Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

@Микаил Сперва нужно проверить двигатель шуруповёрта, что бы ток рабочий не превышал 2А (на разных оборотах!). Если рабочий ток более 2А - двигатель нужно или заменить, или попробовать почистить коллектор ротора(если щётки ещё не стёрты). Причём, двигатель выгодно заменить сразу на 18В. Иначе после переборки АКБ двигатель будет или дымить (искрить) или долго не будет крутить, ну и защита не даст работать, будет срабатывать постоянно.

Если шуруповёрт на 18В (5 банок) то можно применить данные АКБ (они в 2 раза хуже оригиналов, хоть и в 2 раза дешевле). Там токи в 2 раза меньше. Если на 10.8В (3 банки), то пользоваться нужно будет аккуратно, так как будут работать на пределе своих возможностей. В идеале использовать схему 3S2P (6 банок, 6000мА/ч 12В). При использовании трёх банок придётся сильно загрубить скорость срабатывания защиты. То-есть добавить в плату защиты пару элементов, типа RC цепочки, что бы не срабатывала защита при старте. 

И, самое главное, нужно не забыть переделать зарядное устройство. Что бы оно работало в режиме CC\CV. Для трёх банок ток до 3А напряжение строго 12.60В. Для пяти банок ток до 3А напряжение строго 21.00В.

Edited by motoandrey14

7 часов назад, Александр Роженцев сказал:

почему греется ключ даже при небольшой нагрузке

А по схеме не видно? Ты что, не видишь, что транзистор тупо ЗАМЫКАЕТСЯ на конденсаторы??? :blink:

Там токи под сотни ампер!

Конденсаторов C8 C9 быть не должно! Можно попробовать сделать так:

image.png.a5138b086153b39eb1a590b83e3c1f75.png

А если не заработает(или TVS нету), и напряжение тебе не нужно меньше входного, то так:

image.png.d95a94218b6fd6417ded2628e7c370b1.png

День добрый. Ремонтирую TV приставку DVB-T2. В ней вздулся конденсатор 16V 1000uf LOW ESR. Поставил обычный, приставка включилась и работает. На обычном конденсаторе ESR 0,59 Ом. Тоже не особо много. Вопросы: на ESR конденсаторах обязательно это должно быть указано или новые уже выпускают с низким ESR? Почитал в интернете, что обычный можно зашунтировать керамикой 0,01uf, так ли это? 

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Если конденсатор стоял после сетевого выпрямителя, то низкое ЭПС ему пофиг, как и шунтирование керамикой. Если же он стоял после преобразователя, то да, и низкоимпенансный туда надо ставить и керамика не повредит.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

17 минут назад, CJlE3A сказал:

На обычном конденсаторе ESR 0,59 Ом

Вообще какой-то дохлый конденсатор. У меня обычный 0.1Ом, а lowESR 0.02Ом.

2 минуты назад, Александр2 сказал:

Может это: ГОСТ тип А

Даже не близко. Посмотрите на цифру 5, например. Шрифт рукописный, но название ведь должен иметь.

Да, действительно. Посмотрел и "С" тоже не такая. Наверное это уже не тот советский ГОСТ. Похож больше на плоттерный шрифт.

12 часа назад, motoandrey14 сказал:

А по схеме не видно? Ты что, не видишь, что транзистор тупо ЗАМЫКАЕТСЯ на конденсаторы??? :blink:

Там токи под сотни ампер!

Конденсаторов C8 C9 быть не должно! Можно попробовать сделать так:

А если не заработает(или TVS нету), и напряжение тебе не нужно меньше входного, то так:

мне именно нужно повышающий-понижающий такой я и без вас собрать могу

16 минут назад, Александр2 сказал:

Наверное это уже не тот советский ГОСТ

Скачал, вроде как шрифт из компаса. Гораздо похоже, только размер знаков почему-то меньше.

ЛБП 2 канала.GIF

Edited by vg155

@Александр Роженцев Как бы самая первая схема не может давать менее 12В за счёт недоумножителя, даже самый первый импульс даст 12В на выходе при кучке ампер через транзистор. То, что там написано от 5В, это только если по моей схеме собирать без C8 C9. Хотя, "трансформатор" я бы применил ферритовый (с зазором, естественно). Правда, не могу сказать, справится ли TVS, и вообще будет ли через него идти ток (при хорошем К.связи амплитуду выброса можно свести к минимуму и не ставить TVS, но у тебя всё равно нет осциллографа...)

