Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Вот так можно и на реле:

post-151068-0-52322300-1389094333_thumb.gif

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

1. Да, можно избавиться. Заодно убрать и второй диод и пустить соединение от А напрямую к контакту реле.

2. Логично, можно и так :yes: .

3. 1- 1,2 вольта - это максимальное падение напряжения на диодах. Зависит от протекающего по ним тока. По вашему варианту можно и без них.

Что-то я не понял, откуда взялось 0,2мА :) . Резистор расчитываем так: находим в таблице ток включения светодиода. Там указаны пределы, при которых оптореле сработает (и не сгорит). В нашем случае - от 5 до 25мА. Далее - у нас есть пределы входного напряжения, от 2,4 до 6 вольт. Производим несложные арифметические действия, и выбираем необходимое сопротивление. Всё.

Оптореле КР293КП2А ещё как подойдёт. 60 вольт, указанные в документации - это максимальное коммутируемое напряжение (там же полевички стоят, на самом деле, а не контакты, как нарисовано :spiteful: ). Так, что коммутировать можно хоть от нуля. Реле закроется при пропадании тока через светодиод. Вот, как-то так.

Tavor тебе нарисовали логический элемент И. больше ничего.

Гуглишь и читаешь

Об этом я написал в своем первом посте. Я гуглил и читал, я понимаю логические элементы, но не знаю как их просчитать, т.к. не имею опыта общения с ними. Я не знаю как работают конкретные элементы. И я не настолько тесно связан с электроникой, чтобы проходить полный курс обучения. Именно поэтому я пишу в этот топик - для начинающих и задаю конкретные вопросы с надеждой увидеть конкретные ответы, а не рассуждения на тему "гугл - наше все". К счастью, есть люди (Fer, Григорий Т. и chip-chip), которые понимают, что это - топик для начинающих. Спасибо им.

Вот так можно и на реле:

Спасибо за вариант, но у меня напряжение неизвестное - от 2,4 до 6в и такая схема по-моему слишком сложна для моей простенькой задачи. Хотя, конечно, впечатляет.

Вот, как-то так.

Глубокоуважаемый Fer! Огромное спасибо за нормальное, доступное объяснение. Теперь мне стало все понятно для того, чтобы собрать схемку.

Думаю, я на этом и остановлюсь. Пойду закупаться проводами и реле.

Просчитал сопротивление. Правильно?

Ua=2.4v Ia=5mA R=U/I=2.4/0.005=480Om-96Ом Ua=6v Ia=5mA R=U/I=6/0.0002=1200Om-240Ом Rср=(480+240)/2=360 Ом

post-177419-0-88123000-1389101213_thumb.jpg

Спасибо всем за помощь начинающему. Мой вопрос решен.

Edited by Tagov

Вебинар «МЭМС-датчики ST для работы со звуком – новые возможности» (28.10.2020)

28 октября все желающие приглашаются для участия в вебинаре, посвященном семейству МЭМС-датчиков STMicroelectronics для акустических приложений. Предметом детального рассмотрения на вебинаре станут микрофоны, их топологии применения и возможности. Вы услышите о новых мультирежимных широкодиапазонных микрофонах с нижним портом и PDM-интерфейсом для систем с батарейным питанием.

Подробнее

Tagov, если решили использовать КР293КП2А, то не забудьте ограничить ток через светодиод, резистором ~250 Ом.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

STM32L562E-DK – первая отладочная платформа ST на ядре ARM Cortex-M33

STMicroelectronics представляет демонстрационно-отладочную платформу на базе ядра Cortex-M33 – STM32L562E-DK. Данная платформа основана на микроконтроллере нового семейства – STM32L5. STM32L562E-DK позволяет разработчику в полной мере раскрыть и опробовать новые возможности микроконтроллеров STM32L5 с тщательно проработанным функционалом для обеспечения высокого уровня безопасности и защиты.

Подробнее

Да, всё верно. Резистор выбирается в пределах от 240 до 480 ом. Лучше поменьше - надёжнее срабатывать будет при напряжении 2,4 вольта.

P.S. Всегда пожалуйста :bye: !

Тест уровня кондуктивной помехи электронного устройства

Электромагнитная совместимость (ЭМС) является важным параметром электронных устройств, особенно это актуально в современном мире, насыщенном разнообразными гаджетами. Специалисты компании Mornsun подготовили видеоролик по тестированию одной из составляющих ЭМС – кондуктивной помехи.

Подробнее

Tagov, если решили использовать КР293КП2А,

Дело в том, что вариант с реле я понимаю. А вариант с транзисторами я не понимаю, т.к. не знаю как они себя ведут. Вроде как там идет изменение протекающего напряжения, а мне это не нужно.

то не забудьте ограничить ток через светодиод, резистором ~250 Ом.

Спасибо.

Edited by Tagov

Guest

Посоветуйте пособие или какое-либо руководство по ремонту аппаратуры на микросхемах 133, 564 серий.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Собираю качер по такой схеме:

011.gif

Сомневаюсь в правильности выбора КТ819. Есть силовой D209L из ИИП. Можно ли его использовать в схеме? Пишут, что граничная частота работы 1МГц. Можно ли соединить 2 транзистора параллельно?

