Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

7 часов назад, Mixxxxa сказал:

В какую сторону копать?

Лучше бы к какому нибудь электромонтеру обратиться. Здесь же все просто.

+12 вольт питание есть?

Если закоротить транзисторы светодиоды зажигаются?

Все три транзистора сгореть не могли - значит разбирайтесь с схемой управления.

Проблема в наличии конденсатора между "Холодной" и "Горячей" частями БП, через который протекает небольшой ток, подсвечивающий светодиоды. На прикрепленной ниже схеме (первой попавшейся "под руку") это С6:

YL-859.GIF

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Был интересный случай, когда вторичка была заземлена через оплетку коаксиала, а в первичке разорван ноль по питанию. Тогда через этот конденсатор  примерно минуту заряжался С1 и на короткое мгновение запускал БП и давал короткую вспышку светодиода "сеть".  В темноте выглядело очень мистически.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

TV тюнер Strong SRT 8500. Не реагирует на пульт когда находится в режиме ожидания. На камеру видно что в пульте моргает диод при нажатии кнопок. В пульте менял батарейки, перепаял конденсатор на новый, большей емкости, пропаял контакты микросхемы. Результата 0..! Нашел приложение для телефона имитирующее пульт, все работает с первого раза. Что самое интересное после включения приставки с телефона или в ручную, пульт начинает адекватно работать как ни в чем не бывало. У кого было подобное подскажите, дело в пульте или в прошивке или может во мне !!? )))

51 минуту назад, pustoy chaynik сказал:

после включения приставки с телефона или в ручную, пульт начинает адекватно работать как ни в чем не бывало.

Вполне возможно совпадение, сколько раз проверялось?

53 минуты назад, pustoy chaynik сказал:

На камеру видно что в пульте моргает диод при нажатии кнопок.

Это диод проверен, а не пульт,  резонатор надо пропаять, а может и поменять.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

1 час назад, pustoy chaynik сказал:

после включения приставки с телефона или в ручную, пульт начинает адекватно работать как ни в чем не бывало. У кого было подобное подскажите, дело в пульте или в прошивке или может во мне !!? )))

только в тебе ... ты же не в состоянии отремонтировать в ПДУ кнопку "POWER" :)

@минздрав  три дня проверял. На плате пульта только конденсатор микросхема и диод. Такое случается только после длительного простоя, например после ночи.@KRAB  кнопка"POWER" после включения приставки с телефона или в ручную, начинает адекватно работать. И выключает и включает. Только после длительного простоя не заводится, а когда заведется ни разу сбоев не дает(в течении 3 часов смотрю тв, проблем не испытываю) . Вот и загадочка ...  

Блок питания приставки проверить не будет лишним.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

6 минут назад, pustoy chaynik сказал:

кнопка"POWER" после включения приставки с телефона или в ручную, начинает адекватно работать.

А не предположить ли, что кнопка начинает корректно работать после того как понажимали на другие? Трещина в плате. Разные дистанции пробовали, близкие и дальние? Я бы записал с помощью фотодиода сигналы с телефона и пульта на осциллограф и сравнил их. Потому, что сущая чертовщина. Питание приставки - да, возможно в пограничных случаях.

50 минут назад, J_Ohm сказал:

Потому, что сущая чертовщина.

это не чертовщина, а классика "ремонта" клиентом .... Достаточно осцил в руки взять ... и ПДУ запитать от ЛБП в разобранном виде ...

Неужто у клиентов осциллы и ЛБП завелись? Обычно предел потуг - "перепаял конденсатор на новый":)

14 часов назад, KRAB сказал:

это не чертовщина, а классика "ремонта" клиентом .... Достаточно осцил в руки взять ... и ПДУ запитать от ЛБП в разобранном виде ...

Может я темой ошибся? "Для начинающих/Песочница (Q&A)/Помогите! Подскажите! Help!" 

4 часа назад, sanya110 сказал:

Неужто у клиентов осциллы и ЛБП завелись? Обычно предел потуг - "перепаял конденсатор на новый":)

Ну, как бы, диод рабочий. Микросхему менять, так ее и прошивать скорее всего придется, это маразм учитывая цену пульта) 

Просто спросил "У кого было подобное". Не было молчим. Есть предположения спасибо!  И не надо разводить сопли про клиентов и людей с ограниченным пределом потуг.

