Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

@IMXO По Вашему совету таки заменил наушники резисторами на 33ом. Микрофон работает чудесно, нареканий нет, однако при подключении к модулятору на усилителе получаем полную тишину, вместо хотя бы того же шёпота, что был раньше. 
Китайская эпопея продолжается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SeregaZ сказал:

надпись меня смущает - там не 400v написано, а 400wv.

Набери в ГУГЛе  "маркировка конденсатора WV"  и там ответ найдешь.
Скорее всего дело в конденсаторе на 400 В, только он должен быть не меньше, чем на 400 В, там реально до 350 может быть.
Древний конденсатор даже на 400 В может взорваться, после длительного хранения их тренировать надо пониженным напряжением.
После взрыва конденсатора на 250 В там может быть уже более серьезная неисправность, мог выпрямительный мост полететь.
С нулевыми знаниями лучше не лезть в такую технику, а приглашать специалиста. После экспериментов может, уже и специалист откажется чинить.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Alkarn said:

там может быть уже более серьезная неисправность

ну я не заменял старый, а в параллель надпаивал сверху. симптомы не изменились - так-же моргает. так что думаю осталось целым. по поводу ремонта специалистов - дааа у нас их и нету :) элт уже никто не ремонтирует. тем более что семейство уже приговорило к сдаче. это я пока еще не сдаюсь. пойду назад впаивать транзисторы, что повыпаивал для проверки. вроде рабочие. хотя все пишут что это болезнь этой модели с BC338... я так надеялся что это он :)

вернусь к старому вопросу про конденсаторы - одинаковый номинал, производитель и цвет. но размеры разные. один товарищ подсказал что скорей всего из разных материалов деланы. в моем городе сомневаюсь что есть такие, да я и не знаю какие именно по материалу мне нужны - по маркировке не ясно. могу ли те, что в магазине дадут - один и тот-же конденсатор по параметрам - втулить и туда и туда? но для чего-то же производители их разные ставили... с другой стороны - в советском усилителе было тоже самое - два разных типа электролитических конденсатора использовались с одинаковыми параметрами. а я туда одинаковые втулил. вроде бы разницы не вижу. точнее не слышу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, andrusha152 сказал:

ESR метром

чудо что у меня есть мультиметр. об ESRах и в мечтах нет. хотя думаю паяльную станцию прикупить. хочу выпаять разъемы миниджековые из убитой мат платы...

вобщем, у меня как в том сериале Гранд Тур: на этом разочаровании мы заканчиваем нашу передачу. заработало кароче. я ожидал что что-то да найдется неисправное и я героически это починю. но взорвав конденсатор, выпаяв, проверив и впаяв назад два транзистора - все завершилось, так как заработало. видимо был просто непропай или дорожка треснула, а я её своими кривыми руками случайно пропаял. пойду с горя пульт разберу и от жира микросхему протру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разные размеры - может быть разный производитель, разный год выпуска, один на 105, другой на 85 градусов- разный тип. 
Что телек заработал - не очень расслабляйся, может,после прогрева паяльником емкость конденсатора временно увеличилась, скоро пройдет.
Неужели в Алматы нельзя конденсатор купить? Я вот бегло глянул - предлагают на 470 мкФ 450 вольт. Может, по размеру не станет - не страшно, на проводках повесить можно. Только коротких.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Alkarn said:

Я вот бегло глянул

не не. я про те два 47мкф 160в. они оба 105 градусов. оба коричневые, оба один производитель. я тоже подумал что раз один тоньше - наверное новее, то есть мастер поставил, так как телевизор был миллион лет назад в ремонте - но нет. на фотографиях в тырнетах точно так-же один толще, второй тоньше. хоть и одинаковый номинал. вот я и переживаю что раз они одинаковые по номиналу, но физически разные - то есть разные по составу обкладок или что там внутри - то и на замену надо такой-же. я пока сам не знаю какой именно - там по маркировке мелкими буквами не видно, так как выпаивать надо. просто обычно в том магазине, где я покупаю есть просто номинал и все. а какая это разновидность электролитического конденсатора - там не указано. поэтому я и паникую, что поеду покупать и смогу купить два одинаковых, вместо один такой, второй сякой. вот и спрашиваю - можно ли ставить одинаковые электролитические конденсаторы, если нет возможности купить именно такой тип, какой надо.

