Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

1 час назад, mal333 сказал:

Ну и вопрос, собственно, в том, как выглядит схема управления ШД на одном Н-мосте?

никак . для ШД нуна два моста.

Н-мост нужен только для биполярных ШД. Драйвер униполярных построен иначе.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

6 часов назад, Falconist сказал:

Драйвер униполярных построен иначе.

и шо от двойного моста не работает?

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Подскажите транзистор софт-старта можно замениить на какой нибудь типа KTC1027-Y или 2SC3198?

5-337-8.jpg

Цирковые говорят, что сальто-мортале можно научиться и под столом крутить. Но лучше на арене.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

8 минут назад, !илья! сказал:

Подскажите транзистор софт-старта можно замениить на какой нибудь типа KTC1027-Y или 2SC3198?

Можно. Но поставь диод в разрыв эмиттера своих транзисторов. И задержка станет даже лучше, чем с MPSA13. Реле на 12 вольт, маломощное. Проверено c BC547C и 2SC945P.

Edited by noise

Добрый день

Можно ли параллельно симистору ставить кнопку? Чтобы можно было нагрузку коммутировать и симистором и параллельной кнопкой

7 минут назад, Fufeek сказал:

Можно ли параллельно симистору ставить кнопку? Чтобы можно было нагрузку коммутировать и симистором и параллельной кнопкой

Да

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Доброго времени суток!

Есть задумка сваять бестрансформаторный БП от сетевого напряжения .. Очень маленький для очень малых токов. Использовать керамический чип конденсатор совсем плохая идея ?! типа такого..

1206  400в  22мФ  (не знаю как поместили они , но продают официально и докУмент иногда  есть )

https://ru.mouser.com/ProductDetail/AVX/12068C223KAT2A?qs=ZBeOGGPQgEEdsG7nTHwXrQ%3D%3D

1206  10 мф 500 в Х7R серия например

https://www.compel.ru/item-pdf/06f9a52e1f3f51a05404084730d006e9/ps/avx~x7r.pdf

Можно в эту сторону думать ?! По току хватает .. Блоху подковать хочется )

17 минут назад, Пришел в кедах сказал:

1206  400в  22мФ  (не знаю как поместили они , но продают официально и докУмент иногда  есть )

https://ru.mouser.com/ProductDetail/AVX/12068C223KAT2A?qs=ZBeOGGPQgEEdsG7nTHwXrQ%3D%3D

:)  Очень понравилось в докУменте: 

Время выполнения производителем:

45 недель. 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

@Крашер  Да это срать.. Сколько там недель. Полно таких позиций. Стоит ли рыться ?! выискивать вменяемый вариант.. Подойдут ли ЧИПы не совсем экхотических серий под такие задачи ?

Как-то давно  узнал что электролиты не годятся к примеру. С иголками вроде справляются плохо . .. Физику процесса/материала  не  догоняю . 

Так-то.. конденсатор 1206, резистор 1206 . Тантал "В" . Тантал "А" . Пару емкостей 0402 , Сборка диодов и ЛДО в SC-70.. Стабилитрон мелкий и шикарнейший бы БП получился ! Меньше таракана ))

Edited by Пришел в кедах

Вообще-то на 22 мкФ в даташите есть только на 6,3 и 10 В. на 500 В  максимальная емкость 0,01 мкФ.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

@Alkarn

Да я понял.. Привел для примера первое попавшееся официальное. Есть и больше 22 нФ в продаже в этом корпусе.. Мне и 10нФ подойдет , если дело только в этом ..

Подойдет ли как семейство. Вот в чём вопрос

Х7R на 500 В пойдет. Только ток же будет меньше 1 мА.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

@Alkarn На обычных К7317 работает. Все дело только в размерах конденсаторов, в которых заряд накопить нужно. Полно наноамперных решений комплектухи .  Например таймер с 10-20 наноампер , супервизор до 10-ти и МК в режиме глубокого сна .. Всё! Пользуй дальше  заряд в выходных конденсаторах как хочешь.. Диоды , пропускающие наноамперы и без обратного тока было сложнее всего мне найти.. 

