Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Потому, что есть такие понятия, как "малый сигнал" и "большой сигнал". И реакция ОУ на них разная.

20 минут назад, 6aT9l сказал:

Почему тогда при небольшой амплитуде все идеально? 

параметр Slew rate  обычно пишется в даташниках, иногда даже есть график макс амплитуды на выходе в зависимости от частоты

ОУ огромное количество ,смотрите даташиты Slew rate,    например njm4580 должно с запасом хватить

Guest art

добрый день!

навигатор начал мозг выносить: постоянно отваливается питание - я решил заменить микро - usb вилку на кабеле ("папу"), вскрыл старую вилку, чтобы понять распиновку, а там маленькая платка, см. фото

вопросы: что это за элемент на плате и можно ли жилы кабеля завести напрямую без платы?

IMG_20190427_125353_compress_32.jpg

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Guest гость
13 часа назад, 6aT9l сказал:

При 2В становится в 2 раза меньше). ОУ- LM324, обратная связь через инвертирующий вход, КУ=6. Сигнал - пила 50кГц

Для lm324 максимальная скорость выходного напряжения =0,5В/мкс. Вы с него требуете 12В, т.е. в 24 раза больше, что ОУ может успеть отработать за 0,5*24=12мкс, а это соответствует частоте 1/12мкс=42кГц. Выбирайте более скоростной ОУ - и будет счастье!

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

2 hours ago, Guest art said:

что это за элемент на плате

Резистор. Без него, возможно, будет заряжаться маленьким током. Фотку бы почетче....

Posted (edited)
5 часов назад, Sasha00 сказал:

Пока разогрел один из выводов тумблера паяльником, пластик корпуса уже расплавился и вывод выпал

Плохо разогрет паяльник/плохое жало/неверная техника пайки. Выше сказали верно-лудим провод, окунаем его в лти(мне и просто твёрдой канифоли хватает), прикладываем к выводу и придавливаем разогретым жалом. Мне часто подобное приходится паять при сборке шкафов для станков, ничего сложного, главное поймать нужную температуру.

Скрытый текст

З.Ы. И чаще всего это дело паяется вот этой козявкой с латунным жалом из советской кранбуксы, зачем люди постоянно мучаются с медными жалами, если есть латунь, которая не обгорает и прекрасно лудится, не понимаю. 

20190504_174503-0.thumb.jpg.c26999e7be40c052dfed8111fa6c4f72.jpg20190504_174141-0.thumb.jpg.e092367635f0c549f598b07b5723fb3b.jpg

4 часа назад, Гость Макс сказал:

такой странный вопрос

Ссылка ведёт на официальный сайт, а не на конкретный продукт. Без понятия как там устроен контроллер заряда, но наверняка там стоит литиевый акб, так что если зарядка обеспечивает достаточно большой ток, то слушать и во время зарядки, не критично, если зу слабенькое, то не стоит. Разряжать акб не ниже 30% и не хранить разряженным в ноль ни в коем случае. Остальное не так критично. 

2 часа назад, Гость art сказал:

что это за элемент на плате и можно ли жилы кабеля завести напрямую без платы

смд резистор. их ставят в сигнальных цепях, чтоб то ли зарядное устройство, то ли прибор к нему подключаемый понимали, что функция "быстрой" зарядки доступна. Да, можно подпаять провода напрямую, главное уметь паять подобную мелочь, ото дорожки могут поотклеиваться. Если регистратор во время зарядки начнёт разряжаться/заряжаться очень медленно, то можно накинуть резистор навесным методом, но думаю до этого не дойдёт.

Edited by Ыых

5 часов назад, Ыых сказал:

зачем люди постоянно мучаются с медными жалами, если есть латунь

Латунь не проводит тепло. Оно по свойствам похоже на самое дерьмовое жало на рынке. На фото паяльник "монстр", только из-за долгого разогрева и толстого жала оно как-то может паять. 