Edited by motoandrey14

Здравствуйте. Помогите в это схеме заменить UC3842 на UC3845. Какие нужны частото задающие резистор и конденсатор для замены микросхем. 

1fi4e70ukq.GIF

Edited by Иван Волынец

@Иван Волынец Ваня! Схемы включения идентичны, за исключением частото-задающей цепочки между 4 и 8 пинами. Есть формула для грубого прикида частоты. Но лучше всего воспользоваться частотомером. Вместо постоянного резистора R4 впаяйте переменный на 10 кОм. С4 можно немного уменьшить до 2.2 нФ. В начальный момент, перед включением,  на R4  установите 2.5-3.0  кОм. Плавно вращая его экспериментально установите требуемую частоту.

post-151367-0-78426800-1380909901.png

Edited by rocker60

Здравствуйте, уважаемые. Попрошу не забрасывать сразу шапками и не отсылать к гуглу/яндексу и прочим поисковикам.  Суть вопроса  заключается в следующем: Необходимо через микруху L293D подключить шаговый двигатель (ШД),  который  будет работать от большего напряжения чем выдерживает L293D. 

Про микросхему L298 знаю, но в силу не преодолимых обстоятельств  использовать ее нету возможности. 

Суть идеи заключается в следующем: 

Каждый соответствующий вывод L293 подключить к коллектору транзистора, соответственно  повышенное напряжение к базе и на выходе я надеюсь получить напряжение для моего ШД.  Схема прилогается

P1 - это перемычка, если хватает 5-v от ардуино она в левом положении если нужно большее напряжение она переставляется в право

От сюда у меня появляется несколько вопросов: 

1) Если на коллектор подавать ток в 5V с l293 нужно ли какоето сопротивление или какая то емкость между транзистором и микрухой?

2) Как правильно запитать  схему? 

3) Как расчитать какие транзисторы нужны? 

Schematic_New-Project1_Sheet-1_20190310193651.thumb.png.3c6413bf6ea0a66f40a1a67bc6fb5687.png

Edited by Савченко Александр

1 час назад, Савченко Александр сказал:

Попрошу не забрасывать сразу шапками и не отсылать

с чего бы это? с такими схемами  не забрасывать , а сразу посылать читать книжки типа Борисова надо... схема не рабочая.

Про микросхему L298 знаю

те тех рабочих 46 вольт  не хватит для питания от 24в????  думаешь кт315 будут лучше?, оригинально....

Необходимо через микруху L293D подключить шаговый двигатель (ШД)

двигатель какой? униполярный или биполярный?

ЗЫ и да сразу читаем правила форума по поводу цитат :spiteful:

@vg155

Я такой шрифт встречал только в древних кассовых аппаратах, которые еще на простой бумаге печатали. Какой-то древний еще времен СССР. Запомнил потому что НЕТ его в компьютерных системах. За... кассовые чеки подделывать

Edited by Bear2011

@vg155 рукописный шрифт и "плавает" по тексту. Очень похож (практически полностью) на шрифт из журнала "В помощь радиолюбителю" выпуск 64, за исключением буквы R.

Почему указал выпуск? А он менялся у них довольно часто. И опечатки свойственные этому журналу присутствуют.:D

В Вашем примере цифра 6 совсем не та, но что мы хотим от рукописного, хоть и добротного, текста???

12 часа назад, Савченко Александр сказал:

Если на коллектор подавать ток в 5V

Такое включение транзистора называется с общим коллектором и напряжение большее, чем напряжение с выхода МС не получить при любом питании. Поэтому схема еще называется эмиттерный повторитель. Можно получить только ток больший чем дает микросхема. 

Вам на нужное напряжение  питания наверное нужно подключить общий провод двигателя, а к выводам коллекторы транзисторов. Но тогда между МС и базами обязательно резисторы. 

Чтобы выбрать тип транзистора нужно знать ток и напряжение двигателя.

Edited by Александр2

4 часа назад, malenich сказал:

рукописный шрифт и "плавает" по тексту

Этот шрифт по ГОСТ 2930—62 создал какой-то энтузиаст. Заметил один косяк - вместо звездочки отображается крестик.

ЛБП 2 канала.GIF

Здравствуйте уважаемые формучани, помогите пожалуйста найти BMC с балансировкой на 20а 3s.  В гуугле не нашол.