Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

... с последующей тщательной промывкой места пайки спиртом или аналогом

Обычно действие кислот нейтрализуют не спиртом, а щёлочью. 

А облудить, в большинстве случаев, можно сухой лимонной кислотой.

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Так как там вывод - алюминий, то паять нужно флюсом и припоем, предназначенным для алюминия.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Собрался в G1168B собирать один девайс, но я совсем не понимаю того бокового чертежа, каковы же размеры окна под индикатор ? Идиотство, зачем ?!

image.png.1d3093a43425c6896ddfbe06d5d67029.png

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Здравствуйте форумчане))
Хочу переделать аккумулятор шуруповерта с никеля на литий))
Для этого я купил:
три аккумулятора 18650 литиевых с никелевыми кусками. (картинка 1,2)
защитную плату. (картинка 3)
штекер и зарядку 12,60 v 2А (картинка 4,5)
индикатор заряда (картинка 6)
Есть три вопроса, первый - как это всё склеить чтоб получилось круто?
второй - можно ли к никелевым кускам паять на любой мощности? (если я буду их паять на 500 Со то нечего не случится?)
третий - можно всё подключить обычными проводами или нежны соловые?
Заранее спасибо))

20200530_173803.jpg

20200530_174002 (1).jpg

20200530_174017.jpg

20200530_173843.jpg

20200530_174029.jpg

20200530_174042.jpg

20200530_173944.jpg

3 minutes ago, Микаил said:

подключить обычными проводами или нежны соловые?

Чтобы не терять мощность на проводах, берите "силовые", сечением побольше (в разумных пределах). Я брал 2-3 от компьютерного блока питания.

5 minutes ago, Микаил said:

как это всё склеить чтоб получилось круто?

Аккуратно. И будет круто. Жаль фото не осталось, но все должно поместиться в корпус без проблем. Индикатор подключите через кнопку без фиксации, чтобы не разряжал аккумуляторы зря.

Настоящему коту и в декабре март!

36 минут назад, Микаил сказал:

может есть схема какая нибудь?

Интересный подход: сначала покупается комплектуха, затем под нее ищется схема.:crazy:

59 minutes ago, Микаил said:

может есть схема какая нибудь?

Вся схема - это подключение к плате защиты. Изучайте с продолжением - https://mysku.ru/blog/aliexpress/58000.html

Так сойдёт?
кстати у входа под зарядник плюс длинный или короткий?

20200530_215125.jpg

Edited by Микаил

23 minutes ago, Микаил said:

у входа под зарядник плюс длинный или короткий?

А это вам виднее, зарядник у вас. Справа от платы не совсем понятно, но с индикатором по-моему, лажа. Минус индикатора прямо на В-, а + индикатора через кнопку - на В+. Вы же хотите измерять напряжение на АКБ?

С индикатором я просто плату нарисовал корява(( 
Там плата как на фото выше))
На фото всё нормально? (а то сейчас бабахнет что-нибудь)

Без названия (2).png

Edited by Микаил

@Микаил С каких пор у тебя аккумулятор поменял полярность?

Плюс - всегда выделен (имеет "пиптик") и имеет специальную форму (закаточный шов), а так же является клапаном противо-взрывным (отверстие для сброса давления). Уж если ты банально не знаешь где у батарейки плюс, а где минус, я не уверен, что у тебя обойдётся всё без взрыва...

18650_gde_plyus_minus.jpg

Edited by motoandrey14

Пока делал столкнулся с проблемой, индекаор горит всегда через кнопку, а когда нвжимаешь на неё индикатор погасает))
Что я сделал не так? :(

20200531_115049.jpg

Шикарно! Когда нажимаешь кнопку - БП уходит в защиту. И индикатор погасает...  @Микаил, тестер у вас есть? Проверьте как работает кнопка. 

подскажите, пожалуйста, распиновку переменника (вход/выход сигнала, общий).

точную маркировку не нашел.

S20200531_0001.jpg.1ab7946577c40139e709c9bee93b34f0.jpg

Нет у переменника "входа" и "выхода", есть равноправные крайние выводы и контакт "бегунка". И то, и другое легко однозначно определить с помощью омметра путем вращения вала регулятора: выводы, сопротивление между которыми не будет изменяться при вращении, являются крайними, соответственно оставшийся (оставшиеся) - и есть "бегунок".

ну я примерно про это и спрашивал. а не бывает даташитов на такие детали?

на весу тестировать такую малипуську трудновато - он даже в макетку не встает.

Когда я ваял подсветку для микшерного пульта, то "щупал" подобные резисторы, как описал @sanya110 . Цоколевка у них хитрая:

286893296_.jpg.a6d3addfe9b672d501d916d4d578273a.jpg

Но такая, как я показал, относится к резисторам из регуляторов громкости наушников. А у резисторов из передних планок CD-ROMов (которые с выходом на наушники)

282647205_.jpg.15a16881f7f73d22e7ddea8b485a4515.jpg

она зеркальная. Так что на весу или не на весу, но прозвонить всё равно придется.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

благодарю за помощь! именно так и заработало всё: 1-4 и 2-3, а 5 общий.