А ведь человек, вполне адекватный вопрос задал в теме. Многие, наверно, забыли, в какой теме сидят: "Помогите! Подскажите! Help!"

Конечно, для "спецов" кажется, иногда наивными вопросы, которые задаются в теме, но для начинающих и стремящихся сделать, что-то своими руками - вполне логичными и трудноусвояемыми... И, будем надеяться, что тема поможет людям больше понимать и реже задавать вопросы...

Хотя по последнему вопросу - это нормальный и, вполне рабочий вопрос. ИМХО.

Guest Nickl Bor

Вопрос простой. Подскажите ультразвуковой передатчик на 200 - 250 метров ( воздух ) и приемник к нему. Интересуюсь самим передатчиком - пьезоизлучатель, трансмиттер, динамик и т.д. Где купить?

18 часов назад, pustoy chaynik сказал:

Вот и загадочка ... 

Но заинтриговал здесь всех - мама не горюй! Найдешь причину, расскажи.

20 часов назад, pustoy chaynik сказал:

Вот и загадочка .

Выбросил эту дешевку и купил новую.

2 часа назад, pustoy chaynik сказал:

это маразм учитывая цену пульта

Вот именно. Если за полчаса не лечится доступными средствами, экономически целесообразнее просто выбросить одноразовый предмет.

Лично меня задолбали клиенты, несущие в ремонт пульты, флешки, телефонные зарядники, наушники-затычки, светодиодные лампочки, китайские гирлянды, ломаные VGA-кабели, раздавленные калькуляторы и прочий мусор. Почему-то всем кажется, что если принесенное стоит два доллара, то ремонт дороже одного точно стоить не будет.

49 минут назад, sanya110 сказал:

экономически целесообразнее просто выбросить

Учитывая цену приставки с пультом 8-12$, которые я могу заработать где то за пол дня, финансового интереса там и быть не могло. Просто хобби, и ремонтировать взялся ради опыта, а он бесценный! Может я и странный, но лично исправленным пультом, мне как то приятие пользоваться )

Могу только позавидовать. Если бы я зарабатывал 8-12$ за полдня, я бы слово "клиенты" с удовольствием исключил из собственного лексикона :).

1 час назад, pustoy chaynik сказал:

ремонтировать взялся ради опыта

И что сделано, кроме проверки диода телефоном? Советы же были...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

7 часов назад, VVSr14 сказал:

будем надеяться, что тема поможет людям больше понимать и реже задавать вопросы...

КОНКРЕТНО ТЫ - чем в ней ПОМОГ? Сунул пятак? :lol:

3 часа назад, pustoy chaynik сказал:

ремонтировать взялся ради опыта

так не видно тут ремонта .... потыкал - посмотрел ... а ОСОЗНАННОГО - ничего с приборами - не сделано ...

26.02.2020 в 18:34, pustoy chaynik сказал:

три дня проверял

стесняюсь спросить ЧТО? - Наверняка ----

26.02.2020 в 18:34, pustoy chaynik сказал:

конденсатор микросхема и диод

Edited by KRAB

Напряжение после дросселя как считается? как RMS или средневыпрямленное?

Например перед дросселем 10В  заполнение 50% ,на выходе будет 5 или 7В?

5 М. Сигнал-то не синусоида, а меандр.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

19 часов назад, VVSr14 сказал:

Конечно, для "спецов" кажется

Иногда некоторые спецы высоко сидят на троне, с соответствующим взглядом на начинающего домашнего ремонтника (или ломателя) :)

24 минуты назад, Slavka сказал:

некоторые спецы высоко сидят на троне, с соответствующим взглядом на начинающего домашнего ремонтника (или ломателя)

рекомендую: Курсы по ремонту ноутбуков для домохозяек - посмотреть все части тут:

https://www.youtube.com/channel/UCNntnT1Asa2kcK3Ernvxmzw/videos

дабы понять какими глазами смотрят на этих дарвинодауноФФ мастера и чем чревато ... очень поучительно ... и запомнить куда там предлагает МАСТЕР засунуть вантус ... и вспоминать перед тем, как лезть рукоблядствовать в технику ... :)