Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Добрый день. Купил ИП WX-DC2412, поменял резистор R18 на переменный, для получения большего напряжения на выходе. Так же поменял электролиты на выходе на большие, для тех же целей. Всё было прекрасно, но в один момент источник питания стал выдавать пульсирующие напряжения от 5.4 до 6.2 В Подскажите куда копать? Схема прилагается (примерная)

Безымянный.png

Копать трансформатор - доматывать вторичную обмотку. Увеличив выходное напряжение, Вы тем самым увеличили напряжение самопитания микросхемы. Ну, и получили от неё...

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

8 минут назад, Falconist сказал:

Копать трансформатор - доматывать вторичную обмотку. Увеличив выходное напряжение, Вы тем самым увеличили напряжение самопитания микросхемы. Ну, и получили от неё...

Если я верну назад R18, он перестанет пульсировать?

Вас что, до сих пор за руку на горшок водят? Без разрешения не чихнете? Верните - попробуйте - отпишитесь, что получится. Не поможет - будем думкать дальше.

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

2 часа назад, Falconist сказал:

Верните - попробуйте - отпишитесь, что получится.

Я уже вернул, всё тоже самое, только напряжение чуть поднялось на выходе.

1 час назад, Stanislavskiy сказал:

напряжение чуть поднялось на выходе

значит пора ремонтировать, а не тупо туда-сюда детальки стАвить ....

Ремонт ОХ ИИП великолепно описан в книгах, в Гугле и на форумах - читай и делай ...

4 часа назад, Stanislavskiy сказал:

стал выдавать пульсирующие напряжения

Это говорит о том, что стала срабатывать защита. Либо по напряжению микросхемы, либо по току.

Допустим, по низкому напряжению питания микросхемы. Из-за сгоревшей TL431 или оптопары. TL431 максимум на 30 вольт вроде расcчитана. Если напряжение было превышено, то она, скорее всего, уже сгорела. И стабилитрон tl431 всегда открыт, в независимости от резистора R18. А так как он открыт, напряжение примерно 5 вольт будет. А 5 вольт, это слишком мало, стабильная работа ну вольт от 12 должна быть...

8 минут назад, motoandrey14 сказал:

Из-за сгоревшей TL431

Которая частенько сгорает, когда переменный резистор замыкается на вывод питания. Последовательно с ним нужно ставить постоянный, хотя бы процентов 10 от переменного.

25.10.2019 в 20:43, vg155 сказал:

Если Вам так легко выделить из этой массы стандартных 900м-т-к 30-ти градусный, то ткните, пожалуйста, конкретной ссылкой. С углом в 30 градусов выпускается под такой же маркировкой, выходит?

4 часа назад, Dmitry A. сказал:

900м-т-к 30-ти градусный

Вот весь ассортимент жал ХАККО. Найдите здесь 30 градусное.

4b5275.jpg

Edited by vg155

51 minutes ago, vg155 said:

Найдите здесь 30 градусное

Если верить тригонометрии, то 90-60=30 градусов, в Электротехнике хз. Знаю только, что в военное время косинус может достигать 2. :D

Добрый день господа. Нашел как то у себя в гараже сердечник от тора. Раньше тор стоял в зарядном устройстве для аккума.Естественно давным давно по молодости когда еще учился в детском садике тор я размотал ... проволока нужна была. Теперь конечно жалею  что размотал )))И вот решил я его намотать заново . Намотал пока первичку . Сердечник замотал сначало каптоновым скотчем , затем ХБ изолентой , и еще слой синей изоленты, первый слой замотал также ХБ изолентой и сверху слой синей изоленты . Намотал два слоя проволоки Закрыл пока все это двумя слоями ХБ изолентой . Проверил на холостом ходу есть небольшой гул . И собственно вопрос: можно ли сейчас пока не намотал вторичку прокипятить в парафине этот тор чтоб он уже не гудел , проникнет ли вообще парафин через эти слоя к обмоткам , еще интересно как себя поведет хб изолента - отлипать начнет ?

28 минут назад, tipareal сказал:

на холостом ходу есть небольшой гул

Какой ток при этом?

Через каптон и синюю изоленту парафин не пройдет. А кроме того при нагреве синяя изолента поплывет. А с таким пирогом теплу вообще деваться некуда будет от первички.

2 минуты назад, vg155 сказал:

Какой ток при этом?

Ваттметра у меня нету, мультик только переменное напряжение измеряет. Подключал последовательно с лампой накаливания в50 Вт. Сначала лампа горела в пол накаливания, домотал витков - лампа стала светить тускло, домотал еще витков -лампа перестала гореть. Хотя сопротивление лампочки и трансформатора  замерить , замерить падение напряжения , можно же и ток посчитать....Придется ждать до вечера когда дома появлюсь, или в обед если успею.

