Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Грамотные замечания от модератора IMXO, за что ему огромное человеческое спасибо! А когда говорят «не лезь, это не твоё» или «занимайся своим делом», то ничего грамотного тут нет. Вроде и тема то не сложная, я ж музыкальный усилитель собираю. 

К слову, раздел для начинающих и тема спецом для просьб о помощи.

Вообще не понятно почему люди на профильном форуме не хотят писать по теме, вам не нравится то, чем вы занимаетесь? Гляньте на форумы автомобилистов, в тысячный раз можно спросить какое масло лить и получить десятки постов с обсуждением. А вы тут как-будто на работе за зарплату сидите. 

Извиняюсь за офф, могу удалить.

Edited by Dmn

@Dmn , настройтесь на длительный "глум" от "вумников", красующихся друг перед другом способами гнобить новичков... 

Если сумеете пережить этот ГНОБ и до ИХ мозгов донести то, что сами хотите узнать и - понятно ИМ... - возможно, плучите ответы. 

Или, вероятно (менее чем фифти-фифти) - Вам ответят те, что в курсе вопроса и зашли не ПОГЛУМИТЬСЯ над неопытными в местнических интригах новичками.

А, те, кто РЕАЛЬНО - "в теме" и не стесняется поделиться опытом. ( как в автофорумах или на том-же Драйве).

Так что, терпения Вам и удачи.

Edited by Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

На пульте от зомбивизора три кнопки не работали должным образом, надо было сильно давить. Это может быть от проникших через резинку жировых выделений?

Скрытый текст

Разобрал пульт, промыл полностью, прочистил, помогло на несколько месяцев и снова рецидив. Снова разобрал, промыл, прочистил, но на этом не остановился. Взял фольгу на бумажной основе от конфетки, не металлизированную пленочку с напылением, а настоящую алюминиевую фольгу. Нарезал из фольги пистонов не заморачиваясь с формой и размером, лишь бы перекрывало и углы не торчали. Намазал контактную поверхность кнопок клеем момент классический, приклеил пистоны из фольги, но не ограничился только тремя проблемными кнопками. Обклеил все кнопки чтобы все срабатывали при нажатии с одинаковым усилием. Собрал пульт, третий день полет нормальный, кнопки срабатывают легким нажатием.

Проблему решил, но остался вопросик. Если пульт так и оставить голым, фольга может отклеиться от проникших в будущем жировых выделений?

Отклеится через какое-то время. И плёнка не поможет - резиновая мембрана уже вся пропитана жиром.
Покупать новый пульт - это сейчас не проблема.

И поменьше жрать перед телевизором, это вредно не только для пульта, но и для здоровья.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Не "может", а отлетят обязательно и пульт начнёт чудить. 

Вот это продаётся для кнопок:   https://yandex.ru/yandsearch?text=GUMKI DO PILOTÓW&win=192&clid=2233382&lr=193

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Подскажите,этот дроссель индуктивностью 470 мкГн?

SAM_5350.JPG

SAM_5349.JPG

Edited by Rrr751

470 было бы обозначено как 471.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Точно, перепроверил еще раз. С явным указанием единиц на корпусе сколько написано, столько и есть, а если одни цифры без единиц измерения, тогда последняя цифра множитель. Аналогичный по размерам дроссель с маркировкой 150 оказался 15 мкГн. С маркировкой 182 аналогично 1800 мкГн, с учетом допуска и погрешности измерения 1,95 мГн. Значит у @Rrr751 47 мкГн.

Edited by Гость друг китайца

нашёл устройство отвечающее моим требованиям:

https://ru.aliexpress.com/item/DC-120v-300A-LCD-Combo-Meter-Wireless-voltmeter-current-KWh-Watt-Meter-Battery-Capacity-tester/32702710777.html?spm=a2g0v.10010108.0.0.3da61dbZQRdbD&traffic_analysisId=recommend_2031_4_-1_icosac&scm=1007.12873.83260.0&pvid=a2a995f0-f186-4acc-acc9-72f89f4989d2&tpp=1

Единственный минус, что данные передаёт не на смарт, а на свой дисплей. Но он всё равно беспроводной, т.е. можно установить в держатель мобильника когда нужен, а потом убрать. 

