Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

11 минут назад, crusherhead сказал:

Везде пишут что транзистор ( например npn типа ) можно представить как два соединённых диода

Ну это сильно упрощеный вариант. Да если прозванивать транзистор то звонится как два диода. Но реально все сложнее. В реальности ток эмиттера создает ток в коллекторе. И в зависимости от режима работы происходит или усиление или просто открывание и закрывание. Почитайте Хоровиц и Хилл 1 том. Там все доходчиво объясняется

Только что, musa56 сказал:

ток эмиттера создает ток в коллекторе.

Я бы даже сказал, ток с базы на эмиттер создает проводимость с коллектора на эмиттер, а ток коллектора через эту проводимость создает источник питания.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

26 минут назад, Александр2 сказал:

А Вы попробуйте вместо транзистора впаять два диода. Будет усиливать? На самом деле транзистор это не два диода.  Это три разные области и при этом можно условно представить, что под действием тока с базы на эмиттер область базы становится более проводящей для тока с коллектора через нее на эмиттер.

Вы сто процентно правы, но у меня вопросы по схеме. В литературе везде рисуют два диода , которые включены !!! ПРЯМО !!! а выдают их как за эмиттер , который прямо включен и коллектор, который включен обратно . Но на рисунках и коллектор и эмиттер включены прямо ! Разве это грамотно ? Я не понимаю ! 

Может так как на рисунке более правильно ? Тогда мы получаем два условных диода. Эмиттер включен прямо, а коллектор обратно. Эмиттер это своеобразная входная цепь. Когда между базой и эмиттером возникает ток, то это создаёт условия для того, что бы в коллекторе , так же протекал ток, при условии , что в коллекторной цепи есть источник питания. Может это все так надо изображать ? 

IMG_20201127_150424.jpg

Edited by crusherhead

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

Более правильно тут , там же будет понятно почему иногда рисуют два диода в объяснениях.

Из косяков с объяснениями на диодах: из двух диодов получается 4 области (2-n + 2-p) а у транзистора из 3...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

@crusherhead , да не заморачивайтесь на такое представление.

Попробуйте по-другому. "Эмиттер" в переводе означает испускающий, отдающий. "Коллектор" - собирающий. А "база" раньше называлась "основанием".

:D

Андрей

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

Только что, r9o-11 сказал:

@crusherhead , да не заморачивайтесь на такое представление.

Попробуйте по-другому. "Эмиттер" в переводе означает испускающий, отдающий. "Коллектор" - собирающий. А "база" раньше называлась "основанием".

:D

Вы не понимаете. Это вы уже разбираетесь. Вам все понятно. А если человек сам пытается что то учить и ему даже не у кого спросить, то такие далб...бы , которые книги пишут и те, кто потом на ютубах это все пересказывают , делают людям в голове кашу из за которой вообще ничего понять не возможно. 

Вдумайтесь сами , автор рисует два диода , которые включены прямо, а пишет , что один прямо включен , а один обратно . И как это понимать и почему этот автор не дал...ёб ? Почему они все так делают ? Я не понимаю ! 

Хорошо , что есть такие форумы, спасибо вам . 

5 минут назад, Piotr__1 сказал:

Более правильно тут , там же будет понятно почему иногда рисуют два диода в объяснениях.

Из косяков с объяснениями на диодах: из двух диодов получается 4 области (2-n + 2-p) а у транзистора из 3...

Большое спасибо, на такой схеме все на свои места встало. Спасибо. 

34 минуты назад, crusherhead сказал:

Может это все так надо изображать ?

Нет. Потому, что во первых "звониться" это будет совсем не так. А во вторых по логике такое включение "диодов" это короткое замыкание источника питания.

27 минут назад, r9o-11 сказал:

Только интересно, что при переходе от движения электронов к общепринятом представлении тока от плюса к минусу, получается что эмиттер собирающий, а коллектор "испускающий". У многих начинающих это вызывает путаницу.

32 минуты назад, crusherhead сказал:

автор рисует два диода , которые включены прямо, а пишет , что один прямо включен , а один обратно

@crusherhead можно ссылку, где такое написано?

@Александр2 , p-n-p! :yes:

@crusherhead , а попробуйте учебники посмотреть. Например, 2-й том "Курса общей физики" И.В. Савельева или 3-й "Общего курса физики" Сивухина Д.В. (мне Сивухин больше нравится, но и у Савельева тоже немало интересного).

1519523983_.jpg.52674f868c535b4845cac604df761266.jpg

Андрей

11 минут назад, Александр2 сказал:

при переходе от движения электронов к общепринятом представлении тока от плюса к минусу, получается что эмиттер собирающий, а коллектор "испускающий"

Так и будет, если это эмиттерный повторитель.:D

А что в эмиттерном повторителе токи не так идут? Классическое описание рассматривает p-n-p структуру. Причём оперировали не электронами, а преобладающими дырками. Дырки идут от эмиттера (могут и от коллектора в инверсном включении). Поэтому эмиттер испускающий.  

1 час назад, sergli1 сказал:

Причём оперировали не электронами, а преобладающими дырками.

Может не будем про дырки. Челу нужно по простому на пальцах объяснить как работает транзистор. Про дырки, электроны и переходы он и так прочитал и  совсем ничего не понял.

1 час назад, vg155 сказал:

@crusherhead можно ссылку, где такое написано?

