Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Прошу помощи. Мне нужно разобраться с расчетом тепловых сопротивлений. Собрал регулируемый блок питания. Регулировка напряжения от 1.2 В до 32 В. С током нагрузки до 5 Ампер. Линейный блок питания. Трансформатор 160 Вт.

Транзистор MJ15024 250Вт Ток коллектора 16 Ампер.

Транзистор установлен на радиатор пассивного охлаждения с тепловым сопротивлением 0.98 С/Вт через термопасту КПТ19.

На корпус транзистора установлен термодатчик для контроля температуры транзистора. Но изучивши вопрос о термосопротивении узнал , что температура на корпусе транзистора не означает что такая же температура на P-N переходе.

Правильно ли я рассчитал тепловые сопротивления

Допустимая температура P-N перехода данного транзистора 200 Градусов.

Необходимо найти суммарное тепловое сопротивление Rja

Rja = Rjc + Rcr + Rra;

Rjc – Параметр указывается в datasheetе данного транзистора = 0.7

Rcr – Коэффициент теплопроводности КПТ19 = 0.75

Rra – Тепловое сопротивление радиатор – атмосфера = 0.98

Rja= 0.7 + 0.75+ 0.98 = 2.43

Находим какую мощность может рассеять данная конструкция

P = (Tj – Ta)/Rja

P – Мощность в Ватах

Tj – Предельная температура P-N перехода = 200 Градусов

Ta – Температура окруж. Среды. Пример 40 Градусов

P = (200 - 40)/2.43 = 66 Вт.

Проверяем температуру P-N перехода при заданной мощности

Tj = P*Rja+Ta

Tj = 66*2.43+40 = 200 Градусов

Температура на радиаторе

P*Rra+Ta = 66*0.98+40 = 104.68 Градусов

Т.е максимальную мощность, которую я могу рассеять = 66Вт Правильно?

Подкорректируйте если что не так!

Спасибо! 

23 минуты назад, Серж Вамп сказал:

В кадровой п215

и П214А

28 минут назад, Алексей123 сказал:

Допустимая температура P-N перехода данного транзистора 200 Градусов.

Что-то сильно сумлеваюсь.:unknw: Обычно 150 градусов.

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

24 минуты назад, Алексей123 сказал:

Rcr – Коэффициент теплопроводности КПТ19 = 0.75

Посмотрите, какая размерность у этой величины. Тепловое сопротивление слоя термопасты зависит от толщины слоя и от площади соприкосновения.

Грубо:

Для самого тяжёлого случая, при 1,2 В на выходе и токе 5 А, на транзисторе будет рассеиваться примерно 150 - 170 Вт     (напряжение с выпрямителя - 1,2В) * 5 А.

Чтобы температура кристалла транзистора была не более 140 градусов (0,7 от граничной температуры выхода из строя, равной 200 градусов), то при рассеиваемой на нём мощности 150 Вт (примерно 30 В * 5 А при 1,2 В на выходе при 5 А) температура его "пуза" должна быть не более  140 °C *(0,7 °C/Вт * 150 Вт) = 35 °C. Для этого радиатор должен обеспечить тепловое сопротивление не более (35 - 25)/150 = 0,067 °C/Вт. Очевидно, что это оооочень большой и толстый радиатор, видимо из чистой меди. А при температуре воздуха больше 35 °C перегрев кристалла обеспечен при любом радиаторе.

Что можно обеспечить с вашим радиатором:

Тепловое сопротивление "кристалл - воздух" = 0,7 °C/Вт + 0,98 °C/Вт = 1,68 °C/Вт (тепловым сопротивлением слоя термопасты можно пренебречь, это даст погрешность не более 3 - 5 градусов.).

При температуре воздуха 25 °C можно рассеить (140 °C - 25 °C) / 1,68 °C/Вт = 68 Вт.

Итого, при выходном напряжении 1,2 В можно снять ток приблизительно не более 2 А.  Ток 5 А можно снимать при выходном напряжении приблизительно более 20 В.

Guest гость
2 часа назад, Borodach сказал:

П214 германиевый

Какая разница? Рассуждения "предыдущего оратора" должны быть справедливы как для МП35-МП42, Д302-Д305, Д808, Д7, так и для КП304, КП704, КП804, КП904, КЦ404, ВС-АВС-ТВС, ...