4 часа назад, Гость друг китайца сказал:

Проблему решил, но остался вопросик. Если пульт так и оставить голым, фольга может отклеиться от проникших в будущем жировых выделений?

Постил уже ранее.

5a76d749ef5bd_.JPG.adb778936c1b0b5cb87719b6b370051e.JPG

От старых сотовых. Реально работает. Фольга на суперклее, ремнаборы с пятаками, протирка спиртом  -  временная мера. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Точно, мембранные кнопки, точнее мембраны от них. Только как их зафиксировать на плате или на резинке, и между собой чтоб не смещались. Или сделать одну сплошную мембрану с ячейками? Неиспользуемые кнопочные телефоны к сожалению не копятся, все в активной работе.

50-4-4x0-8mm-smt-smd-smd.jpg

Edited by Гость друг китайца

На фото я привёл мембрану от сименса, вроде. Удобно, если она "свежеоторванная", то на обратной стороне сохраняется ещё живой клейки слой. Если уже полежала, то на пару капель "резинового" Момента к плате креплю. Вырезаю одиночный пятак, оставляя "уши" под крепёж клеем.  

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

8 часов назад, mvkarp сказал:

@Крашер , а по существу есть что сказать?

Сами чем отметились в ответ на вопрос автора, кроме брюзжания? 

Я - лет 5 назад тоже был кровно заинтересован в полном отслеживании напряжений и токов в бортовой сети автомобиля. 

(начиная от токов утечки - в ЭБУ, в сигнализацию, по проводам просто... и, заканчивая токами потребляемыми стартером при пуске авто. С печкой и/или с дворниками, с подогревом стёкол-зеркал-седушек-автоодеял и прочего электрооборудования)...

Хотя-бы потому, что ни один автосканер на выдавал ничего существенного. Ни любительский OP-COM, ни полупрофессиональный Лаунч, ни профессиональный TECH, ни китайский ЕЛМ... Даже на официальных дилерских станциях предлагали обращаться к ним лишь тогода, когда проблема проявит себя по полной и безоговорочно-окончательно. Типа, или что-то отгорит, или всё выгорит к едрене-фене.

Автоэлектрики разводили руками, предлагали менять всё подряд (без гарантий и всё за мой счёт), или побрызгать на машину святой водой... да молебен вокруг неё провести. 

Проблема была с периодическим отказом включения стартера... Хоть нового, хоть старого-восстановленного.

Аккумулятор - новый и абсолютно исправен, контактная группа в замке зажигания новая. Проводка и шины массы перепроверены по стопицот раз... 

Просто, иногда - хоть с утра, хоть после длительной поездки(заехал на заправку) - ключ в положение "на старт"... - а ОНО - молчит как рыба об лёд. 

Сейчас проблема тихо "притаилась" и не решена до сих пор. У меня так и лежат три разных стартера и две контактных группы от замка зажигания. Плюс - запасной комплект силовых проводов АКБ-СТАРТЕР-ГЕНЕРАТОР. С выводами на приборку-подмагничивание и тому подобным... Да запасной аккумулятор. 

Чем пытаться человеку заявлять, что он тут гость (В ПЕСОЧНИЦЕ...) - проще жевачку купить. 

Кстати, Вы в курсе, что ток, потребляемый стартером от обычного 55-Амперного автоаккумулятора  - в пике может превысить и тысячу Ампер? 

Меня тут на форуме "знатоки" конкретно так пытались фантиками документации завалить одно время... Дети. Вместо того, чтобы взять приборы в зубы и в реале всё проверить самим. Упирая на то, что даже грузовая машина столько не потянет. Забыв про холодный пуск и/ или перемещение авто "на стартере" к обочине... Да, много про что забыв. Доверяя лишь прочитанному. 

Отписано и отредактировано в 16:25 . 4.2.2018.

