Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Так а разве при таких близких частотах возможно сложить простым способом так, чтобы не потерять усиление? А тогда какой смысл в 3-х квадратах?

Наверное, проще "Харченко" собрать - она широкополосная. Если же будет мало усиления, то рефлектор из какой-нибудь решётки добавить...

Там длина волны полметра всего, очень легко ошибиться в размерах и в результате изменится сопротивление, а соответственно и КСВ, и всё это в результате будет пустой тратой времени...

4 часа назад, Freespirit сказал:

Хочу сделать "тройной квадрат".

Ну что сказать, собирал. И тройной и шестярной.  :D И с усилителем в добавок. Показывает только один мультиплекс.

Скрытый текст

1.jpg.72fcd8cb617a1c56f53d7a437ffe1d52.jpg

Так теперь и лежит. Пробовал волновой канал 13 элементов, всё по калькулятору. Миллиметры ловил, сделал 3 штуки. На крыше ловит, но в помещении опять только один мультиплекс. И наконец собрал я ант. Харченко и о чудо, оба мультиплекса берёт в помещении и сигнал под 60%. Магазинская антенна за 1300руб. с усилителем слабее в 2 раза.

Скрытый текст

514239598_.2.thumb.jpg.ff2d535fae91a72650ce7948ac29e915.jpg

1442133868_.1.thumb.jpg.fa5ae42ac0d18ec60a63a67dc1bd8e1a.jpg

Т.к. слабо ловится 2 мультиплекс, то на нём и проверял.

Теперь об антенне. Советую собрать и проверить. Ну начнём. У вас f мульт.1=562мгц, это 32канал. fмульт.2=682мгц, это 47канал. Средний канал 39-40. Выбираем 40 за средний, т.к. у вас 2 мульт. ловится плохо. Это 626мгц.

1.Находим размеры рамки. 30.000/626=47,923см и теперь выбираем не 1/4 волны как любят все калькуляторы, а 0,375 и получаем дигональ 17,971см, или 18см. Это размер рамки, с которой снимаем сигнал.

2. Можно применить рефлектор, но он даёт меньшее усиление. Чем резонансная рамка на 1 мульт. Проверено. Считаем размеры рамки - рефлектора. 30.000/562=53,380 Х 0,375 получаем 20,017см. Или 20см.

3. Расстояние между рамкой - рефлектором и сигнальной рамкой= 0,2 L длины волны, но.. у нас 2мульт. имеет сигнал слабее. Значит его и вытягиваем. Расчёт: 30.000/682мгц=43,988см Х 0,2 L = 8,797см или 81мм. Всё расчёт закончен.

Вот для примера антенна Харченко для нашего города Соликамск. Частоты отличаются, но зависимость похожа.

Скрытый текст

1466768248_01.thumb.jpg.003966a907bd4f6df2880b7417a206bf.jpg

1836581705_..thumb.jpg.8fb77d3edfdf97a29949f7fbe23248be.jpg

2135725540_11..thumb.jpg.0720a0b7741bd485de2e55a9d750bcb1.jpg

Собрано уже 15 антенн, а люди идут и идут. И многие за второй антенной, самое главное без всякой рекламы. :)

Да ещё, насчёт коэффициента 1/4. Пробовал подставлять в расчёты и делал. Сигнал значительно меньше. Благо приставка показывает. Есть желание, можете проверить.

И ещё один поскриптум: у вас сильный разброс мультиплексов и я бы посоветовал сигнальную рамку сделать с размером 17 см и вторую как в расчёте на 18 см. Практически измерить сигнал на приставке. Это так - интуиция.

Edited by Владислав2

Здравствуйте уважаемые, чем можно заменить лампы накаливания в цепях питания (+/- 52V ) усилителя Холтон при первом запуске. Дома только светодиодные, мне кажется что они не подходят в качестве токоограничивающего  резистора,

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Guest Новичок

Здравствуйте. Имеется реле с замедлением на отпадание. Если обмотку этого реле зашунтировать резистором - будет ли оно быстрее выключаться?

@riddek Подай с лабораторного блока с ограничением тока.

Если СОВСЕМ ничего нету, даже резистора или латра, то примени предохранитель уменьшенного номинала для спокойствия.

