Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Гость Alexey, конденсатор 100 пФ страхует от ВЧ наводок вплоть до радио. Емкость 1 мкФ - из-за возможно низкого сопротивления следующего входа. Резисторы на входе и выходе разряжают емкости, чтоб меньше щелкало при перетыкании джеков. Это типа правил хорошего тона при конструировании.

Edited by J_Ohm

Guest Alexey

@J_Ohm Ага, с этим теперь всё понятно, благодарю!

Осталась ещё парочка вопросов, если не затруднит: 1) Вы написали "1 мкФ - из-за возможно низкого сопротивления следующего входа" - а как связан конденсатор с сопротивлением входа след. каскада? Его сопротивление ведь реактивное и меняется с частотой + мы уже вроде как задали вых. сопротивление резистором на 1к. Объясните, пожалуйста, чуть подробнее работу этого конденсатора и откуда взято значение именно 1 мкФ, как это рассчитали? Я, честно говоря, думал, он тут просто играет роль развязывающего конденсатора от постоянки, ведь у нас однополярное питание.

Вопрос 2) Если 1М и 100К просто разряжают конденсаторы, то почему они выбраны с разными номиналами? Исходя из чего их считали? Я так понимаю, они зависят как раз таки от номинала ёмкостей, но КАК они от них зависят, как выбрать сопротивление? Это что-то связанное с постоянной времени тау?

Ну и напоследок: в первом сообщении я написал 

Цитата

Из того, что я понял сам: в первом ОУ резисторы на 360К и 180К задают Ку в два раза,  360K + 47pF срезают частоты выше 9кГц. Конденсатор 22nf и Резистор 180К представляют собой ФВЧ с частотой среза примерно 40 Гц. Более того, входное сопротивление схемы как раз = 180К, а выходное -- около 1К

Там я всё правильно написал, моя логика верна? Не хочу вбить себе в голову неверное рассуждение.

Здравствуйте.

Прошу помощи по переделке ИБП от аппарата EPSON. Плата имеет подпись EPS-119.

На контахтах:

1 - 41,2 вольта (видимо, это "управление")

2 - GND

3 - 42,3 вольта

Чего бы мне хотелось получить от него - напряжение от 2 (2,5) до 15-18 вольт с регулировкой с током до ампер 3 (максимум 4 и то если есть возможность).

Я понимаю, что просто так ставить переменный резистор в делитель - совсем не комильфо. Полагаю, нужно перематывать вторичную обмотку, скорее всего ставить TL431, вот только в импульсных блоках я не бум-бум от слова совсем, но по инструкции, с подзатыльниками, смогу.

Люди, если подобная консультация по переделке не шибко плевое дело, то может быть согласится кто-нибудь из вас помочь, а там перейдем в личку дабы не мусорить тут, а уж я в долгу не останусь. :drinks:

Вот фото (ОТЗЕРКАЛИЛ СТОРОНУ С ДОРОЖКАМИ ДЛЯ УДОБСТВА)

Скрытый текст

20210301_110241-2.jpg.483def648f82200ea40fa6319b87932b.jpg

Вот схема, не прям от него, но очень похожего, вероятно EPS_119E:

Скрытый текст

post-2186-0-03710600-1499004736_thumb.jpg.10cb4bb7e63b8d9f9c892ea5a6449124.jpg

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

Кто нибудь знает про начинку такого девайса ? (приставка аон). Там случайно не ko4b2 (HT1613) индикатор ?

image.png

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Вряд ли кто ответит. Название праздник какой то...аон ана

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

6 часов назад, O5-14 сказал:

Кто нибудь знает про начинку такого девайса ?

да, Гугль:

https://www.google.com/search?q=АОН+Iron+Logic+Балтика+&tbm=isch&ved=2ahUKEwjo7q7BuI7vAhUKDewKHUi-DbgQ2-cCegQIABAA&oq=АОН+Iron+Logic+Балтика+&gs_lcp=CgNpbWcQA1CAPFiAPGDyPmgAcAB4AIABYogBYpIBATGYAQCgAQGqAQtnd3Mtd2l6LWltZ8ABAQ&sclient=img&ei=S4Y8YKidF4qasAfI_LbACw&bih=966&biw=1920&client=firefox-b-d

Валяется несколько таких в сарае ....

монтажка:

Mont PP3.pdf

Тебе чудом повезло ... В очередной раз кто-то решил меня забанить - только вышел ....