Собираю качер по такой схеме:

011.gif

Сомневаюсь в правильности выбора КТ819. Есть силовой D209L из ИИП. Можно ли его использовать в схеме? Пишут, что граничная частота работы 1МГц. Можно ли соединить 2 транзистора параллельно?

Это катушка Тесло где вы взяли это информацию это не правильно кт819 не то я 2-3 года назад собирал такую же схему на другом транзисторе и все прекрасно работало

Ура купил Термовоздушная паяльная станция Lukey 702

27.12.2013 года ураа!!!

Это не трансформатор Тесла.

Да, не Тесла, это качер (слово ругательное) - недоавто генератор!!!

Параллель ничего хор. не даст.

ребята подскажите схему усилителя на 2 ома для колонок http://avtozvuk.ua/info/487 инете нашел только

- TDA8560Q (довольно дорогая ИМС, стоимостью от 6 USD; имеет высокий коэффициент усиления 40 дБ, поэтому сильно подвержена наводкам);

- STK4065 (высокая стоимость, большие габариты, много обвеса);

- TA8225H (схема имеет 6 электролитических конденсаторов и, следовательно, более низкую надежность);

- TDA7396 (хороший вариант, имеющий дифференциальный вход, но опять же - высокая стоимость). цитата

хотелось бы хоть чуть чуть с запасом усилитель

Edited by Mortred

Если 6 электролитов - много обвеса.... то тебе ничто не поможет....

STK4065 .... если не подделка.

очередной хачтюнинг.....

Guest Дед Лайн

Подскажите! Какую максимально отрицательную температуру можно измерить мультитестером DT-838? Вот я вместо термопары подключил крону и гасил напряжение сопротивлением своего тела. Мультитостер показал до -1999 градусов. Но ведь абсолютный ноль всего −273.15 °C при этом элементарные частицы не двигаются. Придать им отрицательную скорость невозможно, а значит ниже абсолютного нуля не прыгнуть. А мультитестор может показать температуру ещё ниже аж до -1999 градусов, что в разы ниже абсолютного нуля. Это нормально? И можна ли падохнуть от разрыва шаблона?

... Вот я вместо термопары подключил крону и гасил напряжение сопротивлением своего тела. Мультитостер показал до -1999 градусов. Но ведь абсолютный ноль всего −273.15 °C ...Это нормально? И можна ли падохнуть от разрыва шаблона?
Пинцет!!

Если терзают сомнения по поводу правильной температуры своего тела измереной тестером в особо извращёной форме (черех крону и ....).

Возюмите простой термотер и ректально...

сделайте несколько измерений, вычислите погрешность ....

Сравните показания и успокойтесь, разрыва шаблона избежите!!

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Почитай,как термопара работает. И батарейку разверни,уйдёшь такой плюс-никель плавить можно.

Тестер всего лишь регистратор,а регистратору пофиг,что показывать.Что на вход подали,то и показал.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Guest Дед Лайн

Развернул батарейку - результат такой же с точностью до наоборот. Теперь показывает до +1999. По инструкции можно можно измерять от -20 до +1370 шагов Цельсия. С верхним пределом понятно, термопара может расплавится. А что будет если заморозить термопару ниже нижнего пердела? Термопара развалиться от разного температурного коэффициента расширения материалов? Ну не рассыпеться же она в порошок как олово?

Про принцип работы термопары я и сам мог догадаться, померев напряжение на её выводах при разной разности температур на концах. Просто вдруг случился пук и я внезапно вспомнил, что не существует такой отрицательной температуры, которую может помереть мультитостер. В результате разрыв шаблона.

Guest Дед Лайн

Измерял температуру термопарой подмышкой - показывает до +35 градусов. Так мало из-за плохого теплового контакта или просто калибровка неточная? Во рту при выдохе тоже до +35 и никак не больше. А если термопару намазать термопастой поможет? Или надо внутри что-то подкрутить?

А ты хотел полпроцента точности?А потери в щупах?

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Guest Дед Лайн

потери в щупах

Что потереть? Если речь идёт о потерях, то сопротивление термопары близко к нулю, а вход мультометра высокоомный и ему по барабану на сопротивление проводов. Вот разность температур встроенного диода и вилки термопары может вносить погрешность. А потереть я всегда успею.

сопротивление термопары близко к нулю, ...... по барабану на сопротивление проводов.

Как то вы себе противоречите.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Guest Дед Лайн

В чём именно противоречие? В некорректной формулировке? Прямо сейчас померял сопротивление термопары вместе с проводами и вилкой - в пределах 7 Ом. До этого я думал что сопротивление термопары ближе к нулю. Пусть будет 7 Ом - не нулевое, но и не мегаОм. Входное сопротивление мультиметра в режиме измерения температуры мне неизвестно, но уж точно не единицы Ом. Даже если оно 1 кОм, то при сопротивлении термопары 7 Ом на сопротивлении термопары будет падать примерно 0,007 от номинального напряжения. Погрешность будет 0,7%? Реальное входное сопротивление мультиметра мне неизвестно, на ощупь не меньше 100 кОм. При таком входном сопротивлении ему не по барабану на какие-то там 7 Ом? При собственной погрешности прибора длиные провода особой погоды не сделають.

на ощупь
Языком трогали?Лучше измерьте ЭДС термопары.
При собственной погрешности прибора длиные провода особой погоды не сделають.
А если суммировать? Edited by finn32

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.