Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

50 минут назад, DimanSLM сказал:

он перезаряжается в обратную сторону

Ну да, только проблема, как уже было сказано, не в этом. Тем более что - "но все равно если включить то задержки нет и хлопок".

1 час назад, DimanSLM сказал:

Тогда снизится время срабатывания защиты по отрицательному напряжению

Увеличится, хотели сказать. Если не устраивает, задержку включения громкоговорителей должна обеспечивать отдельная цепь, емкость которой можно без опаски увеличивать:

ProtMod.JPG.e5578285e1c5565c792437d0974871a6.JPG

5 часов назад, DimanSLM сказал:

Самодельный вейп собрался делать ? 

нет))) я по старинке покурю))) просто небольшой станок собираю (но переносной, скорее даже инструмент) вот и интересуюсь бабахнут ли банки ))) если без заморочек подключать, где то 25-40 вольт напряжение ну и от 1 до 5 минут работы раз 10-15 в день)))) на ютубе смотрел ток там непонятно, взрываются, греются, кипят. Хотелось бы конкретики но я сам не очень в электросхемах))))))) 

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

@vg155 , в XPишном пейнте. ;) Хоть на новой системе он работает не идеально, все равно предпочитаю его штатному.

Guest Илья

Приветствую, у полевых транзисторов есть характеристика, время открытия и время закрытия. Когда полевик стоит в импульсном регуляторе тока, эти характеристики влияют на нагрев полевика ? По логике чем медленнее открывается и закрывается тем дольше сопротивление не является минимальным и больше энергии переходит в тепло. 

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

2 часа назад, vg155 сказал:

поделитесь, в каком редакторе схему изменили?

Хочу поделиться, как я корректирую. Может кому-то и понравится.
Открываю  sPlan 7.0. Затем Файл ----> загрузить изображение. Загружается изображение и в него можно добавлять любые элементы. Потом после корректуры: Файл ----> Экспорт. В выпавшей таблице устанавливаете метки: jpg и  все компоненты. Подтверждаете и указываете маршрут для сохранения. Если надо что-либо стереть, то в  Paint резинкой предварительно стираете перед загрузкой файла в sPlan.
Вот и всё!

Edited by rocker60

Guest NIkZ

Привет! А что будет если намотать лишний круг на старом индукционном счетчике, ну вот если цифры с нуля пойдут, а РЭС будет думать, что я еще на прошлом кругу. В нем как-то фиксируется показания количества кругов пробега?

6 часов назад, Гость NIkZ сказал:

ну вот если цифры с нуля пойдут

Обычно без проблем. Фома для передачи показаний через интернет может не принять нулевое показание и только, нужно прибавить хотя бы единицу. Хуже, если новое показание обязано быть больше предыдущего.

Это событие также может напомнить снабжающей организации, что у вас старый счетчик "с истекшим сроком поверки".

13 часов назад, dokoo1 сказал:

нет))) я по старинке покурю))) просто небольшой станок собираю (но переносной, скорее даже инструмент) вот и интересуюсь бабахнут ли банки ))) если без заморочек подключать, где то 25-40 вольт напряжение ну и от 1 до 5 минут работы раз 10-15 в день)))) на ютубе смотрел ток там непонятно, взрываются, греются, кипят. Хотелось бы конкретики но я сам не очень в электросхемах))))))) 

На вейпах ток где то около 25А, но там кратковременно, нужно брать аккумы с хорошей токоотдачей, тогда не будут греться и ниче не взорвется

К примеру если поставить в вейп обычные 18650 от ноута, то они не выдают нужного тока и нагреваются сами по себе очень быстро. Сам юзаю sony VTC5, они до 30А, полет нормальный

14 часов назад, J_Ohm сказал:

Увеличится, хотели сказать. Если не устраивает, задержку включения громкоговорителей должна обеспечивать отдельная цепь, емкость которой можно без опаски увеличивать:

Спасибо за помощь, я думаю это изменило бы ситуацию ! Поздно увидел ваше сообщение, уже побыстрому навесом накатал простое реле времени на одном транзисторе и впаял в цепь питания защиты АС, задержка ок, меня устраивает =)

Всех приветствую! Прошу помощи . 

Собрал регулируемый блок питания. Регулировка напряжения от 1.2 В до 32 В. С током нагрузки до 5 Ампер. Линейный блок питания. Трансформатор 160 Вт.

Транзистор MJ15024 250Вт Ток коллектора 16 Ампер.

Транзистор установлен на радиатор пассивного охлаждения с тепловым сопротивлением 0.98 С/Вт через термопасту КПТ19.