на всякий случай протестировал и зеркальный вариант, там одна пара без изменения сопротивления (10к) а вторая 0 и 20к в крайних положениях.

Edited by Valentine Shakhin

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Я только не делаю с регулировкой,(нет надобности в этом мне) но заинтересован в жевучисте.  А что можно в разных топологиях применять...Это уже совпадение. Меня в первую очередь интересовало, мост и молумост. ИИП. И правельной формы импульсов, для управления транзисторов. 
    • Я, чтобы упростить разводку так подключил бы плёночные конденсаторы:
    • Да , теперь понятно. Осмелюсь посоветовать по поводу не убеваемости модуля. Заменить драйвер на ТГР. Плюсы будут такие, даже а случае прохождения высокого напряжения по линиям управления силовыми транзисторами.  Сгорят только резисторы в затворах транзисторов. Схема вся останется исправна. Других причин не вижу, выхода из строя . Перикомутацией ТГР можно будет использовать в преобразователях напряжения. Схема самого модуля  усложнится. Но и живучесть и универсальность возростет. Это мои наблюдения из практики применения своего модуля....Хм, вот как оказывается бывает. Два разных человека, а идеи совпадают.
    • По программе старичка. И потом проверить установкой в плату. Снять показания , осцелограммы и ток потребления микросхемы. Потом нагрузить транзисторами. И снова посмотреть форму сигнала. 310вольт не подавать. Только питание микросхемы. И все будет видно. Фото формы импульсов я где-то выше выкладывал в это ветке. Для безопасности мотать хорошо изолированным проводом...например от компьютерных сетей(разобрать кабель на жилы)...МГТФ и т.п. У вас резистор на 150 Ом, стоит под трансформатором. В случае не исправности, как выпаивать будем? 
    • Таких схем нет. Есть однотипные, но они все разные. И у каждого проектировщика свои тараканы в голове. Дак вы не ответили, оно вам мешает? или блок не выполняет свои функции? Следствие этого подразумевает стабильное включение ИИП. Без взрывных последствий. Да это гистерезис работы микросхемы...заряд и разряд конденсатора.  Который 10мкф. В схеме нет принудительной блокировки работы микросхемы ...Потому так и скачет. .Не критично и без последствий для большинства схем . Которые будет питать ИИП.  Если это вам мешает, можно добавить блокировку. На реле 230вольт. У меня так было, но для усилителя D-класса. Чтоб небыло щелчков при включении и отключении питания..Минимум деталей и эффективно. Но одно реле мне стило в магазине 400руб.
    • Как это где ???  -На Спейс шаттлах. После первых и дорогих F-1, при ещё продолжающемся проекте Аполлон, НАСА стало разрабатывать многоразовый челнок, чтобы как можно больше снизить себестоимость полетов. У спейс шаттлов возвращали и многократно использовали даже боковые твёрдотопливные ускорители.  А для запусков разнообразных исследовательских спутников, телескопов и зондов, у НАСА были ракеты "Титан". Например, зонд "Вояджер-1" был отправлен в межгалактическое пространство в 1977году 4 ступечатым "Титаном-IIIE" (1974-1977г) с двигателями LR87 . Ещё была ракета-носитель «Дельта-2» с двигателем RS-27A. Семейство ракет "Атлас" с разными двигателями, которыми  запускались спутники. Это  с 1958г. по  2004 год. Новые, конечно,  делают с нуля. Ведь технологии не стоят на месте. Это только мы модернизируем Королевские двигатели 60 годов. ))  У нас покупались двигатели РД-180 потому, что мы стали им продавать наследие СССР буквально за копейки и которые американцы использовали как одноразовые дешевые двигатели. С 2014г они уже не производятся.  Конструкция двигателя F-1  становилась устаревшей еще до первого запуска Аполлона. Но этот тип двигателя оставили на Сатурне-5 из-за его простоты и надежности. Откуда у тебя взялись такие ошибочные выводы, что  совсем не смогли делать? - После того, как начитался конспирологических статеек? А ты почитай развитие космонавтики США, какие у них имелись ракеты, какие запустили в космос спутники и телескопы, И у тебя мнение поменяется на противоположное.  Блоху тоже подковали, но она уже не смогла прыгать. Абсолютно все, без исключения, что мы копировали у американцев, было хуже оригинала. Вот именно, что стоит, а не летает.
    • никогда не импал бабу за деньги. не то, чтобы мне денег жалко, просто заподло. Неужели у меня собственной харизмы не хватит, чтобы бабу в койку затащить!?
  • Similar Content