Можно. Юрий Ревич " занимательная электроника" . Это из того что я сейчас взял в руки. Так очень многие трактуют , объясняют и показывают. Меня это выбисило и я поэтому уже сейчас на форум написал. 

Screenshot_2020-11-27-17-43-49-343_org.readera.jpg

10 минут назад, musa56 сказал:

Может не будем про дырки

Вот и я не понимаю, зачем ему забивать голову дырко-электронами, и прочими, прости господи, инжекциями, диффузиями, рекомбинациями и экстракциями?:unknw: Если не студень, конечно.

1 час назад, r9o-11 сказал:

/////////////////////////

Понимаете , вот человек один так пишет. Другой пишет книгу и приводит совсем другие схемы. Я ещё раз повторяю, что это вам, тем кто уже разбирается все понятно. Я лезу в одну книгу, вижу одно описание. В другую- там черти чё - совсем не так как в предыдущей. Чердак едет от этого всего. Хочется чем то увесистым такого автора по башке приложить. 

Вот например, я выше привел книгу Ревича. Ему что, проблема была схему из учебника взять ? Для чего он даёт схему с двумя прямо включенными диодами и пишет, что один прямо включен, а другой обратно ? Зачем он это делает ?

Это ж физика, а не демагогия ! А получается , что в учебнике транзистор одним образом работает, а у автора - каким то другим. И такая проблема у очень многих авторов. Я просто привел пример именно из того, что сейчас в руках держу, потому что уже не выдержал и вам написал на форум что б разобраться. 

Edited by Falconist
Оверквотинг

musa56, я отреагировал на эмиттерный повторитель, поэтому и про дырки упомянул. Не Вам меня поправлять. Когда прочитаете курс лекций в ВУЗе по полупроводниковым приборам, тогда и будете давать мне советы.

32 минуты назад, musa56 сказал:

на пальцах объяснить

Если уж совсем по простому и "на пальцах", то в самом грубом первом приближении транзистор можно представить себе в виде переменного резистора. Коллектор и эмиттер - крайние выводы, а база - движок. Вместо с нагрузочным резистором (в коллекторе либо эмиттере) получается делитель напряжения, коэффициент деления которого определяется "положением" "движка" (базового тока). 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Только что, crusherhead сказал:

Ему что, проблема была схему из учебника взять ? Для чего он даёт схему с двумя прямо включенными диодами и пишет, что один прямо включен, а другой обратно ? Зачем он это делает ?

А что не так? Я не понял. Действительно один прямо включен, а другой обратно.

1 час назад, sergli1 сказал:

Когда прочитаете курс лекций в ВУЗе по полупроводниковым приборам,

Извините. Совсем не хотел вас обидеть. Но есть наука а есть практика. В свое время точно также читал в учебниках про дырки и электроны и их движение. И в общем то понятно было как они двигаются. Но совершенно непонятно было как посчитать каскад на транзисторе. И только много позже в одной хорошей книге прочитал как очень просто все посчитать.

1 час назад, crusherhead сказал:

Вот например, я выше привел книгу Ревича.

Читайте "Хоровиц и Хилл Искуство схемотехники". После неё вам и другие книги будут понятны.

Это точно. Ни от одного преподавателя на слышал, что усиление каскада это всего лишь соотношение сопротивления резисторов в коллекторе и эмиттере.

А может путаница в понимании структуры транзистора из-за слишком упрощенного представления в виде двух диодов.

Когда прозваниваем тестером, да кажется 2 диода.

Но фактически это диоды с общей структурой N или P (в зависимости от проводимости), которая называется "базой".

И вот из-за этой "общности "и неразбериха.

Эта  "общность" в корне меняет работу трёх слоев  полупроводников, они оказывают взаимовлияние токов и составляют суть транзистора.

А два диода никак не влияют друг на друга, по существу их можно представить (опять теоретическое, "букварьное" представление) уже как P-N-N-P структуру.

Но между средним слоем N-N не атомарное расстояние, а почти галактическое в виде проводника и электроны/дырки не могут взаимодействовать друг с другом

как в нормальном переходе.

Привет. А существует ли в природе что-то на подобии биметаллической пластины из чайника, только в корпусе и небольших размеров с двухваттный млт или меньше? 

Только что, Piotr__1 сказал:

KSD9700

Есть нормально замкнутые и нормально разомкнутые.

687168308_w640_h640_normalno-otkrytyj-ksd9700.jpg

Александр2, конечно не соотношение. Усиление по напряжению, как Вы знаете, Uвых/Uвх. Куда уж точнее.

А далее распишем для схемы с ОЭ. В простоте для статики без приращений (дифференциалов).

Uвых = Ток коллектора x R нагрузки.

U вх = Ток базы х R входное.

Делим  выходное на входное. С делением токов всё понятно. Это известное h21э (коэффициент передачи тока)

С нагрузкой - тоже. А вот  R входное уже надо вычислять. Как отношение приращения в конкретном режиме входного напряжения к приращению тока базы. 

В статике это можно вычислить экспериментом, но не на частотах. Существуют приближённые, но достаточно точные формулы, описанные в литературе, учитывающие поправки на реальные частотные h21э в том числе. Бытует заблуждение, что с увеличением тока коллектора увеличится усиление, не совсем, поскольку упадёт и входное сопротивление. 

Упрощённо как-то так.  Подчёркиваю, упрощённо.

Edited by sergli1