Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Guest Евгений

ну то что там коллектор с базой перепутаны это понятно, а ФР темновое до 2 Мом а световое около 1кОм

Питание должно подаваться на коллектор.

вы имеете в виду к коллектору на прямую а к базе через резистор? +3 веди идет на коллектор через резистор

Guest Сашок

Уважаемые, подскажите пажалуйста.

есть схемка на 555 с управлением нагрузкой через полевик IRF9540 (нагрузка -- светодиодная лента, ток 4А, 12В, шим-регулирование яркости, вторая схема аналогична, но реле поворотов, замена сгоревшему штатному, ток в районе 5,5А, 12В), допустимо ли заменить его на IRF9640? В наличии у меня только таких несколько штук завалялось, в местном магазине полевых вообще нету, а заказывать в интернете -- больно уж дорого выйдет (минимальная сумма обычно 100-150 грн, доставка еще 25-30, а сам транзистор в районе 25 грн).

по даташитам вроде практически во всем совпадают, разве что у 9640 сопротивление повыше, но это не критично в принципе...

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Guest Евгений

вы имеете в виду к коллектору на прямую а к базе через резистор?

Да.

А сопротивление какое лучше поставить с учетом бОльшего напряжения?

Guest Евгений

вы имеете в виду к коллектору на прямую а к базе через резистор?

Да.

постойте так если как я ранее сказал поменять базу и коллектор это же и получится только она не работает

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

Guest Слава

ЗДРАВИЯ!!! помогите пожалуйста! зделал качер по схеме http://cxem.net/tesl.../tesla39.php всё норм, работает. Решил заменить дросель на 50W резистор, после 10сек работы очень сильно нагрелся, в чём проблема??? Спасибо!

Верни дроссель на место.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Guest Слава

... и при этом полезно померить сопротивление дросселя и сопротивление резистора, чтобы понять что к чему.

сопротивления дроссиля и резистора можно сказать одинаковое, на первом 29 на втором 23Ом, и при это дроссель при работе грееться совсем немного, даже при длительной работе

Привет всем , нужны 6 одинаковых по ёмкости металопленочных конденсатора на 450 нф если я аккуратно сниму защитную краску и отмотаю пару витков фольги для уменьшения емкости повлияет ли на дальнейшую работу, пробовал один с 470 до 450 нф

Guest Олег

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, резистор 5 полос коричневая,серая,серебристая,золотая,зеленая. В онлайн калькуляторе пишит,что серая не может находиться третьей.

IVAN 64,

1) Вы о конденсаторных датчиках влажности слыхивали? Пока конденсатор герметичен, его емкость от влажности окружающего воздуха не зависит. Как только Вы герметичность окукливания нарушите - получите емкость, зависящую от погоды на Марсе.

2) 450 от 470 отличается чуть больше, чем на 5%. Это при том, что обычный разброс емкости от номинала, обозначенного на корпусе, составляет хорошо, если ±10%. А то и все ±20%. Так что псевдопроблема всё это.

...коричневая,серая,серебристая,золотая,зеленая.

...серая не может находиться третьей.

Так она же вроде вторая, а не третья :shok: ? Третья серебристой быть не может. Из рядов Е48...Е192 ближайшими номиналами могут быть 18 Ом (третья - черная), 18,2 Ома (третья - красная) или 18,7 Ома (третья - фиолетовая). Иных вариантов не просматривается.

Обратного порядка быть не может? Зеленая - желтая - белая - серебристая - коричневая = 5,49 Ома 1%.Что тестер показывает?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Guest Гость

Я не силен в этом,нужно заменить его в блоке питания ПК.Спасибо.

Добрый день!

решил собрать схемку,интересует на какую мощьность взять резисторы.

0,5 ватта хватит,ну кроме самых правых естественно.

кт814 на 816 поменять могу?

post-150598-0-18162800-1455211185.jpg

Edited by chudovishe12

Общение на форуме - это как партизана пытать.

post-198342-0-68089800-1455211196.gif

кт3102 чем можно заменить есть кт603б, кт201б, мп40-42 м40 какие то такие и с магнитофона что то типа n4115 когда пишут аналог 2n4123.

ФР темновое до 2 Мом а световое около 1кОм . Напряжение 3.8 какое ставить сопротивление R1? Спасибо

Guest Гость

IVAN 64,

1) Вы о конденсаторных датчиках влажности слыхивали? Пока конденсатор герметичен, его емкость от влажности окружающего воздуха не зависит. Как только Вы герметичность окукливания нарушите - получите емкость, зависящую от погоды на Марсе.

2) 450 от 470 отличается чуть больше, чем на 5%. Это при том, что обычный разброс емкости от номинала, обозначенного на корпусе, составляет хорошо, если ±10%. А то и все ±20%. Так что псевдопроблема всё это.

...коричневая,серая,серебристая,золотая,зеленая.

...серая не может находиться третьей.

Так она же вроде вторая, а не третья :shok: ? Третья серебристой быть не может. Из рядов Е48...Е192 ближайшими номиналами могут быть 18 Ом (третья - черная), 18,2 Ома (третья - красная) или 18,7 Ома (третья - фиолетовая). Иных вариантов не просматривается.

Обратного порядка быть не может? Зеленая - желтая - белая - серебристая - коричневая = 5,49 Ома 1%.Что тестер показывает?

Он мертвый

Guest IVAN 64

Всем спасибо хоть кто-то толком объяснил.

Задам глупый вопрос - что всё же значит "open emitter", "open base" и "open collector" в даташитах на транзисторы?

post-173196-0-39400200-1455212189_thumb.jpg

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности.

Опен- открытый, т.е. не подключенный.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!

Вопрос действительно ... Задам встречный: а что значит английское слово "open"? Если английский не изучали - есть программы-переводчики.

А как тогда понять, например, какое напряжение можно подавать на базу-эмиттер в схеме с ОЭ, когда все 3 вывода подключены?

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности.

А биполярный транзистор напряжением не управляется. Он управляется током. На базо-эмиттерном переходе напряжение больше 0,7 В будет только если этот самый переходу сгорит (уйдет в обрыв).