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Воткнул 4 резистора по 240 ом ( по 2 шт в плечо питания последовательно) при подключении усилителя напряжение на положительном плече 10в после резисторов, на отрицательном 37в. По ходу пьесы неправильно впаян где-то транзистор или плату неправильно отзеркалил. буду разбиратся. Спасибо за совет.

Guest гость
11 минут назад, riddek сказал:

Воткнул 4 резистора по 240 ом

на положительном плече 10в после резисторов, на отрицательном 37в

При таких огромных сопротивлениях асимметрия может быть любой. Их лучше включить после трансформатора перед мостом. А ещё лучше будет, если нагрузку отключить или подключить её через конденсатор ~1000мкФ (с его полярностью нужно разобраться - на выходе при включении через 240Ом может появиться "перекос").

33 минуты назад, Гость Новичок сказал:

реле с замедлением на отпадание

Может с задержкой отключения?

Guest Новичок

Именно так. Это одно и то же. Данное замедление не схемное, а собственное (конструктивное) у реле, приблизительно  равно 20 мс. Вот необходимо от него избавиться. Поможет ли в этом резистор, подключенный параллельно обмоткам?

@riddek , если "по-взрослому", то этим: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/582-бп-для-ремонтовнастройки-умзч/

А если "на коленках", то просто резисторами. Для напряжения 50...52 В и максимального тока 0,5 А они должны быть 100-Омными. Так что резисторы на 240 Ом вполне допустимы. Тока 0,2 А вполне достаточно для работы УМЗЧ без нагрузки.

59 минут назад, Гость гость сказал:

При таких огромных сопротивлениях

:D:D:D А промолчал бы - за умного сошел бы...

Если возник перекос - ищите "косяки". https://cxem.net/remont/remont82.php

1 час назад, Гость Новичок сказал:

обмотку этого реле зашунтировать

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/159905-голь-на-выдумки-хитра-способы-приемы-методы-хитрости/&do=findComment&comment=2034209

58 минут назад, Гость Новичок сказал:

Это одно и то же

Задержка отключения - нормальный технический лексикон. Замедление на отпадание - впервые слышу.:unknw: Не представляю, как можно убрать механическую задержку не механическим путем.

А задержка отключения в реле не может быть реализована к3 витком? Или магнитопровод физически замкнут? По любому нужно хирургическое вмешательство, даже чтоб диоды убрать. Или другое реле, без задержки.

Скрытый текст

rele-vremeni-v-vyklyuchatel_26.jpg

Edited by Гость друг китайца

спасибо за помощь, разобрался, были неправильно запаяны два электролита: один 22мкф на 25в при напряжении 45в ( хлопнул через минуту)  и 470мкф на 100в вздулся.

теперь имеет смысл включить без токоограничивающих резисторов?

9 minutes ago, riddek said:

имеет смысл включить без токоограничивающих резисторов

Еще разок с резисторами, а там - по результату

Приветствую всех!

Знакомый знакомого принёс колонку Радиотехника S90 35АС-012. Говорит, что при включении усилитель уходит в защиту. Менял каналы, менял колонки - одна "коротит", как он говорит. Я никогда не занимался АС, но согласился помочь, если смогу. Нашёл схему, проверил все компоненты фильтра (их там не много), не смотрел только пока делители СЧ и ВЧ (поздно уже, глаза не видят). Хотелось бы узнать, какие проблемы могут встречаться у этих АС с такими симптомами?

И ещё: самих динамиков он не привёз, но говорит, что прозванивал их и сопротивление соответствует заводскому, но есть одно но - при нажатии на диффузор меняется сопротивление катушки. Так должно быть или нет?

@vg155 Решил проблему входа на сайт установкой нового браузера (Хром). До этого входил через Яндекс (сейчас он тоже в основном пользовании), а теперь Хром установлен специально для общения на форуме СН. :) Спасибо за участие!

7 минут назад, VVSr14 сказал:

при нажатии на диффузор меняется сопротивление катушки

сопротивление катушки не меняется, но стрелка дернется тудой-сюдой.:D

Я, конечно не видел, как он мерил и нажимал, всё это с его слов.. Значит не должно меняться (хотя это и так должно было понятно, но "перестраховался";)).

