Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

5 часов назад, motoandrey14 сказал:

но не запаиваешь микросхему управления,

Обычный сетевой трансформатор 50 Гц. Вторички на трансе -- 2 обмотки по 25 вольт со средней точкой. Хотел сделать двухполупериодный выпрямитель для дальнейшего питания линейного БП. Запаял всё вроде правильно, но начала греться диодная сборка и трансформатор начал гудеть как при коротком. Потому и появился вопрос про напряжение диодов. Я подумал так как обмотки на 27 вольт, то сборки SBL1645CT должно хватить. Но я не знал ньюанс на напряжением в таком типе выпрямителя. Теперь знаю. 

Guest Наталья

Добрый день)) Я совсем тупая, а спросить не у кого((( Можно упростить эту древнюю схему до более удобной? Вместо sub-09 сделать USB? Если можно, то как что и куда там в разьеме припаять? Не очень охота через переходник комп с консолью Пассапа состыковывать((
  Спасибо.

Вебинар «Особенности применения литиевых батареек Fanso (EVE) в популярных решениях»(30.11.2021)

Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.

Подробнее

Рабочий ток прожектора 10 / 12 = 0,83 ампера. Делите ёмкость АКБ на этот ток и получаете время работы. Теоретическое.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

8 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

А если нет конденсатора? Просто диодная сборка. 

Про конденсатор это образно для понимания. Тем более, что обычно он есть. Без конденсатора и нагрузки еще проще - когда в данном полупериоде один диод открыт, все напряжение с обоих полуобмоток приложено в сумме  обратно к второму закрытому диоду.

8 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Ток диодов по 8 ампер на каждый если я правильно понимаю

Это когда он открыт и на нем падает всего полвольта. Когда диод в режиме лавинного пробоя на нем падает не полвольта, а например 50 В, что в 100 раз больше и соответственно в 100 раз больше выделяется тепла. И даже если ток всего 100 мА - это 5 Вт.

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Бюджетный и надежный источник питания для маломощного устройства? – Mornsun!

Компактные источники питания Mornsun изготавливаются как в виде миниатюрных открытых печатных плат, устанавливаемых на основную плату устройства, так и в виде корпусированных модулей с повышенным уровнем защиты и надежности. Их отличительными особенностями являются небольшая потребляемая мощность, компактные размеры и круглосуточный режим работы, в то время как класс безопасности, уровень излучения электромагнитных помех и условия эксплуатации могут существенно отличаться в зависимости от конкретного назначения прибора.

Подробнее

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

Я подумал так как обмотки на 27 вольт, то сборки SBL1645CT должно хватить.

Это Шоттки, у них технологический запас по напряжению очень ограничен. Можно даже рассмартивать их как стабилитроны на 45В :).  Поэтому на 54 В работать не будут однозначно.

3 минуты назад, Виктор Шаракин сказал:

можно питание вместо 12В запитать 24В?

Можно. Вдвое возрастет ток терморезистора, но думаю это не существенно. А транзистору даже полегчает - ток 24В реле вдвое меньше.

26 минут назад, Александр2 сказал:

диод в режиме лавинного пробоя

Откуда лавинный пробой в диоде Шоттки?

@Виктор Шаракин , можно.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

@Александр2

15 часов назад, Александр2 сказал:

когда в данном полупериоде один диод открыт, все напряжение с обоих полуобмоток приложено в сумме  обратно к второму закрытому диоду.

15 часов назад, Александр2 сказал:

Это когда он открыт и на нем падает всего полвольта. Когда диод в режиме лавинного пробоя на нем падает не полвольта, а например 50 В

Теперь понятно почему так греться начало. 
Лепил из того, что было. Но, "не прокатило" :) 

1 час назад, Александр2 сказал:

Можно даже рассмартивать их как стабилитроны на 45В

Скорее как варистор. При малейшем превышении напряжения пробивается накоротко

13 часов назад, Yurkin2015 сказал:

Компаратор LM311 имеет на выходе открытый коллектор. Нужно добавить резистор

Очень верное замечание. Косяк в схеме знатный. И даже если бы был нормальный выход, то 24 мА в базу это по моему слишком. 

Подскажите, пожалуйста, какую мощность может рассеять транзистор в корпусе TO-220 до температуры 70 крад. ц.? (исходя из вашего практического опыта, интуиции)

Рассеет ли 3 Вт? (1,5 вт - стат. потери, 1.5 - дин. потери)

без радиатора*

Напишите какие есть в наличии подходящие на Ваш взгляд. Можно PNP поставить если поменять полярность питания ,ноги конденсатора и вентилятора.

55 минут назад, APB сказал:

Напишите какие есть в наличии подходящие на Ваш взгляд.

В коробке много насыпом валяется. То есть можно любой в корпусе ТО220 и больше более-менее современный? 
Как раз PNP и нет в наличии. 

Чтобы подходил по максимальному току коллектора и коэффициенту усиления по току.

@APB Спасибо! 

Ещё вопрос. Прозрачный рукав для запекания можно использовать в качестве изолирующей прокладки между корпусом транзистора\симистора и тд и радиатором? 
Хочу несколько элементов на один радиатор закрепить. 

Если Вы пишите про трубку для изоляции соединений ,которая обтягивает при нагреве, то я думаю что это плохой вариант. Я не встречал такое её применение. Не у всех транзисторов коллектор соединён с корпусом и есть которые полностью в пластике. Читал, что человек применял резину от тонкой велосипедной камеры, но нужно винт крепления изолировать.

Только что, APB сказал:

Если Вы пишите про трубку для изоляции соединений ,которая обтягивает при нагреве, то я думаю что это плохой вариант.

Нет, я имел ввиду кулинарный рукав для запекания продуктов в духовке. Он сплошной, тонкий, выдерживает температуры до 200 градусов свободно. 

Спрашиваю так как слюды нет и достать ее негде. Есть термопрокладки из блоков питания АТХ, но я не уверен в их целостности. 

Если для запекания то должна хорошо проводить тепло. Только тонкая и низкая,наверно, механическая прочность. Со старых БП глазами видно повреждение и после крепления транзистора правильно "прозвонить" прибором на отсутствие контакта с радиатором.

26.07.2021 в 17:49, Yurkin2015 сказал:

@Виктор Шаракин  Компаратор LM311 имеет на выходе открытый коллектор. Нужно добавить резистор килоом на 5 с выхода компаратора на питание для нормальной работы схемы.

1661283357_.gif.572abcdae58bed6c8d8a4adbda2f5227.gif.050122daab452ab9e2e4f09c470dbaaa.gif

Так можно нормально ПОС ввести.

Edited by Геннадий

13 часов назад, Геннадий сказал:

/////////////////

А где здесь ПОС. Первый вывод микросхемы это выход эмиттера выходного транзистора. Просто логика работы схемы поменяется на противоположную. Мне так это видется.

Edited by Falconist
Оверквотинг