Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Может есть у кого даташит, или схема включения. ИЛЦ2-12/8Л

Скрытый текст

DSC08437.thumb.JPG.18b214102ad239f26df5786fd709e120.JPGDSC08438.thumb.JPG.1786a3c7c99f503cba7b3b18b6abf986.JPG

Edited by serega374

Последовательное включение двух батарей 12v  7ah встречал. У нас на работе был старенький Back UPS APC. Это тоже не правильно! Одна АКБ подсела и не даёт жизни другой! Обычные, кислотные батареи в параллель соединяют без проблем. Но у нас свинцово-кислотные не обслуживаемые, герметизированные. В литературе встречал, что их ещё называют пастовыми, да и заряжаются они не от стационарного зарядного устройства, а от схематического решения UPS. Вопрос очень тонкий! Лучше не рисковать!  

@Олег Кузьмичёв , вы купили самокат и пытаетесь возить на нём кирпичи. А надо было брать хотя бы запорожец.
Никакие ухищрения не помогут вам добиться сколь-нибудь существенного результата, (кроме замены аккумулятора, как уже говорили). 100 Ватт от батареи это чуть больше 8 Ампер, без учета КПД. Она не должна и не будет работать больше 40 минут, что бы вы не делали.
А если будете насиловать батарею, очень быстро останетесь вообще ни с чем.

зы. Неужели необходимость просмотра зомбоящика столь остра, что стоит всех этих усилий?

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

4 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

в китайском фонарике два аккумулятора подключены в параллель. И нечего, работает

В свое время, эксперименты с подключением аккума, параллельно штатному в бесперебойнике, закончились волшебным дымом из последнего.:mellow:

3 часа назад, serega374 сказал:

Может есть у кого даташит, или схема включения. ИЛЦ2-12/8Л

Есть в книге :
"Лисицын Б. Л. - Отечественные приборы индикации и их зарубежные аналоги Справочник (1993)", стр 87.
Можно поискать аналог этого индикатора - 11-ST-24

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Нарисовал схему ЗУ автоаккумуляторов. Не хватает знаний и опыта проверить её на ошибки. Можно ли её превращать "в металл"? Буду благодарен за коментарии и рекомендации.

УЗ-12 (проект).GIF

Нарисовал может и правильно, но не читаемо. Врятли кто-то будет всматриваться в эти закорючки

21 минуту назад, anatoliy563 сказал:

Можно ли её превращать "в металл"?

превратить можно, только схема не работает.

тиристор закрыт = нет падения на шунте,

нет падения на шунте = компаратор1.2 закрыт при любом положении резистора регулировки

компаратор1.2 закрыт = открыт компаратор 1.1 при любом уровне "пилы"

открыт компаратор 1.1 = тиристор открыт

тиристор открыт = нет регулировки на АКБ

@anatoliy563 Симуляторы для чего придумали ?

Добавлю замечаний .

Для усреднения тока при тиристорной регулировке одной  RC цепи мало , лучше две . Компаратор 1.2  лучше с интегрирующей ОС делать .

Управление тиристором не айс .

Напряжение на АКБ не контролируется .

К Д816Б  - присмотритесь .

Попала в руки платка. Стал рассматривать и не понял... 

Микросхема CA723E - это стабилизатор или всё-таки регулятор? 

А то в даташите чёт-то больно много...

Цитата

Регулятор напряжения постоянного тока и плавного регулирования плавающего регулятора Регулятор напряжения постоянного тока Регулятор высокого напряжения Регулятор температуры

Но по типовым схемам включения из даташита - не нашёл ни одной "регулировки". 

Скрытый текст

Разглядывая платку - сначала подумал, что это и есть ... так называемый "заменитель" автомобильного реле, на свет или для других целей. Возможно, с "плавным пуском". Рассматривая даташит - запутался и ничё не понял.  

