Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

3 часа назад, Bear2011 сказал:

Тут меня начальство озаботило делать ящик на городскую елку.

Собственно "моргалка" давно сделана, осталось сделать силовые ключи. Задача - "раскидать" почти 20 кВт на три фазы

Вот такого оптосимисторного ключа будет достаточно или еще какая-то развязка будет нужна?

OptoKey2.GIF

Даже эта развязка уже излишняя. Можно управлять симистором напрямую. Я в своей схеме использовал обычный чип от домашней елки, только вместо гирлянды тупо подключал УЭ Ваших симисторов. Работало много лет на центральной елке района. Даже фазовое управления яркостью (плавное затухание и загорание) работало прекрасно. Смотрелось очень грандиозно.  Единственное на нулевой провод нужно обратить особое внимание по сечению и надежности. Кадровые электрики обычно к нулю относятся пренебрежительно. Особенно это было важно в предыдущих моих проектах, когда не было симисторов и использовал тиристоры на 160 А и по два диода на него с разных фаз. В этом проекте, кстати, была матрица восемь пар гирлянд по 4 канала каждая.

19 часов назад, Гость Termostat сказал:

Что означают значения 2А и 0,5А?

Может "работа" и "стендбай"? 

Edited by Александр2

5 часов назад, Александр2 сказал:

Кадровые электрики обычно к нулю относятся пренебрежительно

Ну нет. Я помню как препод по электротехнике на лабе продемонстрировал ЧТО будет при неравномерной нагрузке по фазам и обрыве нулевого провода. И ведь не жалко ему было лампочек, зато ОЧЕНЬ наглядно

Можно управлять симистором напрямую

Как-то не по фэнь-шую, учитывая что ноль это еще и коробка ящика. Да и питание логики на Arduino я все же через трансформатор сделал а не с гасящим конденсатором

Особенно это было важно в предыдущих моих проектах, когда не было симисторов и использовал тиристоры на 160 А и по два диода на него с разных фаз. В этом проекте, кстати, была матрица восемь пар гирлянд по 4 канала каждая.

А схемой развязки матрицы по фазам можете поделиться? А то уже голова кипит КАК сделать чтобы без симфоний Баха

6 минут назад, Bear2011 сказал:

А схемой развязки матрицы по фазам можете поделиться?

В матрице конечно нужна развязка. Без нее не обойтись. На четверке стояли АОУ103В, а на восьмерке оптотиристоры. Такое решение потому, что это было под рукой. Диодами матрицу эту не развязывал, потому, что смешанного рисунка не было, на объемной елке он не смотрелся. А вот когда делал плоскую матрицу на заднике сцены, там диодами развязывал.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Я так понял, быстрая зарядка с техноголией QC 3.0 по умолчанию выдает 5 вольт, а повышает напряжение только по запросу гаджета? А все ли чипы QC 3.0 управляются аналоговым напряжением по сигнальным линиям? Так бы хорошо было бы доработать повербанк, чтобы он заставлял быструю зарядку выдавать повышенное напряжение и заряжался бы быстрее. Не за пять минут конечно, а хотя бы за пару часов, достаточно будет.

Здравствуйте.Развалился разьем для наушников ноута hp g6. 6 пинов сзади разьема-4 по бокам.Подскажите пожалуйста какие контакты соединить чтобы работали только динамики.Родной разьем просто развалился.   

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Один общий, три других - левый правый и микрофон. А ещё два - выключатель. Вот его и замкни.

Тестером найди землю. Наушником выслушай каналы. Касанием входа по уровню записи найди вход микрофона. Останется выключатель.

Edited by motoandrey14

24 minutes ago, Гость друг китайца said:

быстрая зарядка с техноголией QC 3.0 по умолчанию выдает 5 вольт, а повышает напряжение только по запросу гаджета?

