Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

11 часов назад, Pim01 сказал:

ребята у кого есть доступ к сайту

если ты не смог пройти элементарную регистрацию,  файлы с того сайта для тебя не предназначены.

а выкладывать их здесь для схемудая и получить вечный бан там вряд ли кому нужно...

12 часов назад, masu сказал:

зачем разделы для новичков?...  Короче и вся разница между иностранным сайтом и нашими . все волки  тут

Наверно, у Вас получилось так, что не ответили на Ваш вопрос. Вариантов много: не правильно задали вопрос, не достаточно раскрыли проблему, мало исходных данных и т.п. Возможно, что, даже не смогли ответить из-за не достатка знаний...:unsure::D

А вот меня, ни раз выручали форумчане в трудных ситуациях. И я всегда с благодарностью отношусь ко всем советам, даже к таким, как "отнести в сервис"...:D

Всё-таки, я думаю, что карантин подействовал на Вас...

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Помогите пожалуйста. 
У меня в тв приставке вышел из строя регулятор напряжения WL2801E18-5/TR. Пока что не могу найти подходящего. На входе у него 3.3 вольта, управляющее напряжение тоже 3.3 вольта, на выходе давал стабильные 1.8В.
Надо из чего-то другого собрать подобный регулятор чтобы он:
а) был нормально разомкнут и замыкался при подаче 3.3В на управляющий контакт.
б) уменьшал напряжение до 1.8В

Edited by G Mail

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

Guest АИЗ

Есть схема АМ передатчика на диапазон 160 М.

С деталями ( кроме задающего генератора) проблем нет.

Не понятно, зачем в эмиттере транзистора задающего генератора нужна катушка 

В оригинале указано что надо намотать 400 витков проводом 0,1 мм ,  на каркасе 4 мм, намотка "универсаль"

Почему не обойтись резистором , как в других схемах ? Если катушка все таки нужна, есть ли принципиальная разница конструктивного исполнения ? Если вместо всего этого установить подходящий по индуктивности дроссель на ферритовом кольце?

cb82d4c09851.jpg

2a81d87f9fe5.jpg

df71abda3aec.jpg

6f7c8460d475.jpg

9993913b1e2d.jpg

Скрытый текст

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

Guest АИЗ

Обязательно ли наличие этого дросселя ? Можно ли намотать на ферритовом кольце например? 

1 час назад, Гость АИЗ сказал:

не обойтись резистором

Здесь резистор будет или плохо работать, или пробовать надо. Но то что вых. вч V упадёт - это точно.

1 час назад, Гость АИЗ сказал:

подходящий по индуктивности дроссель

Будет лучше, дроссель на вч - это не резистор. Я подбирал вообще с импульсных бп по вч напряжению без всякого расчёта. Здесь так можно из -за низкой f. Из энергосберегающих ламп колечки тоже подходят. Просто по максимуму вч напряжения.

Edited by Владислав2

Guest Незнайка-На-Луне

Добрый вечер. Я вовсе не являюсь радиолюбителем и электронщиком, но по роду деятельности (релейная техника и автоматика) понадобилось заиметь простой регулируемый блок питания. Прикупил вот этот набор на алиэкспрессе: aa006ecd595bt.jpg

Прочитал о нем, отзывы вроде хорошие. Собрал с некоторыми изменениями, о которых прочитал в интернете: один силовой транзистор заменил на три параллельно включенных D1047 с резисторами 0,15 Ом 5 Вт в эммитерных цепях; токовый шунт заменил на 0,22 Ом 5 Вт; выпрямительные диоды в мосту - на 10А10; конденсатор поставил на 10 000 МкФ. Питание 25В на него подаю с перемотанного трансформатора ТСА-270. При первом включении регулировка напряжения заработала, регулируется от 0 до 24В, однако постоянно горит светодиод ограничения по току и на потенциометр регулировки тока никак не реагирует. Подскажите, пожалуйста, в чем искать проблему?