(я сменил все свои на медь и керамику, разогрев за 10 секунд с контроллером, и 40 секунд обычный в розетку, не могу я три минуты ждать, что бы запаять какой-то  один контакт) 

А у меня и латунные нормально работают, изнашиваются не так быстро в отличии от меди ... :) 

Posted (edited)

Чего вы спорите - просто у латуни теплопроводность реально ХУЖЕ меди, но не настолько, дабы ждать пол-дня и не припаять ... а износ - растворяемость латуни в припое - реально намного меньше - долговечность выше ... Так что тут извечный классический компромисс в женской очереди за огурцами - длинный и тонкий, короткий и толстый ... или просто на салат ... в вашей трактовке - паять :lol:

Но и с медью все просто - я свои самодельные предварительно отклепываю перед заточкой и все ...

Намного дольше живут. Способ, известный всем радиолюбителям XX века.

Edited by SCHAMAN

9 часов назад, Bear2011 сказал:

Бывают тумблеры с выводами из непонятно какого материала, которые очень плохо паяются.

А Вы не пробовали их магнитом проверить? Думаю много нового для себя откроете :)

24 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Латунь не проводит тепло

Неужели? Как же люди "мучаются", когда паяли радиаторы паяльником :) Или бачки не из латуни сделаны?

26 минут назад, motoandrey14 сказал:

не могу я три минуты ждать, что бы запаять какой-то  один контакт) 

Лет 20 назад сделал себе самодельный паяльник пистолетного типа с примерно 100 ваттного трансформатора. Жало- сложенная туда и обратно медная проволока 2мм диаметром. Нажал кнопочку, 3 секунды и можно паять.  И само собой  с лампочкой подсветки, как на заводских паяльниках.

@SCHAMAN Тоже знаю про огурец :) Оценил )

44 минуты назад, Slavka сказал:

паяльник пистолетного типа с примерно 100 ваттного трансформатора. Жало- сложенная туда и обратно медная проволока 2мм диаметром

Это когда вторичка транса представляет из себя пару витков толстой шины, а проволочка служит и жалом и нагревательным элементом? 

59 минут назад, SCHAMAN сказал:

я свои самодельные предварительно отклепываю перед заточкой и все

меня старший товарищ отработавший много лет радиомонтажником наставлял к жалу абразивными материалами не прикасаться, только ковка, только хардкор. И на самом деле медные жала работают значительно дольше.

25 минут назад, Ыых сказал:

проволочка служит и жалом и нагревательным элементом? 

паяльник "момент" ... до сих пор китаезы делают подделки под совок.

28 минут назад, Ыых сказал:

к жалу абразивными материалами не прикасаться

не путай точило высокооборотное с перегревом-отпуском с обычным напильником. Ты с такой скоростью жало точно не задрочишь до перегрева с цветами побежалости. :)

Guest art
16 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

@Гость art Поменяй кабель и ничего отваливаться не будет

это вилка радиомодуля пробок, он вставляется вместо зарядки, поменять накладно будет

15 часов назад, Ыых сказал:

смд резистор. их ставят в сигнальных цепях, чтоб то ли зарядное устройство, то ли прибор к нему подключаемый понимали, что функция "быстрой" зарядки доступна. Да, можно подпаять провода напрямую, главное уметь паять подобную мелочь, ото дорожки могут поотклеиваться. Если регистратор во время зарядки начнёт разряжаться/заряжаться очень медленно, то можно накинуть резистор навесным методом, но думаю до этого не дойдёт.

спасибо!

5 часов назад, Slavka сказал:

А Вы не пробовали их магнитом проверить? Думаю много нового для себя откроете

Магнитом я как=то решил проверить ножи пускателя. Думал их приспособить на радиаторы. Так они оказали стальными, лишь покрытыми медью :(

4 часа назад, SCHAMAN сказал:

Китаезы хоть об эргономике думают. По мне "Момент" был жутко неудобный. Тяжелый и не сбалансированный. Паять им наутральное мучение

9 часов назад, Ыых сказал:

Это когда вторичка транса представляет из себя пару витков толстой шины, а проволочка служит и жалом и нагревательным элементом? 

