Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

решается просто - провод этот в термоусадку и все .... , а лучше - просто медяху с него в усадку ....

Всем спасибо,все по этому вопросу понятно.Теперь другой вопрос,при токе 7 ампер напряжение просело на 2 вольта,это норма или многовато?

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Если всего было 3 вольта, и просело до 1-го, это много. Если было 100в, то 2 вольта потерь это ни о чём. )

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

5 часов назад, Анна Лопатина сказал:

,меня интересует вообще таким проводом мотать можно?

у вас ответ рядом чисто практический

домотать?- есно проводом сечением не меньше чем намотан

2,5мм если крайний слой то 8А легко втянет,другое дело увеличение сопротивления и просадки

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

9 часов назад, motoandrey14 сказал:

Рабочая температура трансформатора обычно 100-130 градусов

@motoandrey14 это ваши трансы так греются?

5 часов назад, Анна Лопатина сказал:

при токе 7 ампер напряжение просело на 2 вольта,это норма

Фото трансформатора с этой обмоткой и его параметры, иначе разговор ни о чем.

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Posted (edited)

Трансформатор 250 ватт,было 13 вольт ,после домотки стало 18 вольт.При токе 7 ампер,просадка 2 вольта.Родная вторичка намотана проводом 2 мм в диаметре,а домотана 1 мм в два провода.

Edited by Анна Лопатина

Это нормально

Нагрузите, пусть часок постоит и его температуру замерьте.

Posted (edited)
53 минуты назад, Анна Лопатина сказал:

Родная вторичка намотана проводом 2 мм в диаметре,а домотана 1 мм в два провода.

Сечение имеет квадратичную зависимость от диаметра. 2*3,14*0,5^2 в два раза меньше, чем 3,14*1^2

Edited by Огонёк

1 час назад, Анна Лопатина сказал:

Родная вторичка намотана проводом 2 мм в диаметре,а домотана 1 мм в два провода.

Сечение провода диаметром 2мм равно 3,14 мм2, а двух проводов диаметром 1 мм - 2*0,7854=1,57 мм2. Вот и думайте...

4 часа назад, Анна Лопатина сказал:

При токе 7 ампер,просадка 2 вольта

Если при таком токе требуется 18 В, то конечно плохо. Нужно намотать с небольшим запасом и в 4 провода. Проще потом отмотать.

5 часов назад, vg155 сказал:

@motoandrey14 это ваши трансы так греются?

Экономия провода.. Да и зима на дворе. А радиолюбительство должно согревать не только душу, но и помещение.

Здравствуйте. У меня есть вопрос следующего характера. Есть две схемы. Они собираются на МОП транзисторах , это логические элементы . На первом фото Исключающий ИЛИ. На выходе схемы + светодиода, а его катод на -. 

Я решал задание: на базе схемы Исключающего ИЛИ собрать схему исключающего ИЛИ-НЕ. 

Я решил задачу следующим образом : на выходе Исключающего ИЛИ поставил инвертор. 

Ещё одним решением задачи было : поменять подключение светодиода. Когда я подключил его к выходу - , а анодом к + , то получил тот же результат. 

На фото 2 ответ для моей задачи. Решение в учебнике даётся сложнее и я до него не додумался, хотя оно в принципе логично.

У меня к вам вопрос : у этой задачки 3 варианта ответа или те решения, которые я придумал - не годятся ? 

IMG_20210110_013640.jpg

IMG_20210110_013700.jpg

Логически все верно. Другой вопрос по схемной реализации. 

Во первых Вы не поставили задачу.

Если поставите инвертор, то у него выходной каскад точно такой же по нагрузочной способности. Если бы это был ТТЛ. то там втекающие и вытекающие токи выхода существенно отличаются, но и то и того и другого для светодиода достаточно. У КМОП вроде как токи одинаковые, но нужно смотреть конкретную серию. И смотреть достаточность того и другого для питания светодиода. Ну и главное, ограничивать ток светодиода сопротивлением канала в корне не верно. Нужно обязательно ставить резистор последовательно со светодиодом. 