• By Alex D.
      В самодельном портативном аппарате в качестве источника FM-радио выступает телефон. Антенной служит телескоп на проводе, вынесенный за пределы корпуса. Провод до телескопа слишком длинный (корпус аппарата большой) и по пути ловит наводки от блока питания и прочих плат, и вообще влияет на сигнал. Казалось бы, заэкранируй и всё - но проблема в том, что оплётку экрана обычно вешают на "землю", а в телефоне этом земляная клемма как раз и служит антенным входом (в разъёме для наушников). Куда в данном случае посадить экран? Допустимо ли его просто оставить в воздухе, или это ещё больше будет ловить наводки через ёмкостную связь с центральной жилой?
    • By Alex D.
      Есть самосборная "шайтан-коробка": УНЧ, темброблок, вмонтировано несколько источников звука (Bluetooth-модуль, дисковый mp3-плеер, старый телефон с флешкой, AUX-вход).
      Питание у всех компонентов единое: однополярный БП 16-18 В. Полное напряжение идёт на УНЧ; 12 В через стаб 7812 - на темброблок, 5 В через понижающую DC-DC-плату - на Bluetooth/MP3/телефон (питание переключается через реле, т.е. сразу все источники не запитываются). Земля общая как по питанию, так и по звуковым цепям, нигде не разрывается, т.к. в самих аудио-источниках она соединяется явно, и с этим уже ничего не сделать. Усилитель сделан на TDA2050 - там тоже земляной провод общий.
      Ну а теперь к проблеме: при работе всех названных источников очень сильно слышны помехи от внутренней работы их чипов (характерные цифровые хрусты и писки). Эти помехи слышны только при работе плат от общего БП - если запитывать их, скажем, от внешней батареи, то в звуковом тракте только чистый сигнал.
      Как я пытался бороться: 1) Шунтирование сигнальных и силовых цепей ферритовыми кольцами (для подавления ВЧ-помех) - не помогает. 2) Шунтирование питания каждого источника электролитом рядом со входом на плате - помогает, но слабо: на mp3-плеере добавлял аж 2200 мкФ, а помехи снизились от силы в 2 раза (лучше всего повёл себя Bluetooth - там хватило 1000 мкФ, но помехи на макс. громкости всё равно слышно). 3) Отрыв земляного провода у звукового выхода источников (либо вставка в разрыв резистора 1-10 Ом) - снижает помеху на малой или нулевой громкости (да, так её тоже слышно!), но выше средней громкости она прёт с той же амплитудой и на слух делается даже чётче. Комбинирование c пунктом "2" улучшает ситуацию, но тоже не до приемлемого состояния. 4) Дополнительное соединение толстой шиной земли источника и минусового входа питания у УНЧ - выяснил экспериментально, что это тоже снижает помехи, но опять же они остаются слышимыми. Причём это почему-то самая "глухая" точка - замыкание на массу возле выпрямителя БП почти не влияет.
      Что посоветуете делать? Очень не хотелось бы отдельных БП для источников - нет места, и к тому же, первичные 18 В получаются не только от сети, но и от сборки АКБ. Я так понимаю, гальвано-развязывающий преобразователь для получения 5 В тоже не поможет, потому что через звуковые цепи земля всё равно будет замыкаться (и неизвестно ещё, не крякнет ли от этого преобразователь).
    • By Alex D.
      Имеется усилитель с темброблоком, питание у них общее однополярное - либо от сетевого БП, либо от 4 аккумуляторов (16 В). Питание чистое, отфильтрованное - никаких помех в звуковые цепи не пролезает. НО - как только я подключаю параллельно питанию китайский мини-вольтметр, из динамиков появляется довольно слышимый свист. Причём помеха начинает лезть именно по питанию, в обратку, т.к. перемещение вольтметра и даже его экранировка, ничего не дают, т.е. наводки НЕ по воздуху. Проблема именно с этим вольтметром, подключение мультиметра и прочих штук такого эффекта не даёт. Пробовал зашунтировать ноги вольтметра доп. керамикой или плёнкой - никакой реакции. Что ещё здесь можно сделать?
      Вольтметр примерно как на фото, использовать планировалось как индикатор заряда в аккумуляторах. Отказываться от него не хотелось бы.

• By Max_Kalinchuk
      Скажите насколько работоспособна эта схема, и что можно убрать или добавить или дайте схему, с 48 постоянки на 2 по 15 вольт (без трансформатора)
      бюджетную

Schematic_tapco_mix_100_AC_to_DC_adaptor_2021-01-27_13-15-40.pdf
    • By Kreeol
      Всем привет столкнулся с проблемой на плате XL 4016 а именно устройство не отрабатывает с ограничением по току путем закорачивания щупов при увеличении тока, напряжение автоматически возрастает до 3 Вольт чем больше ток тем больше выходное напряжение и тем самым когда ток 10 ампер напряжение около 3 Вольт и тем самым идет нагрев провода.

https://youtu.be/0owEsQvy1mM
      подскажите как убрать эту проблему
  • Create New...