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает "один такой - один сякой", скорее всего разные производители. Бывает и у одного производителя 2 варианта исполнения - больше диаметр - меньше высота и наоборот. Неисправность скорее всего от конденсатора на 400 В. У меня подобное было с монитором. Индикатор на секунду загорался и гас, после нескольких включений запускался.

У разных производителей может быть разное качество, разный ESR/ Я применял, в основном, Hitano  и  Yageo,  проблем никогда не было.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, SeregaZ сказал:

смогу купить два одинаковых

Выпаяйте оба конденсатора и возьмите с собой. Продавцу покажите и попросите:

31 минуту назад, SeregaZ сказал:

один такой, второй сякой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так. посмотрел предварительно прайс. хочу все-таки купить BC338, но есть только BC337-40/B (TO92)

благославите на следующие покупки:

400v 220mf нет. есть 400v 330mf, либо 450v 220mf. в обоих случаях меня пугает приписка "жестк выв". на фотках в тырнетах не ясно - крайне не удачная фотка. как бы не оказалось что у меня мягкие, а с этими жесткими колхозить крепление надо. какой вариант из этих двух доступных выбрать?

16v 1500mf нет. есть 16v 2200mf. можно ли такой использовать? вольтаж выше смотрел - тоже 2200 только есть.

25v 3300mf нет. есть 25v 4700mf. можно ли такой использовать?

35v 680mf нет. тут вообще ничего близкого нет. 50v 1000mf подойдет?

35v 1500mf нет. можно ли 35v 2200mf? но там производитель какой-то SAMWHA (замша какая-то. хотелось бы ELZET, но нет в наличии)

160v 47mf - есть Samsung, но они 85 градусов. можно ли 160v 100mf либо 200v 47mf?

250v 22mf нет. 250v 47mf есть. можно ли? или вот 400v 22mf.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего такimage.png.348be936c47189238a072099571ad489.png

Менять все конденсаторы без разбору смысла нет. Где-то при выпайке дорожка оборвется, где-то емкость не подойдет, где-то полярность перепутаешь. Можешь аппарат угробить.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SeregaZ сказал:

благославите

990.jpg.0e2c24b0f3c81138c2ae5afc8cd03f37.jpg

Во имя спасения Вашей бессмертной души рекомендую прекратить это бесовское движение. Либо немедленно выбросьте аппарат, либо обратитесь к профессиональному экзорцисту (Мастеру по-мирскому). Иначе

1 час назад, Alkarn сказал:

Можешь аппарат угробить

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем я так понимаю по вольтажу больше можно (благо места завались), а по емкости не стоит? по поводу все подряд - ну не все. а только большие хочу заменить. так то там мелких миллион электролитов. а больших всего штук 10. я не понимаю тогда смысла форума, если здесь вместо подсказки пишут стандартное: обратитесь к мастеру. я понимаю проклятие русскоязычных форумов, где сначала на пять страниц объясняют какой-же ты м... - но тут жаждет человек паяльником поковыряться! почему-б не подсказать? подумаешь спалю... не страшно. пациент умрет на операционном столе в тщетных попытках его реанимировать. это все-ж получше чем просто взять и сдать его в приемку всякого такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, SeregaZ сказал:

я не понимаю тогда смысла форума

Ну уж точно не гадание на кофейной гуще, чем вы и занимаетесь. Опыта нет, знаний нет, приборов нет, измерений нет. Меняйте всё, авось повезёт, и на первом десятке заменённых деталей вы найдёте неисправную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SeregaZ сказал:

я понимаю проклятие русскоязычных форумов,

Неа, проклятие русскоязычных рукоблудов. У нас в стране все пытаются лезть туда, где мало что понимают и сильно удивляются, что везде оказываются нужны знания и инструменты, а опытные в этом деле люди смеются над их идеями.

9 часов назад, SeregaZ сказал:

но тут жаждет человек паяльником поковыряться! почему-б не подсказать?

Так колупайтесь, от других только не требуйте вас за ручку вести, сами шишки набивайте. Не нравится самому набивать - мотайте на ус данные вам советы. По другому это не работает.