Guest гость
7 минут назад, Lexter сказал:

Посмотрите, какая размерность у этой величины.

Эт точно! 
Краткие и ясные рассуждения! Два плюса! (жаль, в моём браузере такой кнопки нет :( ) Вот только на получившиеся 68Вт нужно наложить ограничение по ОБР при заданной температуре кристалла - может оказаться меньше, чем 68.

Guest хочу всё знать

В тему: что имеет меньшее тепловое сопротивление под транзисторами 1943-5200 - светло-серая "жевательная резинка" толщиной 0.5мм от восточных друзей или слюда из конденсатора КСО толщиной ~0.2мм, обмазанная с двух сторон КТП?

@Алексей123, в даташите есть еще таблица дерейтинга, по которой на температуре перехода 200 оС транзистору остается рассеивать 0 Ватт. Включите ее в свои расчеты.

electronic-scheme-acoustic-system-guard.jpg

Добрый день ! 

Собрал простую схему защиты АС от постоянки, все работает, но..

При первом включении, когда С1 разряжен происходит задержка включения около 2 секунд, что в принципе меня устраивает, но если отключить питание (допустим выдернуть из розетки), и включить через несколько секунд, то конденсатор С1 не успевает разрядиться полностью и задержка включения не происходит должным образом, соосно хлопок в колонках. 

Сначала не мог понять почему так происходит, но потом выяснил, что после отключения питания на выходе усилителя еще долгое время присутствует постоянное напряжение (около +7В и медленно снижается), которое через резисторы R1 R2 заряжает С1, причем перезаряжает в обратную полярность, т.к. напряжение положительное. Если отключить выход усилителя от защиты, то С1 разряжается намного быстрее.

Подскажите, как схемотехнически можно допилить эту защиту или по другому она не будет работать ?

Может кинуть резистор с катода VD1 на землю, но не знаю насколько это будет правильно и повлияет ли на работу..

Шунтировал С1 диодом (катодом к +), после отключения напряжение на конденсаторе быстро падает до -0.6В и долго не меняется..даже после падения до -0,4В все равно задержки включения нет 

Edited by DimanSLM

@DimanSLM  ...Разряжать конденсатор на резистор через нормально замкнутые контакты выключателя сети.

Или подключить к коллектору VT2 через 10 кОм базу еще одного транзистора с  резистором 1 кОм в коллекторе для разряда питания.

33 минуты назад, J_Ohm сказал:

...Разряжать конденсатор на резистор через нормально замкнутые контакты выключателя сети.

Так дело в том, что если после отключения питания замкнуть С1 пинцетом, он снова заряжается за счет останочного напряжения в УМ через R1 R2

вывод: нужно садить на землю выход усилителя.

тупая схема защиты, не разобрался на свою голову, а теперь уже не хочется другую городить

1 минуту назад, DimanSLM сказал:

Так дело в том, что если после отключения питания замкнуть С1 пинцетом, он снова заряжается за счет останочного напряжения в УМ через R1 R2 

Дело не в этом, а в том, что остаточное напряжение с шины +22 В не дает C1 разрядиться.

54 минуты назад, DimanSLM сказал:

после отключения питания на выходе усилителя еще долгое время присутствует постоянное напряжение (около +7В и медленно снижается)

Почему на выходе присутствует постоянка после отключения питания? Не должно быть такого. Посмотреть бы схему усилителя, на чем он собран, и можно ли его доработать. Можно добавить костыль к самому усилителю. Параллельно конденсатору питания полевой транзистор с лампочкой в стоке, а с питания на затвор резистор с стабилитроном. C обмотки через отдельный диод с отдельным маленьким конденсатором порядка 1 мкф делитель напряжения и биполярный транзистор, шунтирующий затвор полевика. Когда сетевое питание отключается, маленький конденсатор должен разрядиться первым, биполярный транзистор закрывается, половой транзистор открывается, конденсатор разряжается через лампочку, и вроде бы профит. Но лучше разобраться с усилителем и сделать так, чтобы постоянка не возникала. Пока попробуйте добавить обратный диод параллельно конденсатору в защите.

Edited by Гость друг китайца

Нет.. напряжение по шине 22В падает быстро, буквально через несколько секунд там уже всего пару вольт, тогда как на выходе усилителя около 8В постоянки

Походу эта схема имеет такой вот недостаток.. 