Здравствуйте. Продолжаю собирать (точнее, пока разрабатываю схему) первой части ЛБП, которая будет понижать сетевое, до приемлемых 20-30 Вольт (мне главное, чтобы при 5А было 14В).  Вторая часть Марлезонского балета - это китайски DC-DC преобразователь, с регулировкой тока и напряжения.

Сейчас у меня три вопроса.

Изначально я собирался делать ЛБП на основе трансформатора от UPS, но ко второму тесту трансформатора, выяснилось, что он всё-таки греется. А я уже купил пару кондеров на 4700uF 35V. Не слишком ли жирно будет (выдержат ли ключи, например irf740) в первые мгновения после включения? Или всё же поставить меньшую емкость? Делал тестовый стенд, подавая на вход 31 Вольт, на выходе одной из обмоток было 3 Вольта без нагрузки. Надеюсь будет примерно 30, иначе, если больше - придется опять за кондерами ехать, тогда и меньше емкость возьму. Если это важно - в схеме планируется NTC термистор из БП АТХ.

Второй вопрос: когда-то выпаял диодную сборку из 2-х диодов Шоттки, каждый диод на 6А. В ЧиД и в даташите пишут так: 2х6А. Могу ли я нагрузить сборку на 8-10 Ампер при выпрямлении напряжения с трансформатора со средней точкой? Естественно, сборка будет прикручена к радиатору.

И последний вопрос: такую схему как я хочу, нельзя использовать без нагрузки. Будет ли DC-DC преобразователь сам по себе нагрузкой?

17 часов назад, Dr. West сказал:

Неужели необходимость просмотра зомбоящика столь остра, что стоит всех этих усилий?

Скажу как есть: если-бы я знал раньше.что этот ИБП "такой" . то и не стал-бы создавать себе лишних проблем. Но, что сделано - то сделано! Время обратно не вернёшь. Все мы ошибаемся.

Причина столь необоснованной покупки: проблема с электричеством, оно есть только в тёмное время суток и то лавочку могут прикрыть,если электрики пронюхают о моих проделках. Понимаете, о чём я ? Мне без электричества никак, да и всем остальным так-же.

18 часов назад, Dr. West сказал:

Она не должна и не будет работать больше 40 минут

Нормально! Меня это устраивает. Больше нечего делать не буду. Вопрос считаем закрытым.

17 часов назад, vg155 сказал:

эксперименты с подключением аккума, параллельно штатному в бесперебойнике, закончились волшебным дымом из последнего

Две батареи в принципе нельзя подключать параллельно. это относится и к гальваническим элементам,потому что у них разное внутреннее сопротивление. Кстати, сегодня впотьмах перепутал плюс с минусом, жахнуло прилично, но нечего не сгорело. Делаем вывод: защиты от переполюсовки в ИБП нет!

А может она и жахнула ?

20 часов назад, rocker60 сказал:

Последовательное включение двух батарей 12v  7ah встречал. У нас на работе был старенький Back UPS APC. Это тоже не правильно! Одна АКБ подсела и не даёт жизни другой!

В мощных "упсах" последовательное включение АБ используют. Ибо раскачать нагрузку от 12 В проблематично.  Дабы не попадать в ситуацию, когда одна батарея уже дохнет и не даёт работать второй, их просто комплектом меняют.  Причём об этом позаботиться сам безперебойник.  Заорёт о замене.

2 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Две батареи в принципе нельзя подключать параллельно.

Кто вам такое сказал? Просто, нужно брать, по возможности, одинаковые батареи и перед подключением выровнять потенциал на них.

2 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Делаем вывод: защиты от переполюсовки в ИБП нет!

Спасибо за информацию!

Edited by rocker60

@Григорий Т. А лучше всего, одного производителя новые или с одинаковой степенью износа. Это, наверное главное условие! Чтобы не возникало проблем в будущем. Единственное но, возрастёт нагрузка на транзистор управляющий зарядкой. Фирма изготовитель, наверное, позаботилась и он с запасом. 

