Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

@Piotr__1  Понял...а в чем смысл такого модуля..1 транзистор и 2 диода мошных..  к примеру если бп из такого(или 2-х таких) делать что за топология ..форвард?

@Piotr__1  если в конце даташита..то такие схемы для меня пока сложны..

еще?  это с платы сварочника там их 2-а ...этот и еще 100мт060wdf(там 2-а транзистора) этот как раз сдох а вот 7--й целый

Так вот интересно что за тапология получается 3-и траззистора..?

и что на нем можно сделать на 1-но транзисторном?

Как сделать ИП с ультрашироким диапазоном?

Ключевыми особенностями высоковольтных SiC MOSFET Wolfspeed являются малое сопротивление канала в открытом состоянии и минимальное значение паразитных емкостей, что позволяет максимально снизить статические и динамические потери, и, соответственно, увеличить рабочую частоту преобразователей.

Подробнее

2 часа назад, TIM Meys сказал:

ни как понять не могу там 2 транзистора или один

зачем к нему лезешь тогда?

1 час назад, TIM Meys сказал:

что за тапология получается 3-и траззистора..?

может там PFC ....

Вебинар «Практика разработки IoT-устройств с BlueNRG-LP – волшебной палочкой разработчика» (23/03/2021)

Приглашаем 23 февраля на бесплатный практический вебинар по BlueNRG-LP - новой SoC STMicroelectronics. Будут рассмотрены новые возможности создания прототипов IoT-устройств на BlueNRG-LP с использованием экосистемы и отладочных средств ST, а также практические примеры по использованию BlueNRG-GUI v.4.0.0, настройке и работе в сети BLE-MESH, пример управления умным домом с помощью BlueNRG-LP и другие.

Подробнее

Дмитрий Игуменцев ,  мне не встречались тактовые кнопки на размыкание, может потому-что не требовались.

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

на atx блоке кто-то покусал немного провода, надо исправить ситуацию) смотрю в сторону мгшв и пугв.(мгтф + цветная термоусадка уж дорого выйдет) Надписи на оригинальных проводах 18 awg, ближайший как я понял, это 1мм2 по человеческим стандартам.

"ПУГВ-1,0 ПРОВОД ЖЁЛТЫЙ (ПВ-3 -1,0)" - как раз то, что надо, надо понимать) 

Можно, но учтите еще что в нормальных БП провода повышенной гибкости, (ПВ-4)

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

3 минуты назад, Piotr__1 сказал:

провода повышенной гибкости, (ПВ-4)

увы, нет таких(

угу, они есть, но их никто не видел... А так, кроме как на видеокарту и ЦПУ там везде и 0,75 с запасом будет. а уже тип провода дело 10е

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Здравствуйте. Может кто-то пожалуйста объяснить как работает схема?
Не могу разобраться.

Screenshot_1.png

На базу VT2 подано отпирающее стабилизированное напряжение (т.к. светодиод обладает свойством стабилитрона). А на эмиттер небольшое запирающее, с делителя R2-R3 , оно подобрано таким образом, чтобы при заряженной батарее  напряжение БЭ VT2 не превышало 0,5 вольт и он не открывался. Транзистор VT1, соответственно тоже будет закрыт.
По мере падения напряжения батареи, напряжение на эмиттере VT2 уменьшается (а положительное на базе остаётся почти неизменным, как мы помним) и в какой-то момент транзистор  VT2 открывается, за ним открывается VT1 и светодиод загорается.
На схеме, кстати, ошибка, ток светодиода при открытии транзисторов ничем не ограничен.
Исходная схема с подробным описанием: Радио 1986/08 стр 32. Модернизированная, с миганием светодиода: 2005/11 стр 57.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Сейчас вроде проще собрать на управляемом стабилитроне тл431.

5 часов назад, Dr. West сказал:

т.к. светодиод обладает свойством стабилитрона

я думал он стабилизирует 0,7 Вольт а в описании в журнале написано 1,4 Вольт.
То есть для того чтобы транзистор открылся нужно чтобы ток протекал от базы к эмиттеру. Но так как на эмиттере количество вольт больше - ток не протекает. (Так как он течет от большего к меньшему). Вроде бы теперь понял как схема работает.
только еще не понимаю почему АЛ307Б стабилизирует 1,4В а не 0,7Вольт.

Потому что это свойство светодиода. В зависимости от цвета свечения кристалла и тока через него, напряжение "стабилизации" может варьироваться от полутора до 3, с лишним вольт.

8 часов назад, Dr. West сказал:

Транзистор VT1, соответственно тоже будет закрыт.

Спасибо.
А почему  VT1 тоже будет закрыт если нет резстора подтяжки от базы к эмиттеру? Выглядит как будто база VT1 висит в воздухе когда VT2 закрыт

13 минут назад, Vit@lik сказал:

почему  VT1 тоже будет закрыт

Потому что нет тока через переход БЭ.

12 минут назад, КЭС сказал:

Потому что нет тока через переход БЭ.

я предполагал что возможно какие-то помехи, или наводки могут влиять на него. Так как видел схемы детекторов скрытой электропроводки где почти  также база биполярного транзистора висит в воздухе

VT1 откроется когда через его переход БЭ потечёт ток по пути К-Э VT2 - R3 - минус питания. А это произойдёт только  после открывания VT2.

Завалялся сетевой коммутатор, все бы ничего, но со слетевшей прошивкой - несколько крякозябр в консоли, и все. Следовательно повреждена не только "операционная система", но и загрузчик, и штатными средствами не выполнить перепрошивку.

Нераспаянный разъем "JP2" интересно для чего ? И даже скачав файл из поддержки d-link, программатором во флешь его не зашьешь, так как там нет загрузчика.

(программатор вроде поддерживает, но переходника под такой корпус все равно нет у меня)  

как можно его спасти ? нужно прошивать дамп флеши из живого длинка ?

photo_2020-12-05_18-04-31 (2).jpg

photo_2020-12-05_18-04-31 (3).jpg

photo_2020-12-05_18-04-31.jpg

photo_2020-12-05_18-20-08.jpg

image.png

image.png

привет. что-то я туплю. собрал простейший диммер и если впаиваю плёночный конденсатор регулировка почти отсутствует. максимум с 50до 70накала лампы. а ставлю керамику и регулируется нормально от 0 до 100. конденсаторы пробовал разные. и новые и бу. проверял и мультиметром и транзистор тестером. впервые такое вижу.

image.png.326823c5ab6374519e9bf1986a97c046.png

32 минуты назад, Ыых сказал:

конденсаторы пробовал разные

CBB81 (к78-2) пробовал?

Edited by motoandrey14

В конденсаторе может быть утечка. Ни мультиметр, ни транзистор тестер не покажет - напряжение мало. Я проверяю мегомметром, есть переключатель на 100 V.

11 минут назад, Владислав2 сказал:

В конденсаторе может быть утечка.

Тогда ноль регулировки обеспечится, только с максимумом проблемы будут. Опять же конденсаторы разные. Может динистор с норовом? Аллергия у него на органику, только Боржоми признает. :)