Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Guest troI
3 часа назад, colorad сказал:
12 часа назад, troI сказал:

RT1 не следует "вырывать" из моста

Я такого не писал - это писал @bam-buk  :)

4 часа назад, colorad сказал:

Возможно мой вариант,  несмотря на уменьшение чувствительности с избытком обеспечит необходимую точность .

Скорее всего так и будет (автор о параметрах ничего не писал), я потому и зарисовал Вашу схему, что она может заинтересовать автора.

4 часа назад, colorad сказал:

Григория не хватает

Есть инфа почему он не пишет?

2 минуты назад, troI сказал:

Я такого не писал - это писал @bam-buk  :)

Да я знаю , брал цитату из Вашего сообщения , получилось что от Вас :)

То что зарисовали , большое спасибо , особенно , что зарисовали правильно ,   приятно когда есть взаимопонимание .

9 минут назад, troI сказал:

Есть инфа почему он не пишет?

нет .

1 час назад, Гость друг китайца сказал:

... Все надо дорабатывать за этими китайцами.

Это точно. Неплохо бы еще сделать, чтобы когда колонка не работает колебание диффузора от окружающего шума использовать для зарядки аккумулятора.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Зарядка от динамика 10 штук партия звук для батарея литий преобразователь $2 партия бесплатная доставка в Россию :) Где то когда то читал что такие устройства существуют, могут подзаряжать телефон от его колебаний и сотрясений, или по крайней мере уменьшить скорость его разряда.

Edited by Гость друг китайца

Приделать к "калонке" ручку от мясорубки и внутрь поставить динаму. Будет типо шарманка в стиле "хай так".

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

А как же зависимость скорости воспроизведения от скорости вращения ручки как в классических шарманках? К приводу кассетного плеера приделать ручку, а к динамке усилитель. Будет скорость плавать в зависимости от опытности шарманщика, и позиция сохраняться, но кассеты уже прошлый век и записывать их долго.

Ну если дело пойдет, и денежки потекут рекой, можно будет заказать у друзей специальную прошивку для плеера, чтобы скорость можно было регулировать. Заодно пусть сделают муляж деревянной ноги и роботизированное чучело попугая.

Edited by Dr. West

А в дешевых MP3 плеерах и подобных балалайках скорость воспроизведения не зависит от частоты кварца? Блин, плохая идея, на обычной прошивке на низких оборотах ручки нули и единицы могут вылезти в звуковой диапазон...

14 часа назад, troI сказал:

Вы там алкогольными напитками прогреваетесь?

Нееее. Час на крыше и пол-часа на стене в неподвижности в зимнюю пору в гостях у абц сказываются на скорости "соображалки" и частоте дрожи в руках. Речь шла об инвертировании сигнала на выходе одного компаратора, для чего необходимо включить "полевик" по схеме ОИ, и НЕинвертировании - на выходе другого, для чего "полевик" нужно включить по схеме ОС. Это - просто идея.

14 часа назад, Гость друг китайца сказал:

При обрыве не светились бы все три светодиода, 

Это они так хитро умирают, в люстре подсветка из диодов 60-ти  гаснет только после того, как умрет диодов 5-7.

12 часа назад, Гость друг китайца сказал:

живой пример светодиодной ленты с параллельным включением светодиодов внутри группы 

Можно увидеть, вскрыв любую встраиваемую светодиодную панельку.

Подскажите - выпрямительный диодный мост можно собрать из РАЗНЫХ диодов

Собственно зарядное устройство для авто по которому ПРОЕХАЛ водила и раздавил. Но трансформатор целый всмятку только амперметр и два диода из моста. Диоды Д245 по нынешним временам - раритет. Причем раздавлена та пара что катодами вместе. Вот и хочу поставить сборку Шотттки  из компьютерного БП

Зарядное простейшее - трансформатор - диодный мост - лампочка (как ограничитель тока). Ну и амперметр(скорее показометр)

Имеется вот такая плата БП и инвертора монитора LG. Исправная лампа подсветки вспыхивает кратковременно на 1\3 длинны.(Родные сгорели напрочь!)

Снял трансформатор Первичная обмотка -  0.123 ом; 12микроГн.  Вторичная - 4.4ком ;320милиГн

Вроде укладываются значения в норму?? Одна из вторичных обмоток(крайняя) также чуток  потемнела и имеются на ней застывшие капли или клея или чего-то(смотрел под микроскопом, кстати повреждений на проводе никаких не видно).Кстати, мосфет, что на втором черном пятне платы - исправен

Можно полагать, что трансформатор неисправен? Вот такой у меня вопрос.

