Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Чернила для шестого класса...

Posted (edited)
3 hours ago, Slavka said:

неужели эти узипы подключаются параллельно линии? Я думал нагрузка подключается после них. То есть транзитом через схему защиты.

Маркировка и контакты узип имеет только вход для трёх фаз. Выхода для этих трёх фаз нет чтоб подключить узип последовательно линии. Кажется всегда только параллельно подключают.

ustanovka_uzipa_chastnom.jpg

Edited by koderman

формулу расчёта индуктивности катушки и ёмкости конденсатора колебательного контура

Вот, например, - http://tel-spb.ru/lc.html. Они зависимы. Выбираете имеющийся конденсатор и для него вычисляете индуктивность. Или наоборот. А вообще, гугл в помощь -  https://www.google.com/search?q=расчет+колебательного+контура&oq=расчет+колебательного+контура

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

1 hour ago, koderman said:

Кажется всегда только параллельно подключают.

Не кажется, а точно. Но важно, чтобы после предохранителей или защитных автоматов. Чтобы эти автоматы сработали если у соседа с крыши съедет лист железа и замкнет собой подходящие к нему фазу и ноль  и у его двух соседей сидящих на других фазах напряжение станет 380 В.

И еще важно, чтобы токи автоматов не превышали токи указанные на УЗИП. К примеру на этом указано, что токи Вашей защиты на должны превышать двадцать тысяч ампер, иначе она может не сработать.

8 hours ago, koderman said:

В продвинутых узип

прежде чем дурковатые пояснения на картинко писать , учи мат часть. :rtfm:

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

3 hours ago, Александр2 said:

Но важно, чтобы после предохранителей или защитных автоматов.

Я уже думал мир сошел с ума ))), как это УЗИП ставить без предохранителей. Накой делать провода какието к УЗИП в стороне. Стоят автоматы, предохранители(по желанию дополнительно), далее УЗИП, далее уже по желанию. Я вообще хотел сделать еще свои УЗИПы, на каждую дорогую технику отдельно. Вообще в идеале было бы  ноль и фазу к земле подключить через варистор или супрессор, а после этого и на ноль и фазу поставить и все это после предохранителей

8 minutes ago, uaLion777 said:

Я уже думал мир сошел с ума

А разве нет?:crazy:

Может просто автомат напряжения поставишь к себе перед всякой нужной и дорогой сердцу нагрузкой и выставишь нужное рабочее напряжение?

Screenshot_20190723-203749_Yandex.jpg

13 minutes ago, Серж Вамп said:

Может просто автомат напряжения поставишь к себе перед всякой нужной и дорогой сердцу нагрузкой и выставишь нужное рабочее напряжение?

эта ерунда стоит, но так как  скорость реакции около 100мс у релле, эта ерунда только от пожара и технику не спасла. Скорость срабатывания у варисторов, десятки наносекунд, а у ТВС диодов пикосекунды, вроде как.

Posted (edited)

При значении F1...F3 до 160 А gG, предохранители F7...F12 не требуются.

Посмотрел схемы узипов. В некоторых есть встроенная защита от перенапряжения и предохранители. Может поэтому перед ними и не ставят предохранители. https://masterkvartira.ru/uzip-chto-jeto.html

Ок. Возможно я был неправ.  Только по отношению к безопасности.  ;)

Edited by koderman

Guest Б.П.
23 hours ago, motoandrey14 said:

Из трансформатора выходят две обмотки. Соответственно, ты можешь поставить второй диод (даже больше скажу - используя тот же второй диод), получив дублированный второй выход. Их соединяй последовательно, и будет двуполярное питание.

Первичных обмоток - да, две. 

А вот вторичная одна. 

221570834_2019-07-1623_37_26.jpg.89013fbbb6d5d0c6a23fa92d94852660.jpg

И, что с чем соединять последовательно? 

Камрадам пламенный привет!

Интересует детский вопрос,теоретически ответ на него я знаю,но хотелось бы послушать о результатах практического опыта.

Вопрос следующий,имеется светодиодная матрица из 400 шт трёхцветных светодиодов ,5мм прозрачных четырёхвыводных,  как это будет выглядеть визуально со стороны,если три канала RGB, подключить к цветомузыкальной установке?

(условие,матрицу не разъединять на столбы и строки) 

Я понимаю что это будет выглядеть скорее всего "криво",так же как к одному трёхцветному светодиоду подключить выходы трёх каналов цветомузыки,-по причине того, что цвета смешаются и на выходе из линзы светодиода будет,допустим фиолетовый свет,вместо синего и красного включенных одновременно!

Меня интересует практический опыт.

На самом деле "цветомузыку",ненавижу с детства,она меня просто взрывает на куски,но тут другой случай,-детишек надо развлекать.

Guest Гость

Здравствуйте.

У меня есть Atmega 16L и внешний кварцевый резонатор на 12 МГц.

1. Возможно ли подключить их, чтобы Мега работала от кварцевого резонатора?

2. Это стандартный для 16L версии режим работы?

3. Как вообще МК работает при подключении кварцевого резонатора: на частоте кварца или частота кварца + частота МК бОльшая чем частота кварца?

В даташите для Меги 16L написано 8 МГц максимум. Больше узнать не удалось. Поисковики издеваются надо мной.

Помогите пожалуйста.

47 minutes ago, alend said:

детишек надо развлекать.

Смартфоны им купи НАВОРОЧЕННЫЕ!!!:DРазвлекутся,а цветомузыка-прошлый век.:(

Смартфоны по всем углам в доме валяются,прочей дребедени полно тоже! не хватает ударной установки,-младшая клянчила (но дорого для побаловаться).

