Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

7 часов назад, Николай 80 сказал:

Процесс замены прошёл хорошо, без ошибок и косяков.

Процесс замены должен быть такой:

1) Уравнивание напряжений элементов.

2)  Припайка трёх источников питания к плате, что бы исключить пропадание напряжения. Иначе BMS перейдёт в режим "самоубийца", сработает триггер аварии и выпалит предохранитель, оборвав цепь аккумулятора. Для восстановление нужно прошивать контроллер и заменить выжигаемый предохранитель.

3) Отпайка элементов.

4) Припайка новых элементов.

Если ты отключил питание от платы, то ты совершил ошибку

Вопрос ещё в том, какой стоит контроллер.

Edited by motoandrey14

4 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Иначе BMS перейдёт в режим "самоубийца", сработает триггер аварии и выпалит предохранитель, оборвав цепь аккумулятора. Для восстановление нужно прошивать контроллер и заменить выжигаемый предохранитель.

Один из основных предметов идейной яростной ненависти, такие вот штуки. Мозги изобретателя заблокировались бы, с целью окирпичивания владельца)

Мир вам! 

Можно ли использовать плату от зарядного устройства типа Nokia 5В на однополпериодном выпрямителе для заряжания Li-Ion с помощью готовых модулей на TP4056?

Или для таких зарядных модулей требуются именно источники питания на мостовых выпрямителях? 

Спасибо!

Вебинар «Особенности применения литиевых батареек Fanso (EVE) в популярных решениях»(30.11.2021)

Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.

Подробнее

Just now, Arsilan said:

Или для таких зарядных модулей требуются источники питания на мостовых выпрямителях

Пофиг. Главное, чтобы на выходе было постоянное напряжение 5-5,5В (не больше!) и БП отдавал нжный ток (около 1А) без просадок. Иначе будет недозаряд. Для однополупериодного выпрямителя просто нужен выходной филтрующий конденсатор побольше.

Настоящему коту и в декабре март!

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

8 минут назад, KomSoft сказал:

чтобы на выходе было постоянное напряжение 5-5,5В (не больше!) и БП отдавал нжный ток (около 1А) без просадок.

Я считал, что и 6,0В можно, так как под нагрузкой просаживается обычно напряжение в БП. Я эти модули на меньшие чем 1А токи перенастраиваю.

Т.е. переделка для нормальной работы таких платок от з.у. Nokia на однополупериодных выпрямителях сводится только к замене фильтрующего конденсатора на выходе з.у.? 

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Может менять и не придется, неплохо бы глянуть осцилком при максимальном токе. Может там достаточный уже стоит. А кстати, ЗУ ведь импульсное, а на трансформаторное на 50Гц? Так там всегда 1 диод стоит. А вот с макс напряжением сложнее. При макс токе - да, просядет. А в конце зарядки, когда ток снизится, просадка исчезнет. И главное, чтобы оно не превысило максимальное входное для модуля.

Бюджетный и надежный источник питания для маломощного устройства? – Mornsun!

Компактные источники питания Mornsun изготавливаются как в виде миниатюрных открытых печатных плат, устанавливаемых на основную плату устройства, так и в виде корпусированных модулей с повышенным уровнем защиты и надежности. Их отличительными особенностями являются небольшая потребляемая мощность, компактные размеры и круглосуточный режим работы, в то время как класс безопасности, уровень излучения электромагнитных помех и условия эксплуатации могут существенно отличаться в зависимости от конкретного назначения прибора.

Подробнее

Понял. Да, конечно, з.у. Nokia импульсное. Я кстати фирменные з.у. Nokia не видел на одном диоде, всегда попадались на мостах и думаю поэтому и пульсации на фирменных должны быть чем на дешевых однополупериодных з.у.

Импульсный обратноходовый источник по определению имеет только один диод на обратный ход, у такого источника частота работы сотни килогерц, и маленького электролита более чем достаточно, пульсации там обычно минимальные.

Другое дело, что некоторые источники имеют посредственную обратную связь, из-за чего на выходе может быть более 6 В.

С нормальной ОС просадок никаких не будет под нагрузкой (ну, кроме как на проводе от блока до модуля). А иногда и вовсе напряжение увеличивается под током, тем самым компенсируется падение напряжения на проводе.

Другое дело, если разговор про БЖТ, и то, обычно ставится или мост, или два диода на каждый период (что лучше моста). Для данной платы такой блок может быть опасным, подскочит напряжение в сети и сгорит твой модуль.