даже если я сажу катод VD1 на землю, то все равно разряд происходит очень медленно, значит нужно разряжать емкости силовых цепей питания усилителя, чтоб на выходе не было никакого напряжения

Как вариант взять пару резисторов на несколько КОм 5Вт и кинуть на оба плеча

10 минут назад, Гость друг китайца сказал:

Почему на выходе присутствует постоянка после отключения питания? 

Почему то плечо с положительным питанием разряжается дольше чем отрицательное, хотя в рабочем режиме все ровно и постоянки на выходе нет

Вероятно емкость одного из конденсаторов стала меньше

Схемы усилителя нет, все это - остатки от ресивера Pioneer

Дело точно не в усилителе, отключил питание от него, далее обесточил БП, через 15 секунд на одном конденсаторе 42В, второй уже успел разрядиться до 20В

Edited by DimanSLM

А что если... нормально замкнутое или переключаемое реле к обмотке через отдельный диодный мост, даже без конденсатора будет работать, и контактами разряжать конденсаторы питания через мощные резисторы или лампочки. Питание отключилось, реле замкнулось, конденсаторы быстро разрядились, все довольны, хеппиенд.

Доброго всем времени суток господа, подскажите пожалуйста нужно ли делать какую либо защиту для акб (литий ионные батареи) если я планирую нагревать от него нихромовую проволоку, не взорвутся ли они?) Заранее спасибо)

41 минуту назад, DimanSLM сказал:

тогда как на выходе усилителя около 8В постоянки

Так, как Вы рассказываете, это напряжение на минусовой обкладке С1 продлевало бы задержку защиты.

... Добавьте параллельно Б-Э VT2 еще один такой же электролит, что ли.

1 час назад, J_Ohm сказал:

Так, как Вы рассказываете, это напряжение на минусовой обкладке С1 продлевало бы задержку защиты.

Да, я ошибся, напряжение положительное, на конденсаторе получается наоборот отрицательное, он перезаряжается в обратную сторону

1 час назад, J_Ohm сказал:

... Добавьте параллельно Б-Э VT2 еще один такой же электролит, что ли.

Тогда снизится время срабатывания защиты по отрицательному напряжению....пока он зарядится

2 часа назад, Гость друг китайца сказал:

А что если... нормально замкнутое или переключаемое реле к обмотке через отдельный диодный мост, даже без конденсатора будет работать, и контактами разряжать конденсаторы питания через мощные резисторы или лампочки. Питание отключилось, реле замкнулось, конденсаторы быстро разрядились, все довольны, хеппиенд.

Сделал уже подобное, при отключении питания реле срабатывает и через резисторы разряжает силовые конденсаторы за несколько секунд. Специально замерял напряжение на них, на конденсаторе С1 платы защиты, на входном питании защиты.. везде по нолям, но все равно если включить то задержки нет и хлопок. Магия какая то )))

По сути если включать секунд через 10-15, то задержка появляется и хлопка нет, но т.к. аппарат не мой, хочется и нужно чтоб все работало как положено...

В общем бред какой то ) Сколько усилителей сам собирал, всегда все было ОК, а тут..

1 час назад, dokoo1 сказал:

Доброго всем времени суток господа, подскажите пожалуйста нужно ли делать какую либо защиту для акб (литий ионные батареи) если я планирую нагревать от него нихромовую проволоку, не взорвутся ли они?) Заранее спасибо)

Самодельный вейп собрался делать ? 

Edited by DimanSLM

39 минут назад, DimanSLM сказал:

отрицательное, он перезаряжается в обратную сторону

диод последовательно анодом к минусовой обкладке. Или катодом к плюсовой.

1 час назад, vg155 сказал:

диод последовательно анодом к минусовой обкладке. Или катодом к плюсовой.

Делал уже так, перезаряжается до -0,6В и долго не понижается, ситуации не меняет..

Появилась тут еще одна идея.. подавать питание на плату защиты через простое реле времени на двух транзисторах.. тогда уж полюбому будет задержка

Как я понимаю цепь VD1-R2 служит для разряда С1 после отключения питания ?

zadergka.thumb.jpg.b0a88061a8a582daf46d942b93e485e7.jpg