Так вот - ПРИНЦИПИАЛЬНО инфы в тех темах, в которых мог помочь - уже НЕ БУДЕТ - пусть спасибо "бдителям" или "бдунАм" форумным говорят ..... :D

@ShMikhail , за последнее время я переделывал три ИИП от EPSON, с различающимися схемами, правда, под фиксированное напряжение 30 В для питания моторчиков микроинструмента.

1811393051_-.JPG.4c08688f014421f8048a3d8609038a7c.JPG

Поэтому вынужден Вас огорчить: реализация Ваших "хотелок" нереальна. В Вашем БП транзистор даже без радиатора, поэтому ни о каких 2, а тем более, 4 А и речи идти не может. Равно как и желаемый диапазон регулировки. Минимальное напряжение определяется напряжением стабилизации стабилитрона ZD51 (обычно 6,2 В).

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)

Тааак, ну хорошо, поставлю я на радиатор транзистор, если нужно поищу в запасах что-то чуток помощнее, в этом лишь проблема?

Милостивый сэр, я понимаю, что вы - мужчина в возрасте, в отцы мне годитесь, и опыт у вас большущий, а я - сопля зелёная, и мало смыслю в "импульсниках", но точно из него можно выжать "мною хотетельные 15-18в/3а", только сам никак.

Таки, да, на стабилитроне в моём бп, 6,7 вольт.

Но ведь можно  перемотать вторичную обмотку, уменьшив напряжение, и увеличив ток....

Edited by ShMikhail

Posted (edited)
5 минут назад, ShMikhail сказал:

но точно из него можно выжать "мною хотетельные 15-18в/3а",

Выжимать хотельные амперы из БПшника расчитанного и сделанного под определённоле напряжение и  небольшой ток - дело весьма хлопотное!!! Особенно если с малым опытом.

Лучше поискать БПшник максимально подходящий под Ваши хотелки!!!

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

6 минут назад, ShMikhail сказал:

из него можно выжать "мною хотетельные 15-18в/3а"

Наивный чукотский юноша... 50 Вт без учета КПД? Из этой бздюрки?

Цитата

Урежьте осетра!

2 минуты назад, Sukhanov сказал:

Лучше поискать БПшник максимально подходящий под Ваши хотелки!!!

Может так и поступлю.

Только что, Falconist сказал:

Наивный чукотский юноша... 50 Вт без учета КПД? Из этой бздюрки?

Не чукча Я, но с хантами бок о бок жил, (не обижаюсь). печально. Мне пару людей сказали , мол, эти БП при 42 в дают/дадут до 2 ампер,- стало быть дааже при при 1 ампера 40 ватт, ну неужели не можно для выдачи 15 вольт обмотку перемотать, чтобы ампера 3 вышло?

Нет, я не спорю, я просто не понимаю, и не знаю кому и во что верить, в фею зубную, в черепашек-ниндзя, али в закон ома.

1 минуту назад, Falconist сказал:

Из этой бздюрки?

0.5 ампера из этой бздюки - получится, после некоторых доработок можно получить регулировку напряжения в желаемом диапазоне.

А  для "ЛБП" начального уровня это больше чем достаточно. 95% потребностей перекроются этим диапазоном.

С уважением, Сергей

1 минуту назад, ShMikhail сказал:

...Мне пару людей сказали , мол, эти БП при 42 в дают/дадут...

Если пара людей сказала как из мухи слона сделать то пусть они и делают. А вдруг получится!?

4 минуты назад, ShMikhail сказал:

... не понимаю, и не знаю кому и во что верить, в фею зубную, в черепашек-ниндзя, али в закон Ома.

Пришли сюда изучайте теорию , познайте закон Ома, а верить можете хоть во что угодно, хоть в зубную фею.

С уважением, Сергей

42 минуты назад, ShMikhail сказал:

обмотку перемотать

Можно. Дело в том, что обратноходы тоже не особо "любят" нарушение соотношения витков первичной и вторичной сторон. Нарушается режим работы задающего генератора, в частности, для Вашей схемы падает напряжение самопитания микросхемы ниже критичного уровня. То же самое будет и при попытке регулировки выходного напряжения - проблемы с самопитанием.

Как пример попытки получить регулируемое выходное напряжение: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/222495-регулируемый-обратноход-для-питания-моторчиков/ При расчетных выходных 30 В работает нормально, а вот при попытке их снижения начинает "икать". Хотя сам инвертор даже без ШИМ-контроллера!

Поэтому не считайте, что я над Вами насмехаюсь - наоборот, пытаюсь втолковать, что Ваши "хотелки" нереальны при Вашем уровне знаний. Анализируйте иные пути решения. И ещё: ломать работоспособный БП ради призрачных целей - нонсенс.

Всё ясно, товарищи!

