Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Однако. Фарш невозможно прокрутить назад. 

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

3 часа назад, sanya110 сказал:

А ведь действительно:

Натолкнуло на умные мысли? Так ведь это реализуется в преодразователях 12/220- задающий генератор 50 гц, силовые ключи, трансформатор со средней точкой. Попеременное срабатывание ключей создаёт переменное (П образное) магнитное поле. Ну и трансформатор его преобразует в высокое, правда псевдо синусное.

3 часа назад, Sukhanov сказал:

Фарш невозможно прокрутить назад. 

Свинину из котлет не восстановишь :)

6 часов назад, Slavka сказал:

переменное на выходе получать

Маленький асинхронный моторчик точно потянет^_^

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

Попались индикаторы алс340, никто не делал для них дешифратор, чтобы подключить к связке ие2-тм5 ? Что-то ничего толкового не нашел на них, хоть за шкаф забрасывай

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

28 минут назад, O5-14 сказал:

алс340, никто не делал для них дешифратор

А чего бы не спросить у гоголя?:unknw:

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

38 минут назад, vg155 сказал:

не спросить у гоголя?:unknw:

Да видел я это, 155РЕ[Facepalm].Пытался на чем-то более современном найти, мало ли. Ну да ладно, подарю кому-нибудь, кто понимает в мк) 

@O5-14 И много их у вас?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Добрый день.
По схеме ниже подцепил диодну ленту (потребление порядка 5А).

На схеме реле, геркон и лента.

Дело в том, что реле греется, не вот уж прям сильно, но рукой трогаю и теплое, так и должно быть?
Это не пожароопасно?

Ts2_VkYkbsY.jpg

GRAF_1600276267270.png

катушка реле может потреблять, в зависимости от модификации до 3Вт, которые переходят в тепло. Так что нагрев — явление естественное.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

19 минут назад, Максим Павельев сказал:

подцепил диодну ленту (потребление порядка 5А)

Это что за лента с таким током?:unknw:

6 минут назад, Piotr__1 сказал:

2 метра ТАКОЙ

Тогда, что это за шкаф, для освещения которого нужно столько света?:unknw: Может такой?:crazy:

Skrin_nejvyssi_skrin_sveta_03.jpg

45 минут назад, Максим Павельев сказал:

Дело в том, что реле греется

А вы проверьте, на обмотку реле подайте питание. А контакты не подключайте. Так вы проверите нагрев самой катушки реле. Нагрев можно уменьшить, слегка понизив V, подаваемое на катушку реле. Например подав питание через один, два диода 1N4004. Естественно,  проверить уверенное  срабатывание реле. Я так автолюбителям ток убавляю на дневных ходовых огнях, гораздо дольше ходят.   :)

Edited by Владислав2

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, можно ли подключить блютуз модуль-передатчик к аудио выходу, чтобы находил беспроводные наушники и сигнал уже передавал на них? Вот что то похожее нашел, но не уверен что это то, да и к тому же думаю что на Али есть дешевле, но там очень их много и мне не очень понятно что из них может подойти.

Screenshot_2020-09-24-19-48-56-119_ru.chipdip.mobile.jpg

22.09.2020 в 11:31, Piotr__1 сказал:

их у вас?

индикаторов ? было 5шт, обменял на парочку 142ЕНх:D Разобрать бы кодовую маркировку теперь.

Edited by O5-14

Друзья мои, у меня два совершенно бестолковых наверняка вопроса, но я никак не могу понять две вещи про колебательные контуры

Первая - как они вообще работают? Классическое описание мне известно - конденсатор разряжается, разряжается, разряжается, разгоняет ток в катушке, потом он разрядился, и тут катушка начинает выдавать эдс, пока не зарядит его обратно. Для простоты понимания - приводят сравнения с колебаниями маятника, типа груз разгоняется, разгоняется, переводит потенциальную в кинетическую, потом под действием инерции обратно.

Так вот вопрос. В случае с маятником - грузу ничто не мешает разгоняться. Нет сопротивления. А в случае с колебательным контуром - разве "разгон" тока в контуре не вызовет с первых же мгновений появление ЭДС в катушке, противодействующей этому "разгону"?  Разве, если по аналогии, не получается ли не просто маятник, а маятник в вязкой среде? Колебания должны затухнуть вообще сразу же, да и форма не синусоиды должна быть? Что я упустил?

И второе. Увидел у Свореня схему генератора.

Там стоит колебательный контур.Когда такой контур в виде нагрузки - мне понятно, одно шунтирует другое и всё такое, ток вошел сверху, вниз ушел.  А тут ток типа по кругу бегает туда-сюда. А я не пойму, как это может быть, если он подключен к общему проводу. С чего вдруг конденсатор начнет заряжаться от катушки? Разве катушка ток на землю не стравит весь, да и всё, конденсатор без заряда останется?

Clipboard03.jpg

Edited by Dirk Diggler

1 час назад, Dirk Diggler сказал:

Разве, если по аналогии, не получается ли не просто маятник, а маятник в вязкой среде?

нет, Вы не правильно понимаете работу катушки индуктивности, возможно и конденсатора тоже. Прочитайте ещё раз о работе катушки и конденсатора.

ЗЫ чтоб катушка индуктировала ЭДС, через неё должен изменяться ток (увеличиваться или уменьшаться), если присоединить катушку к гальваническому элементу или заряженному конденсатору, то через катушку потечёт ток и на её выводах, появится напряжение, равное напряжению присоединённого источника, чтоб это напряжение индуктировалось (вызывается изменением магнитного потока), нужно чтоб изменялся ток (увеличивался). Пока катушка присоединена к гальваническому элементу или заряженному конденсатору, величина тока всё увеличивается и увеличивается, со скоростью зависящей от индуктивности катушки и приложенного напряжения...много писать. Это написано в учебниках по электротехнике и физике - прочитайте.