Ой, не так. Почитайте, мне влом искать подробное описание, но простых - валом. И, по-моему, не по запросу, а типа сама определяет по его дата-линиям. Без МК в зарядке (или спецчипа).  - не обойтись/

Хотя - вот даташит + схема БП   https://www.onsemi.com/pub/Collateral/NCP4371-D.PDF. Под повербанк придется переделать

34 минуты назад, Гость друг китайца сказал:

заряжался бы быстрее

Часто стоит линейный стабилизатор в ПБ. Повышение нвпряжения не увеличит ток зарядки, только нагрев схемы больше будет. 

Либо нужна схема зарядки аккумуляторов с поддержкой QC с током, например, 5 ампер. (По кабелю при этом не более двух ампер будет кушать) или как я сделал - вывел разъём под imax b6, и заряжаю током 10 ампер.

Edited by motoandrey14

Сорри, не доглядел, что хотим заряжать не от повербанка, а сам повербанк. Тут просто спецчипом не обойтись, да. Например у моей Xiaomi эта фича встроена в SoC Qualcomm Snapdragon 430. Но дальше она не работает - не доделана. https://www.ixbt.com/live/mobile/xiaomi-redmi-3s-analiz-podderzhki-bystroy-zaryadki-qualcomm-quick-charge-20-30.html . Боюсь, малой кровью не обойдетесь

Внутри разьема -2 пластинки слева и 3 пластинки справа. Т.к. ноут разобран сигнал не найти.У микрофона свое гнездо.Думаю  уже проводки вывести и динамиком методом тыка.            

22 минуты назад, ura12358 сказал:

Т.к. ноут разобран сигнал не найт

Наоборот так и искать. А как иначе? Винчестер+питание+мышь и монитор - достаточно для включения разобранной платы. Возьми тестер и измерь напряжения, тот, что имеет напряжение и есть тот самый детекторный контакт. Даже без тестера, замыканием при помощи резистора (10Ом) можно за пару секунд выяснить, где оно.

Хотя, найти разъём вроде не проблема, хоть по фото, хоть в магазине, там и выключатель виден обычно:

image.png.d16c3373da6e64b199c324690d4e0d84.png

А часто разъём от микрофона одинаковый, и впаивается на место наушников... Или - прозванивается всё и вся.

Edited by motoandrey14

1 час назад, KomSoft сказал:

Ой, не так... не по запросу, а типа сама определяет по его дата-линиям

Ну да, по напряжениям на сигнальных выводах USB, чип QC определяет какое напряжение подать. Но ведь если в смартфоне с поддержкой QC не включен режим QC, то эти сигналы на дата линиях не появятся, и телефон будет заряжаться обычными 5 вольтами? И если в телефоне нет поддержки QC, то эти сигналы на USB не появятся и телефон будет заряжаться все теми же 5 вольтами?

Скрытый текст

Где то даже попадалась таблица истинности типа зависимость выходного напряжения от сигналов на дата линиях. Мне главное чтоб смартфон без поддержки QC не сгорел при подключении к быстрой зарядке. Еще может быть такой подвох от китайцев, что если в порт с QC воткнуть смартфон с включенным QC, то на двух других портах без поддержки QC напряжение будет такое же повышенное как на первом порте, и обычный смартфон без QC может сгореть.

Лично я не уверен что в этой зарядке на каждый порт свой преобразователь. Даже не знаю, посмотреть другие варианты, заказать отдельно быструю и отдельно обычную двухпортовую зарядку, или заказать себе для опытов эту трехпортовую и использовать с осторожностью.

По логике инициализироваться должно, начиная с 5В, а дальше - по сигналам. Почитайте в даташите. Но проверить нужно. Сам не пользовался  - мобила не поддерживает, хотя в чипсет заложено

Вывел проводки. Один канал нашел. Оказалось еще и встроенные динамики сгоревшие. Сигнал тихий на проверочный  динамик. На активную акустику громкость нормальная. Возник вопрос -или на наушники с разьема с предусилителя или уже с выхода встроенного усилителя на наушники и динамики.Станции нет-переставить разьемы не можно.

Или в ноутах такие динамики чуйковые .

4 часа назад, Гость друг китайца сказал:

хорошо было бы доработать повербанк, чтобы он заставлял быструю зарядку выдавать повышенное напряжение и заряжался бы быстрее.

