Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Да при чем тут подложка? Вы так ничего и не поняли. Сами светодиоды гавкнутся.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Guest Артём

Приветы,в каком классе работает усилитель тут?

1srclh8xai.jpg

АВ.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

22 минуты назад, Гость Артём сказал:

в каком классе работает усилитель тут?

При R9 равном 620 Ом как на схеме скорее всего "В" все таки потому, что ток через R10 и ток базы термодатчика создадут на нем падение не больше, чем 0,5 В. А этого недостаточно для открывания драйверных транзисторов. Хотя настроить подбором резисторов можно и так и так.

Здравствуйте. Собрал простую схему (варнинг, сторонний ресурс) терморегулятора на таймере 555

Скрытый текст

1.jpg.aa114638d123d04cacacc40a8585f4e1.jpg

Переменники на 10кОм, но многооборотные, и без стаба 7805, питал от зарядного сотового 5В, ну и подключил конденсатор к выводам питания небольшой, на выходе таймера только светодиоды указанных цветов.

Не смог запустить схему, если нижняя граница еще как-то отлавливается/включает красный светодиод, то обратно уже не отключается, как бы не выкручивал потенциометр R1. В качестве термистора выступает датчик, у которого примерно при 0 градусах сопротивление =>1кОм, при 10-20 градусах около 200(+- копейки). Возможно, что для отключения 200 Ом слишком большое сопротивление? Разница между граничными состояниями/сопротивлениями 800 Ом(или больше, возможны отрицательные температуры, где сопротивление датчика стремится к бОльшим значениям), но вот нижняя граница в 200 Ом возможно все равно высокая для отключения нагрева. Может кто даст совет, как поступить? есть лм358 еще, если на другом собирать термостат. Главное сам датчик заменить не получится, а в идеале сделать чтобы отключалось не на 200 Ом, а на 300 Ом где-нибудь.

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

3 часа назад, Mayder сказал:

Может кто даст совет, как поступить?

Может быть, изучить, как работает таймер и при каких условиях он переключается в то или иное состояние. Потом измерить, что происходит на входах в реальности и действовать соответственно.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

10 часов назад, Rabbit chocolate сказал:

Можно ли подключить 10 мощных светодиодов (11Вх0.9а) последовательно к напряжению около 110в?

Можно. При условии, что напряжение не превысит 110 В.
А @Falconist не слушайте. Он время от времени чушь городит.

Почему-то моя "чушь" всегда срабатывает, а вот подобное умничанье 

1 час назад, Альбатрос47 сказал:

Можно. При условии

обычно приводит к исполнению фуги Баха.

4 часа назад, Альбатрос47 сказал:

Можно. При условии, что напряжение не превысит 110 В.

Неверно. Можно, при условии, что ток не превысит 0.9А. ДИОД, он не понимает напряжения, он понимает ток.

А напряжение будет таким, какой светодиод захочет в данный момент времени и температуре.

Нет НИ ОДНОГО светодиода, который бы запитывался напряжением. Будь то лампочка или лента светодиодная, везде стоят токовые ограничители. Даже в дешманских фонариках, ограничителем тока является внутреннее сопротивление батареек.

А если светодиоды малокачественные и такие:

kp10w00.jpg

На не очень хорошем радиаторе, то ток не должен превышать 600мА, иначе будет отгорание выводов со временем, мигать начнёт.

11 час назад, Альбатрос47 сказал:

А @Falconist не слушайте. Он время от времени чушь городит.

Ни разу такого за Алексеем не замечал. Больше бы поверил, если бы про меня такое сказали.

Позвольте своё высказать, по светодиодам? Согласен, что это токовый прибор. Но светики можно расценивать как стабилитрон, примерно на 3.3 вольта (это если одиночные). То есть подав на него стабилизированное напряжение в 3 вольта, ток намного не превысит максимальный. Понятно, что ток будет меняться при нагреве, но если он изначально заметно меньше максимально допустимого, то он не выйдет за грань разумного. 

По последовательном соединении.  В матрице автора я так понял стоят 4 последовательных кристалла. Её рабочее напряжение (ну образно) наверно 12-12.5в. Автор хочет питать её напряжением в 11в. Вполне нормально, я считаю. Даже в прохладном режиме они будут светить. Никого же не удивляют светодиодные гирлянды на ёлку, которые без токоограничения включаются в сеть. А вот если их питать от 250в, то это наверно будет предел. Ведь если напряжение ниже, чем рабочее, то и ток будет ниже, чем максимальный. И это касается и ламп накаливания, и ТЭНов, и другой активной нагрузки.

Я, когда жене на машину делал ДХО, поставил понижайку "мини 360". У неё, как известно, нет регулировки по току. При помощи ЛБП проводил "опыты"))) с различным напряжением. Так вот на рабочий ток они выходили при напряжении около 13 вольт. Оставил 11,5 В (ниже - горели не весело, а при этом и подаче бОльшего напряжения заметных изменений не было видно на глаз) - три года полёт нормальный, ни одного диода не сгорело, не моргают, не потускнели. И были это, как ни странно, самые дешёвые ДХО на Али. На жёнах нельзя экономить...)))

В 04.03.2019 в 15:09, Rabbit chocolate сказал:

Можно ли подключить 10 мощных светодиодов (11Вх0.9а) последовательно к напряжению около 110в?

Можно. Но не желательно. Я бы добавил резистор на пару Ом для страховки. На яркости это не сильно отразиться

50 минут назад, VVSr14 сказал:

На жёнах нельзя экономить

Скорее, невозможно.:D

1 час назад, VVSr14 сказал:

И были это, как ни странно, самые дешёвые ДХО на Али. На жёнах нельзя экономить...)

:D

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

46 минут назад, vg155 сказал:

Скорее, невозможно.:D

Вспомнил старый анекдот

-  Может ли жена сделать мужчину миллионером?

- Легко. Если до женитьбы он был миллиардером :)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если очень старый аккумулятор (SANYO UR18650A M16A) из ноутбука при зарядки показывает больше 4066 mah. 

8 минут назад, Микаил сказал:

что делать

А что нужно то от него?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Таких показателей, даже на новом не может быть.

Чем проверяли?

Максимальная ёмкость 18650, которую добились ведущие производители, это 3400 мах. На новом может показать, чуть выше этого показателя, но не более.