Пошел читать мат.часть.

Этот бп добью. Хоть что-то  но выжму, не такой уж я и чукча.

Пришел сюда, и многое узнаю новое и интересное, и люди здесь помогали не раз, за что благодарен. У меня образование не связано с электроникой, нт дело это интересное, однако, чтобы в суръез этим заниматься, как ни крути, нужен багаж знаний,- с кандачка не выйдет.

Я буду пробовать. Я смогу.

Для ЛБП начального уровня достаточно добавить импульсным регулятором из китая, сто, может двести с копейкой рублей , это то что с переменными резисторами для регулировки тока и напряжения светодиодов, будет регулировка напряжения и тока плюс конечно индикаторы надо поставить,  транзистор на радиатор конечно. По написанному - вам не переделать этот блок, да и будет это совсем другой , совсем не похожий. Есть же схемы переделки в ЛБП из комповских на 494 , а эти блоки сущие копейки стоят.

5 минут назад, Falconist сказал:

Поэтому не считайте, что ч над Вами насмехаюсь - наоборот, пытаюсь втолковать, что Ваши "хотелки" нереальны при Вашем уровне знаний. Анализируйте иные пути решения.

Спасибо! Ни чуточки не обижаюсь ни кого из всех вас, наоборот, впитываю аки губка-боб.

Я ведь сразу сказал, в понятиях не имею представления об импульсных БП, но есть куда стремиться, есть о чем почитать.

Мерси!

П.С. Это БП не выкину, и один хрен добью,- отвечаю!

1 час назад, ShMikhail сказал:

можно  перемотать вторичную обмотку, уменьшив напряжение, и увеличив ток....

можно и попугая научить курить ... вопрос - зачем страдать и тратить время на фигню?! Намного проще и быстрее взять НУЖНОЕ сразу, максимум - отремонтировать ....

Неее, пусть постигает, легче да, но так и не поймет смысла построения иип, ему вон говорили,как и что, но это через руки только дойдет смысл сказанного

Posted (edited)
3 минуты назад, KRAB сказал:

взять НУЖНОЕ сразу, максимум - отремонтировать ....

Я живу в лесу.

Чего есть, то и приспосабливаю.

Да, существуют алиэкспрессы и прочие лавки сладостей, но во-первых посылки ко мне идут по 6 месяцев, а во-вторых, доходы-расходы и все такое прочее, и остается у меня ежемесячно свободными едва ли 500-1000 пиастров.

Как говорят французы,- вот такая вот се ля ви.

Так точно, месьё Серж, только набив шишки, только  действуя, можно чему-нибудь научиться.

Жаль что времени на это мало.

Спасибо вам всем, все понял, пошел в читальный зал.

С уважением, мальчик Мишенька, 38 годиков.

Edited by ShMikhail

2 минуты назад, Серж Вамп сказал:

через руки

Скорее через шишки на лбу от ударов "граблей".

Умные учатся на своих ошибках. Мудрые - на чужих. Дураки вообще ничему не учатся. Будем надеяться, что учеба ограничится своими ошибками.

Через свои ошибки доходит раз и на долго, через чужие... да,может, но подтверждения и замись на подкорку  будут опять через свои.

ПС: правила дорожного движения учат, смотрят аварии, НО все гоняют и превышают как летом, но бл### и в гололед , считают что это не про них, все с опытом и шишками приходит. 

Posted (edited)

@ShMikhail Я с такого же ИИП выжимал до 7А при 14 Вольтах(делал зарядное для авто АКБ).Ставил мощней транзистор 9N60 на радиатор,шунт параллельно родному на 0,22 ОМ,силовой конденсатор большей емкости (200мкф),диодный мост мощнее и делал активное охлаждение.С него можно в легкую выжать 3А,габариты трансформатора позволяют.Попробуйте.

IMG_20150325_024111.jpg

Edited by Serjmaster

Так у вас и опыт и знания присутствуют. :) А ТС'у нужна пошаговая инструкция, да ещё и блок питания регулируемый нужен.

Posted (edited)
12 минут назад, Serjmaster сказал:

Я с такого же ИИП выжимал до 7А при 14 Вольтах

Только после радикальной переделки, это уже совсем другой  БПшник, родных деталек и не осталось почти.

При кажущейся простоте , для  неопытного (незнающего) тут столько грабелек, что можно отбить всю охоту к радиолюбительству.  К тому же пол платы под высоким напряжением, изрядно шибануть может по незнанию и по неумению....  И опять же, чтобы нормально заработало надо и посчитать и осцилографом посмотреть и посмотреть где надо и знать сколько должно быть...

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov