемент и поэтому аналоги выпускаются разными фирмами под десятками разных маркировок.  Поэтому замена скорее всего возможна. 

1 час назад, Slavka сказал:

Любая лампа, часто включаемая, быстрее выходит из строя.

Так то оно так, но в лампе нить не перекалена, ток холодной не намного больше, чем после прогрева, поэтому и прогрев происходит медленне, чем у ламп освещения. И не всегда переключение происходит часто. Например сутки работает на прием и раз в сутки передается какая либо сводка. Да и работать в режиме диалога постоянно ожидая разогрев ламп невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Артём сказал:

Даташит сверял, и не могу понять ...

В таких случаях надо давать ссылки на даташиты, и писать, в каком устройстве в каком месте деталь применяется и какие именно параметры вас смущают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Собрал схему как в даташите к AH277A. Не использовал конденсаторы.

a22499cc3e88.jpg

Подаю питание 5 вольт. Дачик немного греется. Подношу магнит. Не работает. Со второго контакта не идет сигнал.

Задача снимать сигнал со второго контакта. Хотел заменить геркон на велокомпе. Я спалил датчик когда провода припаивал?

На видео вообще на коленке все работает.

https://www.youtube.com/watch?v=_i0rNIoo5Zk

 

Скажите пожалуйста в чем может быть ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр

Здравствуйте. У меня проблема при запуске электродвигателя. Уровень моих знаний по электрике чуть выше ноля.

У меня есть электродвигатель мощностью 1.5 кВт. Этот электродвигатель, изначально, предназначался только для запуска от 380 В, о чем написано на шильдике. Модель двигателя -- АДМ80В4У2. Я вскрывал двигатель и перепаивал его: соединение "звезда" перепаял на возможность подключения по схеме треугольник, -- для того, чтобы подключить к 220 В. Дальше купил конденсатор. Расчеты показали, что нужен конденсатор на 80 мкФ.

Я решил проверить работу двигателя. На шильдике указана сила тока -- 3.78 А. Я взял тестер с клещами для измерения силы тока -- первый раз в жизни -- и измерил силу тока на тех "проводах", что отходят от конденсатора и подключены к двум обмоткам. Конденсатор подключен к обмотке 1 и 2. Сетевой провод подключен к обмоткам 2 и 3. Или uw и wv соответственно.

В общем, прибор показывает силу тока 7 А на обоих проводах.

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Гость Александр сказал:

В общем, прибор показывает силу тока 7 А на обоих проводах.

Что делать?

ну так дык правильно показывает
на номинальной нагрузке 1,5кВт/0,88(кпд)/0,75(косинус фи)=2,27кВт /230в = 9,8А ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, Гость Сергей сказал:

Скажите пожалуйста в чем может быть ошибка.

Возможно вы еще что исключили, сделайте как в даташите. Строго и без вариаций. Питание строго в рамках, емкость по питанию обязательна, иногда отсутствие приводит к мусорке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую схему собрал. Хотел геркон на велокомпе заменить. Только там нужно 3 вольта сигнал. Собрал по даташиту хотел проверить датчик, но даже не горит светодиод. Потом бы подобрал на 3 вольта сопротивление. Датчик из кулера. Рабочий был.
1470230910_.jpg.3cd0c0beb5a9207e0a7fce7b0aa79676.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне нужно подключить трансформатор ТС 90 - 2 к сети 220 вольт и снять с него 15,3 В, объединив обмотки на 6,3 В иimage.thumb.png.26fdcf460013efbded3aeab47cb07a73.png 19 В. Пожалуйста, подскажите, что куда нужно подключать и правильно ли припаяны  существующие контакты?image.thumb.png.75558dacf0e7b3b8115bf5a4fa42cd0d.pngimage.thumb.png.d841bab7192362a5cf29385b2a170a7e.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aleksii Изучите для начала  https://20-20000.ru/trans_ts/ts_90_2.htm , а то создается нехорошее ощущение.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Aleksii сказал:

правильно ли припаяны  существующие контакты?

Правильно. Каркасы идентичные, но магнитный поток через них разнополярный. Поэтому фазировку катушек одного из каркасов следует принимать за обратную. В справочнике она указана не корректно.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн


×
×
  • Создать...