Для этого набора у нас есть несколько тем, вот одна из них - 

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Guest Незнайка-На-Луне

Спасибо. Посмотрел - сложновастенько там для меня написано. Кстати, я немного некорректно написал: ограничение тока под нагрузкой у меня работает, только вот светодиод горит всегда, в том числе и на холостом ходу. Может кто уже с таким сталкивался?

Если всё работает, а светодиод горит, то, возможно, пробит пли неправильно запаян, транзистор Q3 ...

Подскажите плиз, имеется половина синусоиды (горб). Каково будет отношение площади прямоугольника в которую вписана эта половина синусоиды к ее площади. Очень надо для одной схемы это значение знать, а интегралы со школы забыл давно, да и знал плохо.

Edited by shaxel

31.03.2020 в 21:35, Владислав2 сказал:
  Показать содержимое

Тоже не сработало - похоже с самим приёмником что-то....

Guest Незнайка-На-Луне
13 часов назад, Borodach сказал:

Если всё работает, а светодиод горит, то, возможно, пробит пли неправильно запаян, транзистор Q3 ...

Выпаял, проверил, транзистор исправный ....

Значит надо проверять напряжения в этом узле. В теме, что я ранее указал, всё это имеется.

С базо - эмиттерным резистором попробуйте поиграть (R19 по ссылке). В сторону увеличения уменьшения.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Guest Незнайка-На-Луне

Спасибо, на выходных буду эксперементировать. 

Здравствуйте. Вопрос по Ардуино.Есть Мега2560 и дисплей 1602.Можно ли подключить дисплей таким образом?

IMG_20200403_144705[1].jpg

Edited by fura

рулим

не, не заработает. подсветка и контраст не соответствует уровням ардуидни, как минимум.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Подсветка отдельно справа дисплея.V0 на 45 возжно програмно регулировать контраст?Да и 46.47 питание вытянут,если соответственно 0 и 1 подать?

