Перейти к содержанию

Сварочный полуавтомат под управлением микроконтроллера


Рекомендуемые сообщения

красава!!!))

есть у меня одна идея

сделать автоматическую протяжку проволки

в меню сделать 2 параметра 1 время 2 скорость вращения

двигателя

к примеру 2,5 метра рукав

высчитал через какое время проволка дойдет до конца и на какой скорости

ввел эти данные в меню нажал и отпустил кнопку пуск

проволка протянута))

Нужно юзать оптосимистор , и управлять двумя встречно-параллельными тиристорами.

ну а если данных деталей под рукой нет...!?

а поставить би полярники?

пахать должно же!?

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лучше оптосимистор...

красава!!!))

есть у меня одна идея

сделать автоматическую протяжку проволки

в меню сделать 2 параметра 1 время 2 скорость вращения

двигателя

к примеру 2,5 метра рукав

Так а зачем она? Протяжка такая? Могу сделать. В нового контроллера в два раза больше памяти :)

Кстати схема электронного торможения будет с опторазвязкой силовой части, а также пусковая кнопка тоже будет развязана оптопарой. В сумме 3 оптопары в схеме :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

понятно...

Так а зачем она?

удобно)))

нажал и пошел собирать инструмент (готовится к сварке)

пришел концевик в крутил сопло поставил и варишь))

Кстати схема электронного торможения будет с опторазвязкой силовой части, а также пусковая кнопка тоже будет развязана оптопарой. В сумме 3 оптопары в схеме

не убиваемая схема получается :)

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

удобно)))

нажал и пошел собирать инструмент (готовится к сварке)

пришел концевик в крутил сопло поставил и варишь))

Ок! Сделаю!

не убиваемая схема получается :)

Ну... с дуру можно и х*й сломать : ))

А так , да, схема надежнее в разы! Если по силовой части мотора и клапанов поставить предохранители , то чтобы ее убить надо быть настоящим вандалом :)

PS: Люди и на простую регулировку не жалуются , пашет уже почти два года без перерыва и обслуживания.

И самое главное забыл! Полевики можно теперь любые пихать! Главное чтобы подошли по току и напряжению. :)

В схеме встроен дискретный драйвер нижнего плеча!

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью с тобой согласен!

Люди и на простую регулировку не жалуются , пашет уже почти два года без перерыва и обслуживания.

плату первого сварочника

я вскрыл лаком

все силовые детали холодные даже после длительной работы

сварка работает каждый день

все гуд!))

а вот фото второго сварочника

sv1.rar

строго не судите это только начало

сор все фотки не влазят в след посту выложу

ща правда финансы его не позволяют полностью доделать...

много там чего будет

сначала доделаю мма полуавтомат и аргон

а потом споттер контактную сварку

пусковое

второй па и еще один мма и еще аргон

зарядку

4 осциллятора

и антистик под переменку и постоянку

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плату первого сварочника

я вскрыл лаком

все силовые детали холодные даже после длительной работы

сварка работает каждый день

все гуд!))

Вот это главный показатель надежности! За фото спасибо! :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сор одна фотка не та телик делал..)))

менял керамику вот сфоткал где какая была)))

sv2.rar

gorelka.rar

так же вот горелка аргоновая готовая

рукоятка с полуавтомата держатель, цанга, сопло, колпачок с китайской дешевой горелки

в рукоятку поставил трубку по мощнее она соединяет

цангу и провод с шлангом для аргона

оригинальная трубка рос читаная была на 160 ампер...

сейчас выдержит 200 ампер легко

рукав сделал с кожы

еще думаю охлаждение сделать

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательно закончил разводку. Плата немного поменялась.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да печатку полностью доделал немного с габаритами диодов не угадал пришлось в низу поставить....

розе закончилось и потому плата получилась с соплями....

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и сверла нету такого....

в принципе места там есть достаточно

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса. Можно понятнее написать? Для туго понимающего :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему у самодельщиков более распространены не SMD (в частности резисторы)

или я не прав ?

Изменено пользователем xomak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMD , и только SMD :) Их везде навалом. И купить можно очень дешево. А с выводными долго играться.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем как Вы реализовали управление тиристорами, можно в кратце словами, не кодом ! А то я только начинаю потихоньку работать с процессорами ну вот управление у меня как раз и не получается. Какой управляющий сигнал на тиристор-симистор должен быть я знаю, а вот как реализовать что б синхронизация совпадала с синусоидой чет не выходит. Детектор ноля сделан на оптопаре, переход через 0 лог.1, только подключить в устройстве на INT0 INT1 нет возможности, устройство уже сделано, на другой порт никак не получится без использования внешних прерываний? Хочу доделать к устройству регулировку мощности так что б не переделывать все устройство. Извините что не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Вам! Я делал полностью программно. Без применения таймеров и прерываний. Но нужно понимать, что о динамической индикации можно забыть.

Я опрашивал вход , который был подключен к синхронизирующему узлу (детектор перехода через ноль) . И я программно в цикле использовал задержку на открытие тиристоров.

Метод такой:

У нас есть временная шкала 0 ...... 10мс. я шкалу в 10мс (такая частота приходит от детектора) разбивал на 100-200 частей за счет программного таймера. И чем больше времени проходит до подачи импульса управления - тем меньше времени открыты тиристоры. Соответственно - меньше мощность в нагрузке.

Надеюсь объяснил.

если к примеру по шкале от 0.....10мс.

выдать импульс сразу (через 0.01мс.) - будет мощность близка к 100%

если выдать через 9.999мс. будет близка к 0%

Также будет меняться и напряжение на выходе регулятора.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак , стартует новая модификация блока управления!

В архиве прошивка (тестовая, ДЭМО) и проект в Протеус.

Прошивка заточена под SMD микроконтроллер , с небольшой модификацией старой версии. Из особенностей - умеет измерять напряжение на выходе ПА

И отображать на индикаторе.Точность: до десятых, в диапазоне от 0 до 60.1 В . Имеет 4 разрядный индикатор. Параметры устанавливаются теперь от 0 до 100 (в предыдущих версия было от 0 до 99).

Также введен импульсный режим работы ПА (имитация точечной сварки) !

симуляция SMD V2.4D.rar

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из особенностей - умеет измерять напряжение на выходе ПА

И отображать на индикаторе.Точность: до десятых, в диапазоне от 0 до 60.1 В .

и это с учетом того что в качестве регуляторов стоят тиристоры???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно! Только в этой версии регулятор вырезан программно. Но заводская плата позволяет ввести тиристорную регулировку. А также , можно будет в программе дописать эту функцию.

Также введен импульсный режим!

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроив параметр "импульса сварки" (в настройках обозначено двумя горизонтальными черточками по середине и сверху)

и настроив параметр "паузы сварки" (в настройках нижняя и средняя горизонтальная черточка) можно имитировать работу точечной сварки. То есть , кнопку нажал - пошла сварка точками (не нужно нажимать / отжимать кнопку на рукаве) электроника это делает сама.

Думаю объяснил :)

Еще, аппаратно ввел торможение проволоки полностью электронное! И все силовые узлы отвязаны от блока управления 3-мя оптопарами.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил только что , настройку режима работы пускателя ПА , в импульсном режиме. Очень полезная опция. Следующий этап - введение возможности автоматической протяжки проволоки при замене катушки.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...