Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

26 минут назад, vg155 сказал:

Это не мой случай. Напрямую подключаются если потребление винта меньше, чем выдает телевизор. Обычно внешние ХДД имеют максимальный ток менее чем максимальный ЮСБ 2.0 (0,5А), поэтому и подключать можно напрямую. Либо в ЮСБ 3,0.

4 минуты назад, motoandrey14 сказал:

@Vlad90 Винчестер не будет уходить в защиту, если напряжение не будет падать меньше 5 В. Лучше найти блок питания на 5.2 В, что бы блок телевизора меньше нагружался. 

Меня не так волнует винчестер, как телевизор. Если две обмотки трансформатора подключить параллельно, то при неравенстве напряжений побежит ток с большей обмотки на меньшую. И чем  больше разница напряжений, тем больше будет этот ток. Я чего-то подобного боюсь. Телевизор выдает например 4, 95, а внешний блок даст 5,1 и побежит некий ток ....

Edited by Vlad90

57 минут назад, Vlad90 сказал:

две обмотки трансформатора

Причём тут две обмотки к источнику напряжения??? Ну побежит ток в телевизор, разгрузится внутренний блок питания скорее всего. Часто стоит внутри отдельный DC-DC с 12 В на 5 В. Он и выключится, работать будет на внешнем, это не страшно.

Всё ноутбуки так работают, от батареи, а подключив внешний блок начинает от внешнего работать.

Сколько телевизору нужно тока, столько он и возьмёт. Больше он не станет потреблять. В худшем случае может обесточиться внутренний блок питания, если по линии +5 В есть стабилизация, и имеются косвенные зависимости.

Edited by motoandrey14

2 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Причём тут две обмотки к источнику напряжения??? Никакой ток никуда не побежит. Сколько телевизору нужно тока, столько он и возьмёт. Больше он не станет потреблять.

Ток берет винчестер, а питает его телевизор. Но телевизор уходит в перегрузку, потому что его ЮСБ порт не выдает больше 0,5 А. А винт потребляет 0,7А. Вот и нужно еще где-то взять как минимум 200 мА. Подключу паралельно еще источник, только не 5,00000 В, а например 5,1. Вот и ток появится.

Edited by Vlad90

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

6 минут назад, Vlad90 сказал:

Меня не так волнует винчестер, как телевизор

Я бы не стал ставить эксперименты на хорошем телевизоре.

Вот потому я сначала пытаюсь узнать что и как. Если два простых импульсных блока питания (один 4,9 а второй 5,1) соединить параллельно, что произойдет?

Edited by Vlad90

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Это старые здоровые винчестеры (3,5 дюйма) требуют 12 вольт. Все ноутбучные (2,5 дюйма)  питаются от 5 вольт.

Edited by Vlad90

По хорошему переходник нужен. Со стороны телевизора штекер земля, дата+, дата-, со стороны внешнего блока питания штекер земля, питание, со стороны винчестера земля, дата+, дата-, питание, соединяются только земли с обоих штекеров. Ноутбучным сатовским хардам нужно только 5 вольт и 1 ампер, так было написано на том который я держал в руках лично.

8 минут назад, Vlad90 сказал:

Если два простых импульсных блока питания (один 4,9 а второй 5,1) соединить параллельно, что произойдёт?

Ничего страшного: оба источника содержат диоды. От приложенного обратного напряжения диод источника с меньшим напряжением закроется.  

При этом схема стабилизатора напряжения второго источника увидит, что ей не за чем усиленно работать, и она сбавит обороты.

Edited by КЭС

1 минуту назад, Гость друг китайца сказал:

По хорошему переходник нужен

А лучше SSD

Только что, КЭС сказал:

оба источника содержат диоды

Если китайсы не сэкономили.:crazy:

Да хоть марсиане! Покажите мне блок питания без диодов.

3 минуты назад, КЭС сказал:

оба источника содержат диоды

А есть ли уверенность что питание на USB телевизора идет от отдельной обмотки с отдельным диодом? Или хотя бы от тех же 5 вольт запитана только слаботочка типа управления. Не получится ли так что внешний блок питания на 5,2 вольт через USB телевизора кроме жесткого харда питает еще и всю 5 вольтовую нагрузку в самом телевизоре?

9 минут назад, КЭС сказал:

диод источника с меньшим напряжением закроется.  

Закроется, это если нагрузки нет. Но нагрузка есть. Есть два источника, включены параллельно. Каждый максимум по полампера. Напряжения у них чуть отличаются.  Есть общий потребитель на 1 ампер. Так как может закрыться один, если потребитель с него пытается сосать ?Как только закрывается один, сразу недостача тока появляется и этот закрывшийся хочешь-нехочешь но откроется... 

Edited by Vlad90

Ну а почему бы не помочь другу (телевизору)? :)

Я бы больше не об этом беспокоился, а о емкостной связи стороннего источника с сетью. Тут уж возможны и печальные варианты развития событий. Гарантированно безопасно - это батарейка (или аккумулятор), в общем, без связи с сетью.

1 минуту назад, Vlad90 сказал:

как может закрыться один

Он будет закрыт до тех пор, пока напряжения не выравняются.

41 минуту назад, Vlad90 сказал:

Там обычный ЮСБ 2.0 который максимум полампера. Подключаю винчестер - пишет "перегрузка".

Самое простое и идеологически верное - к порту USB телевизора подключить USB хаб с внешним источником питания +5В. Стоимость такого хаба с ИП намного меньше стоимости телевизора и HDD.

Добавлю, что обычно такие хабы называются активными и в продаже бывают как в комплекте с источником питания, так и без оного, надо уточнять.

1 час назад, p.m сказал:

USB хаб с внешним источником питания +5В

Есть у меня такой. Разбирал. Прозванивал. Земля и питание USB портов звонятся на землю и питание воткнутого штекера. Штекер круглый как у нокии 3310, опять же нужен переходник. USB шнурок тоненький, годится только при наличии внешнего питания.

USB хаб с внешним источником питания +5В....

Вот это наверное правильное направление. Есть такой. Завтра разберу и гляну как там вопрос двух питаний решен. Пока бегло по инету прошелся, все от простого параллельного соединения до наворотов. Осталось главное - разобраться как правильно. Склоняюсь к тому, что бы на левой схеме не ставить диод, но разорвать линию Vcc. Тогда все питание пойдет только от внешнего источника. В нормальных ЮСБ хабах много чего накручено, но там проблема что бы из одного входного ЮСБ сделать несколько.

powered-usb-schematics.png.ab1727ba1b9a90802970a2d46fa1cf41.png

Edited by Vlad90

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

@shaxel На аккумуляторе напряжение какое? Между красным и чёрным проводом.

Если 4.2 В между красным и чёрным, то белый провод это термодатчик. Он не используется

Короче вот оно как. Давай так: напиши подойдет ли мне синий модуль и как припаять шлейф, а я тебе 5 плюсов. 

20190930_205333_600x1066.jpg

Edited by shaxel

13 минут назад, shaxel сказал:

а я тебе 5 плюсов

кому они нужны .... это ты КУПИ, РАЗБЕРИСЬ, РАССКАЖИ что вышло, а мы тебе МОЖЕТ БЫТЬ плюсик ... :D

Я просто думал вы спецы, такие ремонты как семечки щелкаете..Мне то пофиг, молого жалко...

20190930_211832_600x1066.jpg

Edited by shaxel

Между красным и черным 3,25 В. Между белым о черным ноль. Между красным и белым 3,25

Странная батарейка, 2 нуля. Что за хрень?

Edited by shaxel