Если гибкие проводники подгнили, то может и меняться, в сторону увеличения.

Мне он принёс с отрезанными проводами от ГД. При проверки конденсаторов было отломано два "лепестка" при отпаивании проводов - они точно подгнили. Остальные контакты я постарался пропаять (хотя не все, если честно), завтра пропаяю все оставшиеся.

Я имел в виду гибкие проводники, соединяющие катушку динамика и его контактную колодку. От постоянных изгибов во время работы металл в проводнике устаёт и начинает ломаться. А т.к. этот проводник армирован текстильной ниткой, визуально выглядит целым. Однако, при движении диффузора может увеличиваться его сопротивление, вплоть до полного обрыва.

Понял. Может это привести к полному выходу ГД из строя. К сожалению самих динамиков у меня нет.

Ну защита то от этого не должна срабатывать. Динамик будет хрипеть на большой громкости, потом совсем играть перестанет, уйдёт в обрыв.

Вообще, вот такой ремонт - по частям и с чужих слов - последнее дело. Пусть везёт весь комплект.

1 час назад, Dr. West сказал:

ремонт - по частям и с чужих слов - последнее дело

Иногда приходится делать и такой... https://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/&do=findComment&comment=2419581

Под впечатлением случая дистанционого ремонта двухнедельной давности:

Скрытый текст

Есть человек, у него за городом дом и баня с электрической печкой - каменкой. Пару лет назад менял ему на пульте управления этой печкой индикаторы - погорели почему-то. Недавно снова обратился.

День первый. Привозит мне этот пульт, жалоба: "Индикатор показывает какую-то ерунду, наверное, опять сломался" В пульте микроконтроллер, пара кнопок, индикатор и всё. Подкидываю 5 Вольт (по даташиту на МК), индикатор светится, показывает нормальные, но нереальные цифры (датчика температуры то нету), на кнопки отзывается. Предположительно, неисправен блок питания, который не привезли.

День второй. Человек привозит электрошкаф от печки - на нем собран блок питания, обычный, трансформаторный, управление симисторами и силовая разводка. Проверяю питание - в норме, конденсаторы живые. Подключаю пульт - работает, показывает код ошибки "обрыв цепи датчика температуры". Что естественно, датчик то остался на печке.

День третий. Человек привозит датчик - терморезистор и аварийный биметаллический выключатель в одном корпусе. Подключаю - всё работает как положено. Внезапно появляется новая информация - печка таки включался, но через некоторое время начинается мельтешение и ерунда на индикаторе.
Предположительно - проблема где-то в сети, поселковой или у владельца, гнилая скрутка, например. Рекомендовано пригласить местного электрика.
Человек забрал всё и уехал. Чем кончилось, пока не знаю.

Итог: человек 3 раза возил туда - сюда железки,  несколько дней сидел без бани, сам всё там раскручивал, вместо того, чтобы один раз привезти всё сразу ко мне или меня к железкам. 
И смех, и грех.

зы. Ещё прикол: - печка трёхфазная, силовые симисторы, 3 штуки BTA16, (с изолированным фланцем) - прикручены к общему неизолированому радиатору через слюдяные прокладки, но простыми винтами, без изолирующих втулок. Каменка, со слов владельца - чистокровная финнка. Что это было, я так и не понял.

Edited by Dr. West

4 часа назад, VVSr14 сказал:

Решил проблему входа на сайт установкой нового браузера (Хром). До этого входил через Яндекс

У меня Яндекс браузер 19.10.3.302 beta (64-bit) на линуксе Ubuntu 18.04. Специально для проверки вышел с форума и вошел обратно. Вход более чем успешный. Сейчас перезагрузился под винду семерку. Версию яндекс хрома до и после обновления не посмотрел, до обновления и не пробовал зайти на форум, а после обновления вход успешный. Что я делаю не так? Знакомство с новым браузером конечно хорошее дело, но рано или поздно любой браузер засоряется и может показать COOKIEsh с маслом. Да и ОС тоже может так замусориться... и не только винда.

Edited by Гость друг китайца