Кстати, вот в этой статье описан именно такой метод. Правда, напряжение нужно будет подбирать под конкетный кабель и конкретный ток в конкретное время, что бы ток достиг рабочего режима.

Edited by motoandrey14

8 минут назад, ura12358 сказал:

Сигнал тихий на проверочный  динамик.

У него сопротивление гораздо ниже, наверное и он перегружает УМ, оттого и тихо.

@ura12358 Интересно, как ты мост вывел на активную акустику? Усилитель там на 1Вт 8Ом обычно, и динамики такие же. Должно громко играть.

Сам выход на наушники может быть без усилителя, либо с ограничительными резисторами на 51Ом. Туда динамики никто не подключает, а если подключить - будут в 10 раз тише играть из-за резисторов. Но на наушники 50-100Ом нормально, или на колонки.

Edited by motoandrey14

14 minutes ago, motoandrey14 said:

Кстати, вот в этой статье описан именно такой метод. Правда, напряжение нужно будет подбирать под конкетный кабель и конкретный ток в конкретное время

Стремно. Триггер то зарядке скажет напряжение поднять. А вот что будет с повербанком? Скорее всего ничего хррошего. Или переделывать электронику, имхо

От всех контактов вывел проводки и от земли пошел искать.Нашел канал проверочным динамиком.Играет тихо.Думал найду выключатель  и ки ну напрямую  с канала на встроенный динамик.Прозвонил встроенные динамики-нерабочие. буду искать разьем и динамики.Хотел малой кровью-не вышло.

А мост то тут причем.

Не доггадался с клеммы динамиков на разьем прозвонить.

22 минуты назад, ura12358 сказал:

от земли пошел искать

Землю тут не используют, сторонний динамик можно подключить проводами от родного, а если подключил вместо телефона, то получил делитель и, соотв., тихо.

8 минут назад, ura12358 сказал:

не морочиться -купить блютуз колонку.

Купи, всё равно от тебя не добиться, как и чего ты подключал.

1 час назад, ura12358 сказал:

Нашел канал проверочным динамиком.Играет тихо.

А зачем искал канал и слушал, если тебе нужно было найти выключатель?:blink:

Думал найду выключатель  и ки ну напрямую  с канала на встроенный динамик.

Выключатель выключает каналы.:D И встроенный динамик, который подключён к мощному усилителю, начинает играть. Зачем отключать от мощного усилителя, и вешать его на ЦАП? Где логика? Зачем так делать? :huh:

Прозвонил встроенные динамики-нерабочие

Вроде ты только разъём "поломал", интересно, с чего это динамики стали нерабочими?:blink: Хотя, от долгой работы начинают ломаться проводки к мембране, решается заменой на динамики от телефона и герметизацию при помощи чёрного термоклея:D

От всех контактов вывел проводки и от земли пошел искать.

И зачем это было делать?:blink:

А мост то тут причем.

Ты же сказал, что "Сигнал тихий на проверочный  динамик." судя по этой фразе: "Или в ноутах такие динамики чуйковые" динамик подключался именно к усилителю. и тут же заявил, что "На активную акустику громкость нормальная." То-есть, как я понимаю, ты умудрился к мостовому усилителю подключить активные колонки... Но тебя мало кто сможет понять... Слишком запутанная тёмная история у тебя и такие же действия :crazy:

Edited by motoandrey14

Вопросов больше чем у меня. Встроенного звука нет давно.Грешил на размыкатель.  Работал с активными колонками. А тут и разьем полетел. Разобрал-динамики не рабочие.Нашел в продаже внешнюю звуковую карту  типа свисток usb-100р. Вопрос закрыт до зимы т.к. редко им пользуемся. Все равно Всем Спасибо и конечно починю как будет возможность.

Подскажите ребята варианты восстановления? Тостер. Нить в обрыве. Пока только мысль просверлить отверстие рядом и прижать заклепкой или винтом. 

IMG_20180924_101122.jpg

Edited by Профан