11.jpg

13.jpg

Edited by taif

Полагать можно все что угодно. Сопротивление обмотки 4,4 кОм многовато намерили, или это омы? Темное на проводе может быть лак, попадался такой провод, а может быть и клей чтоб от большого тока витки не пищали. Подсветка судя по драйверу люминесцентная? Мультиметр не покажет, а на высоком напряжении может сажа пробивать. Плата вся насквозь прогорела, углерод, и на плате трещина видна.

Да, со вторичкой я грубанул, по недогляду - там 700 ом. Перемотал я первичку - результат тот же . Видимо, последняя секция вторичной обмотки коротит, коли лампа зажигается на одну треть длинны.

@Свят танкист , похоже, что запятую не туда влепили - 10нФ .

0,1мкФ для высокочастотного конденсатора многовато, а пленочный здесь бесполезен. Кстати, там еще один такой криво обозначен.

2 часа назад, Свят танкист сказал:

А подскажите пожалуйста какая тут емкость?

juk_500_01.jpg

Емкость 0,1 мкФ, но схема плохая. Хорошо,что маломощная и непутевая. Но "срать в эфир" поблизости все равно будет слегка, несущественно...

Что, не можете найти нормальную схему с нормальным выходом, избирательным УМ с фильтрами? Ну ну... балуйтесь дальше :)

Все-таки ака Касьян в заметке на "радиокоте" проставил "0,01". Еще тот автор...

Edited by J_Ohm

А в разделе по подобным девайсам других схем не было? Кого слушать собрались? Для караоке есть схемы получше, с варикапом, с пэ контуром, с усилителем, с симметричным ЗГ, с согласованной антенной... Еще бы первого жука выбрали, там пять деталей и у каждой по три функции, казалось бы простая схема, а настраивать за...

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By denisovdenisvladimirovit
      Нуждаюсь в помощи! Задумал сделать лабораторный блок питания, регулируемый. 0 - 50... 55в, 10 - 15а постоянного тока. трансформатор с мостом + выдают где - то 54,5в. Подскажите схему стабилизированного регулятора напряжения, или подскажите по моей. В моей регулировка по первичной обмотки без стабилизации, вообще рабочая или нет. Я сам новичок, судите строго!!!

I need help(помогите и объясните дуракУ) опечатался((( Простите...
    • By Глеб Панков
      Собирал усилитель от Урала 114 в корпус, и при последней проверке (как оказалось - еще отнюдь не последней!) выявил, что он гудит. То есть не гудит так, как будто это фон сети, нет. Это импульсы частотой 5-6 герц, не выше. Гул появляется, если крутить ручку переменного резистора, который регулирует низкие частоты (по схеме R3).
      Проходные конденсаторы менял на пленку от фильтров блоков питания. R1 был заменен на 1 килоом, переменный резистор по входу - на 33 килоома. Напряжения на анодах V1.1 - 110 вольт, V1.2 - 100 вольт, V2 и V3 - 250 вольт. Напряжения на катодах такие же, как указано на схеме.
      Цепочку C9 R13 трогал - результата не принесло.
      Подскажите, что делать?

• By ryabinin
      Здравствуйте.
      Прошу прощения за корявость изложения, с электроникой на Вы. Возникла следующая задача. Есть параллельно соединённая цепь одноцветных дип-светодиодов. Нужно сделать регулировку яркости диодов через сенсорную кнопку: первое касание включает цепь на максимальной яркости, каждое последующее уменьшает яркость на 25%, пятое касание выключает цепь. На фото - как реализовано подобное в китайском светильнике (кнопка тактовая). В гугле выдаёт более "объёмные" решения. За работающую схему с меня вознаграждение)