Edited by fura

рулим

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Вы в “своём репертуаре“, “выдаёте желаемое за действительное“. Или на уровне Вашей “физиологии“ не понимаете разницы между “вести переговоры“ и “заключить договор“?  Читаем внимательно, и видно о чём на самом деле идёт речь,  так, что это “Америка“ скорее не “переплюнула“, а “перестала сильно отставать“ доставляя своих космонавтов исключительно на чужих кораблях. А речь всего лишь о переговорах по возвращению системы “перекрестных полетов“ существовавшей и ранее.    Всё как и должно было быть, Вы, как и должны были, заострили внимание на слове “первоисточник“. И кто же является “первоисточником“, распространения “рассказов“ о “высадке американцев на Луну“? NASA?  Всё остальное являющиеся только “свидетельствами третьих, пятых, десятых лиц“ построенное на информации распространённой NASA , ничего не доказывает и доказывать не может, даже косвенно, если нет доказательств у “первоисточника“. А разве у NASA, есть  доказательства? NASA не заявляли, что “потеряли“ что-то, что могло бы быть доказательствами, если конечно  вообще существовало? Какие у NASA есть доказательства именно “высадки на луну“, действительно доказательства, а не что-то “подретушированное“, “подправленное“, “со слов“ и “слова сомнительных источников“ или “случайно исчезнувшее в самый подходящий момент“?  Под спойлером “картина“ реального мира, где именно Ваши “заявления“ требуют подтверждений и ссылок, если Вас так это заботит, которые Вы не предоставляете, скорее всего из-за Вашей “физиологии“. Мой фразы, в основном, это “призыв“ к размышлениям, рассуждениям, диалогу, с “указаниями“ на,  что, при желании, нужно обратить внимание. Что не требует ссылок так как обращено к  людям интересующимся вопросом “глубоко“ и в “широкой форме“, и так как это умные люди с самостоятельным мышлением уже обладающие “базисом“, для них эта информация либо уже известная, либо легкодоступная, так как они понимают о чём именно речь.  Вы же, пока ещё, имеете право не просто “повизжать“, а попробовать опровергнуть, фактическими данными, ссылками, в том числе и на “первоисточники“, если конечно Вам позволяет Ваша “физиология“ и Вы хоть отдаленно поняли о чём шла речь. “Ноги в руки и вперёд“, а я загляну и проверю, предоставили Вы достойную информацию, или “по привычке“, “рефлекторно“ стали “приплетать“ не относящееся к вопросу или “третьих лиц“, с “статьями“ журнала типа “Ladybug “ или ложь. Те Ваши “фразочки“ которые, просто “визжание“ не являющееся аргументацией, нет интереса рассматривать как слова умного, образованного, самостоятельно мыслящего человека, так как нет в этом “визжании“ и малейшего намёка на это.   Он скорее “менеджер“, “продаёт продукт“, а то каким “методом“ это зависит на какую “аудиторию“ рассчитан. Вот Вы посчитали, а его “целевая аудитория“ может просто “проглотить“, так как “посчитать“ не приучена. А полеты на Марс не обязательны, если “продавать“ “идею“ и “косить бабло“ на якобы реализации этой идеи.  Разве вся американская “индустрия“ “кормящаяся“ с “военного бюджета“ не по тем же принципам повышает своё благосостояние и не только она. Представите такую цепочку:  зонд на Луну > доставка проб грунта > исследования “лунного грунта“ > на основе исследований обшивка “Бурана“ > в дальнейшем развитии “гиперзвук“ > дальнейшее развитие технологий…  А “высадка людей на Луну“, тоже должна была бы дать большое количество научных данных. Могла бы дать, если бы…
    • Да, я это видел. Вот собираюсь, может, завтра, у реального 1Т311А измерить проходн. крутизну и крутизну колл.тока по выходной ВАХ, а то, если честно, сумневаюсь, что может такое быть, как 0,55 А/В  
    • Вот пока будете "изучать" по видео, так и будете задавать "глупые вопросы". Хотите хоть немного действительно в чём-то разбираться - читайте книги, учебники. Предыдущую тему с вашими вопросами закрыли, эту ждёт то же. Отвечать нет смысла. У вас нет базовых знаний, чтобы понять хоть что-то из ответов.
    • Привет от общей теории относительности. А если теоретизировать до конца, то и все остальные детали надо будет идеализировать.
    • Здравствуйте. Подскажите по конденсаторам на размагничивающей обмотке (4шт по 100нФ). Читал в теме что желательно cbb81 или cbb21. CBB81 у меня есть, но по габаритам они боюсь не влезут, также есть китайский cbb22 - по габаритам намного меньше, их можно ставить? Или продолжить поиски CBB21? В магазине видел только CL21, это не CBB21 случаем? На сколько стоит ограничить ток при использовании одного транзистора? (тему читал, но не понял, кто пишет что 120А это потолок, кто и 140 снимает). Есть 4 транзистора с разных партий, потому 2 не хочу ставить
    • Как и от МКС, это чисто научный проект, большинство космических проектов такие уже лет 30. 
  • Similar Content