6 минут назад, KomSoft сказал:

Через каптон

каптон мотал только на сердечник , а витки закрывал ХБ изолентой и  пвх изолентой по одному слою....Мотал пвх изолентку так  проволока продавливает и рвет хб изоленту. Может  ХБ больше слоев мотать нужно было ?  А малярный скотч насколько хорошо подойдет ? Чувствую что придется перематывать :unsure:

Лампа накаливания в качестве измерительного шунта не годится, её сопротивление сильно меняется, в зависимости от нагрева. Подойдёт мощный резистор сопротивлением в несколько Ом.

Пропитка парафином от гудения мало поможет - при хорошем нагреве он поплывёт. Вместо кучи слоёв изоленты на сердечник лучше вырезать пару кругов из плотного картона, чтобы прикрыть острые углы. Потом прихватить в один слой бум. скотчем или хб лентой.

20191029_085654.thumb.jpg.dc6f417b7d53dfcbb90875cda3778ef4.jpg

Edited by Dr. West

Не написал еще что , после того как лампа перестала светиться , я трансформатор подключал напрямую к сети. Также оставлял на пол часа поработать, по очучениям в температуре транса конечно ничего не заметил . Просто слабое гудение , которое нервирует слух.

57f9a40360942d0d71680c1d505172d2.jpeg.a910f1a0769ffcf1d96c5f18c2b7365a.jpeg

Такой резистор подойдет , самый мощный который  у меня есть на 6 Ом?

1 час назад, tipareal сказал:

Проверил на холостом ходу есть небольшой гул .

Нужно обязательно померить ток холостого хода по падению на включенном последовательно резисторе. Может сердечник входит в насыщение и гудит от пиков тока в момент насыщения. Пропитывать я бы не стал. И под нагрузкой сердечник насыщаться меньше будет, и две обмотки шум заметно прикроют.

Только что, tipareal сказал:

самый мощный

Там большая мощность не нужна. Если резистор 10 Ом и ток хх даже 100 мА, то это будет 0,1 Вт и падение на нем 1 Вольт.

1 минуту назад, Александр2 сказал:

насыщение и гудит от пиков тока в момент насыщения

Ну по звуку  похоже  "как будто витки на синей изоленте гудят". "Пластмассовый звук" Слабый, но назойливый .... Еще вчера заметил когда  руками ко внутренним краям придавливаешь чуть чуть гудение становится тише . Может намотать уже вторичку и еще раз проверить  на звук? А ток обязательно замерю  , на обеде если успею , либо уже после работы . Какой  оптимальный ток холостого хода должен быть ?

30 минут назад, tipareal сказал:

Такой резистор подойдет , самый мощный который  у меня есть на 6 Ом?

ты че прикалуешься , в сов.зарядниках мощность тр-ра максимум 250Вт , ток первички 1,14А , холостой ход для силовых трансов до 5% , те ХХ максимум 60мА , на резисторе 1Ом это 3,6мВт.

а вообще для всего этого есть формула , называетцо основная формула трансформатора

U=4,44fwBFст*10-4 , где U- напряжение на обмотке, f - частота сети , В - индукция железа, Fст - площадь сечения железа в сантиметрах

индукцию принимаешь В=1Тл, тк железо в совке было овно , и получаешь простую формулу

w=45U/Fст - нужное кол-во витков

Мощный измерительный резистор следует выбрать не из тех соображений, какой ток должен быть, а какой он может быть, в случае ошибочной намотки. :wall:

47 минут назад, Александр2 сказал:

Если резистор 10 Ом и ток хх даже 100 мА, то это будет 0,1 Вт и падение на нем 1 Вольт.

При таком низком переменном напряжении у мультиметра, если он не "тру рмс" а с обычным диодным выпрямителем, будет большая погрешность. Через диодный мостик измерение переменного тока будет немного точнее. Падение 1,5 вольта на мостике не сильно повлияет на ток при сетевом напряжении. Вход мостика в разрыв нагрузки, выход либо к амперметру, либо к резистору с вольтметром.

Кто подскажет как повысить выходной ток этой штуки на процентов 15-20?
Первая мысль - поменять выходные конденсаторы на более емкие.
Вторая мысль - поменять дроссель на более здоровый но с такой же самоиндукцией.
Третья мысль - поменять дроссель на более здоровый с большей самоиндукцией, при этом увеличив номинал затворного резистора ключа.
Четвертая - перемотать дроссель более толстой проволокой с таким же количеством витков.
При входе 12В и выходе на максимум (около 60В), он отдает 9А в пике (коротковременно), а мне надо 10,5 -11А. Немного не дотягивает, а второй в параллель ставить не хочется.
dc-dc.jpg

2 часа назад, tipareal сказал:

Ваттметра у меня нету

Ток меряется не ваттметром.

я трансформатор подключал напрямую к сети. Также оставлял на пол часа поработать, по очучениям в температуре транса конечно ничего не заметил .

Значит ток обмотки возможно стал нормальным, к данному тору. А вообще, у сердечников есть геометрические размеры, чтобы понять, сколько у него габаритная мощность. Так же к этим значениям подбирается сечение и кол витков первички. 

Какой  оптимальный ток холостого хода должен быть ?

Зависит от мощности сердечника.