С уважением, Костя(Крашер)

Edited by Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Guest troI

@Крашер  Вы такой же упоротый партизан как и @Dmn который даёт минимум инфы (от того и с помощью к нему не спешат, особенно имея большой опыт общения с подобным контингентом...), и выдвигает тех задания, реализация которых с заявленными (избыточно высокими параметрами) требованиями (для достижения его партизанских целей нахр_н не нужна), требует применения для их достижения материальных затрат(и чем Выше требования, тем выше затраты), которые явно не укладываются в желаемые затраты...

Если бы Вы изначально озвучили н_х Вам это всё было тогда надо -

28 минут назад, Крашер сказал:

Проблема была с периодическим отказом включения стартера... Хоть нового, хоть старого-восстановленного.

то всё могло быть сейчас иначе, а не -

30 минут назад, Крашер сказал:

Сейчас проблема тихо "притаилась" и не решена до сих пор

@troI , извините за OFF, но свой ник Вы взяли не по созвучию с термином " TROLL"?

Я - писал пост - прекрасно понимая проблемы автора.

Вы - если их не понимаете, зачем отписываетесь по неизвестной лично Вам теме? Посты набиваете или в общий строй КРАБ-последователей пытаетесь вклиниться, в варианте шерстинок на его лизоблюдов хвосте? 

В СУТЬ проблемы сначала надо вникнуть, не понимаешь - пройди мимо или нахрен... 

Есть что сказать по измерениям токов от миллиАмпер и до килоАмпера - милости просим. 

Реальные приборы-схемы-прибамбасы с программами предложите - удивитесь, сколько потом плюсов Вам проставят те, кто именно в этом нуждался и не знал как решить и где найти. 

Edited by Крашер

Господа, может кто знает чем разбавить это? Густой до безобразия. Греть - не вариант.

image.jpg

Да, про пульты и мембраны...

Годик назад задавал здесь в песочнице вопрос про ремкомпдекты...

Реальность оказалась до безобразия примитивной. 

Разобрал пульт...

..., который и карандашиками  - специальными-графитовыми подрисовывал, и фольгой от шоколадок "лечил". Вырезал "контактные" пятаки из исправных клавиатур.И, даже от мембранных кнопок "квазисенсорные" площадки контактные использовал. 

Проблема решилась после тщательной промывки всех элементов-деталей пульта в густом растворе обычного - детского мыла (полный аналог старого хозяйственного 72%-го) . Зубной щёткой и кисточкой.

Сушка феном для волос.Плата - на ночь на полотенцесушитель в ванной. 

Собранный обратно "для прикола" пульт - показал 100%-ую работоспособность без ремкомплектов, подрисовываний и наклеек. 

Уже с год. 

Возможен и такой вариант. Зависит от производителя. Как он "густо намесил" проводящего состава в пятаки мембраны. Обычно к моему варианту приходишь, когда хоть с мылом, хоть с "фери" - тухло.

5 минут назад, fant сказал:

хоть с мылом, хоть с "фери" - тухло.

Заметьте - плату тоже обязательно отмывать. И, школьным ластиком... 

Guest troI
19 минут назад, Крашер сказал:

Вы - если их не понимаете, зачем отписываетесь по неизвестной лично Вам теме?

Откуда же я тогда знаю, что Вы не озвучили - зачем Вам так сильно был нужен амперметр? который сейчас так же сильно нужен @Dmn  :)

25 минут назад, Крашер сказал:

Есть что сказать по измерениям токов от миллиАмпер и до килоАмпера - милости просим. 

У мя есть готовая идея реализации - она была и тогда, но мне как то при общении тогда с Вами было не до этого :)

31 минуту назад, Крашер сказал:

Реальные приборы-схемы-прибамбасы с программами предложите - удивитесь, сколько потом плюсов

Зачем мне они? :)

32 минуты назад, Крашер сказал:

Посты набиваете

Вы мя раскусили - видите уже скока набил :)

7 минут назад, Крашер сказал:

Заметьте - плату тоже обязательно отмывать. И, школьным ластиком... 

Естественно. Она, обычно, в каком то вязком "говнолине" ( пардон за мой французский).  Особенно этим славились радиотелефоны от Панасоника, где кнопки с подсветкой, белого цвета.