Jump to content
admin

Помогите! Подскажите! Help!

Recommended Posts

Ток в двигателе постоянного тока есть отношение разности входного напряжения и напряжения противо-ЭДС якоря, к сопротивлению обмотки якоря. Противо-ЭДС напрямую зависит от скорости двигателя и на 98% соответствует приложенному напряжению. Проще говоря, двигатель сильно разгонится.

Еще опаснее СНИЖАТЬ ток намагничивания статора при фиксированном напряжении питания якоря. Начнет снижаться противо-ЭДС и, чтобы уравновесить ее с питающим напряжением, двигатель вновь начнет РАЗГОНЯТЬСЯ. Такие вот у него странности.

Сопротивление обмоток играет незначительную роль.

1 час назад, kotenok сказал:

Нагрузка не стабильная.

Это важный фактор. Если бы знать о какой нагрузке идет речь, можно было судить более конкретно. Бывает например нагрузка, которая сама возрастает в квадрате при увеличении оборотов. Тогда легко находится стабильная точка работы. Конденсатор 10 мкФ на лапках, а на его лепестках подбираемый опытным путем довесок. 

56 минут назад, Гость Владимир сказал:

Это вентилятор.

Для вентилятора можно и конденсаторный (нагрузка стабильная), только конденсатор не по расчётам, а подбирать. Как в принципе, уже и сказал Александр.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Можно даже сказать, что у вентилятора даже лучше, чем стабильная, при пуске она минимальная, а с ростом оборотов растет в квадрате.

7 часов назад, КЭС сказал:

Разрешите с Вами не согласиться. Частота определяется R1 и С1, а также зависит от сопротивления обмотки динамика.

С динамиком схема может устойчиво генерировать как на той, так и на другой частоте. Без изменения номиналов деталей. Согнать с частоты резонанса динамика на частоту времязадающей цепи можно прижав диффузор пальцами.;)

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

13 часа назад, Александр2 сказал:

Схема работает на частоте механического резонанса динамика. Поэтому с индуктивностью может не работать.

Александр, Вы неправы. Это не что иное, как несимметричный мультивибратор.
И работает он хоть с динамиком. хоть с лампочкой...
Для лампочки правда придется увеличить емкость кондера до 10 - 100 мкФ. И она будет моргать. Верите?

11 час назад, Александр2 сказал:

Конденсатор там вообще не нужен. Я посчитал, что это лишняя трата денег. Без него и работает громче потому, что работает на частоте собственного резонанса.

Уверены? Пробовали?

И мигалка на несимметричном мультивибраторе  - это была моя первая поделка детских лет, которая работала...

Edited by igorillich

Собрал схему выпрямителя в EveryCircuit, но почему-то на выходе положительные полупериоды от 0в до 15в вместо постоянного напряжения? Вход - сеть, выход трансформатора 30в переменного

png.png

Edited by android0350

Электроника^_^

@android0350, у Вас общий провод, относительно которого измеряется напряжение, подключен не к "-" напряжения выпрямленного. Все правильно, и это даже иногда используется в схемотехнике.

9 минут назад, mvkarp сказал:

Где они

Прошу прощения, но только что кончился срок trial версии программы, просит деньги, показать в увеличенном масштабе не смогу к сожалению:(

6 минут назад, J_Ohm сказал:

общий провод, относительно которого измеряется напряжение, подключен не к "-" напряжения выпрямленного.

Точно, упустил этот момент, спасибо

Edited by android0350

Электроника^_^

36 минут назад, android0350 сказал:

положительные полупериоды от 0в до 15в

Даже с учётом этого момента, амплитуда должна быть больше 40 вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Подскажите для литий ион акумов балансир нужен только для их заряда или же используется во время нагрузки (розряда)?

спасибо

Хорошая мысля приходит опосля!

1 час назад, viper2 сказал:

Подскажите для литий ион акумов балансир нужен только для их заряда или же...

в идеале от перезаряда, от переразряда, перегрева и ограничения по токам.. 

но такие стоят дороже.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Приветствую всех, появилось желание сделать Нихромовый резак инструкций полно но в основном везде требуется трансформатор ни хотелось бы раскошеливаться на него можно ли обойтись без него, либо как то использовать его от трансформатора моей паяльной станции Lukey 852D+Fan(к примеру подключая его к входу паяльника) без последствий конечно для неё))). Ещё у меня есть такая вот платка(S-6S2DU из микроволновки Panasonic NN-ST337M) с небольшим трансформатором может её как то можно пристроить для этих целей нихром проволка у меня 1мм толщиной 60см длиной.

IMG_20161030_213723.jpg

S-6S2DU из Panasonic NN-ST337M.jpg

А если подыскать  блок питания от старого компа....Не ломайте хорошую паяльную станцию ...Пусть служит вам по ее прямому назначению...:yes:

@~Radio Master~ Начните с расчетов.
Чтобы разогреть ваш кусок нихрома на открытом воздухе до 500-600 градусов, нужно пропустить через него ток порядка 10 Ампер.
Сопротивление нихрома составляет 0,84 Ома, соответственно, нужно подать на него 8,4 Вольта для требуемого тока.
Потребляемая мощность 84 Ватта.

Из относительно недорогих вариантов питания - можно поэкспериментировать с "электронным трансформатором" для галогенок мощностью 150-200 Ватт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

20 минут назад, Dr. West сказал:

нужно пропустить через него ток порядка 10 Ампер

Зависит, конечно, от диаметра нихрома. Но в любом случае желательно использовать стабилизаторы по току. Тогда степень нагрева нихрома определенного диаметра не будет зависеть от его длины.

@~Radio Master~ , при изготовлении конструкции не забудьте предусмотреть узел автоматического натяжения проволоки. При нагревании нихром сильно растягивается, и нить провисает. Пружинки с рычагом вполне достаточно.

Я исходил из представленного автором диаметра нихрома 1мм. Все расчеты ориентировочные, т.к. много нюансов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 час назад, mvkarp сказал:

...  Пружинки с рычагом вполне достаточно.

Мне больше понравился ролик с грузом. Усилие натяжения постоянное и регулируется проще.

Guest Ron

Иногда требуется устранить дребезг контактов, использую схему как на плате Discovery, но не знаю исходя из чего выбраны номиналы компонентов. Как ее рассчитать? Это ФНЧ ?

12054492.jpg

Это интегратор. C30 и R38 выбраны из условия, чтобы сгладить "дребезг". Т.е. время интегрирования гораздо больше, чем время колебаний дребезга. 
Следует учесть, что для каждой конструкции кнопки дребезжание будет свое. Здесь, скорее всего, применен обобщенный результат исследований дребезга.

Guest Ron

mvkarp, спасибо за ответ. А интегрирующая цепь и ФНЧ это не одна и таже схема? Смотрю Хоровица-Хилла и никак не могу понять, как тут образуется интегрирующее звено, может можно представить эту схему в более простом для понимания виде?

По большому счету схемотехнически одно и то же.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Добрый день всем! Ткните пожалуйста носом в схему электронного предохранителя для напряжения 3-4,5 вольта на 0,5А. Собирал схему http://www.radioland.net.ua/sxemaid-310.html , ток на нагрузку отсекает, но большой ток все равно идет через предохранитель. Плавится держатель батареек. Те схемы на полевых транзисторах которые я находил, для напряжения от 6-8в.