Узнал что максимальную мощность которую я могу рассеять на данном транзисторе с радиатором = 62 Вт.

Тепловое сопротивление "кристалл - воздух" = 0,7 °C/Вт + 0,98 °C/Вт = 1,68 °C/Вт

Скажите можно ли усилить конструкцию не меняя радиатор. К примеру использовать не один транзистор, а 3 параллельно? 

т.е 160 Вт делим на 3 получаем 53 Вт.

Но как то странно получается с температурой кристалла и радиатора

Tj =  53 * 1.68 + 35 = 124 °C

А общего радиатора 

tрад = 160 Вт * 0.98 + 35 = 191.8  °C

Скажите правильно ли я рассуждаю ?? 

Параллельно соединять можно, включив в эмиттеры выравнивающие резисторы и с полуторным запасом транзисторов по ОБР.

Но 160 Ватт с радиатора еще надо сдуть. Удобно использовать процессорные радиаторы с активным охлаждением (морально устаревшие, 487, например).

Ясно . А правильно ли я расчитал температуры ??? Если к примеру 3 нагревательных элемента с одинаковой теплоотдачей (мощностью) прикрепить на один радиатор температура будет складываться или нет??

3 минуты назад, Dr. West сказал:

процессорные радиаторы с активным охлаждением

Да, это лучший вариант. Можно, конечно вентиль на любой радиатор приколхозить. как в моем ЛБП, например, но процессорный, особенно с трубками, гораздо эффективнее. Про водяное молчу - никто гемором заниматься не будет.

8 минут назад, Алексей123 сказал:

Если к примеру 3 нагревательных элемента с одинаковой теплоотдачей (мощностью) прикрепить на один радиатор

то и радиатор нужно взять в три раза больше.

А чтобы кардинально решить вопрос с отводом тепла, применяют трансформаторы с отводами от вторички и автоматические схемы переключения этих отводов, в зависимости от выходного напряжения БП.

8 минут назад, Алексей123 сказал:

Если к примеру 3 нагревательных элемента с одинаковой теплоотдачей (мощностью) прикрепить на один радиатор температура будет складываться или нет??

Будет складываться подводимая Мощность, а температура радиатора будет зависеть от конструкции изделия, где установлен - как обдувается, и какая температура окружающего его воздуха. Последнее, кстати, приводится в виде графика. Ещё не забывай, что между радиатором и нагревательным элементом, есть термо-прокладка со своим термосопротивлением, 

18 часов назад, rocker60 сказал:

Открываю  sPlan 7.0

В sPlan не получится так, чтобы незаметно. Хотя удобно, конечно, и быстро.

14 минут назад, Алексей123 сказал:

Все равно ничего не понял

Что не понятного? Хоть ты усыпь радиатор транзисторами, он не рассеет мощность большую, чем может физически.

Да я не про это )) я про температуру кристаллов и температуру радиатора спрашивал . Пока я в тупике. Правильно ли я сделал расчет . Мне только это знать нужно . Какая будет температура кристаллов и транзистора. По расчету что то не то . Температура кристалла не может быть меньше температуры радиатора

Edited by Алексей123

А это кто спрашивал:

1 час назад, Алексей123 сказал:

Скажите можно ли усилить конструкцию не меняя радиатор. К примеру использовать не один транзистор, а 3 параллельно? 

Точно хотя ниже я еще вопрос задал ))

т.е 160 Вт делим на 3 получаем 53 Вт.

Но как то странно получается с температурой кристалла и радиатора

Tj =  53 * 1.68 + 35 = 124 °C

А общего радиатора 

tрад = 160 Вт * 0.98 + 35 = 191.8  °C

Скажите правильно ли я рассуждаю ?? 

9 часов назад, DimanSLM сказал:

На вейпах ток где то около 25А, но там кратковременно, нужно брать аккумы с хорошей токоотдачей, тогда не будут греться и ниче не взорвется

К примеру если поставить в вейп обычные 18650 от ноута, то они не выдают нужного тока и нагреваются сами по себе очень быстро. Сам юзаю sony VTC5, они до 30А, полет нормальный

Спасибо за ответ))) кое-что становится понятным)))

Кстати правда ли что при увеличении количества включенных транзисторов в параллель с уравнивающими резисторами увеличивается на конструкции падение напряжения??

Edited by Алексей123

10 минут назад, Алексей123 сказал:

правда ли что при увеличении количества включенных транзисторов в параллель с уравнивающими резисторами увеличивается на конструкции падение напряжения??

Соедини параллельно сотню диодов и померяй падение на них.:D Мысленно, конечно.