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

если разговор про БЖТ

Я не видел фирменные з.у. Nokia на одном  диоде, всегда попадались на мостах и думаю поэтому и  пульсации на фирменных должны быть МЕНЬШЕ чем  а дешевых однополупериодных з.у. как на фото. Очень слабо разбираюсь в схемотехнике, поэтому не могу определить где обратноход, а где нет и какие из з.у. от Нокиа лучше использовать для самоделок на TP4056. Кстати БЖТ это что такое?))

20201026_185739.jpg

20201026_185532.jpg

14 минут назад, Arsilan сказал:

Кстати БЖТ это что такое?))

Большой Железный Трансформатор.

4 часа назад, Arsilan сказал:

всегда попадались на мостах и думаю поэтому и пульсации на фирменных должны быть чем на дешевых однополупериодных з.у.

Тут связи с количеством полупериодов нет. Зависит от частоты, дросселя и качества накопительного конденсатора.

Всем привет. Прошу помощи с конденсаторами фирмы SAMWHA (на фото) фото  маркировка LU и LB и длина 50мм.

имеют нестандартную форму. 
Прошу подсказать знающих можно ли заменять их на обычные электролиты? И в чем особенность тех что на фото (низкий esr или импенданс)? 

гугл кроме фото никакой информации не дал(

2 минуты назад, Гость manyak сказал:

Прошу подсказать знающих можно ли заменять их на обычные электроли

можно, особенность в конечной толщине  платы при  установке лежа на плату.

9 минут назад, IMXO сказал:

можно, особенность в конечной толщине  платы при  установке лежа на плату.

Спасибо, надеюсь вы правы, просто толщина у них почти такая же как и у обычных (13x26 мм), а вот длина в 2 раза больше(10х50мм), что очень смутило.

1 hour ago, Александр2 said:

Большой Железный Трансформатор.

Мой препод говорил что БЖТ - это Большая Жирная Точка. Так он заканчивал тему. :D

4 часа назад, Arsilan сказал:

пульсации на фирменных должны быть МЕНЬШЕ

Так это первичная цепь, там, хоть 50 вольт, хоть 300 вольт, на выходе всё равно будет стабильные 5 вольт. :ph34r: Пульсации 50 Гц на высоковольтном электролите никак не влияют на выходное напряжение. Так как все блоки - обратноходовые со стабилизацией. И на выходе будут пульсации 50000 Гц минимального уровня.

Мост на входе лучше в плане того, что высоковольтному электролиту легче из-за меньших пульсаций на том самом входном электролите, и только. Ну прослужит не 8 лет, а 10 лет этот электролит.

Edited by motoandrey14

5 часов назад, Гость manyak сказал:

гугл кроме фото никакой информации не дал(

У вас гугл сломаный,у меня находит даташники,например LB с длительным сроком службы

26.10.2020 в 08:20, motoandrey14 сказал:

//////////////////////

Спасибо за разъяснение. Я действительно отключил питание от платы.

Подскажите могу ли я отремонтировать эту плату? Что для этого нужно?

Edited by Falconist
Оверквотинг

6 часов назад, Николай 80 сказал:

могу ли я отремонтировать

ВЫ - нет. Судя по задаваемым вопросам. Для этого нужны знания и опыт, которыми Вы не обладаете. Мастер - да.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Помогите пожалуйста. Есть трансформатор ТОР 50гц, с обмоткой первичка 220в, вторичка 42в, намотана 60 витков без всяких отводов, то есть намотан один слой по всему кольцу, мне надо ровно половину 21вольт но с увеличением тока в два раза, что бы не отматывать ровно половину витков можно разорвать обмотку в середине и получиться два полукольца, как мне их соединить что бы получить 21 вольт с увеличенным током в два раза? заранее благодарен!

тор.jpg

IMG_0447.jpg

Или не получиться? и надо будет размотать полностью всю обмотку, сложить вдвое провод и намотать двойным проводом распределив по всему кольцу?

Если выходное напряжение будет выпрямляться, то вторичку можно не разрывать, а сделать от неё отвод  ровно посередине и собрать вот такой выпрямитель.

70858116_.gif.86f4b864a654dae71b44e0ab47164bfc.gif

Выходное напряжение уменьшится в два раза, а ток увеличится на столько же.

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s