9 часов назад, SeregaZ сказал:

я не понимаю тогда смысла форума, если здесь вместо подсказки пишут стандартное

Пишут стандартное, потому что вопрос типовой, и ремонт проводится по типовой методике, не считайте свой случай уникальным.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SeregaZ сказал:

я не понимаю тогда смысла форума

Ну как же? Сначала пишут подсказки по предмету, а при невосприятии их

9 часов назад, SeregaZ сказал:

пишут стандартное: обратитесь к мастеру

потому, что никакие другие подсказки неактуальны. Ферштейн?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие такие другие подсказки? ни одной я не увидел по вопрошаемому моему последнему вопросу :) то есть на тему замены одних конденсаторами - другими. есть всякие пространные рассуждения о моем невосприятии и всяких там методичках. а вот можно ли заменить родные из того что есть в наличии в магазине - нет. пячааааль. но про ESR тестер я подумаю - это вот действительно хорошее замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У конденсаторов разные функции. Некоторые - чем больше емкость, тем лучше. Некоторые должны быть строго определенной величины. Рабочее напряжение чем больше, тем надежнее. Но габариты больше. Кроме того у конденсаторов есть параметр ESR, он у разных типов разный, есть конденсаторы для работы с импульсными токами повышенной частоты, есть для постоянного напряжения, там этот параметр не имеет значение. Так что  ответить на вопрос "250v 22mf нет. 250v 47mf есть. можно ли?" правильно невозможно. Надо видеть схему, где он стоит.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, SeregaZ said:

ни одной я не увидел

Есть такое правило - проверка устройства начинается с проверки блока питания (понимай - питающих напряжений). Берете (ищите в интернете) схему, проверяете напряжения в блоке питания на хх и под нагрузкой, пульсации и прочее. Потом, если тут все в порядке, двигаетесь дольше. Другое дело, что мастеру с опытом схема не всегда нужна, они как правило, типовые. Поэтому Вас к нему и послали, т к. у Вас ни схемы, ни опыта.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, KomSoft said:

проверка устройства начинается с проверки блока питания

если я про это не спросил - это не значит что не знаю или не проверил. на том злосчастном транзисторе BC338 все как полагается на одной ноге 11 с хвостом, на второй 8. на двух других местах должно быть те-же 11 и 160. с этим проблем нет.

2 hours ago, Alkarn said:

Надо видеть схему, где он стоит.

к сожалению схема мудреная. толи дело советские схемы - табличка отдельная, где вся опись конденсаторов с типом и номиналами. в этой же фигня всякая. бегаю глазами не зная где - ищу где хоть что-то подобное на конденсатор похожее и думаю оно ли это или не оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, SeregaZ сказал:

если я про это не спросил - это не значит что не знаю или не проверил

Это для Вас, для остальных именно это и значит.

 

20 минут назад, SeregaZ сказал:

к сожалению схема мудреная

Я Вам советовал вбить в поиск  шасси и читать.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SeregaZ сказал:

вместо подсказки пишут стандартное

Вот вам не стандартный совет (по крайней мере его здесь не было), замените кинескоп.

Кинескоп тоже деталь и тоже бывает дохнет.

2 часа назад, SeregaZ сказал:

схема мудреная. толи дело советские схемы - табличка отдельная, где вся опись конденсаторов с типом и номиналами

Да жаль конечно, но там ещё  не было таблички с указанием неисправных деталей:D.

Скорее уж добивайте пациента и в землю его, не мучайте, в ваших руках конец неизбежен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваял автоматический дозатор припоя. Должно быть так: коснулся припоя жалом  паяльника,  сработала сенсорная кнопка на базе TP223,  припой поехал. Убрал паяльник – двигатель остановился.

Но двигатель не останавливается!

 Убираю бобину с припоем: TP223 – работает адекватно.

 Если просто, без дозатора коснуться выносным проводом от TP223 припоя на бобине сенсор запускается без касания его чем-либо другим и двигатель работает пока контакт касается припоя. Увеличивал конденсатор до100пф, чувствительность значительно снизилась. Но ничего не изменилось. Я так думаю, что  с TP223 я не избавлюсь от «наводки» бобины с припоем. Или ошибаюсь?

сенсор китай.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот сенсор, емкостный датчик, в котором чуйка регулируется аж ПИКОфарадами.

А вы туда провод, да ещё припой в виде некой катушки, да ещё и паяльник под напряжением (куча наводок).

Вы считаете эта куча должна нормально работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...