Ну да. Мне ещё тогда ненравилось, что для разовой или редкой работы приходилось ждать, когда ЭПСН-40 разогреется. Кстати, в упомянутый паяльник встроил в ручку диод и переключатель, чтобы уменьшить нагрев при необходимости.

9 часов назад, SCHAMAN сказал:

А интересно, кто его выпустил впервые в мире? А другие соответственно стали ксерокопировать.

4 часа назад, Bear2011 сказал:

Магнитом я как=то решил проверить ножи пускателя. Думал их приспособить на радиаторы. Так они оказали стальными, лишь покрытыми медью

Так отож. Такая она сейчас чёкнутая технология. Всё идёт не в угоду нормальной долгой эксплуатации, а в угоду зажравшихся манагёров и капиталистов.

4 часа назад, Bear2011 сказал:

По мне "Момент" был жутко неудобный. Тяжелый

Настоящий мужик небоится трудностей и тяжестей. А те, кто привык тяжелей ложки ничего не поднимать, тот не мужик :)

2 часа назад, Slavka сказал:

Такая она сейчас чёкнутая технология. Всё идёт не в угоду нормальной долгой эксплуатации, а в угоду зажравшихся манагёров и капиталистов.

Да нет. тот пускатель был made in USSR 1984 года выпуска. Почему я и был ОЧЕНЬ сильно удивлен. А уж про "долгую" эксплуатацию бытовой электроники СССР ты мне не рассказывай. Она даже гарантийный год без ремонта проработать не могла. Так что в сказки про "капиталистов" верят только законченные идиоты. Все просто - быстрый прогресс и поэтому просто нет смысла делать технику долговечной. Все равно устареет морально через 2-3 года и ее выбросят. И нет смысла ее делать долговечнее и соответственно дороже...Так она хотя бы свой срок нормально отрабатывает, бех постоянных поломок

В пускателях (контакторах) слабое место - сами точки контактов, напайки, вот их то и делают из нормальных сплавов. А уж материал держателей для них - дело десятое. Обычно применяют латунь, но если сталь проходит по параметрам - почему бы и нет?
Аналогичное можно встретить и во многих автоматических выключателях.

7 часов назад, Bear2011 сказал:

мне "Момент" был жутко неудобный

А для меня похожий фирмы „topex“ самый ходовой и удобный. Паяю я мало и редко а когда надо проволочку припаять или один-два элемента заменить самое то.  даже  SMD паять можно....   Имею конечно и „правильный“ не один.

Guest Артём

Приветы,подкорректируйте пожалуйста схему для транзистора КТ829Г

post-186005-0-69985900-1444825673.jpg

1 час назад, Гость Артём сказал:

подкорректируйте пожалуйста схему

10 Ом в эмиттер поставьте .  

Guest Артём

Спасибо радио настройщик, а что будет делать резистор на 10ом в эммитере? У меня задача выжать максимум, там будут здоровые радиаторы стоять, напряжение можно увеличить и уменьшить R3? У меня есть кт829 с разными буквами в конце

5 часов назад, Dr. West сказал:

В пускателях (контакторах) слабое место - сами точки контактов, напайки, вот их то и делают из нормальных сплавов.

Да помню я как на заводе "пупырышки" с контактов реле срезали - вроде это серебро было. Но в том-то и дело что весь нож пускателя был темно-красный. Я и подумал что он чисто-медный. Сам пускатель мне ни к чему - но для радиаторов думал пойдет. А когда выдирал - увидел что царапины блестят серебристо-белым. И начали меня "терзать смутные сомнения". Проверил магнитом а они магнитятся :(