Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

я вчера попробовал такой огрызок залудить... в общем дохлое это дело. пробовал разные кислоты и припои, игрался с температурой паяльника . что на 250 на жале, что на 450 - не липнет припой. зато припой здорово прилип к куску стеклотекстолита, на котором я это дело пытался залудить. короче кусок стеклотекстолита залудить проще:crazy:

Для контроля напряжения на выходе ЛАТРа присмотрел на Али пару вольтметров: такой

179374104_3.jpg.e688a2c9052ad4038c8ad577700b3538.jpg     и такой  1446339866_5.jpg.be7daeddb99dca8c5fac29484183e324.jpg

Меня вполне устраивает дизайн, но сомнение вызывает линейная шкала на них. Кто нибудь пользовался такими образцами китайского ширпотреба? На сколько им можно доверять?

Вебинар «Особенности применения литиевых батареек Fanso (EVE) в популярных решениях»(30.11.2021)

Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.

Подробнее

Мое мнение, что линейная шкала не должна смущать. Здесь линейная магнитоэлектрическая система против нелинейной электромагнитной. Выпрямитель тоже можно считать линейным т.к. он работает на диапазоне 300В. а не на малом напряжении как в мультиметрах, где нужно выпрямлять низкое напряжение. 

А так да, подозрение вполне законное.

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

16 часов назад, Yuretskok сказал:

обломился окончательно при попытках залудить

Сделать прорезь тонким лобзиком в медной жиле и обжать. Только ювелирно, чтобы остатки не оторвать.

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Guest Руслан

Здравствуйте!

В схеме усилителя мощности имеется сгоревший транзистор BUT51P.

Подобрать самостоятельно аналог не получается в связи с низким уровнем знаний и ограничениями самой схемы. Ток коллектора 15А, Напряжение к-б 800В, рассеиваемая мощность 125Вт и при всем этом h21 более 12! Ну и форм-фактор ТО-3P. 

Подскажите пожалуйста, чем можно заменить данное чудо.

Бюджетный и надежный источник питания для маломощного устройства? – Mornsun!

Компактные источники питания Mornsun изготавливаются как в виде миниатюрных открытых печатных плат, устанавливаемых на основную плату устройства, так и в виде корпусированных модулей с повышенным уровнем защиты и надежности. Их отличительными особенностями являются небольшая потребляемая мощность, компактные размеры и круглосуточный режим работы, в то время как класс безопасности, уровень излучения электромагнитных помех и условия эксплуатации могут существенно отличаться в зависимости от конкретного назначения прибора.

Подробнее

12 часов назад, Гость Руслан сказал:

усилителя мощности

Какого? Передатчик УКВ? Частотные свойства смотреть еще нужно. 

Вот его параметры: https://alltransistors.com/transistor.php?transistor=30219

Здесь же можно подобрать аналог:  https://alltransistors.com/crsearch.php?mat=Si&struct=NPN&pc=125&ucb=850&uce=500&ueb=0&ic=15&tj=0&ft=0&cc=0&hfe=0&caps=TOP3&r1=0&r2=0&r1r2=0

Может из компьютерного БП подойдет? Например 3320. Какое у Вас напряжение питания?

Edited by Александр2

14 hours ago, Guest Руслан said:

заменить данное чудо.

Только его? А причину сгорания вы нашли? Как правило, меняешь - а оно опять сгорает..... Сгоревшие детали часто толпами ходят, тем более на такие токи и напряжения.

Настоящему коту и в декабре март!

Guest Гостик

Здравствуйте! Помогите пожалуйста: пользуюсь велоспидометром. Ему нужно 3 вольта. Питаю от батарейки. Хочу питать от источника 3.3 вольта: зарядка для телефона. Емкость больше. Понижающий преобразователь 5 вольт в 3.3 есть. Идея вот в чем: когда есть зарядка то от нее питать, а когда отключаю зарядку, то что бы переключалось на батарейку. Если нет питания, то настройки сбрасываются на спидометре. Батарейка, как бы резервный источник питания. Что для этого нужно сделать? Расчитать транзисторный ключ? Читал интернет. Не понимаю до конца как он работает. Помогите пожалуйста.

Изложено кучеряво, но, на сколько я понял, проблема в сбросе при обрыве питания. Подключите параллельно питанию спидометра ионистор или просто конденсатор большой емкости.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Guest Гостик
22 минуты назад, Soundoverlord сказал:

///////////// Не цитируйте предыдущие посты! ///////////////

Проще объяснить... 2 источника питания. 3.3 вольт (основной) и 3 вольт (резервный, батарейка). Нужен элемент "нормально замкнутый": к нему подключен резервный источник питания. Для сохранения настроек. Когда подключаю основной источник: 3.3 вольта, на "нормально замкнутый" элемент подается питание он размыкается и резервный (батарейка) отключается от питания спидометра. Реле не подойдет. Хотел транзисторный ключ, но нармального объяснения как он работает не нашел.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Гость Гостик, ваша задача решается проще: включаете оба источника в параллель (т.е. в одну точку подачи питания), но каждый из них через диод (лучше Шотки). И всё.

При питании от основного БП его напряжение должно быть хоть на чуток, но уверенно больше чем на батарейке и тогда, при подключении в работу основного БП,  диод в цепи батарейки автоматом закроется. Как только вы отключите БП, то мгновенно откроется путь питания от батарейки к велоспидометру. Именно диод Шотки (против всех прочих) потому, что на нём падает совсем незначительное напряжение.

Edited by valentinovich

Может не совсем в тему, но тут же просят помощь^_^ Стерлось из памяти название служебного софта для Thinkpad, ответственного за индикацию регулировок(показывает полосками на экране при +/- громкость-яркость, и подобное. С офсайта инфу выпилили, тк ноут T61.

Guest Гостик

valentinovich. 

Спасибо. Пробовал параллельно подключить 2 источника в общую точку. НО. Через диод Шотки SK24 подключал только батарейку. После включения в цепь БП, диод... сгорел что ли. Начал пропускать только 1.6 вольт. При этом он пропускает только в одном направлении. 

Попробую через 2 диода.

Помогите опознать smd. На корпусе "CCW" и боком "48". 1 и 3 (вместе) нога на базы транзисторов, 2 - на минус. это плата LED поворотника. При попытке включиться, вспыхивает на секунду и тишина. Сильно греется резистор по питанию - 62ома

20201010_093114[2].jpg

20201010_093228[1].jpg

20201010_093248[1].jpg

Спецы...весь нет перерыл..так и не понял..на какую мощность рассчитаны импульсные трансформаторы разных размеров...по проге старичка.. там все меняется..по умолчанию есть где это дело посмотреть 

ПРимер  .....Е25*10*10  намотал на 24 вольта 4 ампера ..флибек..ну что-то не верится что он потянет???

14 минут назад, TIM Meys сказал:

на какую мощность рассчитаны импульсные трансформаторы

Они не рассчитываются на мощность. У трансформаторов максимальная индукция 0.2...0.3 Т. Это и есть ограничение. Превышение превратит трансформатор в гвоздь. Больше размер, больше частота - меньше витков, а значит можно прокачать намного больше мощности.