6 hours ago, Dirk Diggler said:

В случае с маятником - грузу ничто не мешает разгоняться

Узко мыслите! Самое главное, что ему мешает разгоняться, это сила тяжести. Он ее преодолевает и в конце концов останавливается в верхней точке из-за нее. А потом по действием этой же силы начинает обратное движение, уменьшая потенциальную энергию и наращивая кинетическую. 

Еще ему мешает сопротивление воздуха и, возможно, трение в подшипнике оси вращения. Они малы и ими пренебрегают. Но именно из-за них маятник и останавливается. В вакууме он качался бы намного дольше, т.к. осталось бы только трение в оси. А в воде - намного меньше. А в 

6 hours ago, Dirk Diggler said:

вязкой среде

Может и вообще не качнуться. 

Роль силы трения и сопротивления воздуха играет активное сопротивление катушки и проводов (выводов конденсатора и его внутреннее сопротивление том числе).

Настоящему коту и в декабре март!

1 час назад, KomSoft сказал:

Самое главное, что ему мешает разгоняться, это сила тяжести.

А если привести в пример маятник часов (наручных, или будильник), то преодоление сопротивления пружины, с последующим обратным действием.

9 часов назад, Хoхол сказал:

нет, Вы не правильно понимаете работу катушки индуктивности, возможно и конденсатора тоже.

Точно прям неправильно? А по-моему, вполне правильно. Просто аналогия с маятником - не очень прям уж прямая.
Идеальный маятник дает синусоиду потому, что движется по дуге окружности, горизонтальные и вертикальные составляющие приложенных сил меняются по синусу-косинусу именно в результате этого, и не зависят от скорости движения.
В случае же с колебательным контуром всё сложней, я залез в википедию, там подтверждают мои мысли )) Там все сложно. Конденсатор разряжается по экспоненциальному закону, катушка выдает противоЭДС пропорционально изменению тока и всё такое. Т.е. уравнение там содержит первую производную тока по времени - как будьте здрасьте(не помню в уравнениях маятника зависимости действующих сил от скорости или ускорения движения маятника). И синусоида там получается в результате решения системы дифуров. Т.е. совершенно другим путем. Но - получается.

Как я сейчас понимаю, основной затык в чисто умозрительном воспроизведении в том, что когда представляешь маятник с сопротивляющейся средой(аналогом катушки), то среда поглощает и диссипирует энергию. Катушка только накапливает. То есть правильная аналогия - не просто маятник, не маятник в вязкой среде, и не маятник с пружиной, а маятник на жестком подвесе с маховиком. Там хоть момент инерции будет увязан с угловым ускорением.

3 часа назад, Slavka сказал:

маятник часов (наручных, или будильник), то преодоление сопротивления пружины, с последующим обратным действием.

Сопротивление пружины пропорционально величине деформации, а не скорости или ускорению деформации.
А величина деформации(положение маятника, потенциальная энергия) - это напряжение.
А в случае с аналогом маятника ток - это скорость, его изменение - ускорение. Сопротивление в "модели в реальных предметах" должно быть пропорционально ускорению маятника, чего пружина не обеспечивает/

Edited by Dirk Diggler

Привет. Может кто пользовался таким, интересует стоит ли доверять информации о ёмкости акб или что вообще он там показывает про миллиамперы. Я так понимаю это что-то на подобие счетчика, только показывает результат в амперах, а не ваттах? 

Скрытый текст

-989839407113208995.jpg

UPD: не сразу заметил, что приборчик с картинки ещё и в милливаттах показывает. так что, получается счётчик? И ещё интересно умеет ли он корректно считать зарядку миллиамперы, если в смартфоне реализована функция быстрой зарядки, когда в начале акб заряжается большим током при напряжении 12в.

Edited by Ыых

1 час назад, Dirk Diggler сказал:

А по-моему, вполне правильно.

может и правильно, тогда неправильно понимаете работу конденсатора (или/и резистора, если не идеализировать колебательный контур)... тут ведь простая логика, - есть конденсатор и катушка индуктивности, если Вы понимаете работу каждого из них, то сможете самостоятельно объяснить и их работу, как бы их не соединили между собой. у Вас затруднение с объяснением, поэтому я делаю вывод, что Вы не правильно понимаете работу катушки индуктивности, учитывая то, что Вы писали об аналогии с маятником...

Edited by Хoхол

14 часов назад, Dirk Diggler сказал:

Clipboard03.jpg

А по второму вопросу я и не разобрался. ДОпустим, в начальном моменте на верхнем выводе Cк есть напряжение относительно общего провода. На нижнем выводе соот-но - ноль относительно общего провода. Логично.

В следующие моменты ток потечет через катушку, создавая электромагнитное поле - на общий провод. ПОтом конденсатор разрядится, и ЭДС начнет генерироваться катушкой - ток продолжит течь на общий провод.

Почему вдруг Cк станет опять заряженным инвертированным напряжением, я хоть убей не пойму?

А, пардон. Я понял. Поправьте, если не так. Напряжение на верхнем контакте появится, потому что катушка, пока будет генерировать ток своей ЭДС, отсосёт заряды из верхней обкладки в минус относительно общего провода. И если померять напряжение на конденсаторе - оно будет отрицательным. Т.е. меняется потенциал только верхнего контакта относительно общего провода, а потенциал нижней обкладки всегда равен потенциалу общего провода в схеме. Так?

Edited by Dirk Diggler