Еще нужно бы по хорошему принимать во внимание, что нагрузочная способность нормируется из соображения обеспечения быстродействия. А из соображения ОБР, если быстродействие не важно, она реально на порядок выше.

Но если до конца придираться, светодиоду (а вдруг он для освещения) нужен буферный транзистор и он может играть роль инвертора.

Приветствую все выживших!

Переделываю очередной БП АТХ на  Tl494 под регулировку. Все шло нормально, но, что-то выпаял не то, напряжение не поднималось до нужного. Сделал обратную впайку - начала загораться страховочная лампа...Уже несколько дней пытаюсь найти проблему, но... Менял ШИМ, по новой проверил все (ну, почти)детали. Замыканий, ни в первичке, ни во вторичке нет... По крайней мере, я их не обнаруживаю.

Теперь вопрос: как по отдельности проверить высокую и низкую стороны? Не могу понять, где коротит...

В природе есть микроконтроллер заряда литиевого аккумулятора, называется - LTH 7  . Он применяется и в телефонах, и где нужно ещё. Его аналог ещё бывает -   LTC4054 .

Всё это мелочи, смд. А бывает ли такие но в большом корпусе, ТО 220 вроде?

2 часа назад, VVSr14 сказал:

несколько дней пытаюсь найти проблему

Если заземлить вывод 4 ШИМ лампа не гаснет?

Сходите сюда https://www.drive2.ru/b/2445147/#comments, немного почитайте описание  и соберите тестовую схему:

a4b56eas-960.jpg.05cbdc0410ffe9e15e18a40fc0c740ab.jpg

Если после этого КЗ исчезнет, неисправность однозначно в "холодной" части (ошибки в обратной связи системы управления).

3 часа назад, VVSr14 сказал:

Не могу понять, где коротит...

Ключи, скорее всего...

Добрый день! Прошу помощи!

Сейчас пытаюсь сделать схему, она рассчитана на 5В, но исправно работает и от АКБ 4.2В, но есть проблема, диоды которые идут с CD4017 - тусклые. Если выключить часть тех, которые напрямую подключаются к АКБ, то сразу ярче. 
Помогите советом, как сделать, чтоб все диоды горели одинаково (при условии, что у всех резисторы одного номинала).

коротко о схеме, питание 4.2-5В, ПЛЮС "1", МИНУС "2", в схеме по два конденсатора 220 мкф и 10 мкф, это оставил на случай, если не найду smd нужной емкости, то чтоб была возможность поставить обычный электролитический. С CD4017 три выхода идут на светодиоды, которые мигают с нужной мне частотой, остальные диоды запитаны напрямую к АКБ. 

Скрытый текст

Schematic_NE555_2021-01-10_13-28-45.png

Edited by yauhenibabuk

Вряд ли человек, неспособный вызвонить пробитый ключ, взялся бы за переделку БП.

Дрброго времени.

Вопрос ,пойдут ли транзисторы кт814/815 соотв.в качестве предвыходного каскада в данной схеме?

Питание данного УНЧ +/-36В.

Выходники кт808

Или необходимо использовать к прим.кт816/817 соотв.?

160218147345996157.jpg

2 часа назад, Бронюс сказал:

Ключи, скорее всего...

Это было бы, одним из самых простых (хотя и дорогих). Целые!

1 час назад, Игорь 333 сказал:

пойдут ли транзисторы

какие там должны быть в идеале? если названий нет,скажите характеристики

В жизни нужно попробовать все

Если делать - значит делать хорошо

Внимательно почитал автора и одну страницу обсуждений. А их там более 80-ти!

У меня делается по более простой схеме, без сохранения защит. Хотя, если бы раньше попался этот блог, то, может быть, попробовал по его схеме. Для меня, конечно сложновато, но, когда-то надо начинать...

Дело в том, что, когда загорается страховочная лампа, я стараюсь быстро выключить БП. Можно ли в таком положении проверить напряжения на ШИМе?

25 минут назад, Alex KR сказал:

какие там должны быть в идеале? если названий нет,скажите характеристики

кт904 стоял и кт914 стояли