Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

...про остальное не пойму, помогите пожалуйста
Что именно непонятно и чем нужно помочь? Схема рабочая. Когда-то моделировал ее в Мультисиме.

Вот только влазить со своим частным вопросом в "чужую" тему, являющейся КОЛЛЕКЦИЕЙ схем на таймере - все равно, что сапоги после свинарника класть на стол.

Я чуть выше выложил видео где тестят эту схему, как видно она работает, но задержка 47 секунд, мне надо 15-20, для этого мне надо вместо 470 мкф поставить 150-200 мкф, правильно?

и второе на видео не видно обратной стороны платы, что к чему припаивается 2 диода я так понимаю это 1N4007, и 2 сопротивления один из них наверное светодиод идет? А по схеме я не могу понять, что куда :-( (схемы пока еще не умею читать)

Евгений да все верно емкость 150мкф, запаивается все согласно схемы, светодиод индикации подключен параллельно обмоткам реле через дополнительное сопротивление

Guest Виктор

Прошу дать схему работающего УНЧ, двухтакта на 6П3С с характеристиками.

С уважением Виктор.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Изучайте раздел форума "Ламповая техника".

Все законы-имитация реальности

Прошу дать схему работающего УНЧ, двухтакта на 6П3С с характеристиками.

С уважением Виктор.

Да ради бога.

... люди этот зуммер включают через последовательное сопротивление.

Если предположить, что на звуковой частоте у этого пьезика действительно такое сопротивления, то для начала такой же резистор поставьте последовательно. Потом при нужде можно подкорректировать в большую или меньшую сторону. Edited by Александр2

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

Guest Виктор

Так и предполагал, "либо я торможу, либо лыжи не скользят", либо действительно в элетронике мы отстали навечно. На любо вопрос универсальный ответ -> Яндекс.

А Вы надеетесь, что кто-то сможет вам дать больше информации.

Могу посоветовать схему усилителя 90-У2. Прекрасная проверенная схема. Когда то использовал ее. Звук очень нравился.

друзья, прошу помочь в таком вопросе.

Есть устройство на МК, которое управляет исполнительным реле путем подачи кратковременного импульса (лог1).

Один из портов таким импульсом должен включить нагрузку, другой таким же импульсом должен нагрузку отключить.

задача собрать триггер на логике или транзисторах, который будет управлять транзисторным ключом и реле.

Главное чтобы после подачи питания (или возможными перебоями в питании) он не включал реле (не занимал рандомное состояние на выходе), а ждал сигнал управления.

упрощенную схему прилагаю.

post-112340-0-18375800-1445257945_thumb.jpg

RS-триггер с предустановкой.

ПС. Как-то так:

post-163091-0-05737600-1445259373_thumb.jpg

Edited by КЭС

Я вот не пойму (поскольку с МК не работал): а что, разве один его вывод не способен удерживать единичное состояние столько, сколько надо? Обязательно нужно "костыль" в виде триггера прилепливать? Или имеются какие-то "высшие" резоны для такого решения (правой рукой левое ухо через затылок)?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

спасибо за совет.

есть ети самые резоны :) фактически это радиоуправляемое устройство и думаю нет смысла удержывать единичное состояние.

Возможно в удерживании состояния есть смысл, может так и надежней будет...

Но пока мне кажеться что более удобно будет подать короткий импульс включения и такой же импульс отключения другим портом МК

Бред. Я еще понимаю, если использовать стороннее устройство, которое не переделаешь - тогда без костылей не обойтись. Но, если "с нуля" делать собственное, тогда я соглашусь с Falconist.

обоснуйте, если конечно вас это не затруднит, я обязательно прислушаюсь. А то "бред" не самое лучшее обоснование :)

устройство можно сказать готовое, но я еще могу внести изменения в код

А что тут обосновывать? Зачем использовать два пина мк для управления одним ключом? Да еще и утяжеляя обвесом всяким? Лучше уж Вы обоснуйте свое решение.

Если во время инициализации МК на его выходах будет "чехарда", то дополнительный триггер будет переключаться как ему заблагорассудится. Следовательно, длительность импульса первоначального обнуления должна быть больше длительности этой "чехарды". Но тогда намного проще этим же самым узлом первоначального сброса удерживать в отключенном состоянии ключ, который будет "тягать" реле. А управлять ключом одной-единственной ножкой МК.

Если "чехарды" не будет, то и этой проблемы нет.

Я хоть с МК и не работал, но это же очевидно (видно воочию, то бишь невооруженными глазами): один выход - один ключ. Напрямую. Без "костылей".

Я всегда утверждал, что "Простота хуже воровства", но в данном случае дополнительный узел не дает абсолютно никакой дополнительной функциональности, а надежность снижает.

Не будет "чехарды", т.к. у мк при включении все порты настроены на ВХОД. Дальнейшее их состояние зависит от прямизны рук программиста.

спасибо друзья

я собрал 2 таких устройства один из них как раз работает под управлением только одного порта и работает очень хорошо. Проблемы возможны только на грани уверенного приема, так как там уже сигнал похуже.

вот решил второе устройство сделать с управлением вкл/откл ипульсами. Но действительно я так и экономии питания ни улучшения надежности не получу наверное.

Не будет и ладненько. Значит, я просто перестраховался. Аналогично vova_ua :bye: , только с другой стороны. Говорю же, с МК дел не имел.

Guest Олег Пономар

у меня есть блютуз-гарнитура. но лежала новая запечатанная более 4 лет.

я решил ее достать и попробовать. заряжал 24 часа, лампочка зарядки на гарнитуре горела (красным), цвет за все время не поменялся (на зеленый, как обычно бывает при полной зарядке на других устройствах). Пытаюсь включить, а она вообще никак не реагирует.

Есть советы как реанимировать аккумулятор в ней?

Доброго времени суток.

Собрал схему, но по мимо речи, ещё и слышно постоянный писк, и писк громче речи. В чем проблема, кто подскажет.

Спасибо.

post-193798-0-74799500-1445283930.png

От чего питаете?

трансформатор 7 вольтовый, через мост. А выход с этого микрофона идёт сюда

post-193798-0-44454400-1445285623.png

Может быть акустическая ОС с динамиков (и даже наушников) на микрофон.

Кстати, электретный микрофон можно подключать к TDA2822 напрямую. Его усиления (40 дБ или в 100 раз) достаточно, чтобы раскачать сигнал для наушников, без предусилителя.

Кроме того, поскольку сигнал с микрофона - монофоничен по определению, то TDA2822 можно включить мостом, запараллелив оба динамика (наушника). Выиграете по мощности при том же напряжении питания в 4 раза. Или же сможете снизить напряжение питания, если выход на наушники.

Доброго времени суток.

Собрал схему, но по мимо речи, ещё и слышно постоянный писк, и писк громче речи. В чем проблема, кто подскажет.

Я бы прежде чем напрягать голову, ткнул бы параллельно С2 еще один.