2 часа назад, Григорий Т. сказал:

по возможности, одинаковые батареи

В том-то и дело!  Так в жизни не бывает. А почему в "К-700"  АКБ заряжаются по очереди? Что , генератор слабый? 80А это мало для зарядки? (это не вопрос) И тем не менее, советские инженеры сделали именно так.

2 часа назад, fant сказал:

В мощных "упсах" последовательное включение АБ используют. Ибо раскачать нагрузку от 12 В проблематично. 

Да. но в конкретном случае это неприемлемо. У меня стандартный ИБП на 12 вольт.

2 часа назад, rocker60 сказал:

возрастёт нагрузка на транзистор управляющий зарядкой. Фирма изготовитель, наверное, позаботилась и он с запасом. 

Изготовитель об этом НЕ позаботился. При зарядке самим ИБП транзисторы можно сказать закипают. И как я уже говорил в первом посте. - зарядка отключается при напряжении на батарее 12.6в. Этого для нормальной работы недостаточно. При зарядке АКБ от самодельного З/У время непрерывной работы увеличилось в 10 раз! при напряжении на батарее 13,5...14в. На мой взгляд это вполне допустимо. В противном случае.если всё это хозяйство не будет работать - какой вообще в этом прок?! Согласитесь?

Это я бросил реплику, относительно UPS других производителей! Помню, что у Вас он работает в тяжёлом режиме! Для Вашего случая этот метод вообще не приемлим.

@Олег Кузьмичёв, вы бы поверили свой измерительный прибор. 12,6 Вольта ни в какие ворота, либо УПС совсем уж фуфло.
А что касается защиты от переполюсовки - почитайте в инструкции - кто должен заменять батарею в случае выхода из строя.

15 часов назад, A1essandro сказал:

Изначально я собирался делать ЛБП на основе трансформатора от UPS, но ко второму тесту трансформатора, выяснилось, что он всё-таки греется. А я уже купил пару кондеров на 4700uF 35V. Не слишком ли жирно будет (выдержат ли ключи, например irf740) в первые мгновения после включения? Или всё же поставить меньшую емкость? Делал тестовый стенд, подавая на вход 31 Вольт, на выходе одной из обмоток было 3 Вольта без нагрузки. Надеюсь будет примерно 30, иначе, если больше - придется опять за кондерами ехать, тогда и меньше емкость возьму. Если это важно - в схеме планируется NTC термистор из БП АТХ.

Ну и что греется? Охлаждение можно придумать, допустим вентилятор прикрутить, хотя-бы 80мм. Можно попробовать 220В подать на вход. 

Трансформатор 100% будет давать больше 30 вольт на холостом ходу без нагрузки. А ёмкость... не знаю, почему-бы и не попробовать с ними? Если будет схема работать не так как планировалось, можно будет и поставить меньше ёмкость.

Второй вопрос: когда-то выпаял диодную сборку из 2-х диодов Шоттки, каждый диод на 6А. В ЧиД и в даташите пишут так: 2х6А. Могу ли я нагрузить сборку на 8-10 Ампер при выпрямлении напряжения с трансформатора со средней точкой? Естественно, сборка будет прикручена к радиатору.

Ну если говорят, что на 6 ампер - значит на 6, больше наверное нельзя, сгорят, и их не вернешь.

И последний вопрос: такую схему как я хочу, нельзя использовать без нагрузки. Будет ли DC-DC преобразователь сам по себе нагрузкой?

Нет, не будет. Так без нагрузки ничего не получится у тебя? Почему?

С учётом рекомендаций перерисовал схему ЗУ автоаккумуляторов. Не хватает знаний и опыта проверить её на предмет принципиальных ошибок.  Буду благодарен за коментарии и рекомендации.

Проэкт.GIF

В разделе питания фурума есть топик - зу на тиристоре. По моему это то же самое. Там и схема есть и проверено уже на 155 раз