у меня опять вопрос :) точнее был спор в одном из чатов... где один иксперд рассказывал о том, что зарядки сотовых телефонов можно не вытаскивать из розетки. дескать они без нагрузки в виде телефона не мотают электричество. на мое замечание что там все равно трансформатор будет работать, гоняя из 220в в 5в, пусть даже и в холостую - но будет - начал рассказывать про какие-то сказочные модули, которые отключают эти самые 220в. у меня опять возникли сомнения, а чем этот модуль питается, чтобы решать когда именно ему включать 220в, а когда выключать - он опять начал рассказывать про какое-то там резервное чего-то там... я бы понял еще если этот самый модуль работал бы как реле, который включался бы от остаточного заряда от телефона, но это значит из телефона электричество должно ходить не только "в телефон", но и "из телефона". что несколько меня сбивает с толку. это получается если из телефона по зарядному проводу в зарядник обратно может убегать напряжение - значит если зарядник остался вставлен в телефон, то этот самый телефон будет разряжаться. с другой стороны для китайского фонарика у меня так и работает зарядка. если я зарядку включаю в фонарик, но еще не втыкнул в розетку - светодиод на зарядке уже начинает гореть :) но это другая история... так что еще за модуль то и как он подключается? своим скудным умишкой сколько ни гуглил - выдаются всякие схемы зарядки аккумуляторов (чаще всего автомобильных), где на 220в действительно стоит размыкание. и называется типа SB1 - но по моему диванно икспердному мнению это обычный тумблер, а вовсе не реле, управляемое внешне.

@SeregaZ  Я не большой конечно специалист , но организовать защиту от обратного тока (из тлф .в зардник) милион простейших способов , не требующих энергозатрат .  SB1 обзывают любой выключатель на схеме (механический , электронный , условный блок выключателя и т.д.)

На фоне порога чувствительности бытового электросчетчика одна телефонная зарядка на холостом ходу вряд ли для него что-то видимое. Если  она не особенная какая-нибудь схематически в плане потребления .

Внутри телефона батарея не подключена напрямую к разъёму, а через схему контроля заряда. На этом вопрос разряда батареи через подключенный сетевой адаптер можно закрыть.

Но неиспользуемый адаптер всё же не стоит оставлять в розетке надолго. Не по причине расхода энергии, а потому, что схема работает и "счётчик моторесурса" тикает. Особенно, учитывая то, что значительная часть адаптеров на рынке - полуподвальные китайские поделия, которые собраны по примитивным схемам из некачественных комплектующих и  неизвестно, сколько проработают. И хорошо, если  тихо помрут, без пиротехнических эффектов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

и я и я того-же мнения. но вот упоротый человек и не хочет слушать про модули всякие рассказывает. ночь не спал из-за этого, мучался... что за модули :)

решил вот проконсультироваться. чтобы совсем уж все точки над "и" расставить.

20 часов назад, Fufeek сказал:

Можно ли параллельно симистору ставить кнопку?

В симисторных кнопках дрелей второй контакт шунтирует симистор, когда кнопка нажата до конца.

2 часа назад, SeregaZ сказал:

действительно стоит размыкание

В простом случае обычный диод не пустит ток обратно в сторону источника. Но даже в импульсниках есть свой высокочастотный один диод. 

А в некоторых схемах при выключении питания, аккумулятор может разряжаться на светодиод, подключенный прямо на выход БП.

48 минут назад, SeregaZ сказал:

ночь не спал из-за

Чудака. Не берите дурного в голову. 

10 минут назад, Slavka сказал:

А в некоторых схемах

Значит, это неправильные схемы и их надо дорабатывать. Либо изначально предусматривалось, что аккумулятор обязательно будет отключен от ЗУ по окончании зарядки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, Dr. West сказал:

схема работает и "счётчик моторесурса" тикает

Существует мнение, что "счетчик моторесурса" считает не количество часов, а количество включений/выключений.  Я больше склонен к этому мнению т.к. испытывал его на практике при ресурсных испытаниях магнитофона "Нота-101". Проводились два испытания одна половина партии работала месяц непрерывно в режиме "воспроизведение - перемотка назад", вторая тот же месяц набирала по 8 часов в день. Количество отказов отличалось почти на порядок.

Доброго всем утра! Подскажите пожалуйста РАБОЧУЮ схему преобразователя переменного тока в постоянный.

Александр2, так то "Нота"...

А здесь, скорее всего, импульсные источники питания и электролитические конденсаторы "пухнут" не только от времени, но и от импульсного тока...

artsh, что за странный вопрос? Ну,  например, диод с конденсатором... :-)

Edited by r9o-11

Андрей

9 минут назад, r9o-11 сказал:

А здесь, скорее всего, импульсные источники питания и электролитические конденсаторы "пухнут" не только от времени, но и от импульсного тока...

Это тоже практикой подтверждается. Только если нет нагрузки, то нет и тока. А главный критерий конечно нагрев адаптера на холостом ходу. Если греется, то китайская дешевка - и ток из сети ест и конденсаторы горячие. И то и другое  не есть хорошо.  

И тем не менее у меня сейчас на обслуживании большая торговая вывеска, там сотни китайских ИБП, так "бабахают" только в момент включения. Поэтому стараюсь включать загодя, чтобы было время поменять. Во время работы ни разу ничего не отказывало.