• By Alex D.
      В самодельном портативном аппарате в качестве источника FM-радио выступает телефон. Антенной служит телескоп на проводе, вынесенный за пределы корпуса. Провод до телескопа слишком длинный (корпус аппарата большой) и по пути ловит наводки от блока питания и прочих плат, и вообще влияет на сигнал. Казалось бы, заэкранируй и всё - но проблема в том, что оплётку экрана обычно вешают на "землю", а в телефоне этом земляная клемма как раз и служит антенным входом (в разъёме для наушников). Куда в данном случае посадить экран? Допустимо ли его просто оставить в воздухе, или это ещё больше будет ловить наводки через ёмкостную связь с центральной жилой?
    • By Alex D.
      Есть самосборная "шайтан-коробка": УНЧ, темброблок, вмонтировано несколько источников звука (Bluetooth-модуль, дисковый mp3-плеер, старый телефон с флешкой, AUX-вход).
      Питание у всех компонентов единое: однополярный БП 16-18 В. Полное напряжение идёт на УНЧ; 12 В через стаб 7812 - на темброблок, 5 В через понижающую DC-DC-плату - на Bluetooth/MP3/телефон (питание переключается через реле, т.е. сразу все источники не запитываются). Земля общая как по питанию, так и по звуковым цепям, нигде не разрывается, т.к. в самих аудио-источниках она соединяется явно, и с этим уже ничего не сделать. Усилитель сделан на TDA2050 - там тоже земляной провод общий.
      Ну а теперь к проблеме: при работе всех названных источников очень сильно слышны помехи от внутренней работы их чипов (характерные цифровые хрусты и писки). Эти помехи слышны только при работе плат от общего БП - если запитывать их, скажем, от внешней батареи, то в звуковом тракте только чистый сигнал.
      Как я пытался бороться: 1) Шунтирование сигнальных и силовых цепей ферритовыми кольцами (для подавления ВЧ-помех) - не помогает. 2) Шунтирование питания каждого источника электролитом рядом со входом на плате - помогает, но слабо: на mp3-плеере добавлял аж 2200 мкФ, а помехи снизились от силы в 2 раза (лучше всего повёл себя Bluetooth - там хватило 1000 мкФ, но помехи на макс. громкости всё равно слышно). 3) Отрыв земляного провода у звукового выхода источников (либо вставка в разрыв резистора 1-10 Ом) - снижает помеху на малой или нулевой громкости (да, так её тоже слышно!), но выше средней громкости она прёт с той же амплитудой и на слух делается даже чётче. Комбинирование c пунктом "2" улучшает ситуацию, но тоже не до приемлемого состояния. 4) Дополнительное соединение толстой шиной земли источника и минусового входа питания у УНЧ - выяснил экспериментально, что это тоже снижает помехи, но опять же они остаются слышимыми. Причём это почему-то самая "глухая" точка - замыкание на массу возле выпрямителя БП почти не влияет.
      Что посоветуете делать? Очень не хотелось бы отдельных БП для источников - нет места, и к тому же, первичные 18 В получаются не только от сети, но и от сборки АКБ. Я так понимаю, гальвано-развязывающий преобразователь для получения 5 В тоже не поможет, потому что через звуковые цепи земля всё равно будет замыкаться (и неизвестно ещё, не крякнет ли от этого преобразователь).
    • By Alex D.
      Имеется усилитель с темброблоком, питание у них общее однополярное - либо от сетевого БП, либо от 4 аккумуляторов (16 В). Питание чистое, отфильтрованное - никаких помех в звуковые цепи не пролезает. НО - как только я подключаю параллельно питанию китайский мини-вольтметр, из динамиков появляется довольно слышимый свист. Причём помеха начинает лезть именно по питанию, в обратку, т.к. перемещение вольтметра и даже его экранировка, ничего не дают, т.е. наводки НЕ по воздуху. Проблема именно с этим вольтметром, подключение мультиметра и прочих штук такого эффекта не даёт. Пробовал зашунтировать ноги вольтметра доп. керамикой или плёнкой - никакой реакции. Что ещё здесь можно сделать?
      Вольтметр примерно как на фото, использовать планировалось как индикатор заряда в аккумуляторах. Отказываться от него не хотелось бы.

• By Max_Kalinchuk
      Скажите насколько работоспособна эта схема, и что можно убрать или добавить или дайте схему, с 48 постоянки на 2 по 15 вольт (без трансформатора)
      бюджетную

Schematic_tapco_mix_100_AC_to_DC_adaptor_2021-01-27_13-15-40.pdf
    • By Kreeol
      Всем привет столкнулся с проблемой на плате XL 4016 а именно устройство не отрабатывает с ограничением по току путем закорачивания щупов при увеличении тока, напряжение автоматически возрастает до 3 Вольт чем больше ток тем больше выходное напряжение и тем самым когда ток 10 ампер напряжение около 3 Вольт и тем самым идет нагрев провода.

https://youtu.be/0owEsQvy1mM
      подскажите как убрать эту проблему
  • Create New...