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• @Zvik А резисторы в базы 556/546 какие ставил? Если напрямую, то эти повторители после 20 секунд нагрева вообще замыкают выходы 2092.
    • Вы подаёте надежды. Если так пойдёт и дальше, то совсем скоро сможете обнаружить излучение микроволновки, без анализатора спектра и с помощью ещё более медленных диодов. Как это делает, без пустых базаров, всё радиолюбительское население земного шара. И даже сможете оценить эффективность дополнительного экрана, не опасаясь 50гц наводок на индикатор поля. Данные по времени восстановления применённого диода можно прочитать в этом даташите. У вас получится, вы уже умеете это делать. https://eandc.ru/pdf/diod/d18.pdf  
    • да за ради бога =  величина обраная заполнению...
    • https://ru.aliexpress.com/item/4000123164469.html?spm=a2g0o.detail.1000014.13.6f572621vMdgVT&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.146107.0&scm_id=1007.13338.146107.0&scm-url=1007.13338.146107.0&pvid=7f856afa-cc15-486a-9d7d-2188158c105e на плате 3 независимых реле
    • Не равны. Обратны. Зеркальны, если угодно. Имея Х, единицу можно получить, только умножив этот самый Х на 1/Х. Т.е., на обратную функцию. А не на равную. Х, помноженный на Х никогда не даст единицу. Ну, ведь, только что говорили о полезности ясного и недвусмысленного выражения мысли! Действительно, где же? Скорее всего, где то, на плоскости Ia vs Va. На той самой, где ВАХ рисуют. Выбрать рабочую точку двух каскадов, для использования метода параметрической компенсации, графоаналитическим способом невозможно. Либо, бесконечно трудоёмко. Некоторое облегчение дают симуляторы. Но расчёт, на основе приближённых моделей, даёт ещё более приближённый результат. Самый действенный способ я уже описывал. Собираете макет, максимально близкий к будущему усилителю, и на нём оттачиваете режимы, схемотехнику и комбинации ламп. Не забывая измерять результат. Это быстрее и надёжнее любого другого пути. Упаси Боже! Вовсе не утрирую! Просто, когда я слышу про "зажатость", воздушность", "ватность", "хрустальность" и прочие псевдо термины, я начинаю себя чувствовать, как народ в сказке "Новое платье короля". Или, как в "ДМБ" - Видишь суслика?  Нет.  Вот и я не вижу. А он есть. Когда я делаю усилитель, и человек говорит, что с ним  (усилителем) что о не так, мне очень хочется исправить это "не так", чтобы клиент был доволен. Но, простите великодушно - убей, не знаю, как лечить "зажатость". Вы знаете? Может, подскажете? И "зажатомер", для меня, не шутка, а острая необходимость. Ибо, не имея возможности что то измерить, я, даже, не понимаю, в ту ли сторону я кручу. А крутить непонятно чего, непонятно куда, заглядывая в глаза клиенту - Ну как? Разжимается? - это, извините, шаманство. Поиск философского камня. Свято верю, что за терминами типа "зажатость" скрывается обычная техническая безграмотность. Ну, примерно, как  - Дай мне ту фигню, я подкручу эту штуку, а то эта дрянь болтается. Только, чуть чуть облагороженная. Ну, мы же эстеты, не так ли? Есть моменты, когда эмоции уместны и востребованы. Скажем, сделать комплимент девушке по поводу осиной талии. Но, если я портной, мне бесполезно и непонятно знать, что она (талия) осиная. Мне надо знать точно, сколько там сантиметров. Вот тут "зажатометр" и пригодится. Не имея возможности измерять, нельзя построить ничего путного. Или, коллективный бред. Встречал массу опубликованных схем,  уже эскизный расчёт которых показывает полное несоответствие заявляемых параметров данным схемы и моточных изделий. И потом, коллективный опыт - это не истина в последней инстанции. Даже, не единое мнение. Их десятки, по любому вопросу. Не верите? Почитайте подборку  высказываний только одного Василича, только по одному вопросу. А прикиньте, сколько таких василичей в интернете? Как выбрать правильное? Может, для этого надо иметь собственные знания? А если есть собственные знания, да ещё проверенные собственной практикой - так ли нужен коллективный опыт?
    • Сборка корпуса и подсчет Sохлаж. Sрад=2×960 кв.см.=1920кв.см.,вес радиаторов с 4 мостами=3кг. Sкрышки верхи низ 2×520кв.см.=1040кв.см.,толщ 3мм, вес крышек 0,7кг. Sперед.панел 250кв.см.,толщ 8мм.,вес 1кг. Sзад.панел 175кв.см.,толщ.5мм.,вес 0,5кг. Sног 4×20кв.см.=80кв.см.,вес 0.4кг. Общая Sохл.корпуса состовляет 3465 кв.см., вес=5,6кг. Теперь посчитаем какую мощность выдержит корпус: 3465кв.см.÷100=34,6Watt=2×17Watt при температуре нагрева корпуса 70град. А вот чтобы качать 2×30Watt потребуется Sохл=6000кв.см. и вес 10кг.алюма при t=70град. нагрева корпуса. Это нужно учитывать при постройке УНЧ в классе А  
  • Create New...