Вопрос остаётся открытым.

P.S. Для развлечений можно и тормозную колодку "зелёную"от самолёта подарить детишкам,но у меня девки и им это не интересно.

32 minutes ago, alend said:

Вопрос остаётся открытым

Скоро хирург Лёха подтянется-он спец по СД,всё разъяснит,не переживай!!!Скоро,скоро...:)

1 hour ago, Гость Гость said:

Возможно ли подключить их, чтобы Мега работала от кварцевого резонатора?

Возможно,естественно,фьюзы установить на внешнее тактироварование.С буквой L -там предел по-моему 12МГц,больше не вытянет.;)

Posted (edited)
2 hours ago, alend said:

светодиодная матрица из 400 шт трёхцветных светодиодов

Ммммм, вспомнилось... 

Spoiler

Почти 40 лет назад, ещё в общаге МЭИС - некий "Ботаник" (да-да, именно Ботаник - с БОЛЬШОЙ буквы.) - для "затравки" изготовил полдюжины "светодиодных" значков. 

По сути - матрицу, кажется 4х5 -  склеивал из обточенных до квадратиков/кубиков АЛ307. Красные и зелёные. (Ну, не существовало тогда ещё двух или тем более трёхцветных светодиодов.) Он их чередовал в шахматном порядке. И, подключал их к схеме. На простейшей логике было собрано что-то вроде нескольких "генераторов случайных чисел". ... 

Сам значок в виде брошки - апериодично  и спонтанно-хаотично мерцал красно-зелёненьким... То один, то пять или три, шестнадцать или ...

Загорались светодиодики ... не пачками. И, всегда с разной длительностью свечения. Поскольку, "узор" практически не повторялся - зрелище было потрясающее. 

Сама схема помещалась в пачку из-под "Космос-а" с кроной внутри. Пряталась в карман и соединялась достаточно толстым шнурком из МГТФ-а с брошкой-значком. 

Дальше - больше. Все эти "значки-брошки" так или иначе были вывезены тогдашними немецкими, польскими и чешскими студентами. 

Но, Ботанику со значками стало неинтересно. И, он сделал для дискотеки полноценное табло из ламп накаливания. Табло было из сотни лампочек по 40 Ватт, выкрашенных цапонлаком в 4 цвета. Соединены они были в матрицу через 226-е диоды. Упралялись тиристорами. Само управление  тиристоров - осуществлялось от некоторого подобия схемы "значка", разве что доработанной и дополненной "звуковым" модулем. Микрофон, компрессор, три фильтра по частотам... Что-то там со смесителями, сумматорами/делителями.  

В принципе сейчас на микроконтроллерах, вероятно, возможно и не такое. 

Но в те годы - конец 80-х прошлого века - это была сказка. 

Edited by Крашер

1 hour ago, Гость Гость said:

В даташите для Меги 16L написано 8 МГц максимум....Поисковики издеваются надо мной.

А что ещё надо знать? Для МК с индексом L резонатор до 8 МГц, без индекса - до 16. В данном случае, скорей всего, не заведётся или будет работать ненадёжно.

Какая такая ещё "частота МК"?  Какую частоту подашь на вход тактирования, на такой он и будет работать (если сможет).

Guest гость
52 minutes ago, alend said:

Для развлечений

Получится одно световое пятно, "моргающее" всеми цветами радуги. Конечно, не так феерично, когда разноцветье перемещается по большому экрану. Но для развлечений самое то...

ПС. Если развлечение предположительно кратковременное, может проще "заиграть" какой-нибудь WinAmp с видеоплагинами?

26 minutes ago, Dr. West said:

Для МК с индексом L резонатор до 8 МГц

@Dr. West ,не сбивай людей с толку.С индексом Л,лёгко вытягивает 12МГц при внешнем тактировании,дальше-кирдык.

14 hours ago, Гость Б.П. said:

вторичная одна

Жаль, ты фото давал (как думалось, как у тебя), там было две. А если и одна, то часто содержит чётное количество жил, и можно разделить на две.  Ты лучше пиши то, что имеется, а не первое фото, которое совсем не похоже на твой блок.

Вот тут то две вторички, соединённые параллельно:

14 hours ago, Гость Б.П. said:

что с чем соединять

Как что, то, что тебе надо, то и соединяй! 

Вроде чётко сказал, делишь первичку пополам, добавляешь точно такой же выпрямитель (только без цепей ОС), и будет второе напряжение на выходе. У тебя будет два выхода, с одинаковым напряжением. Одно задействовать как положительное, второе как отрицательное плечо. Для этого нужно соединить последовательно...

IMG_20190724_145127.jpg

Guest Б.П.
1 hour ago, motoandrey14 said:

делишь первичку пополам, добавляешь точно такой же выпрямитель (только без цепей ОС), и будет второе напряжение на выходе. У тебя будет два выхода, с одинаковым напряжением. Одно задействовать как положительное, второе как отрицательное плечо.

Благодарю. 

Действительно - не обратил внимания что вторичная обмотка - по два провода (даже изолированных) в каждую точку. 

Получается, и выпрямитель - если правильно перекоммутировать - можно оставить прежний? ( там два MBR10100FC).  - По одному на плечо сделать. Разве что с конденсаторами - симметрично пересчитать. 

(Дорожки подрезать, и так далее.)

1426850117_2019-07-2416_15.16-1.jpg.9eaef735cd39ddf7933e48704b100ef8.jpg