Jump to content

Помогите! Подскажите! Help!

admin
 Share

Recommended Posts

2 часа назад, Freespirit сказал:

Слишком уж очевидно. Зачем тогда драйвер?

Так надо еще написать циферки динамической контрастности, надо чтобы яркость регулировалась, А еще чтобы можно было "HDR" написать.

2 часа назад, Freespirit сказал:

А пользователям нужны

80% пользователей, сначала любят ушами и покупают, а потом думают.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Подскажите пожалуйста начинающему, хочу сделать ШИМ-регулятор для лодочного мотора 500Вт 48В. Есть транзистор IRF4905 и Ардуино на 328. Хочу очень грубо вычислить ток затвора, чтобы понять, могу ли я напрямую качать его ардуиной. Хочу спросить, можно ли грубо считать так:
Частота ШИМ 20 кГц отсюда время импульса 1/20000=0,00005 с
советуют, чтобы время открытия ключа было в 20-50 раз меньше самого импульса т.е. 0,00005/20 = 0,0000025 с - время заряда затвора
В даташите IRF4905 Input Capacitance Ciss=3500pF = 0,0000000035 F
Заряд затвора это произведение емкости и напряжения т.е. 5В у ардуины q=5 V*0,0000000035 F =0,0000000175 к (Кулон)
Ток заряда затвора I=q/t I = 0,0000000175/0,0000025 = 0,007А = 7mA. Адуина умеет 40mA, т.е. я смело могу качать этот полевик на 20кГц напрямую с ограничивающим резистором 0,7кОм?
Какой-то подозрительно маленький ток получился для такой не низкой частоты.
Сильно ли я ошибся, если да, то в чем?

35 минут назад, questioner сказал:

я смело могу качать этот полевик на 20кГц напрямую с ограничивающим резистором 0,7кОм?

Можете, но маловероятно, что транзистор при 5 В на затворе будет уверенно переходить в ключевой режим.

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Спасибо! Что на счет расчета, я его корректно сделал? Я могу в будущем пользоваться подобной методикой расчета?

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

@questioner , вы еще не учли емкость обратной передачи Crss, которая с эффектом Миллера увеличит заряд затвора почти втрое от рассчитанного.

qG = Ciss * UG + Crss * UD

UG — управляющее напряжение на затворе

UD — коммутируемое напряжение на стоке

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

Господа! добрый день! Имею 300 светодиодов(100синих красных и белых) куплены на али, скрин характеристик прилагаю, хочу соорудить триколорную диодную панель. всю голову сломал над источником питания, выручайте. Сам по профессии с электрикой никак не связан, полный нуб не кидайтесь тапками:(

Screenshot_20210801_170154_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

Screenshot_20210801_170127_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

Edited by Messera

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

11 часов назад, sanya110 сказал:

//////////////

Али то есть, не понимаю хоть убей какой драйвер нужен 

Edited by Falconist
Оверквотинг

А чем поможет источник питания, если не знаете, как ими будете управлять? Все зависит от схемы включения и управления диодами. Максимальную мощность можно рассчитать легко: 300 диодов по 20 мА (максимум!!!, реально раза в 1,5-2 меньше) на каждый, 5В (питания для обычной логики + резистор на каждый светодиод) = 300*0,02*5 = 30 Вт мощности, или 5В / 6А. Если будут кправляться по-другому, то напряжение потребуется другое, а мощность меньше.

Настоящему коту и в декабре март!

11 часов назад, KomSoft сказал:

/////////////

Я не планировал резисторы впаивать. В смысле управляться? Вкл. Выкл. И всё 

Edited by Falconist
Оверквотинг

8 minutes ago, Messera said:

В смысле управляться? Вкл. Выкл.

Т.е. Вы хотите просто включить все 300 светодиодов и все? Тогда еть масса вариантов. Но без резистора они просто сгорят, токоограничивающий резистор нужен всегда. И драйвер тут не факт, что решит проблему, т.к. для таких светодиодов драйверов нет. А при параллельном соединении вылезут нюансы при перегорании одного из диодов.

Флаг хотите соорудить?

Можно соединить по 20 светодиодов (одинакового цвета) параллельно - получится ток 300мА (тогда каждый из них будет питаться током 15мА) и запитать их драйвером на 300мА. 300 светодиодов / 20 = 15 групп, все группы соединить последовательно (или наоборот - 15 светодиодов последовательно, а эти группы параллельно). Напряжение такой цепочке нужно для красных - 2,1*15= 32 В (примерно), для синих и белых - 3,1*15=46В (примерно). Поэтому для красных берем драйвер 300мА / 24-46В, а для синих и белых - 300мА / 36-65В. Например, вот такие - https://aliexpress.ru/item/32792117006.html. Можно и по-другому сделать.Clipboard01.jpg.d0b0e02107c92b896d81efd6908c2216.jpg

Настоящему коту и в декабре март!

53 минуты назад, !илья! сказал:

помогите подобрать транзистор

Да много есть разных в таком корпусе. Например, BCP53, BCP69, PZTA92, PBHV9040Z.115 и др. Надо знать, для какой они схемы.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

5 минут назад, Alkarn сказал:

Да много есть разных в таком корпусе. Например, BCP53, BCP69, PZTA92, PBHV9040Z.115 и др. Надо знать, для какой они схемы.

что в таком корпусе много есть,это понятно,усиление по току у этого высокое,надо такой же

Да, прошу пардона, не обратил внимания на размер по отношению к клетке в тетради. Корпус ТО89- .Подойдет 2SB1132, h21<390.

Edited by Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Господа ремонтники, кто реально в курсе, просветите: STRNW6856 и STRW6856 - это совершенно разные, не взаимозаменяемые микросхемы? Документации на них нет, на форумах толком никто ничего не пишет. Существует ли реальная возможность адаптации БП на STRNW6856 под STRW6856? Приходилось кому-нибудь выполнять подобное? Буду крайне признателен за информацию.

1 час назад, motoandrey14 сказал:

В гугле забанили?

Нет, пока не забанили. Технология адаптации БП на STRNW6856 под STRW6756 мне известна, но интересует совсем иной вопрос:

4 часа назад, sanya110 сказал:

адаптация БП на STRNW6856 под STRW6856

упоминаний о котором в поисковике нет. По этой причине я и обратился к тем, кому, возможно, приходилось решать подобную проблему.

Доброго дня!!!!

Подскажите пожалуйста в схеме кроссовера для сабвуфера!!!!

Конденсатор C6 на 15nf в левой части присутствует, а в правой части схемы его нет!!!

Это так и должно быть или пропустили в правой части.

Фото 01.png

Edited by Iceman77

Guest Артем

У кого можно купить ir2153 микросхему? Желательно в СПБ

У продавца в магазине радиодеталей. В том же ЧиД по 80р. в лежат в наличии.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...