Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

3 часа назад, Гость Александр сказал:

Так вот при замере напряжение без нагрузки 12 вольт,а с нагрузкой 8 вольт.Куда деваются 4 вольта?

Замер на клеммах аккумулятора был? Аккумулятор разряжен или мёртв.

Замер на входе реле был произведён? Провод очень тонкий или говно-контакт. Алюминий какой-нить на 6 квадратов окисленный небось. Или масса от аккумулятора до кузова хреновая.

Замер после реле был произведён? Проверяй падение напряжения не реле и его контактах.

2 часа назад, Гость Александр сказал:

может релюшки не очень?

Если есть вольтметр, кто запретил падение напряжения на реле посмотреть?:blink:

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Вообще-то, такая "кнопка" называется "тумблером".

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

Posted (edited)
4 часа назад, Falconist сказал:

такая "кнопка" называется "тумблером".

Вот это тумблер

image.thumb.png.2ed23b7b7f8e2aee73995962a56feef6.png

А то что выше, просто выключатель.

блин, какой то он огромный получился

Edited by Slavka

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

Любой переключатель "качельку" можно называть тумблером.

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Всем здравствовать! Так никто мне и не подсказал, по автомату вкл.  выкл. света, журнал "Радио №11  1990г." страница - "Радио-Начинающим". Вот забанили, а за что не понял, перечитал все правила, но так заумно написано, что я, у свои 70 лет ничего не понял. Просмотрел много Ваших материалов, понял что здесь не начинающие радиолюбители, а подсказать дедушке, некому. Зачем тогда форум, что бы банить? Всем спасибо. С уважением Михаил.

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду страницу с журнала, я её уже знаю наизусть, всё перепроверял сотни раз - дорожки на плате, все комплектующие, а результата ноль. Когда я сделал первый автомат, было то же самое, но на работе у меня был друг, он мне настроил, а я не спросил, в чём была причина и друга давно нету, он был старше меня на 16 лет. По этому и прошу помощи, я не радиолюбитель, просто немножко знаком с радиодеталями, их обозначением, если не очень сложное могу нарисовать и протравить платку,  а настроить не умею. Я там в начале писал, подпаиваю к общему проводок, убираю геркон и проводом по очереди касаюсь к 1 и 4 ножке микросхемы - всё работает, а с герконом - убрал магнит горит с магнитом тухнет.

Всем привет) 

вопрос такой, если резистор 2 в обрыве может ли из-за этого сгорать транзистор 2в?

image.jpg

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Конечно может. Дед тайм как тогда будет обеспечиваться?

20 минут назад, Михаил Клименко сказал:

с герконом - убрал магнит горит с магнитом тухнет.

Поставьте светодиод через резистор пару кОм к выводу 5, чтобы видеть, что происходит. Как будто у Вас магнит "пролетает" мимо геркона.

Есть БП для телевизора на выходе 19.5В 4.35А. При просмотре тв около часа, был слышен хлопок и после этого погас экран телевизора. Подозрение пало на блок питания, взяв тестер, на выходе не было 19.5В. Когда-то была схожая проблема на БП для монитора, там вздувался конденсатор, замена помогала продлить ему жизнь, по этому решил разобрать данный БП. Вскрыв корпус, при быстром осмотре конденсаторов, не было обнаружено заметных дефектов, но увидел подгоревшее место на плате

Скрытый текст

P10704-220537.thumb.jpg.508a08148a1997912c45f1b2d56d2d90.jpg

также увидел что откололся кусочек корпуса микропроцессора...

Есть смысл нести в мастерскую или искать новый?

Покупайте новый. Будет и быстрее и дешевле. Поскольку если 

19 минут назад, akaDemik_ua сказал:

подгоревшее место на плате + откололся кусочек корпуса

то ремонт экономически нецелесообразен.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

4 часа назад, Falconist сказал:

Покупайте новый. Будет и быстрее и дешевле.

Можно ли временно использовать БП от ноутбука с таким же напряжением, но с током 3,34А (вместо 4,35А от производителя)?

Если не жалко сжечь ещё и БП ноутбука, а то и телевизор, то можно попробовать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

14 минут назад, akaDemik_ua сказал:

временно использовать БП от ноутбука с таким же напряжением, но с током 3,34А (вместо 4,35А

можно, если не делать громкий звук и яркий свет .... :D

а еще открыть его и вентилятором обдувать ....

Posted (edited)
10 часов назад, Михаил Клименко сказал:

а с герконом - убрал магнит горит с магнитом тухнет.

Михаил! Герконы существуют трёх типов. Есть с нормально открытыми контактам. Есть и с нормально закрытыми. Есть с переключающимися. По описанию неисправности можно сделать вывод, что у Вас геркон не той модификации. По схеме, геркон SF1 не простой, а с переключающимся контактом КЭМ-3. У Вас такой? Если нет, ищите и ставьте такой, как на схеме.

Безымянный.png

Геркон КЭМ-3.jpg

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Есть такая задача, выход гены слабый - 0.6 мВ и с низким выходным - ес все верно понял, до 12 мГц, есть ОУ AD823 - он не плохой по характеристикам и до 16мГц, двойной, так вот - я ставлю один - как повторить - для согласования а второй на выход - усилитель, как с умом сделать регулировку напряжения на выходе? Подстроечник - на эти частоты поставить не могу, знач нужно думать чтот с КУС или есть другие решения? Чтоб не портить сигнал. 

Posted (edited)
16 minutes ago, BAFI said:

до 16мГц

Это при усилении К = 1.

Ес надо усилить с коэффициентом К = 10, то и максимальная частота уменьшится тоже в 10 раз, т.е. будет до 1.6МГц.

При К = 100 полоса пропускания будет до 160 кГц только.

И т.д.

Edited by Yurkin2015

Если я насажу источник с малым сопротивлем на такой же - напряжение ещё упадёт, да и даже не в этом суть - одна МС все решает - вроде как бы обезопасить хочу. 

Достался мне по случаю неисправный сварочник "Ксюша" - отечественный чудо-аппарат эпохи ранних девяностых, без единой микросхемы. Мог варить и проволокой, и электродом, как я понял. Есть у меня идея - если сварочный трансформатор жив - поиграть с темой контактной сварки. В этой связи вопрос: нужен ли для контактной сварки дроссель? Или он нужен только для работы с дугой?